Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Самооценка и люди, которых мы притягиваем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Maggie-Kate

Maggie-Kate

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 16:50

Философский вопрос)
Если девушка в отношениях с жадным мужчиной, изменщиком, или наркоманом, то это от того, что она такая или потому что ее самооценка настолько низкая, а невежество такое глубокое, что она позволила себе вступить в такие отношения?
Почему возник такой вопрос:
1) есть теория, что люди которых мы привлекаем - это наши зеркала, отражения нас самих.
2) есть лекция доктора Торсунова там, где по парам разбиты каетства. например жена скрытная -муж жадный, муж не имеет веры - жена легкомысленная и т.д. ( я не помню точно какая это лекция к сожалению)
3) мнение Нарушевича, о том, что есть карма, а есть глупость - отношения достаются не по карме, а потому что мы позволили себе по своему невежеству и низкой самооценке ( большего я не получу, страх одиночества , глупая страсть") в них вступить.
Так вот, часто слышу, что если жалуется девушка, что парень жадный или врет, или наркоман-алкоголик - то типа ты сама виновата. Сама значит С ИЗЪЯНОМ таким же, вот тебе и досталось.
Неужели она виновата, что вот этот мужчина жадюга, если он был ДО нее таким, изменщик, если ДО нее изменял жене, алкоголик или наркоман, потому что ДО нее таким был уже имел привязанность.
И вот девушка начинает копаться искать в себе такое же:
"он жадный -значит для меня наверно деньги слишком важны,слишком корыстная я, да?"...
"он изменяет,врет, что-то там еще - значит я в мыслях наверно неверна да?"..
"он пьет-употребляет - значит я наверно мало ему даю любви, да?"...
и окружающие говорят -"да,да, конечно ты виновата"
"безответственный, замуж не берет" - "сама виновата, сама не готова" и прочее.примеров море.
Так вот, скажите мне, правда ли тогда, что она сама, вот эта вот девушка (у которой допустим не было там вообще никаких отношений, или очень невинные до этого, неважно) виновата, что он, ее муж, пришедший к ней уже с этими качествами, которые заметили другие, но не она по своей наивности, глупости? мужчина - такой, потому что она такая плохая или просто у нее низкая самооценка и вот позволила себе вляпаться?
  • 0

#2 _Синичка_

_Синичка_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 177 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 18:10

правда ли тогда, что она сама, вот эта вот девушка (у которой допустим не было там вообще никаких отношений, или очень невинные до этого, неважно) виновата, что он, ее муж, пришедший к ней уже с этими качествами, которые заметили другие, но не она по своей наивности, глупости? мужчина - такой, потому что она такая плохая или просто у нее низкая самооценка и вот позволила себе вляпаться?


Здравствуйте) Я не настолько начитана, но позволю себе высказать свое видение, относительно этого вопроса. Мое мнение, что это просто опыт для данной девушки, если она выбрала такого, что не увидела почему-то, что он такой и сякой, значит ей надо было именно это, именно этот человек с такими качествами. Если она их потом увидела и остается с ним, мучается, значит они получают опыт)) который им нужен) иначе бы она прозрела и сбежала от такого, если по какой-то причине раньше слепа была) к тому какой он сформировался, она не имеет отношения, грубо говоря, если он и ДО этого такой был.

Другое дело, что можно, наверное "вылечить" как-то человека от каких-то качеств, которые тебе кажутся негативными,

"он жадный -значит для меня наверно деньги слишком важны,слишком корыстная я, да?"... "он изменяет,врет, что-то там еще - значит я в мыслях наверно неверна да?".. "он пьет-употребляет - значит я наверно мало ему даю любви, да?"...

- (я про это)

но во-первых, кто сказал, что другому это надо, а , во-вторых, кто сказал, что тебе жизнь дана, чтобы тратить ее на улучшение кармы другого, а не проживание своей жизни с другим нормальным человеком.
  • 3

#3 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 16 апреля 2014 - 01:08

мужчина - такой, потому что она такая плохая или просто у нее низкая самооценка и вот позволила себе вляпаться?

не из-за низкой самооценки и не плохая. скорее по невежеству, да.
под невежеством в данном случае я понимаю - страх одиночества, страсть и глупость.

в основном согласна с Синичкой.

но всё же моё мнение о причине притягивания "не тех" людей несколько в иной плоскости находится. мы склонны наступать на одни и те же грабли, потому что в нашу реальность попадают лишь люди определённого типа. здесь мне больше симпатична теория частоты вибраций, а не зеркал. хотя это почти об одном и том же. ))) просто любительницы зеркал любят выискивать в себе качества и работать над ними. а сторонники вибраций склонны развивать себя в целом и более философски смотреть на мир. имхо.

вот на моём опыте наблюдения за знакомыми. одни женщины постоянно знакомятся с какой-то, простите, гопотой-акашнёй. а другие с научными работниками, третьи с проходимцами. причём знакомятся в совершенно случайных местах, никак не связанных с их деятельностью. т.е. получается, что одних привлекает один образ-психотип, а других другой. даже при знакомстве по интернету эта система почему-то не нарушается.
я это понимаю так, на определённом уровне (развития, поля зрения, восприятия, вибраций... называйте как хотите) находится некоторое количество людей с очень схожими характеристиками. и знакомишься/сближаешься ты только с ними. другие в "твой" мир просто не попадают.
т.е. причина не в самооценке, а в мировосприятии.

анекдот в тему: "Я сразу поняла, что у нас с ним ничего не выйдет, когда в кафе я заказала себе коньяк, а он - мороженое..."
Ну вот она поняла, а многие по своему невежеству не придают значения таким вещам, ослеплённые страстью.
  • 8

#4 mthew

mthew

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
Омская область Я Вконтакте

Отправлено 16 апреля 2014 - 06:06

Философский вопрос)
Если девушка в отношениях с жадным мужчиной, изменщиком, или наркоманом, то это от того, что она такая или потому что ее самооценка настолько низкая, а невежество такое глубокое, что она позволила себе вступить в такие отношения?
Почему возник такой вопрос:
1) есть теория, что люди которых мы привлекаем - это наши зеркала, отражения нас самих.
2) есть лекция доктора Торсунова там, где по парам разбиты каетства. например жена скрытная -муж жадный, муж не имеет веры - жена легкомысленная и т.д. ( я не помню точно какая это лекция к сожалению)
3) мнение Нарушевича, о том, что есть карма, а есть глупость - отношения достаются не по карме, а потому что мы позволили себе по своему невежеству и низкой самооценке ( большего я не получу, страх одиночества , глупая страсть") в них вступить.

4) есть еще Хоопонопоно - там предполагается, что человек несет 100% ответственность за ВСЕ, что с ним происходит. А это даже серьезней, чем "эффект зеркала")))

Неужели она виновата, что вот этот мужчина жадюга, если он был ДО нее таким, изменщик, если ДО нее изменял жене, алкоголик или наркоман, потому что ДО нее таким был уже имел привязанность.

Она не виновата (это не то слово, на мой взгляд). Но она участвует в этом. Это ее жизнь. И если ей попадаются жадюги, бабники, алкоголики и прочие... Попадаются именно ей. Это ее проблема. Проблему надо решать, работать над собой. А не винить себя, потому что от чувства вины можно и комплекс заработать.

и с какой стати ее должны винить окружающие? Потому что если они в ней это видят, значит, это есть и в них. И обратно - другие винят ее только если она сама себя внутренне корит.
  • 0

#5 Дженнифер

Дженнифер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 2 Спасибо
Харьков Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 апреля 2014 - 16:04

Неужели она виновата, что вот этот мужчина жадюга, если он был ДО нее таким, изменщик, если ДО нее изменял жене, алкоголик или наркоман, потому что ДО нее таким был уже имел привязанность.

Конечно виновата. Если он ДО нее был таким, разве она об этом не знала, когда вступала с ним в отношения?
  • 0

#6 Дженнифер

Дженнифер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 2 Спасибо
Харьков Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 апреля 2014 - 16:06

качествами, которые заметили другие, но не она по своей наивности, глупости?

Как можно не заметить, что мужчина наркоман? Или алкоголик?
  • 0

#7 Дженнифер

Дженнифер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 2 Спасибо
Харьков Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 апреля 2014 - 16:17

И если ей попадаются жадюги, бабники, алкоголики и прочие...

Ну, такое наверное встречается очень редко, или девушка попросту не замечает (или не хочет замечать) других мужчин. Разве что она живет в какой-то глухой и забитой деревушке, где все жители дружненько собираются по вечерам и выпивают, а кто не с нами - тот против нас? )))

другие винят ее только если она сама себя внутренне корит.

Вот это и есть эффект зеркала, окружающие к нам относятся так, какого отношения мы от них ожидаем... Подсознательно) Или чего мы боимся, то с нами и случается...
По моему, выход один - четко осознать чего ты хочешь от жизни, от окружающих, от мужчин, а что для тебя есть табу...
И идти своей дорогой, не сворачивая по чужому зову...
  • 0

#8 Maggie-Kate

Maggie-Kate

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 апреля 2014 - 18:21

ну ладно про наркомана-алкоголика понятно глупо не заметить ( и то некоторые закрываю глаза: "Ну это же не влияет на качества характера , он добрый и тп")
но вот например такие качества как жадность или еще что-то такое, когда ты молодая, глупая , влюбленная легко не заметить , ведь "в целом же он такой хороший,ля-ля-ля"
это вот про себя например могу сказать, мне только недавно подруга стала замечать о моих МЧ и бывших в разговоре и нынешних что ай-ай тото он сделал не так. а я не замечала))))) ну т.е. как бы мне не влом самой там что-то себе купить когда гуляем -мороженое, и то, что платьев муж не покупает раньше казалось нормальным, а была б я богатой наверно бы не замечала да и одалживала деньги (впрочем я и сейчас это делаю), а вот для нее многое странно, и она сразу таких отсеивает. а мне надо например "по ведам" тааак это он должен дарить, это он должен покупать , ну и вообще к многому приучать себя смотреть на зачатки качеств изначально, чтоб не ослепляться как наивная
  • 0

#9 IraIra

IraIra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 апреля 2014 - 17:17

"Какого ты хочешь видеть рядом с собой человека, стань такой сама!" очень дельный совет.
Ну а что касается выбора мужчины, то как ни странно, есть книга "Охота на самца". В данном случае интересной будет первая часть, где автор объясняет КАК женщина (обычная) делает выбор и как действительно стоит делать выбор

"Зеркало" работает. И для кого-то это УВЫ, а для кого-то АХ!

Что касается Хоопонопоно, то это на столько действенная вещь, что я поражаюсь раз за разом.
Ведь Вашу, Автор, теорию можно посмотреть и на родителях и на детях
  • 0

#10 Sugar_bird

Sugar_bird

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Мариуполь Украина Я Вконтакте

Отправлено 30 апреля 2014 - 21:29

У меня есть небольшой личный опыт по этому вопросу ;) Хочу сказать, что психологией, ведами и всякими практиками стала интересоваться совсем недавно, до этого момента постоянно попадались мужчины которым я была интересна только в сексуальном плане, а теперь заметен значительный прогресс :good: Попадаются мужчины серьезные и ответственные! Так что думаю дело все-таки в том какие вибрации мы излучаем, как говорится что излучаешь, то и получаешь ;)
  • 2

#11 Все_прекрасно

Все_прекрасно

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 июня 2014 - 20:54

а мне надо например "по ведам" тааак это он должен дарить, это он должен покупать , ну и вообще к многому приучать себя смотреть на зачатки качеств изначально, что

Скажите, а что значит по "ведам"? а то я как раз разошлась с мужчиной, с которым 2 года встречалась и который был очень жадным,ничего не дарил, ни за что не платил. А я из-за этой слепой любви ничего не видела. Мне уже начинает казаться, что это нормально, как он говорил "здоровые партнерские отношения")
  • 0

#12 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 июня 2014 - 08:29

Обязанности мужчины

  • 0

#13 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 июня 2014 - 08:52

Мне ближе 3 пункт про глупость и невежество. И низкая самооценка естественно тоже. Ведь девушка высоко себя оценивающая даже не взглянет на мужчин с изъянами. Или если вглянет, то быстро поймет, что у них ничего не получится. И не будет думать, что она своей любовью его исправит. Надо ж тоже думать на кого тратить свои драгоценные дни и энергию.
  • 0

#14 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 июня 2014 - 09:05

Если девушка в отношениях с жадным мужчиной, изменщиком, или наркоманом, то это от того, что она такая или потому что ее самооценка настолько низкая, а невежество такое глубокое, что она позволила себе вступить в такие отношения?


Потому что ее самооценка настолько низкая, а невежество такое глубокое, что она позволила себе вступить в такие отношения.

Вы сами ответили на свой вопрос :)


Так вот, часто слышу, что если жалуется девушка, что парень жадный или врет, или наркоман-алкоголик - то типа ты сама виновата. Сама значит С ИЗЪЯНОМ таким же, вот тебе и досталось.


Вероятно так могут судить или говорить не очень умные люди. Вместо обвинения можно подсказать, как повысить свою самооценку.


И вот девушка начинает копаться искать в себе такое же: "он жадный -значит для меня наверно деньги слишком важны,слишком корыстная я, да?"...
"он изменяет,врет, что-то там еще - значит я в мыслях наверно неверна да?"..
"он пьет-употребляет - значит я наверно мало ему даю любви, да?"...
и окружающие говорят -"да,да, конечно ты виновата"
"безответственный, замуж не берет" - "сама виновата, сама не готова" и прочее.примеров море. Так вот, скажите мне, правда ли тогда, что она сама, вот эта вот девушка (у которой допустим не было там вообще никаких отношений, или очень невинные до этого, неважно) виновата, что он, ее муж, пришедший к ней уже с этими качествами, которые заметили другие, но не она по своей наивности, глупости? мужчина - такой, потому что она такая плохая или просто у нее низкая самооценка и вот позволила себе вляпаться?



Нет, нет и еще раз нет. Девушки действительно могут вляпаться по неопытности или по глупости. Но это не значит, что они какие-то не такие. Просто их мама и папа не научили себя ценить, не объяснили, что она принцесса и достойна только всего самого лучшего.

Прибила бы таких окружающих, которые вместо помощи на бедную девочку накидывают чувство вины и собственной ничтожности.
  • 2



Темы с аналогичным тегами женщина, отношения с собой, самооценка, взаимоотношения с окружающими

Предназначение

Подписаться на подарки