Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Обсудим письмо Ольги Валяевой: семья или любимое дело?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Инна Шукшина

Инна Шукшина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 2 Спасибо
Геленджик Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2014 - 07:06

Девочки, вчера получила, как и многие наверное тут, 2 письма из рассылки Ольги Валяевой. В них поднята очень интересная тема, о которой мне тоже хотелось бы поговорить и рассказать о своём пути. Надеюсь, это будет интересно и полезно. Путь, мне кажется, чем-то похож на путь Ольги.

Ольга вчера в рассылке написала про то, что она собралась отказаться от написания книги, потому что устала открываться людям, но руки всё равно тянулись писать. А потом произошло и событие, которое дало понять что писать всё-таки надо. Цитата из рассылки:

"Я хотела закрыть для себя тему женственности "Плодоносящей". сказав то, что хотелось. И даже чуть больше. А потом началось нечто. Я не буду сейчас все это описывать. Но представьте - я прохожу внутри огромную трансформацию. Мне открываются новые грани знания, новая глубина. И я прохожу это для себя.

И думаю - хватит делиться. Хватит открываться. Чем более открыта я, тем больше камней прилетает. Тем меньше для меня возможности быть с собой и в тишине. Про себя думаю - писать не буду. А оно изнутри распирает. Руки тянутся к клавиатуре, а я не беру. Убираю компьютер - руки тянутся к бумаге. Даже в телефоне что-то намечается."


То же самое происходило у меня, когда я была в поиске своего призвания. Много лет назад я активно работала с людьми, вела молодёжную группу, организовывала поездки и лекции. Потом я решила что это мешает семье, что это плохо - делать что-то вне дома и отнимать время у семьи. И я полностью отказалась от своего дела. Не смотря на то,что про наше общество снималась передача, выходила книга где я - составитель, я решила, что всё это было зря и нужно полностью посвятить себя семье.

:sad: На некоторое время это дало успокоение. Но внутри оставалась какая-то неудовлетворённость, какое-то ощущение будто есть внутри фонтан энергии, а я его гашу. Я пыталась эту энергию переливать в другое. Вела блог о повседневных событиях семьи, много шила и вязала, готовила интересные блюда, даже занялась веб-дизайном. Энергии хватило чтобы попробовать 4 года пожить в деревне, завести огород, из ничего поднять дом и всё там обустроить,и на троих детей, и себя и дочку обшивала платьями,с мужем отношения были отличные. Но всё равно внутри была какая-то тоска. Чем больше я себя нагружала, тем больше уставала, но эта энергия так и оставалась закрытой.

Не смотря на то, что блог я вела просто как мама и жена, почему-то у меня было много читателей, меня благодарили за посты. Про женственность я тоже писала тогда. Когда видела, что кто-то рассказывает о своих проблемах в отношениях с мужем, или о своих внутренних проблемах, у меня чесались руки, точно так же как у Ольги, написать ответ. Не дать совет - делай так-то, а помочь женщине самой посмотреть на свою проблему немного со стороны, успокоится и выйти из состояния тупика, помочь ей самой начать поиск решения. И люди меня благодарили. Но это очень неблагодарное занятие - ходить и помогать людям без запроса. Кому-то это помогает, а кто-то не хочет решать проблему, хочет просто чтобы его, например, пожалели подруги. Запрос на решение проблемы и запрос на дружеский разговор - разные вещи.


:092-pilka: Меня ещё удивляло, почему мне не помогают способы пополнения женской энергии и хобби. Потому,что основа и сердцевина жизни личности - это его призвание, как у Ольги - писать книги, так и каждой женщине важно найти своё призвание и дело,которое зажигает.

Это всё доставляло мне огромные страдания. Я запрещала себе отвечать на форумах, в блогах, но меня так и тянуло туда, где люди пишут о своих проблемах. В том числе потому,что
я огромное количество времени и энергии потратила на то,чтобы найти решение подобных проблем и наработала методику их успешного решения. Ведь это так сложно - видишь, что человек мучается, его проблема кажется ему неразрешимой,а я вижу этот путь. Но проблема в том, что путь этот не пройти за один день. Путь трансформации занимает минимум несколько месяцев. И один ответ в блоге или на форуме не изменит ситуацию в корне, человека нужно вести какое-то время за руку, пока он не перейдёт на новый уровень и начнёт это же делать сам. Я поняла важность других людей в нашей жизни, и что неженственный девиз "я сама" может, уйдя из внешнего, остаться внутри.

И в итоге я решила стать на путь своего призвания, начать говорить о том, что я помогаю людям, прошла нужное обучение. Это не простой путь - периодически мне так же, как и написала Ольга Валяева, хочется всё бросить. Путь мой другой, мне нравится писать статьи, но я не очень люблю монолог. Настоящее удовольствие мне доставляет работа в диалоге, живая работа с людьми (в реале и в онлайне). Но я теперь редко комментирую чьи-то проблемы в интернете, ведь я знаю, сколько на самом деле нужно вложить в её решение сил, времени, средств. Мне, наоборот, очень нравится выступать, вести человека к его цели. Это ни с чем не сравнимая радость, когда я вижу, как человек сам понимает, где был его внутренний блок, чего он хочет на самом деле, в жизни начинаются удивительные перемены. Это не всегда сразу фонтан радости, бабочки и розы, путь личностной трансформации напоминает качели: то эйфория, то откат назад.

Но это ни с чем не сравнимо, что я смогла разгадать загадку, для чего же Бог дал мне таланты. Будто нашёл клад :)

Поэтому, девочки. Если вас от вашего призвания отделяет то, что вы прочли, что женщина не должна работать больше 4 часов в сутки, подумайте, так ли это лично для вас. Такие профессии как у Ольги, или как у меня, позволяют свободный график. Да и то, мне на время работы нужна помощь с детьми, потому что иначе просто не могу сконцентрироваться. Зато потом я иду к ним в состоянии вдохновения. Но если ваше призвание позволяет только фул-тайм работу, подумайте, может быть ваше сердце согласится и с таким вариантом? Ведь главное - это слушать себя, искать свой путь, уникальный, не похожий на другие. Если все станут писателями, то кто будет читателем? А где-то может быть вас ждут больные, если вы врач по призванию, или дети, если вы учитель, или женщины,если вы - дизайнер одежды или швея. Я рассказала о своём пути,чтобы вы могли увидеть в этом что-то своё.

А вы как решили вопрос с вашей реализацией? Нашли ли своё призвание? смогли ли совместить с семьёй? Очень интересно.
  • 8

#2 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2014 - 07:21

Все чаще и чаще появляются такие темы и посты у нас на форуме. Кто хочет работать - пусть работает, в чем проблема. А лично я никогда, с самого детства, не хотела ни ходить на работу, ни брать ее домой. Только семья и все. Видимо, слишком сильно я этого хотела. Т.к. с 14 лет пришлось работать в летние каникулы, а с 17 лет - с обеда (после учебы) и до 20-21ч, а после института уже полный день пахать и пахать... Занималась разным, но дело не в том, какие именно функции я выполняла, а в том, что они отрывали от МОЕЙ жизни. Когда глаза поднимешь на работе, то только, чтобы посмотреть на часы.
Как же я стала спокойна, когда узнала, что я не одна такая, что это нормально! Ведь все и родственники, и знакомые, кто узнавал, что я хотела бы не работать, сразу клеймили - "кто не работает, тот не ест", "сидеть у мужа на шее", "станешь домохозяйкой в халате" и т.п. Было очень трудно об этом с кем-то разговаривать, даже работая. Теперь я знаю, что ничего плохого в таком моем стремлении нет, может, это и есть задача моей жизни.
Кстати, в последнее время и разговоры такие затихли. Пространство меняется, как только я стала внутри спокойной и уверенной, что мне хорошо так.
  • 9

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2014 - 07:22

Радужная, плюсики кончились.... Поддерживаю!
  • 1

#4 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2014 - 07:23

А что два письма было? Вчера где-то одно вроде обсуждали... А текст можно привести целиком?
  • 0

#5 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 15 августа 2014 - 07:45

А я пыталась работать несколько раз. Пока неудачно, потому что я становлюсь очень злая. Всегда была утомляемость сильная у меня (связано скорее всего с тем, что зажимаю и зажимала эмоции). На первой работе до сих пор помню дату увольнения, это было для меня праздником. И я делилась с девочкой знакомой, что оказывается я за 2 года, что работала пропускала, как распускаются листья весной. просто некогда было замечать такие вещи - утром уходишь, вечером приходишь. Так что пока работа не для меня. Пока моё призвание в семье и помощница мужу. Хотя думаю лет после 35 я ещё что-нибудь найду для себя.
А мама всегда говорила: надо работать, надо работать. связи с тем, что у неё опыт был сидения с детьми продолжительный и видимо не очень удачный. Но это её опыт. 90е годы большое влияние оказали на психику людей (нестабильность, страх за будущее и всё такое)
  • 0

#6 ioki

ioki

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 15 августа 2014 - 07:49

Я еще ищу. Мне хорошо быть дома, заботиться о доме, о муже. Мне так спокойно. Но в то же время я понимаю, что без самореализации в работе мне никак нельзя. Я очень творческий человек. Но если я не хочу ходить на работу, то пусть работа сама приходит ко мне. Только творческая и любимая, рукодельная.
Зато с каким удовольствием в выходные я куда-то выхожу или выезжаю. После интенсивной недели в офисе, например, в выходные я приходила в себя, а еще нужно постирать-убрать-погладить-приготовить, на все это нужно время. Сейчас я делаю все это в будни, а в выходные мы здорово проводим время вместе, отдыхаем, а не пашем. Так что хочу именно такую работу, которую буду успевать делать дома.
Но я так же понимаю женщин, которые вообще не хотят работать, в плане зарабатывания денег. В мире столько всего интересного, чтобы развиваться, и если есть такая возможность, это же прекрасно! Но только если все счастливы при этом, а ни когда кушать нечего, а ты принципиально не идешь работать. Как-то так.
  • 1

#7 ioki

ioki

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 15 августа 2014 - 07:50

.
  • 1

#8 Инна Шукшина

Инна Шукшина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 2 Спасибо
Геленджик Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2014 - 08:01

Да, вот второе письмо Ольги

"Добрый день, дорогие мои девочки! Долгой вам жизни и всех благ!

Жизнь удивительная штука. Я хотела закрыть для себя тему женственности "Плодоносящей". сказав то, что хотелось. И даже чуть больше. А потом началось нечто. Я не буду сейчас все это описывать. Но представьте - я прохожу внутри огромную трансформацию. Мне открываются новые грани знания, новая глубина. И я прохожу это для себя.

И думаю - хватит делиться. Хватит открываться. Чем более открыта я, тем больше камней прилетает. Тем меньше для меня возможности быть с собой и в тишине. Про себя думаю - писать не буду. А оно изнутри распирает. Руки тянутся к клавиатуре, а я не беру. Убираю компьютер - руки тянутся к бумаге. Даже в телефоне что-то намечается.

Я не пишу. Прохожу свой опыт для себя. Такая вот жадность. И вдруг случается событие. Моя художница выкладывает картинку. Картинку, от которой все мои засовы на творчестве - падают. Я не могу сдерживаться. Я плачу, я радуюсь, я горюю. Все одновременно. Почему? Просто я вижу перед собой обложку той книги, которую я уже решила похоронить. И понимаю, что если я уже беременна книгой, я не имею права ее не рожать. Как с ребенком,

А потом Юля рассказывает, что черновику уже три года. и он никак не рисовался. А тут она вдруг нашла его и вдруг закончила. Именно в тот день, когда я решила отказаться от книги. Я поняла, что это знак. Что мой опыт дается мне не просто так. И я не могу держать его в себе. Поэтому "Исцеление женской души будет". Я не знаю, как скоро. Когда придет время. Но будет.

А пока - предтечь этой книги. Новые статьи - почти все о чувствах. Конечно, ведь новая книга будет об этом. Я даже не уверена, кто родится раньше - книга для мам, где нужно дописать всего чуть чуть или книга про исцеление, которое сейчас актуальнее."


А сегодня ещё третье пришло.
  • 0

#9 Инна Шукшина

Инна Шукшина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 2 Спасибо
Геленджик Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2014 - 08:05

Радужная,я не работала на обычной работе :) ну разве что стажировка в институте. Всё было из дома, я не люблю ходить куда-то на работу. Но и без дела жизни не могу, и мужу так гораздо больше нравится! Была так счастлива, когда наконец закончилось обучение в институте и можно было никуда не ходить. Но у этого может быть и обратная сторона) Во всём важен баланс и каждый человек уникален. Просто я дошла до мысли,что работа сама по себе в принципе не мешает женственности и счастью, просто важно следить чтобы всё было гармонично.
  • 1

#10 Ладамира

Ладамира

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 08:20

Везде, где работала (кроме одного места), мне было очень плохо, не было сил ни на что, сказывалось сильно на здоровье, на настроении. Когда уволилась с первой работы, мне казалось, что я не ходила, я летала. Свою последнюю официальную работу я любила около 2-х лет, так как там я росла, прорабатывала свои страхи и занималась творчеством, потом работа превратилась в рутину и я ходила на неё уже весьма печально и вновь стало все как на предыдущих работах, то есть теряла силы и ничего не получала взамен, ну кроме маленькой зарплаты. Всегда хотела не работать или иметь небольшое подработку-хобби. Но долго не могла в этом никому признаться, даже себе, так как думала, что не хотеть работать это плохо. Теперь я знаю, что все религии мира, не только веды, о которых говорит Валяева, но и любимое и единственное для меня православие, говорят, что женщина должна быть дома, заботиться о семье, воспитывать детей. Это как бальзам на душу мне, что сам Господь определили именно это для женщины. Хочется сказать о том, что все женщины очень разные. Есть те, у кого фонтан энергии, я думаю, что им благоприятно работать, если работа доставляет положительные эмоции.
А насчёт того, что Оля Валяева хочет взять перерыв, я думаю, это это хорошо для нее, всем людям необходим отпуск, необходимо побыть в тишине, такие периоды бывают в жизни практически каждого человека, невозможно все время лезть в гору и не отдыхать. Я и сама люблю уединение и тишину. Не знаю, как долго Олечка сможет отдыхать:) с таким количеством чудесных идей, но желаю ей самого лучшего отпуска:)
  • 0

#11 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2014 - 08:22

Инна, спасибо! А третье можно? Простите, мне почему-то не приходят, наверное я не подписана. Просто раз уж тема эта поднялась, мне кажется, было бы уместно?
  • 0

#12 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 09:04

Теперь я знаю, что все религии мира, не только веды, о которых говорит Валяева, но и любимое и единственное для меня православие, говорят, что женщина должна быть дома, заботиться о семье, воспитывать детей. Это как бальзам на душу мне, что сам Господь определили именно это для женщины.


Не подскажете, где в христианстве об этом?)
Спасибо)
  • 1

#13 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 09:15

Не подскажете, где в христианстве об этом?)
Спасибо)

Книга Притчей Соломона,гл.31.
  • 0

#14 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 09:22

Вы знаете, меня не удивил подобный шаг от Оли, так как раньше она предупреждала, что возьмет перерыв и посвятит себя семье).
И это, по-моему, самая лучшая реклама - человек живет так, как проповедует).

Что касается остальных вопросов - у нас тут есть темы и о призвании и о работе, прочитав которые не сложно с сделать вывод, что любят свою работу те, кто работает в соответсвии с призванием.
А призвание - это когда ты делаешь что-то, потому что просто не можешь этого не делать, оно распирает тебя изнутри (как Олю книги). И даже если бы тебе запретили это делать или не платили ни копейки, ты все равно будешь этим заниматься, потому что требует душа).

Поэтому, я понимаю девочек, которые получили травмы рабтая на нелюбимой работе. Сама когда-то аж месяц ходила на такую). Чуть не сошла с ума).
Сейчас я работаю на "обычной" работе и работу свою люблю).
Дома тоже успеваю все, ну или почти все, много чего с помощью мужа).

Бывает, что все достает). Бывает, что немного забрасываю дом. хозяйство, зато потом соскучусь и набрасываюсь на него с удвоенной силой).
Но, думаю, у девочек, которые не работают такое тоже бывает).
  • 0

#15 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 09:25

Книга Притчей Соломона,гл.31.

Спасибо).
Я читала эту Притчу и не раз, но никогда не воспринимала это так, что женщина не должна работать). Больше как хвалу очень деятельной женщине)
  • 0

#16 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 09:34

Неножечко не в тему, но улыбнуло:

Дорогая, СИДИ ДОМА. Занимайся уборкой, стиркой, глажкой, готовкой, пеки, шей, рожай, воспитывай... Надоест = смени обстановку, сделай ремонт! Скучно? Займись дачей!
Пока ты моя жена - ты работать не будешь!
  • 4

#17 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 09:50

Ну почему же ? работать должна, но над созиданием своего дома, над отношениями с мужем . Там все это как раз ясно описывается : не ест хлеба праздности, семья не боится холода,потому что одета в двойные одежды, а муж известен у ворот (простите , своими словами).
  • 0

#18 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 15 августа 2014 - 10:01

мне кажется я еще не нашла свое призвание. да, я люблю работать руками - вязать, вышивать, готовить, но не настолько, чтобы это стало моей работой. а вот какое у меня призвание я не знаю...может когда-нибудь пойму
  • 0

#19 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 10:04

Неножечко не в тему, но улыбнуло:

Дорогая, СИДИ ДОМА. Занимайся уборкой, стиркой, глажкой, готовкой, пеки, шей, рожай, воспитывай... Надоест = смени обстановку, сделай ремонт! Скучно? Займись дачей!
Пока ты моя жена - ты работать не будешь!

:rofl:
  • 0

#20 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 10:04

мне кажется я еще не нашла свое призвание. да, я люблю работать руками - вязать, вышивать, готовить, но не настолько, чтобы это стало моей работой. а вот какое у меня призвание я не знаю...может когда-нибудь пойму

аналогично :(
  • 0



Темы с аналогичным тегами семья, работа

Предназначение

Подписаться на подарки