Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женщина на руководящей должности.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 июля 2014 - 22:48

Когда-то я очень этого хотела и к этому шла порядочными путями. Меня ценили как специалиста, но руководить не предлагали. Теперь мои жизненные цели изменились и мне это стало не нужно. Я сменила место работы и просто стала делать свое дело. Максимально добротно и спокойно. Стала меньше лезть с инициативой и советами - и у меня их стали чаще спрашивать. И когда случилось так, что руководитель ушла и не удалось найти ей замену хозяева фирмы вызвали меня и сказали, что как оказывается мне доверяет весь коллектив и я компетентна.

Я знала, что мне это предложение поступит. У меня хорошая интуиция. Но я не рвалась к этому и ни через кого не перешагивала. Просто знала, что в итоге назначат меня. Это на данный момент не то, что мне наиболее необходимо, но это есть. Когда я перестала это просить Бог мне это дал. Причем именно Он дал, не я потребовала. А раз дал, значит мой долг выполнять свою работу хорошо.
Коллектив у нас в основном женский. Все приятные молодые барышни. Если бы я отказалась, то взяли бы кого-то другого, кто стал бы насаждать свои методы и мог бы не поладить с коллективом.

Какие советы вы бы дали начинающему руководителю, чтобы быть максимально эффективным менеджером, чтобы приносить людям пользу и чтобы при этом сохранить свою женственность. То есть руководить, используя женские методы - не мужские. У меня тестостерон в свое время зашкаливал от такого стремления и ни к чему хорошему это, естественно, не привело.

Как М.Ю. Лермонтов в свое время правильно и емко сформулировал суть хорошего руководителя "Слуга царю - отец солдату".
Какие будут ваши мнения, советы и пожелания.
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 02:35

Ну как можно давать советы, если мы про ваше руководство ничего не знаем? :) Ни сферу, в которой работаете, ни сколько подчиненных, ни какие отношения в коллективе... Это же важные вещи на самом деле.
  • 0

#3 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 04:51

Солныш, по опыту общения с руководителями вообще (независимо от пола) - оставайтесь собой. Это на самом деле мало кому удается и ОЧЕНЬ ценится коллегами, которые еще вчера были равными - а сегодня стали подчиненными.
  • 3

#4 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 05:18

По своему опыту работы на руководящей должности могу сказать, что главное не играть в начальницу. По сути ничего не поменялось - есть коллеги, есть еще каре-то руководство выше, просто ответственности чуть больше, потому что нужно принимать решения. Я одевалась в платья и туфли, делала прически, с коллективом вела себя так, как будто я не начальница, а мы делаем общее дело. Но, сюси-пуси при этом никаких, накосячили, так и говорила спокойно, что тут и тут не так потому-то, нужно исправить, т.е. внутри себя нужно на работе стержень деловитости блюсти, а вне работы - женщина как женщина: борщи, творческие хобби и т.д...
  • 4

#5 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 июля 2014 - 06:27

Я сохраняла дружеские отношения, но немного держала дистанцию, маленькую совсем, но держала.
  • 0

#6 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 07:28

Женщина руководитель. 29.04.2012 Рига
http://www.youtube.com/watch?v=EmLFYVWhimY
Успех в лидерстве 29.04.2012 Рига

  • 2

#7 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 07:30

С 1 мин. 36 с. начало, как строить отношения с коллективом:


  • 1

#8 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 07:34

Как вести себя с корыстными людьми

  • 1

#9 Annochka89

Annochka89

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 08:55

Есть безумное количество полезной литературы об адаптации к новой должности и повышению!
  • 0

#10 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 02 июля 2014 - 09:38

Знаете, сегодня начальница спросила: куда вы хотите развиваться?
Я сидела и думала пока не увидела эту тему. Я поняла, что хочу на ступеньку выше. Не потому, что я хочу быть начальником, а потому что мне нравится и у меня получается та работа, и получается хорошо.
Спасибо, девочки. Начальником можно быть и при этом оставаться женщиной и собой! )
  • 3

#11 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 10:40

начальство - очень адекватные люди, муж и жена, хозяева клиники
сфера деятельности - медицина, конкретной сейчас - главный врач

подробности намеренно не стала писать так как во всех сферах человеческих отношений существуют в первую очередь базовые принципы, практически не меняющиеся
как мы вот обсуждаем базовые принципы отношений в семье, с друзьями, в коллективе, с малознакомыми людьми и т.п.
  • 0

#12 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 02 июля 2014 - 11:08

Грамотно распределить обязанности :) это мне кажется основа успешного менеджмента.
Каждый должен заниматься своим делом.
Никакого панибратства на работа. Четко определить свои границы для коллектива. Не стоит выделять кого-то определенного, т.е.банально, полное отсутствие любимчиков.
Но!!! Сплетни я бы собирала, вообще штука познавательная, становится понятно кто есть кто.
П.С. Поздравляю с назначением :)

  • 1

#13 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 11:17

Сплетни я бы собирала, вообще штука познавательная, становится понятно кто есть кто.

причем понятно скорее не о том, о ком говорят, а о том, кто сам говорит эти сплетни :)
  • 4

#14 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 02 июля 2014 - 11:56

Главное, не брать на себя работу своих подчиненных.
Руководитель - это тот, кто выстраивает стратегию, планирует работу, взаимодействует между другими подразделениями и третьими лицами. Задает тон моды в коллективе кстати тоже :)
И вы действительно подметили - служить людям.
Для себя я эту цель определила давно и вот так: бумага не должна вылеживаться; люди, приходящие с проблемами должны выслушиваться; проблема должна решаться быстро и качественно согласно моей компетенции. Если не хватает компетенции или административного ресурса - иду к руководителю.
Защищать своих подчиненных перед другими. И не кричать. Ни на кого.
Бывает, что надо повысить голос. Бывает так. Особенно, когда в твоем кабинете начинается перепалка, и ты понимаешь, что конструктивное решение таким образом не будет найдено.
И улыбаться. Всегда и всем. Каждого встречать улыбкой и добрым словом.
А еще.... банальное конечно..... любить. Любить всех.
  • 1

#15 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 02 июля 2014 - 13:46

Для себя я еще определила вот что: никогда не переделывать за подчиненными их работу. Я указываю на ошибки, 50 раз объясняю что надо исправить и почему надо именно так, а исправлять они должны сами).

И вообще, у меня такое чувство, что они мне как дети - беру их без опыта работы, объясняю, обучаю, а потом отпускаю в мир)))) Даже могу помочь найти работу, когда чувствую, что они достигли потолка на своем месте).
Это, наверное, и есть женский стиль руководства).
  • 1

#16 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 02 июля 2014 - 14:19

причем понятно скорее не о том, о ком говорят, а о том, кто сам говорит эти сплетни :)

Вот-вот!!!))) я о том же.
  • 1

#17 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 18 ноября 2014 - 12:13

Солныш!
Как у вас обстоят дела в общении с подчиненными.
Я столкнулась с проблемой. Когда я веду себя на работе по-женски, мои сотрудники расслабляются и работают по принципу "собака (начальник) лает - караван (зарплата) идет. Т.е. срывают сроки и тупят со страшной силой, гоняют чаи, болтают с коллегами, решают свои проблемы на работе и т.п. Когда их ошибки достигают критической массы, я начинаю их строить. Все на меня обижены, сидят тихо по своим углам (компьютерам))), но ситуация выравнивается. Мне не нравится играть в злую начальницу, но по другому не получается. Работать за них и получать нагоняи от вышестоящего руководства я тоже не хочу.
  • 0

#18 Polli.

Polli.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 154 сообщений
  • 2 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 18 ноября 2014 - 12:26

Солныш!
Как у вас обстоят дела в общении с подчиненными.
Я столкнулась с проблемой. Когда я веду себя на работе по-женски, мои сотрудники расслабляются и работают по принципу "собака (начальник) лает - караван (зарплата) идет. Т.е. срывают сроки и тупят со страшной силой, гоняют чаи, болтают с коллегами, решают свои проблемы на работе и т.п. Когда их ошибки достигают критической массы, я начинаю их строить. Все на меня обижены, сидят тихо по своим углам (компьютерам))), но ситуация выравнивается. Мне не нравится играть в злую начальницу, но по другому не получается. Работать за них и получать нагоняи от вышестоящего руководства я тоже не хочу.

я думаю,что надо выбирать:быть "хорошей,своей" или начальницей. Просто следить,чтоб не перегибать палку. На мой взгляд,это такой баланс.А что делать?:))
  • 1

#19 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 ноября 2014 - 20:49

ну, меня не сразу взяли на руководящую должность, а выдвинули так как коллектив мне доверяет
мои советы ими воспринимаются как компетентные и я как-то просто говорю, как надо и обсуждаю, если у них есь другое мнение или возражения
бывает, что через что-то не пробиться - тогда я позволяю человеку совершить ошибку
поймите правильно, и у вас в бухгалтерии, и у нас в медицине крупные ошибки не допустимы
я имею в виду ошибку на каком-то этапе, когда вреда для пациента нет, а есть только увеличение работы для врача - и, конечно, ловлю их на этом этапе, чтобы они не пошли дальше
и они сами понимают, что ошиблись и мы обсуждаем, как, что и почему

я далеко не идеальный руководитель
делаю как могу и стараюсь спокойно реагировать, но не спускать и требовать исправления, если что-то не так
то есть не запускаю ситуацию сильно, когда уже сроки срываются или что-то еще, а выруливаю

в этой теме есть видео, где Торсунов рассказывает про женщину-руководителя
думаю, что вы его смотрели
по-моему, очень содержательное
я там еще несколько таких же нашла и посмотрела - там по окончании видео идет список того, что еще можно посмотреть по этой теме

как-то правда жестко выступила по поводу того, что мы девочки, а работаем в сраче - посуда не моется
ну, они помыли, пообижались пару часов, на том и устаканилось
так как, видимо, поняли, что я права
  • 0

#20 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 15 декабря 2014 - 10:43

SkaneBy "толкает" коммерческие услуги.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки