Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Мудрость наших бабушек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 июня 2014 - 03:51

Мудрость наших бабушек:)

«Девонька… вот вырастешь и станешь женой… матерью… у тебя будет муж…
И не хвались всуе, мол, вот муж у меня…

Утром вставай затемно и осторожно, чтоб муж не слыхал, как встаешь…
А с вечера и одежда и обувка у нево должны сиять чистотой… Он проснется, а у тебя вкусно на столе все уготовлено…

Не груби, вежливо улыбайся, тешь его и корми с великой радостью…
Он сильный, но все одно до смерти дитем любит быть…

Не заставляй его лазить в чашки и черепушки самому за едой, позорно это для бабы…

все подмети и замети, в чистоте и опрятности дом содержи, блюди себя и наряжайся пред ним, румянься ликом и лаской гляди…
Не ревнуй и не упрекай зазря, скверными словами не обливай при нем никого, а мужа в особенности…

А он на другой раз подумает, ибо он непрестанно будет тебя сличать с другими женами и в добре семейном усвоит и затвердит навек: «Вот у меня жена, так жена!..»

Сама хороша и муж хорошим будет… Терпи и все горести его лечи своей любовью, не раздавливай умом его своим, не перечь, и он, милой, никогда к чужому подолу не прибьется… от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут…

Вот какая порода наша! Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем…

Одаривать своей любовью себя и любимого человеку — есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит силы ответные к тебе, это и есть домашний семейный храм… где согрешить и обидеть нельзя, приходят душевный покой, божеская благодать… вот так-то, девонька…»

цитата из книги "Княжий остров" Юрия Сергеева

Встретила в интернете такие слова.Очень мне понравились,даже захотелось распечатать и на стенку повесить.А как вы думаете насколько реально в нашем современном мире так жить?Выполнять все ,как советует бабушка,можно,но это действительно предохранит мужа от измены,например?Все-таки раньше измена порицалась больше,скрыть труднее было,да и найти любовницу тоже,а сейчас:соц.сети,сайты знакомств,женщины без комплексов..Пишите свое мнение в комментариях
И Делитесь еще мудростью наших бабушек!
  • 4

#2 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 08 июня 2014 - 04:17

Советы хорошие, но чуточку перебор. Вариант для неработующей женщины.
  • 0

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 июня 2014 - 04:22

Что-то в этом конечно есть.. но лично я не со всем согласна. Например, про домашние дела - когда делаешь то, что терпеть не можешь, но "надо", по обязанности - это получается вкривь и вкось, с плохой энергетикой. Я например посуду мыть не люблю и готовить - просто не выношу, когда постоянно. Пока одна жила, приходилось готовить - через раз получалась туфта. Сейчас готовит только муж, я - лишь под настроение. И знаете.. так классно получается :) Те же супы - обьеденье! Потому что делаются с любовью, я не "лишь бы что пожрать было".

На мой взгляд, в семье главное - не "уберечь" мужа от измены, а чтобы все были счастливы. А для счастья надо, чтобы все дела приносили удовольствие. Иногда для этого стоит отказаться от чужих правил - если есть возможность.
  • 9

#4 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 июня 2014 - 09:21

А мне кажется, все это само собой следует из любви.. Когда любишь ведь хочется, чтобы любимому хорошо было, чтобы самое лучшее - вот и будешь стараться изо всех сил выполнять свои женские дела. Да каждая женщина поначалу. мне кажется, примерно так и ведет себя.. А потом наступают будни..

Вот какая порода наша! Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем…


Вот и получается, что вопрос в том, как любовь эту на долгие годы сохранить... Или наоборот, взрастить?.. Чтобы хотелось все лучшее дать мужу..
  • 2

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 июня 2014 - 09:26

Пользуясь случаем, "отрекламирую" тут книгу, которую недавно читала и про которую писала в блоге.
"Мужем битая" Алёны Стерлиговой. Готовый учебник женственности :) Там как раз про

как любовь эту на долгие годы сохранить... Или наоборот, взрастить?.. Чтобы хотелось все лучшее дать мужу..


  • 3

#6 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 июня 2014 - 09:32

Пользуясь случаем, "отрекламирую" тут книгу, которую недавно читала и про которую писала в блоге. "Мужем битая" Алёны Стерлиговой. Готовый учебник женственности Там как раз про


Спасибо за наводку!
  • 0

#7 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 июня 2014 - 09:33

А для счастья надо, чтобы все дела приносили удовольствие. Иногда для этого стоит отказаться от чужих правил - если есть возможность.

А это как раз моя больная тема.. Я, оказывается, готовить не люблю. Лет десять себе в этом признаться не могу!.. Но ведь готовила сколько лет, пекла даже.. Пока всю себя мужу посвящала.. И вообще хозяйством заниматься - не очень люблю. Но нельзя же это все на мужа перевесить.. Лучший вариант, наверное - вдохновить мужа так, чтобы было достаточно денег помощников домашних завести.

На мой взгляд, в семье главное - не "уберечь" мужа от измены, а чтобы все были счастливы.

Прежде всего нужно уберечь от измены саму себя..
  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 июня 2014 - 09:36

Лучший вариант, наверное - вдохновить мужа так, чтобы было достаточно денег помощников домашних завести.

Наверное)
У меня муж такой, что хозяйством занимается намного больше, чем я сама... с другими мужьями приходилось себя "вдохновлять" (вернее - заставлять постоянно) заниматься тем, что не нравится.

уберечь от измены саму себя..

От измены себе в первую очередь :)
  • 1

#9 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 июня 2014 - 09:51

От измены себе в первую очередь

О, с этого вообще надо начинать!
Мне вообще с некоторых пор ооочень импонирует идея делать только то, что хочется, что по душе. Но возможно ли это? И как к этому придти?..
Вообще интересен опыт семей, в которых мужчины являются добытчиками, и при этом еще занимаются хозяйством... И чем занимается в таких семьях женщина?..
Нет, я понимаю, что женщина может найти себе еще уйму полезных дел.. Но вот лично я привыкла себя занимать тем что "надо", и просто не умею ничего другого...
  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 июня 2014 - 10:08

Но вот лично я привыкла себя занимать тем что "надо", и просто не умею ничего другого...

У меня подобное. Но не "не умею", а просто некий блок с детства (я писала не раз). Мама моя не поддерживала занятия, которые не приносят пользы. То есть, рукоделие например или творчество... "не фиг ерундой маяться, иди лучше посуду помой". В итоге заниматься тем, что нравится мне "нельзя" на уровне подсознания. Вот только-только начинаю от этого отходить... миллиметровыми шагами :)
  • 0

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 июня 2014 - 10:09

Вообще интересен опыт семей, в которых мужчины являются добытчиками, и при этом еще занимаются хозяйством... И чем занимается в таких семьях женщина?..

Я работаю в основном. Это мне и "разрешено" (см. предыдущий пост), и нравится. Большинство домашних дел делает муж. Я - "в призвании" вся :)

Я кстати не говорю, что это правильно... конечно, женщина должна больше заниматься домом. Но просто у меня период такой - восстанавливаю здоровье и душевное равновесие. И пока я этим занимаюсь, то позволяю себе переложить большинство домашних дел на мужа. И чем легче мне становится, тем больше я делаю сама. Сейчас вот стараюсь ограничивать работу по времени, чтобы вторую половину дня проводить с семьей и делать домашние дела - раньше могла по 16 часов за компьютером сидеть, практически все время, пока не сплю.
  • 0

#12 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 09 июня 2014 - 13:39

Мне понравился стартовый пост, благодарю автора))) Так душевно, тепло... У меня вот нет такой бабушки, которая б такие советы давала, а хотелось бы... И тоже да - хочется на стеночку повесить распечатку)) А меру выполнения советов каждая сама себе определит - насколько можно и нужно в реальных условиях.
  • 1

#13 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 09 июня 2014 - 16:03

А меня раздражает этот текст (не в первый раз вижу его на этом форуме). То ли слишком приторно, то ли чересчур пафосно, а скорее всего - и то, и другое. У моих реальных бабушек и прабабушек на такую речугу не хватило бы ни времени, ни вдохновения. Да и вообще, такие вещи воспитываются примером, а не словами.
  • 6

#14 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июня 2014 - 18:13

))) Русинка, а я вот постеснялась - скажут "опяяяять она..." :lol: спасибо, что выразили и мои мысли по этому поводу)
  • 1

#15 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 09 июня 2014 - 21:11

У моих реальных бабушек и прабабушек на такую речугу не хватило бы ни времени, ни вдохновения. .


Ну это вряд ли мудрость НАШИХ бабушек, это всё уже лет сто неактуально.

Это цитата из книги "Княжий остров" Юрия Сергеева, и это слова бабушки главной героини.
  • 0

#16 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 10 июня 2014 - 04:49

А у пра-прабабушек уж точно просто сил не было на такие вычурные тексты. Я просто увлеклась составлением генеалогического древа, примерно представляю быт моих бабушек-крестьянок...

Мне просто книгу ниасилить, если там везде такой слог, я даже пытаться не буду :)
  • 0

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 июня 2014 - 05:17

Книга - это художественная литература :) Она не обязана быть 100% похожей на реальную жизнь.

Кстати, чтобы понять быть наших прабабушек, можно посмотреть отличный фильм "Жила-была одна баба". Сразу все иллюзии развеятся ;)
  • 2

#18 Чарівна

Чарівна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 07 октября 2014 - 13:02

Меня бабушка всегда учила:

"Люди в тебя камнями кидают, а ты им хлебом отвечай"
"Все самое лучшее возьми себе. Варишь борщ, достань и съешь из него самый лучший кусок мяса"

И еще бабушка очень любила жить. Она всегда так горячо говорила: "Я так хочу жить!"

А дедушка с горшка учил: "Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин"
Если говорил тост, то начинал словами: "Я люблю людей!"
Всем желает прожить до ста лет, а дальше по желанию"))
И это именно с его легкой руки я так же, как и он, хочу прожить сто лет.




  • 0

#19 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 октября 2014 - 13:07

Меня бабушка всегда учила:

"Люди в тебя камнями кидают, а ты им хлебом отвечай"
"Все самое лучшее возьми себе. Варишь борщ, достань и съешь из него самый лучший кусок мяса"

И еще бабушка очень любила жить. Она всегда так горячо говорила: "Я так хочу жить!"

А дедушка с горшка учил: "Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин"
Если говорил тост, то начинал словами: "Я люблю людей!"
Всем желает прожить до ста лет, а дальше по желанию"))
И это именно с его легкой руки я так же, как и он, хочу прожить сто лет.

Мудрые у вас дедушка с бабушкой!
Только про борщ не поняла-это же как-то эгоистично?а может оно и правильно!
  • 1

#20 Чарівна

Чарівна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 07 октября 2014 - 13:13

Лунная Радуга, спасибо! Бабушки нет два года, а дедушка живет)) Ему 86 лет.
Бабушка всегда учила думать прежде всего о себе. Она так и жила. Наверное, правильно - довольная хозяйка в доме и дела делает с легкостью и удовольствием. Энергии у нее было столько, что мы все удивлялись. Если собрать двух ее дочек и четырех внуков, то столько энергии не было у нас у всех вместе взятых, как у нее одной.
У нее в доме всегда было чисто, приготовлено. Стирала она руками, никаких приспособлений не было для облегчения ведения хозяйства.
Она для меня пример на много лет вперед. И мудрая, конечно. Все по своему делала, только дедушка об этом не знал!)) Так повернуть могла)))

  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки