Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Принцессы и конкуренция, женская самооценка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Dmitry81

Dmitry81

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 316 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 19 августа 2014 - 14:40

Иногда в разговорах про отношения можно услышать, что девушка считает себя самой-самой лучшей, другие ей в подмётки не годятся, поэтому если мужчина выбрал не её, то это он ничего не понял, раз ушёл к той *дальше идут нелицеприятные эпитеты*.

И наоборот, бывает что девушка переживает что никому не понравится, вокруг сотни красавиц, а она обычная и т.п.. При этом часто говорят о заниженной самооценке.

А какая правильная? И откуда она берётся? Это обязательно воспитание, или наоборот чаще работа над собой? Когда мамы называют дочь самой лучшей принцессой, не провоцируют ли они развитие первого примера?
  • 0

#2 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 19 августа 2014 - 14:47

Когда мамы называют дочь самой лучшей принцессой, не провоцируют ли они развитие первого примера?


"самой лучшей" однозначно перебор)

единственной и неповторимой - да! достойной всех благ - да! достойной прекрасного принца, подходящего именно ей - да!
  • 10

#3 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 августа 2014 - 14:49

Когда мамы называют дочь самой лучшей принцессой, не провоцируют ли они развитие первого примера?

когда только называет, то провоцирует, конечно
так же как если сына называть самым лучшим, то вырастет нарцисс
а вот если учит, какой надо быть, то ничего плохого не будет, только хорошее...то есть ты принцесса, а значит нужно...а не ты принцесса и все тебе должны
  • 1

#4 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 19 августа 2014 - 14:50

Это очень во многом воспитание, особенно еще в утробе мамы. А завышенная самооценка = заниженная, недавно где-то вычитала или услышала, не помню, у Таргаковой вроде бы. Правильная самооценка формируется у женщины, когда ее ждут, любят бескорыстно, холят и лелеют, при этом отношение к ней адекватное, без сюси-муси.
  • 3

#5 Dmitry81

Dmitry81

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 316 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 19 августа 2014 - 14:53

когда ее ждут

???
  • 0

#6 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 19 августа 2014 - 14:54

...то есть ты принцесса, а значит нужно...а не ты принцесса и все тебе должны


да, вот это тоже хорошо! у прекрасной принцессы особая ответственность)) распространять вокруг себя добро и красоту)
  • 2

#7 Angelique

Angelique

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 2 Спасибо
Kiev

Отправлено 19 августа 2014 - 16:43

А какая правильная? И откуда она берётся? Это обязательно воспитание, или наоборот чаще работа над собой? Когда мамы называют дочь самой лучшей принцессой, не провоцируют ли они развитие первого примера?

Если перефразировать известное выражение "Не нужно воспитывать детей. Воспитывайте себя. Дети все равно будут похожи на вас.", получаем, что достойную адекватную женщину может вырастить такая же женщина - ее мать (как и адекватного мужчину - отец). Учитывая, что в условиях экс-СССР таких примеров было ну ооочень мало, то теперь и имеем то, что имеем. грусть-пичаль :(.
А дальше два варианта:
- женщина вырастает и осознает, что что-то в ее жизни идет не так, и это "не так" можно поменять, только изменив свои заложенные родителями в детстве установки;
- женщина ничего не осознает и продолжает жить в своем блаженном неведении: как же так - она такая самая-самая (по ее же неадекватной шкале), а ее бросают. Или наоборот - как она такая-никакая может претендовать на что-то хорошее в этом мире. И то и другое - нездоровое. Зато самое простое. Обозвала всех козлами переложила ответственность на других и можно дальше горевать о своей нелегкой судьбинушке/карме/гороскопе/сглазе/порче и т.д. ))
  • 6

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 19 августа 2014 - 16:51

Мне кажется, что ничего плохого нет в так называемой завышенной самооценке, если человек адекватный.
У нас принято гнобить себя, жаловаться друг другу на свои недостатки, несовершенства. А если женщина говорит, сто считает красивым свое лицо, фигуру, что нравится себе - люди возмущаются и говорят, что у нее завышенная самооценка, "корона выросла" и прочее))) я это наблюдала, это не просто размышления.
Мне нравятся люди, которые от себя в восторге))) сама этим похвастаться не могу, но с подросткового возраста самооценка моя всё же улучшилась.
Чем обусловлено? Да, воспитание влияет, отношения в коллективах в детстве и юности, ну и какие-то личностные предпосылки, врожденные.
Считаю, что человек должен быть уверенным в себе, подчеркивать свои достоинства, работать над недостатками, над которыми возможно, а непреодолимые принять спокойно, не гнобить себя за них, особенно перед другими людьми.
  • 4

#9 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 августа 2014 - 19:16

А если женщина говорит, сто считает красивым свое лицо, фигуру, что нравится себе - люди возмущаются и говорят, что у нее завышенная самооценка, "корона выросла" и прочее))) я это наблюдала, это не просто размышления.

главное, чтобы у нее и правда была приемлемая фигура, лицо и вкус к одежде, а так же приемлемый уровень культуры
а то я такие воззвания слышу в основном от крокодилиц в леопардовых лосинах - ну, это метафора - от женщин с так себе внешними данными, которая почему-то считает себя красоткой...я не против (зачем считать себя страшной), но пусть хоть похудеет малость и приоденется хоть на том же рынке, но более-менее по возрасту и со вкусом
также такое слышу от женщин, изображающих из себя девственниц и воспитанных барышень, которые за спиной у необходимой ей публики готовы полить грязью любого, кто мешает им разыгрывать этот цирк

оценка себя должна быть объективной - не завышенной и не заниженной - это лучше всего

Считаю, что человек должен быть уверенным в себе, подчеркивать свои достоинства, работать над недостатками, над которыми возможно, а непреодолимые принять спокойно, не гнобить себя за них, особенно перед другими людьми.


в идеале так и должно быть
  • 2

#10 Arevende

Arevende

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 276 сообщений
  • 13 Спасибо
Германия

Отправлено 19 августа 2014 - 20:26

Мне кажется, здесь важно чувство самоуважения и чувство уважения к другим. Хорошее воспитание и самоуважение не позволит девушке озвучить нелицеприятные эпитеты по поводу мужчин, выбравших не ее, и оценку себя как самую-самую лучшую. Думать можно что угодно про себя и про других, но совершенно необязательно делать так, чтобы об этом знали другие люди.
Поэтому чувство собственного достоинства, воспитанность, чувство такта и самоуважение стоят недалеко от самооценки.
  • 1

#11 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 20 августа 2014 - 01:02

???

в смысле, когда мама беременная, и малыша любят независимо от пола, и чтобы не было такого, например, что хотели мальчика, а рождается девочка
  • 3

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 августа 2014 - 01:16

Если женщина зациклена только на своей внешности - то хоть в плюс, хоть в минус - адекватной самооценкой тут не пахнет. Самооценка не должна зависеть только от внешности, это подростковый подход какой-то.
  • 2

#13 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 20 августа 2014 - 01:27

А какая правильная? И откуда она берётся?

мне кажется правильная самооценка (не важно у мужчины или у женщины) это такое состояние, когда человек живет и об этом ВООБЩЕ не думает. Не сравнивает себя ни с кем, не подчеркивает (демонстративно) свои достоинства или недостатки. И который не ждет одобрения (или порицания) со стороны общества, родственников.

Если б знала откуда берется - сама б набрала и жила бы и радовалась )))
  • 8

#14 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 20 августа 2014 - 01:41

самая лучшая самооценка, когда знаешь о себе правду и не боишься её. самя лучшая самооценка - когда не сравниваешь себя с другими, не очениваешь других,только себя.

Как по мне - лучше иметь чуть завышенную, чем заниженную
  • 0

#15 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 августа 2014 - 04:03

главное, чтобы у нее и правда была приемлемая фигура, лицо и вкус к одежде, а так же приемлемый уровень культуры
а то я такие воззвания слышу в основном от крокодилиц в леопардовых лосинах - ну, это метафора - от женщин с так себе внешними данными, которая почему-то считает себя красоткой...я не против (зачем считать себя страшной), но пусть хоть похудеет малость и приоденется хоть на том же рынке, но более-менее по возрасту и со вкусом
также такое слышу от женщин, изображающих из себя девственниц и воспитанных барышень, которые за спиной у необходимой ей публики готовы полить грязью любого, кто мешает им разыгрывать этот цирк

оценка себя должна быть объективной - не завышенной и не заниженной - это лучше всего

да, согласна, должна быть объективной, но просто у нас такое подавляющее большинство барышень с заниженной, что на их фоне человек с адекватной самооценкой некоторым кажется задавакой и воображалой)))

а приведенный мной пример вот - http://instagram.com/irenvladi
вполне привлекательная девушка, причем ей 34-35, хорошо выглядит и как раз в инстагрме несколько барышень ей под очередной фоткой написывали "как можно так себя любить? ты что совсем зазналась?!" и всё в таком роде)))
  • 2

#16 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 августа 2014 - 05:07

вполне привлекательная девушка, причем ей 34-35, хорошо выглядит и как раз в инстагрме несколько барышень ей под очередной фоткой написывали "как можно так себя любить? ты что совсем зазналась?!"

совершенно обычная девушка, только симпатичная :)
это все от зависти! нигде там не видно, что она зазналась - даже ни одного дакфейса нет!
  • 1

#17 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 20 августа 2014 - 05:28

мне показалось что акцент этих фотографий в композиции, нежели в демонстрации внешности девушки. Очень оригинальные кадры где запечатлена часть лица, и фото вовсе не выглядят неполными.
  • 0

#18 Dmitry81

Dmitry81

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 316 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 20 августа 2014 - 06:32

Выглядит хорошо. И с фото всё в порядке. Не в порядке то, что фото с мужчинами только на работе. У неё личная жизнь есть? Или она вся очень успешная и одинокая при этом? Кстати, повод завести новую тему... Сейчас будет.
  • 0

#19 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 20 августа 2014 - 08:35

у нее есть муж
  • 0

#20 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 20 августа 2014 - 08:38

а для вас какая правильная самооценка девушки?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки