Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Совместный бизнес с мужем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Olulana

Olulana

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Ibiza España

Отправлено 25 июня 2014 - 15:17

У нас с мужем совместное дело - кофейня. Работаем мы только вдвоем и рассчитывать нам не на кого! Выходных, перерывов и отпусков у нас не бывает и летом это 18 рабочих часов в день. Когда мы с будущим мужем познакомились у него уже был этот бизнес и я делая свой выбор, приняла его вместе с этим! Я впервые обращаюсь к форуму, в надежде найти помощь, как изменить уклад! Что мы имеем - много рабочих часов, отсутствие совместного времени и прогулок, усталость, невозможность нормально готовить и есть все время в спешке и не бегу, у меня нет времени для себя. И когда я чувствую дикую усталость и валюсь с ног, муж начинает нервничать и говорить, что ему рядом нужен сильный человек! Я устала объяснять, что я женщина, а не лошадь. Но отд себе отчет, что есть в этом и моя вина, что однажды дала ему возможность все свесить на меня. И теперь тема Дома для меня закрыта, так же как и кухни, так же как и моего творчества, ухода за собой! И как исправить это, для меня загадка! Как заставить мужа понять, что мы с ним не равны в силах?
  • 1

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 июня 2014 - 15:22

А нанять человека?
  • 1

#3 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 25 июня 2014 - 15:43

поддерживаю, нет ли возможности нанимать помощника?
  • 0

#4 Olulana

Olulana

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Ibiza España

Отправлено 25 июня 2014 - 16:01

Я тоже на этом настаиваю! Но мой муж горит желанием, заработать на дом, а другой нанятый человек-это дополнительная статья расходов! И даже если у нас будет хотя бы один выходной, это уже совсем другая работа. Я говорю, что всех денег мы не заработаем, а только усугубим наши отношения. Но он очень категоричен
  • 0

#5 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 июня 2014 - 16:07

Наймите человека на 2-3 дня в неделю, а не на постоянную работу. На пол дня например. Это не такая большая статья расходов.
  • 0

#6 Olulana

Olulana

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Ibiza España

Отправлено 25 июня 2014 - 16:37

Дак вот проблема то и состоит в том, как мне мужа переубедить и склонить к этому решению! У него очень сильный характер и меняет свои решения очень трудно.
  • 0

#7 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 июня 2014 - 17:08

Дорогой муж, я очень ценю тебя и то, что ты для нас делаешь, мне очень нравится наш бизнес и наша работа. Последнее время я чувствую, что мне очень тяжело работать без выходных, боюсь, что могу заболеть. Мне бы этого не хотелось, не хочется тебя подводить. Если бы у нас был человек на пару часов в неделю, я бы успевала отдыхать, чтобы с новыми силами тебе помогать.
  • 2

#8 Olulana

Olulana

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Ibiza España

Отправлено 25 июня 2014 - 21:33

Дорогой муж, я очень ценю тебя и то, что ты для нас делаешь, мне очень нравится наш бизнес и наша работа. Последнее время я чувствую, что мне очень тяжело работать без выходных, боюсь, что могу заболеть. Мне бы этого не хотелось, не хочется тебя подводить. Если бы у нас был человек на пару часов в неделю, я бы успевала отдыхать, чтобы с новыми силами тебе помогать.


Спасибо большое, хороший совет;)
  • 1

#9 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 июня 2014 - 05:13

а как же он справлялся до того, как вы стали ему помогать?
  • 0

#10 Гость_Libra_*

Гость_Libra_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 июня 2014 - 07:11

Вы знаете, возможно, Ваш муж только говорит, что боится дополнительной статьи расходов, а на самом деле боится кое-чего другого. Не знаю, читали ли Вы когда-нибудь книги Роберта Кийосаки ("Бедный папа, богатый папа" и т.д.). Я не читала, но мне муж постоянно их пересказывает. Так вот - Роберт Кийосаки говорит, что из 4-х типов людей (наемные работники, те, кто работают сами на себя, владельцы бизнесов (которые сами в них не работают) и инвесторы) самые замученные трудоголики - это те, кто работают сами на себя. И Р. Кийосаки говорит, что основной принцип этих людей гласит - Если хочешь, чтобы все было сделано правильно - сделай это сам. (If you want to do it right do it yourself). То есть этим людям очень трудно доверить ведение своего бизнеса кому-нибудь еще, так как они боятся, что что-нибудь пойдет не так - продажи упадут и т.д. То есть с одной стороны, человек стремится к финансовой свободе и независимости, а получается - что человек совершенно несвободен, так как времени на себя и семью практически нет и т.д. Одним словом, можете почитать его книги - там все подробно описывается.
Также, если у мужа заниженная самооценка (и он чувствует свою ценность только, упахиваясь на работе) - это также может быть причиной его нежелания передать часть обязанностей на работе наемному человеку.
Ну, судя по Вашему описанию, Ваш муж довольно-таки упрямый человек, а так как мой муж - тоже упрямец , я знаю, что тут хоть головой об стенку разбейся, его мнение изменить очень трудно. Посоветовать что-то трудно, так как здесь проблемы могут быть психологического плана - самооценка и сложность доверять другим.
Ну, во-первых,попробуйте помочь ему понять, увидеть эту ситуацию со стороны - что вполне реально найти хорошего наемного работника, на которого можно положиться, что даже если первые два окажутся никуда негодными и из-за этого Ваша семья может потерпеть какие-то убытки - в итоге вы все-таки сможете найти хорошего и обучить его(очень многие self-employees (люди, работающие на себя) панически боятся доверить свой бизнес кому-то еще!!). Покажите ему как выиграет Ваша семья в результате такого решения. ( Я буду дома создавать уют, вкусные ужины, больше занятий любовью и т.д.).
Во-вторых, нужно помочь мужу повысить самооценку - принимать, хвалить, восхищаться (все это, конечно, крайне непросто), чтобы он чувствовал свою ценность не только в работе.
В-третьих, примените женскую просьбу по формату, который посоветовала Леонсия.
Ну и в-четвертых,если вышеперечисленное не подействует, поставить ультиматум - сказать, что будете работать столько-то дней, столько-то часов в неделю - и точка. И быть непреклонной. А что тут поделаешь? (Я просто недавно читала "исповедь" одной женщины, которая сама открыла и вела языковые курсы, без выходных и отпусков и как через несколько месяцев (или год, точно не помню) спустя с нервным срывом, заброшенной семьей, испорченным зрением, лишним весом, и прочими проблемами ей пришлось бросить все и уехать в отпуск восстанавливать здоровье :sad: )
А то, что Вы сами на это согласились еще давно - скажите, что из-за отсутствия опыты Вы просто не отдавали себе отчет, как это будет тяжело.
  • 5

#11 Olulana

Olulana

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Ibiza España

Отправлено 26 июня 2014 - 12:32

То есть этим людям очень трудно доверить ведение своего бизнеса кому-нибудь еще, так как они боятся, что что-нибудь пойдет не так - продажи упадут и т.д. То есть с одной стороны, человек стремится к финансовой свободе и независимости, а получается - что человек совершенно несвободен, так как времени на себя и семью практически нет и т.д.


В этом вы совершенно правы!!! Вообще не доверяет в работе людям, пусть сам не спит не ест, но никому не доверит! До того как мы поженились, у него работали по часам несколько человек, и после этого он брать не хочет, потому что не качественно выполняли работу, воровали, обсчитывали клиентов. И это правда "лучше чем ты - не сделает никто", потому что это твое дело, твоя техника и пр. Но я верю, что можно найти хорошего ответственного человека. С самооценкой у него нет проблем, он очень сильный и знает себе цену, да и доказывать ему особо нечего! Он просто болен идеей Семьи, дома для семьи, спокойной старости! И это я очень часто слышу " лучше поработать сейчас, а потом жить спокойно"! Но это очень категоричная позиция! И он мыслит исключительно крайностями "или все, или ничего", "либо хорошо, либо никак"! И этого же требует от окружающих его людей! И никак ему не понять, что спать мне хочется немного больше, чем 5 часов, а про целый выходной я молчу)) говорить об этом с ним очень сложно, тоже впадает в крайности. Или я выбираю не правильную манеру разговора, потому что начинаю говорить, когда уже наступает придел сил и особо слова не выбираю) и спасибо за ваше мнение, очень мне понравилось!;)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки