Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женская успешность в карьере и одиночество.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Dmitry81

Dmitry81

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 316 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 20 августа 2014 - 06:34

Считаете ли вы, что чем больше женщина вкладывается в карьеру, чем успешней становится, тем она при этом более одинока и у неё меньше шансов найти спутника жизни?
*Речь про тех, у кого не было серьёзных отношений (как минимум совместной жизни с мужчиной) на начало карьеры и в течении нескольких лет как минимум.
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 августа 2014 - 06:39

Нет, не считаю. Это несвязанные вещи.
  • 3

#3 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 20 августа 2014 - 06:55

Считаю, что склонность к обобщениям - это нехорошо. ))
Потому что на каждое правило найдётся исключение.
Но да, тенденция такая есть. Грамотные, настроенные на серьёзную учёбу (а затем и работу) девушки вступают в отношения и выходят замуж гораздо позже, чем их более легкомысленные сверстницы-вертихвостки. А то и вообще не выходят.
  • 7

#4 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 20 августа 2014 - 07:30

Отчасти. Бывает женщина зациклена на работе, у неё нет мужчина из-за недостатка времени. Но не факт, что если бы она не была успешна на работе, она не была бы зациклена на чем-то другом.
  • 1

#5 Наташа ТАВ

Наташа ТАВ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 августа 2014 - 07:59

Нет не считаю.
  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 августа 2014 - 08:23

Знаете, вот у меня третий муж. Второй после развода не раз говорил потом, что я у него на шее сидела и деньги тянула (у нас как раз случился кризис и зарплату платили кусочками и помалу), это было одной из претензий. С третьим я познакомилась, когда карьера как раз пошла в гору, но еще неуверенно. Сейчас я зарабатываю неплохо, и с мужем у нас нет конфликтов по деньгам и общий бюджет. Ему тоже нравится, что я работаю, да и если бы я не работала, мы бы по миру пошли, потому что он платит большие алименты, а с нами живут двое моих детей, которых тоже одеть-накормить надо.

И никогда у меня не было проблем с мужчинами из-за работы. Всем нравятся умные и успешные женщины, даже если их успех - местечковый, небольшой, не на уровне "покорить столицу". Конечно есть примеры, когда неработающую женщину очень и очень любят - но не за то, что она не работает, а совсем за другие материи...
  • 5

#7 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 20 августа 2014 - 09:11

Тут есть некая закономерность:
Чем более успешна женщина, тем более успешен должен быть мужчина, который ей вообще понравится.
Т.е. выбор реально меньше. Фильтр работает. По Сеньке шапка должна быть, что называется.
Ну а у остальных велик выбор, велики и разочарования)

Еще факт: успешная женщина может позволить себе одиночество (в том числе и в материальном плане), быть голодной, а не есть что попало (прямо по О.Хайаму), это может быть комфортная и счастливая автономность.
А остальные?))

Успешная = полностью реализовавшая/реализующая свои таланты, что в 99% означает и материальную обеспеченность.
  • 11

#8 Dmitry81

Dmitry81

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 316 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 20 августа 2014 - 09:51

Еще факт: успешная женщина может позволить себе одиночество (в том числе и в материальном плане), быть голодной, а не есть что попало (прямо по О.Хайаму), это может быть комфортная и счастливая автономность.
А остальные?))

Успешная = полностью реализовавшая/реализующая свои таланты, что в 99% означает и материальную обеспеченность.

Т.е. для комфортной и счастливой автономности успешной женщине не нужен муж и дети?
Получается, что женщина в этом ничуть не отличается от мужчин, посвятивших всю свою жизнь без остатка какому-либо делу?
Как-то это ну совсем не ведически. Да и обречено такое общество на вымирание. Счастливых и комфортных...
  • 0

#9 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 августа 2014 - 09:56

Согласна с Olenka83
Просто уровень у женщины становится выше, соответственно и мужчин она выбирает себе под стать.
И если продолжить мысль - чем выше уровень. тем меньше на нем людей, а свободных ещё меньше. Но так как людей в мире в принципе очень много, то это "больше/меньше" - относительно))) Ибо человек по мере роста начинает вращаться в соответствующих кругах и может вполне найти себе там спутника жизни.
  • 4

#10 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 августа 2014 - 09:59

Т.е. для комфортной и счастливой автономности успешной женщине не нужен муж и дети?
Получается, что женщина в этом ничуть не отличается от мужчин, посвятивших всю свою жизнь без остатка какому-либо делу?
Как-то это ну совсем не ведически. Да и обречено такое общество на вымирание. Счастливых и комфортных...

Я думаю, что имеется ввиду, что такая женщина не сильно зависима от мужчины, ибо финансовая зависимость сильна, как ни крути. Тогда остается эмоциональная зависимость, любовь и так далее. И если мужчина разобьет женщине сердце, то она может уйти в эту комфортную автономность, а не жить с нелюбимым/не любящим человеком, потому что нечем кормить себя и детей.
  • 4

#11 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 20 августа 2014 - 10:49

Т.е. для комфортной и счастливой автономности успешной женщине не нужен муж и дети?

Вообще для счастья человеку кроме него самого ничего и никого не нужно)
Вот уровень комфорта - это у каждого свой, свои требования.
И уж если забредать далеко в рассуждения, Веды - они про правильную жизнь, благостную. Это не совсем про счастье.. счастье может быть как побочка, когда своим путем следуешь.
  • 3

#12 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 20 августа 2014 - 11:05

чем больше женщина вкладывается в карьеру, чем успешней становится, тем она при этом более одинока и у неё меньше шансов найти спутника жизни

В зависимости от того, чем руководствуется женщина в своей карьере. С 80% вероятностью одиночество и активный карьерный рост женщины коррелируют((( Имхо, исключение возможно тогда, когда женщина развивается в карьере из любви к своему делу и делает это творчески, а не ради денег.
Чем больше женщина привыкает полагаться на себя, тем сложнее ей потом в семье занимать роль женщины и вообще идти на компромиссы. И чем больше вкладывает в карьеру, тем меньше остается семье, просто ввиду того, что энергия не бесконечна. Я не хочу сказать, что успешные женщины не могут быть счастливы, но тут вопрос приоритетов. Если приоритет - семья, и основная энергия идет туда, все может быть ок. В общем, имхо, активное развитие в карьере и семья не очень совместимы.

Веды - они про правильную жизнь, благостную. Это не совсем про счастье

Нуу... на мой взгляд, счастье в благости и есть самое настоящее... хотя не факт, что я прямо знаю, какое "на вкус" счастье в благости, но уж точно оно "вкуснее" счастья в страсти))) Имхо, опять же)
  • 0

#13 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 августа 2014 - 11:06

Т.е. для комфортной и счастливой автономности успешной женщине не нужен муж и дети?
Получается, что женщина в этом ничуть не отличается от мужчин, посвятивших всю свою жизнь без остатка какому-либо делу?
Как-то это ну совсем не ведически. Да и обречено такое общество на вымирание. Счастливых и комфортных...

Для комфортной и счастливой жизни женщине нужны гармоничные отношения все-таки :) женская природа - без чувств и эмоций мы не чувствуем, что живем)) А это может дать семья) Ну в моем понимании.
Насчет успешности - она тоже разной бывает. Нормальная женственная женщина тоже вполне может быть успешной, для карьерного роста не обязательно переть напролом по чужим головам... Зависит от той энергии, с которой мы это делаем. Ну и от сферы деятельности, наверно, тоже... допускаю, что где-то сложно быть милейшей кисой))
А материальный достаток... Нормальные женщины не для денег хотят замуж)) совсем не потому, что сами не могут себя обеспечить. У меня, например, 2 высших, красные дипломы и т.д. Вполне могу добиваться чего-то, и вполне могла бы построить карьеру с своей области. Но сейчас не хочу :) хочу деток и счастливую семью. Конечно, муж во время декрета будет нас всех обеспечивать, но это не значит, что я не способна, это просто разделение обязанностей) Я где-то слышала, что хорошее образование женщине нужно для того, чтобы умненьких деток воспитывать))) отчасти я согласна)
  • 3

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 августа 2014 - 11:12

Кстати да, успех в карьере у всех по-разному приходит. Кто-то зубами выгрызает очередную должность и прибавку, а кому-то это прям само в руки плывет.
И действительно. разные професси бывают, какие-то более совместимы с женственностью, какие-то менее.
  • 1

#15 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 20 августа 2014 - 11:25

Для комфортной и счастливой жизни женщине нужны гармоничные отношения все-таки :)

Отношения с самой собой)
Внешнее - это просто зеркало)
Счастливую брак сделает ещё счастливее, несчастливую - ещё несчастливее)
  • 6

#16 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 20 августа 2014 - 13:55

Дмитрий, у меня к Вам встречный вопрос:
правда ли что мужчины не любят успешных и финансово независимых женщин?
А если да, то почему?)))))))
  • 2

#17 Dmitry81

Dmitry81

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 316 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 20 августа 2014 - 14:26

Думаю, это зависит от мужчины.
Могу ответить за себя, у меня есть знакомые успешные и обеспеченные женщины. Если бы одна из них не увлекалась травкой, постарался бы добиться, когда более тесно общались. Некоторые другие живут с мужчинами. Но, чаще от одиноких можно услышать, что она ожидает от мужчины, что он в первую очередь будет обеспечивать уют (раз она зарабатывает). Либо предлагают нанять(уже имеют) специально обученного человека, который занимается хозяйством. Ни о каком вложении любви в чистоту в доме при этом обычно речи не идёт, её не чувствуется и нет. У них минимум времени на дом и личную жизнь. Да, кому-то может нравиться сумасшедший бизнес-график (сам таким жил), но я сейчас предпочитаю более размеренную жизнь, в которой есть место и работе, и фитнесу и хобби и учёбе и духовной жизни.

Наконец, бочка дёгтя. Иногда встречаются социально-активные, успешные женщины, которым популярность в мужских глазах вскружила голову. Они купаются во внимании десятков мужчин. В выходной утром с одним в парк, со следующим на обед и с третьим в боулинг. Конкретные связи? Серьёзные отношения? Зачем! И так всё прекрасно и замечательно, а брак подождёт и ещё подождёт и ещё... Проспать приход на свидание или поменять планы за пол часа до назначенной встречи и не прийти - для них норма (сталкивался лично). Какая разница, как она будет выглядеть в чьих-то глазах. Она востребована, обеспечена, сверкает, блистает...
  • 0

#18 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 21 августа 2014 - 06:50

Недавно прослушала цикл лекций Р.Нарушевича про деньги (откуда они берутся, куда деваются и проч.), там мне показалась созвучной такая идея: благополучие человека - это не только деньги. Это вообще 4 составляющих:

1. материальная (деньги, активы и т.п.)
2. здоровье
3. знания (имеется в виду, духовное знание, как правильно жить, к каким идеалам стремиться)
4. любовь (дружба, единомышленники, семья)

И у каждого человека есть как бы процентное соотношение этих составляющих (вообще, он говорил, что изначально это определено с рождения - у кого-то денег больше, у кого-то знаний, кому-то с семьей или друзьями повезло). И когда человек, например, все силы бросает на что-то одно, то автоматически страдает другое. То есть по принципу сообщающихся сосудов работает - в одном сосуде прибавилось, но в то же время, из другого это благочестие ушло.

И поэтому вполне закономерно, если человек (неважно, какого пола) все силы и все свое внимание тратит именно на пополнение сосуда "Деньги", то откуда-то же они должны будут перетечь: из "Здоровья", "Любви" или "Знаний".

Поэтому, я все-таки соглашусь, что при жизни в невежестве зависимость карьеры и одиночества вполне имеет место быть.

Другой вопрос, если человек стремится к жизни в благости, и тогда старается не просто переливать из сосудов энергию туда-сюда (неважно, можно же наоборот из "Денег" бросить все на "Семью" или "Здоровье"), а пополнять уровень за счет духовных практик, служения Богу.
  • 5

#19 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 21 августа 2014 - 07:58

Все зависит от ситуации и человека.
К примеру, будучи финансово самодостаточной, я не боюсь остаться одна, но я ужасно боюсь остаться без него.
  • 0

#20 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 21 августа 2014 - 13:55

я не боюсь остаться одна, но я ужасно боюсь остаться без него.


хм...а это не одно и то же?
Анекдот такой был: "Идем мы с Василий Ивановичем, то он спереди, то я сзади"
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки