Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Торсунов про ГБ. Что-то новенькое


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 10 августа 2014 - 07:07

Девочки, мозг вскипает... Прочитала эту цитату и совсем запуталась. Получается, что служить нужно сожителю. И гражданский брак - это не то зло, которого надо избегать, а то, что приходит по карме.


Гражданский брак – это попустительство государства для тех людей, которые хотят жить греховной жизнью вместе друг с другом. Ясно, что если они создают такую семью, то это означает, что когда-нибудь они готовы расстаться друг с другом. Потому что государственный брак - означает клятва перед государством и родственниками о том, что мы будем вместе.
Показать полностью.. А венчание – это брак, в котором люди клянутся перед Богом. А гражданский брак – это означает, что они просто договариваются, что они поживут некоторое время вместе. Но, как бы, Бог не спрашивает людей, хотят они некоторое время вместе пожить или нет. Он соединяет людей для того, чтобы создать семью, для того, чтоб в ней потом дальше росли дети. И как только появляется ребенок – это уже однозначно означает, что Бог хотел, чтобы эта семья существовала. Но если люди греховные по природе, у них нет веры ни в семью, ни в Бога, ни в отношения друг с другом, тогда они заключают гражданский брак, с целью понаслаждаться друг другом, потом вышвырнуть близкого человека из своей жизни. Если уже такой брак создан, то тогда надо понять, что этот брак создан не Вами, а создан Богом. Люди не могут сами притягивать друг друга. На самом деле, попробуйте разойтись, и Вы увидите, что не можете разойтись, потому что есть притяжение. Это притяжение - это Божественная сила. И раз между Вами существует притяжение, это значит: Бог создал этот брак. И даже если Вы, допустим, или Ваш супруг, не готовы расписаться еще, то это означает, просто, одно, что Вы греховно относитесь к тому, что создал Господь. Поэтому Вы должны сейчас служить своему мужу, до тех пор, пока его сердце не очистится от грехов и пока он не поймет, что надо расписываться. Если же этого не произойдет, и он уйдет от Вас, то Вы отработаете свою плохую карму в этих отношениях, и Бог Вам даст другого хорошего мужа. Так или иначе, на пути благочестия у человека не бывает никаких потерь. Надо просто выполнять свой долг, и не думать о том, какие у тебя права – птичьи, не птичьи. Потому что, чего ты заслужил, того ты и получил в жизни. В конце концов, Вы сами согласились на этот гражданский брак. Никто Вас не заставлял в него вступать. О.Г. Торсунов

  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 августа 2014 - 07:27

Ой наворотил-то... все в кучу ) И в итоге ничего не понятно, вот лично для меня.

Мы тут уже сто раз говорили о том, что ГБ - это не абсолютное зло. Все зависит от людей. Не от их "греховности", а скорее от их травм. Травмы вылечить (может не до конца, а просто - по большей части), то и брак может перестать быть гражданским.. или же просто люди разойдутся.
  • 4

#3 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2014 - 07:52

Статья супер! не вижу кучи и противоречий!
  • 7

#4 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2014 - 07:55

Статья супер! не вижу кучи и противоречий!


Я тоже не вижу противоречий.
  • 2

#5 Ласковая Львица**

Ласковая Львица**

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 522 сообщений
  • 7 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 августа 2014 - 07:58

ну собственно это то, о чем я пишу во всех темах про ГБ - лЮбите - любИте, живите, служите, относитесь, как к мужу, после свадьбы не меняется ничего вообще, а если ждете, вот женится тогда начну служить - это путь в никуда! Не женится! Но дело даже не в том, женится или нет, а в том, что если женщина любит - они служит, не любит - не служит, к браку это вообще никакого отношения не имеет!
  • 4

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2014 - 08:04

после свадьбы не меняется ничего вообще


Единственное, что только с этим я не согласна. По моим наблюдениям, после свадьбы, даже если до этого был ГБ, происходит большее слияние кармы, чем до этого, и начинаются более интенсивные отработки совместной кармы.
Как бы уже по полной :)
  • 3

#7 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 августа 2014 - 08:28

Оль, зачем тебе эти сказки Венского леса сомнительные выкладки человека чуждой традиции?
Для себя я решила, что это скользкая дорожка - быть в своей традиции религиозной и слушать/следовать серьёзно учениям другой религии, это путь в никуда.
Конкретно в этой статье каша и много бреда. Простите, г-н Торсунов свечку держал у каждой семьи, заключавшей брак в загсе, чтобы говорить, что они только понаслаждаться поженились? И потом путаница терминов - ГБ это в основном означает сожительство без заключения брака в загсе или ещё где-либо. Он использует термин как официальный брак, государственный.
Много что ещё есть сказать, но не буду. Одно только скажу - нельзя следовать вообще кому-либо слепо. Бог дал нам разум для размышления.
  • 11

#8 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2014 - 08:36

Простите, г-н Торсунов свечку держал у каждой семьи, заключавшей брак в загсе, чтобы говорить, что они только понаслаждаться поженились?

он говорит это о людях, которые живут вместе, не узаконивая отношения.

И потом путаница терминов - ГБ это в основном означает сожительство без заключения брака в загсе или ещё где-либо. Он использует термин как официальный брак, государственный.

вообще наоборот. официально - гражданский брак - это брак, зарегистрированный в соответствующих органах. но поскольку у нас этот термин означает сожительство без регистрации, то Торсунов именно это и имеет в виду.
  • 5

#9 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 августа 2014 - 08:40

он говорит это о людях, которые живут вместе, не узаконивая отношения.
вообще наоборот. официально - гражданский брак - это брак, зарегистрированный в соответствующих органах. но поскольку у нас этот термин означает сожительство без регистрации, то Торсунов именно это и имеет в виду.

Ясно, спасибо! Возможно, просто отрывок вырван из контекста
  • 0

#10 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 10 августа 2014 - 09:03

Мне по подписке в вк приходят цитаты всякие, не то, чтобы я как-то изучала, просто зацепило некоторое противоречие.
С одной стороны - женщина не должна соглашаться на сожительство с мужчиной без оформления брака. Об этом на каждом шагу. Понятно, что все живут (и я в том числе) как заблагорассудится, но тем не менее, тема брака красной нитью проходит через все лекции. И тема служения до брака тоже раскрывается в таком ключе, что "пока в жены не взяли, служить не надо". Начала служить, не будучи женой - все, о браке можно не мечтать, мужчина и так все имеет, жениться не захочет.

Поэтому Вы должны сейчас служить своему мужу, до тех пор, пока его сердце не очистится от грехов и пока он не поймет, что надо расписываться.


Вот в чем тут для меня противоречие...
  • 0

#11 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 10 августа 2014 - 09:33

По статье:

как я поняла если дети появились, то все, хаватит раздумывать "служить- не служить", "уйти или остаться!, "за что мне это", "какие у меня тут права"...

Т е если появился ребенок то брак фактически свершен. (Где то читала что у древних евреев было принято что если мужчина соединился с женщиной, т е вступил в половую связь то это фактически начало брака - хотя за любодеяние там было все очень сурово - тут у меня в голове немного каша)

Ну так вот - если родили ребеночка - это фактически семья. И работать начинают те законы какие положены для семьи (обязанности, служение). А оформится ли это официально зависит от того как быстро мозги на место у обоих встанут ( т е отработают уроки). Если мозги на место встали только у одного - то тогда возможно Бог пошлет супруга который все нормально оформит и будет брать отвественность (т.е. второй, другой брак)

Я так поняла эти слова.
Если просто свежим взглядом посмотреть на выдержку (я лекции Торсунова не слушаю)
  • 1

#12 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 августа 2014 - 11:43

Кто ищет противоречие - найдет противоречие.) А смысл в том, что венчание лучше чем просто регистрация, регистрация лучше чем гб, гб лучше чем просто неразборчивые половые связи, в соответствии с ведическими знаниями. Выбирайте сами, где вам быть. Не нравится ведическая традиция - выбирайте в своей.
  • 1

#13 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2014 - 12:50

Гражданский брак – это попустительство государства

Ага, всё зло именно в попустительстве государства. Люди тут не при чём.
Простите, но просто смешно, особенно от человека, у которого не один брак.
  • 2

#14 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 11 августа 2014 - 11:25

Не знаю, разрешу противоречие или ещё больше запутаю. :)
Торсунов пытается совместить несовместимое. А именно, вайшнавские ведическо-индуистские выкладки, именуемые Знанием с большой буквы, и совково-христианский менталит аудитории, да и свой собственный. Иногда удачно иногда нелепо. Вот цитата из другой темы.

Существует очень много видов "свадеб", которые зависят как от культурного уровня, так и положения в обществе.

Брахма или раджасика брак, без ожидания какой-либо материальной выгоды.
Брак известный как дайва, когда отец отдает руку дочери через совершение огненного жертвоприношения.
Арша – когда дочь отдают за великого мудреца или риши, в качестве приданного которому предлагают коров и быков.
Праджапатья – брак, который заключается по инициативе жениха.
Асура – брак, когда жених, чтобы взять себе невесту платит выкуп ее отцу.
Гандхарва – брак по любви, на основе взаимного влечения.
Ракшаса – брак на основе силы. Такой брак распространен среди кшатриев.
Пишача – брак жених убегает с невестой, не ставя в известность родителей.

и Гандхарва – брак по любви, на основе взаимного влечения. говоря современным языком, молодые люди встречаются, сексуальный контакт и это и есть брак. Они становятся мужем и женой. Не путать с современными свободными отношениями без обязательств.

Вот и получается, что переспали и живёте вместе - всё, уже замужем и служи.
  • 0

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2014 - 11:34

Ой, Света, вот тут не соглашусь.

Совместить:

вайшнавские ведическо-индуистские выкладки, именуемые Знанием с большой буквы, и совково-христианский менталит аудитории, да и свой собственный.


Торсунов не пытается. Он просто объясняет, как это вообще как бы в более-менее здоровом обществе бывает. А то люди думают, что такой хаос всегда царил.

Вот и получается, что переспали и живёте вместе - всё, уже замужем и служи.


А это разве и не есть определение гражданского брака?
  • 0

#16 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 11 августа 2014 - 15:51

а более-менее здоровое общество - это чьё и когда? :)

противоречие я вижу в том, что с одной стороны гражданский брак по сути брак и есть. но Торсунов почему-то очень любит повторять, что люди в нём сошлись, чтоб понаслаждаться греховной жизнью. выглядит так, будто штамп в паспорте - это какая-то индульгенция.

кстати, к вопросу терминологии брака можно ради интереса почитать статью в вики "Брачный союз"
  • 1

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2014 - 16:03

а более-менее здоровое общество - это чьё и когда?


Уж точно не здесь и не сейчас :)

с одной стороны гражданский брак по сути брак и есть. но Торсунов почему-то очень любит повторять, что люди в нём сошлись, чтоб понаслаждаться греховной жизнью.


По сути брак и есть. Но все ли мужчины это признают? Не секрет, что в гражданском браке женщина чувствует себя замужем, а мужчина - свободным.
Только и это не совсем полное определение. Женщина чувствует все обязанности брака, а вот защиту не всегда чувствует полную.
А мужчина получает все наслаждения, которые он может иметь от брака - тело женщины, ее забота, поддержка, любовь, а вот обязательств особых не чувствует.
И даже если это никак не проявляется вовне, что-то все-таки мешает им пойти в загс.
Что? То, что мужчина внутри где-то оставляет себе право уйти. Конечно, зарегистрированный брак тоже легко развалить, но все-таки хотя бы немного, но сложнее.
Света, мне странно, что у вас такой вопрос. У вас, видимо, как раз гражданский брак?
  • 2

#18 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 11 августа 2014 - 17:41

ну собственно это то, о чем я пишу во всех темах про ГБ - лЮбите - любИте, живите, служите, относитесь, как к мужу, после свадьбы не меняется ничего вообще, а если ждете, вот женится тогда начну служить - это путь в никуда! Не женится! Но дело даже не в том, женится или нет, а в том, что если женщина любит - они служит, не любит - не служит, к браку это вообще никакого отношения не имеет!

тысячу раз подписываюсь.

удивительно, можно на форум заходить раз в несколько месяцев и будут перемалываться одни и те же вопросы...
  • 2

#19 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 12 августа 2014 - 00:28

Уж точно не здесь и не сейчас

а где? ну мне просто интересно, на кого равняться-то надо :)

Света, мне странно, что у вас такой вопрос. У вас, видимо, как раз гражданский брак?

не угадали, 20 лет уже в регистрированном. и в гражданском прожила всего полгода. и вы не поверите, но на загсе муж настоял. ))))

По сути брак и есть. Но все ли мужчины это признают? Не секрет, что в гражданском браке женщина чувствует себя замужем, а мужчина - свободным.
Только и это не совсем полное определение. Женщина чувствует все обязанности брака, а вот защиту не всегда чувствует полную.
А мужчина получает все наслаждения, которые он может иметь от брака - тело женщины, ее забота, поддержка, любовь, а вот обязательств особых не чувствует.
И даже если это никак не проявляется вовне, что-то все-таки мешает им пойти в загс.
Что? То, что мужчина внутри где-то оставляет себе право уйти. Конечно, зарегистрированный брак тоже легко развалить, но все-таки хотя бы немного, но сложнее.

ай.. ну вот всё по лекциям..
все эти шаблоны про сожительство я услышала лишь в лекциях, а до этого 40 лет прожила и почему-то не слышала. здесь же все как заведённые повторяют, что
"Не секрет, что в гражданском браке женщина чувствует себя замужем, а мужчина - свободным.
Женщина чувствует все обязанности брака, а вот защиту не всегда чувствует полную.
А мужчина получает все наслаждения, которые он может иметь от брака - тело женщины, ее забота, поддержка, любовь, а вот обязательств особых не чувствует."
и думаю, что не только для меня это было секретом. ну что мужчины в ГБ все вот такие нехорошие и все именно так всё чувствуют.

и ладно бы аудитория того же Торсунова была 50/50. но это ведь не так. и большинство девушек слышат в лекции не "служи ему, раз вместе живёте", а "дожми его, чтоб женился, а то вон как хорошо устроился, пользуется тобой!"
  • 2

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 августа 2014 - 04:56

ай.. ну вот всё по лекциям..


Странно.... А жизнь вам разве того же подтверждает? Ну ладно может особо на наблюдаете за знакомыми, так тут на форуме тоже много тем таких... Ну это уже вопрос мировоззрения, видимо :)

ну что мужчины в ГБ все вот такие нехорошие и все именно так всё чувствуют.


Конечно не все. Но очень многие. Ну ладно, это уже как спор начинается, неинтересно :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки