Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Поколение женщин с искажёнными ценностями (статья в духе Валяевой)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 00:18

Поколение женщин с искаженными ценностями


Изображение
Вы никогда не задумывались почему практически каждой из нас так тяжело быть постоянно с детьми?

- Почему нас куда-то тянет из дома?
- Почему ради выхода в свет, мы готовы отдать своих детей другим людям на воспитание, людям, которых мы не знаем?
- Почему нас больше волнует мода и сплетни, чем педагогика и здоровое питание?
- Почему семья не занимает главное место в нашей жизни?
- Почему наше с вами будущее и самореализация, наши желания важнее будущего наших детей?

Сейчас все эти вопросы из разряда риторических...

Мы не умеем быть счастливыми матерями, женами, хозяйками, женщинами… Мы не видим смысла в том, чтобы посвящать как можно больше времени детям, чтобы печь печенье каждый день, чтобы носить юбки и платья, чтобы гладить мужу рубашки, думая о его жизненной цели…

Мы не видим в этом ценности, важности. Семья, материнство, преданность, жертвенность, женственность… Все обесценилось. Все потеряло смысл.

Почему так произошло?

Почему мы рвемся на работу, бросая ребенка в полтора-два года на какую-то странную женщину в детском саду? Ведь она не будет любить его. Она будет обращаться с ним как цокольщица с цоколем на электроламповом заводе. Для нее это конвейер. Она не будет даже пытаться увидеть личность в этом ребенке. Она будет давить на него, требуя быть как все, потому что у нее таких 25 и по-другому с ними нельзя.

Когда-то давно, лет 30 назад наша мама так же отдала нас в детский сад. Такой же тете. Немножко странной. Но делать нечего. Надо идти на работу. Только практически каждой из нас тогда было около года. И мы росли и развивались не дома почти все это время… А если точнее, то 21 год - 5 лет детского сада, 11 лет школы и 5 лет ВУЗа. Все это время мы дома были практически только вечерами и иногда на выходных. Мы постоянно куда-то спешили. У нас были дела - утренники, занятия, уроки, контрольные, репетиторы, экзамены, пары, курсовые, диплом, работа, курсы…

Нам говорили - учись, иначе будешь домохозяйкой!

И это звучало так угрожающе, что хотелось, действительно, грызть зубами гранит науки. Ведь главное - это красный диплом, хорошая работа и умопомрачительная карьера. Ну или хотя бы просто устроиться куда-то на работу, ведь надо самой себя обеспечить. Как часто мы собирались за обеденным столом всей семьей? Только по праздникам.

Как часто мама встречала нас со школы? Обычно мы сами приходили домой и грели себе обед или же оставались в продленке. А вечером мама устлавшая и озлобленная от бесконечных неприятностей на работе приходила домой. Она не хотела ни говорить, ни есть. Она спрашивала про отметки (если не забудет), проверяла уроки вскользь и отправляла всех спать.

Наши родители не знали нас

Они не знали ничего о нашем внутреннем мире, о наших мечтах и стремлениях. Они реагировали только на плохое, потому что реагировать на хорошее у них не было времени.

Мы тоже не знали их. Мы и не могли их узнать, потому что у нас не было времени на долгие задушевные разговоры, на летний отдых с палатками у реки, на совместные игры или чтение, на семейный поход в театр или парк на выходных…

И так мы росли. Так мы взращивали в себе какие-то идеи и представления о будущем, о жизни, о жизненных целях и идеях. И в наших умах место для семьи было отведено очень незначительное. Как раз именно такое же, какое мы видели в наших семьях. Ведь чтобы долго возиться с ребенком, играть с ним, нужно любить это делать. Чтобы постоянно каждый день печь печенье и готовить много разнообразной еды, нужно любить это делать. Чтобы уделять время дому - украшать его, убирать, улучшать, создавать уютную атмосферу, нужно любить это делать. Чтобы хотеть жить целями и идеями мужа, переживать за него и его будущее, нужно… любить мужа, а не только себя рядом с ним.

Главный Учитель в жизни

Все это прививает дочери мама. Она - ее первый и самый главный учитель. Она указывает на жизненные ориентиры. Она учит любить…свою женскую миссию. Она объясняет о важности быть женой и матерью. Она учит любить.

И если дочь практически не видела свою мать, а если и видела, то совсем не вдохновляющую на семейное счастье, то как ей самой обрести его?! Мы обречены были растерять свою чистоту и любовь, потому что нас учили только как сделать карьеру. Нас учили, что слово «успех» имеет значение только вне дома, только где-то в казенных стенах.

А потом мы тихо плачем над разрушенным браком (которым по счету уже), над отчужденностью детей и каким-то странным ощущением, что кто-то когда-то нас обманул.

Но выход есть всегда!

Выход - это учиться. Учиться быть матерью, женой, хозяйкой, женщиной. По-тихоньку, по-немногу… Учиться видеть все другими глазами. Женскими, добрыми, любящими… Учиться любить. Учиться думать не о работе большую часть дня, а о своей семье. Учиться ценить семью, мужа, детей. Служить им, помогать им стать лучше, распуститься как цветочным бутонам, согретым нашей любовью.

Нам нужно учиться улыбаться детям и мужу, обнимать их чаще. Нам нужно смотреть глубже и понять, что мы не просто растим человека, мы формируем его внутренний мир, его мировоззрение, его жизненные установки. Многое из того, что он получит в детстве, будет следовать за ним всю его жизнь. И нам нужно сделать блестящую карьеру матери и жены. И если мы даже не будем пробовать пройти по этой карьерной лестнице, разочарование будет неотъемлемой частью нашей старости. Потому что упущенные возможности и отвергнутая ответственность дают очень горькие плоды в будущем.

И важно помнить, что все даст свои плоды в свое время. Какие они будут? Многое зависит от нас. От нашего жизненного вектора, от ценностей, которые мы несем в этот мир…в мир своей семьи.

Автор: - Наталья Богдан
  • 8

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 01:01

картинку бы убрать...
  • 0

#3 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 01:43

ой, не заметила. убрала ))
  • 0

#4 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2014 - 03:41

Я тоже задумывалась над этим вопросом. Мне кажется, ответ лежит на поверхности.
Сейчас взрослые, рожающие детей люди, - это так и не выросшие дети.

Никакой ребенок не захочет долго возиться с другим ребенком, даже со своим собственным, ведь ему самому не хватило заботы, ласки и любви.
Не выросшие мы. Надо самим взрослеть, отделяться от родителей и становиться сильными.

Не такими "сильными" женщинами, какими нас учит быть общество - независимыми материально, свободными от обязательств, смотрящими сверху вниз на мужчин...

А сильными достаточно, чтобы быть зависимыми от мужчин и чувствовать себя при этом хорошо. Сильными достаточно, чтобы суметь сохранить семью, чтобы создать такие прочные и любовные отношения, чтобы мужу и в голову не приходило смотреть на кого-то еще.
Сильными для того, чтобы суметь помочь ребенку справиться с эмоциями, а не заражаться его эмоциями самой и не передавать это настроение истерики дальше в семью.
Сильными для того, чтобы оставаться спокойными даже в очень трудных ситуациях.
Сильными для того, чтобы окончательно порвать пуповину, связывающую с родителями и положиться на мужа и на Бога.
Сильными для того, чтобы смочь вот так довериться, зная при этом, что нет идеальных людей, и у мужа тоже будут ошибки, но я смогу преодолеть плохие их последствия.

Такая женщина сможет уделять время своим детям и воспитывать их сама, не отдавая в детский сад.
И сможет из мальчика, который ей достался в мужья, вырастить мужчину.
И дальше они, уже как счастливая крепкая семья, смогут помогать окружающим.
  • 8

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 05:41

Еще бы мужчины одновременно взрослели... а то одной женщине с этим не справиться, если ей достается совершенно инфантильный представитель мужского пола (коих сейчас также большинство).
  • 7

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2014 - 05:48

Мужчина сам по себе практически не способен повзрослеть. Особенно, если он уже вступил в брак. Надеяться на то, что встретишь взрослого мужчину или что живущий рядом с тобой мужчина как-то сам повзрослеет - нет вообще никакого смысла.
Это неоправданные ожидания, которые потом только выльются в ненависть к нему за то, что он их не оправдал.

Единственный выход - это женщине самой становиться взрослой, изучать, как помочь мужчине стать взрослым, и "доращивать" его самостоятельно.
Это очень трудно, больно и долго, но другого пути нет.

И Анастасия в своих книгах говорит о том, что сейчас одна надежда на спасение человечества - это женщины.
Я полностью осознала это на своем опыте и по наблюдениям за другими.
  • 2

#7 Весна в Фангорне

Весна в Фангорне

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 71 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 06:28

На счет мужской инфантильности, не скажите... Я уже давно обратила внимание, что молодые люди, которые таки решили вступить в брак (полюбовно, не из-за обстоятельств), очень быстро развиваются. Ответственность мужчин очень красит, они начинают расти. Процесс "роста" захватывает, ответственность подгоняет, они становятся более уверенными в своих силах и чувствах.
Правда, более зрелые мужчины действительно могут в браке и не измениться. Обычно, это мужчины "залюбленные" донельзя своими одинокими мамами (в цельных семьях проблема безответственности стоит реже)...
Хотя, женскую инфантильность тоже никто не отменял:) Ожидать, что зрелый человек внезапно изменится и твоя жизнь станет лучше...Чем не инфантильность?
  • 5

#8 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2014 - 06:36

Ожидать, что зрелый человек внезапно изменится и твоя жизнь станет лучше...Чем не инфантильность?


Да, поэтому и не стоит обольщаться, даже глядя на какие-то примеры, особенно со стороны, если вы всю глубину того процесса не знаете, что там у них на самом деле происходит, лучше не судить.
Однозначно надо просто браться за себя. А там уже видно будет :)
  • 1

#9 Весна в Фангорне

Весна в Фангорне

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 71 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 08:27

Однозначно надо просто браться за себя. А там уже видно будет :)

Подпишусь под каждым словом)))
  • 1

#10 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2014 - 09:06

Если честно, то это статья о несуществующих временах. Такое поведение было всегда, и во все времена. Или вы думаете, что женщины в прошлом все были счастливыми домохозяйками?
Есть не большой процент, кто счаслив дома, но их не много. И это не зависит от того, любят они готовить или нет. Разные женщины - разные реализации.
А дома женщины сидели не потому, что любили это, а потому что выбора не было.

  • 5

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 09:44

Мужчина сам по себе практически не способен повзрослеть.

Не надо брать на себя функции бога :) Никакая женщина не способна "дорастить" того, кто не имеет желания "доращиваться"
  • 5

#12 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2014 - 09:55

Не надо брать на себя функции бога Никакая женщина не способна "дорастить" того, кто не имеет желания "доращиваться"


У нас с вами видимо сильно разные понятия о функциях Бога и функциях женщины.
Или просто у вас очень мало знаний об истинных возможностях женщины.
  • 1

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 10:07

Или просто у вас очень мало знаний об истинных возможностях женщины.

А вы кого-нибудь лично дорастили до гения или олигарха? :) Кем работает ваш муж? И кем работал, когда вы только познакомились?

Это не переход на личности, а попытка понять, откуда вывод о "безграничности" женских возможностей. В лекциях этого да, полно. А в жизни?
  • 2

#14 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2014 - 10:24

Да, Оля, лично я дорастила.
И продолжаю растить.

Простите, подробностей не будет. Не считаю это нужным.
Я говорю обычно только то, что согласуется с моим личным опытом.
Я не понимаю знаний, оторванных от жизни и не проверенных лично мной и не считаю возможным передавать их людям.

Да и ни к чему это, опыта очень много в разных сферах жизни.

Я прекрасно понимаю вас, когда личного опыта в чем-то нет, практически невозможно поверить в реальность этого.
Я обычно в таких случаях не делаю об этом категоричных выводов, а как бы откладываю эту непроверенную область на какое-то время, и, если предоставляется возможность, проверяю на себе.
Если жизнь мне не предоставляет такую возможность, значит, мне это не нужно.

Конечно, вы можете начать спорить о том, до какого уровня надо дорастить, как это можно проверить и так далее.
Скажу лишь то, что олигарх - это еще не означает автоматически - очень высокоразвитый человек.
Это по моим понятиям. Гений - понятие размытое, его можно трактовать по-разному.

В общем, у вас свои ценности, у меня свои.
У вас свой опыт, у меня свой.
Не стоит утверждать, что его не существует :) Это будет сильно по-детски :)

Если у вас действительно есть желание больше узнать о женских возможностях в семье и в отношениях, Жизнь обязательно предоставит вам это знание и учителей, и все возможности для этого. Но для этого надо внутренне занять позицию ученика. То есть не говорить с таким надрывом, в котором ощущается больше желание доказать себе свою правоту или успокоить себя тем, что это все неправда, а искренне пожелать это понять и найти в себе силы отказаться от своих прежних убеждений. Тогда точно знание придет. В нашей жизни еще ооооооочень много всего непознанного.
Никогда не стоит думать, что ты уже все знаешь.
  • 1

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 10:33

Понятно. Пожалуй, тоже надо всем говорить, что мужа я воспитала и дорастила. А то получается, что принижаю свои заслуги) Наивно думаю, что он сам развился и "воспитался" :D , причем задолго до меня.
  • 2

#16 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2014 - 10:39

Пожалуй, тоже надо всем говорить, что мужа я воспитала и дорастила.


Попробуйте. Если ни вы сами, ни он, так не ощущаете, то навряд ли это будет убедительно.

Но не стоит, как я уже в принципе говорила, привносить такой оттенок недоверия в то, в чем вы личного опыта не имеете.
Не в моих силах заставить вас поверить во что-то или кому-то, да и нет такой цели, и сомнения - это ваше личное дело, но мой опыт - это мой опыт, и как бы говорить, что его нет, не стоит. Ведь вы этого не знаете точно.
Значит, не надо брать на себя это.
  • 0

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 10:45

У меня профессия такая - собирать аргументированные точки зрения. Чтобы передать дальше, и чтобы люди могли разобраться, что им ближе. Только понимаете - точка зрения без аргументов не работает. Вообще. Не верят тому человеку, который не может привести примеров, даже если он каждую минуту говорит, что он прав. И автоматически начинают симпатизировать тому человеку, который свою точку зрения обосновал, причем материальными примерами, а не чистой метафизикой.

Поверьте, я 15 лет в этой профессии и то, что я написала выше, работает на 100%, исключений нет. Так устроено человеческое общество - верить тому, кто может доказать. Недаром даже с лекциях столько "примеров из жизни" - голыми словами и теориями аудиторию не "взять".
  • 9

#18 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2014 - 10:54

Оля, я согласна с вами и понимаю вас. Но есть разница между "не может" привести аргументы и между "не считает нужным это делать здесь и сейчас".
Когда ко мне приходят люди, которые хотят научиться этому же, находятся на позиции ученика и готовы искренне и с открытым сердцем принять то, что я говорю, меня будет сложно остановить :) Поверьте, и аргументов, как вы их называете, и примеров очень много :)

Но человеку, настрой которого - скептицизм вперемешку с неисцеленными травмами я не буду ничего говорить. Потому что у него изначально нет настроя все это воспринять.
Это будет означать не только спор, а еще и выставление на всеобщее обозрение своей личной жизни и как бы желание поддержки у остальной аудитории - видите, какие у меня аргументы, ну скажите, что я права! :)

Мне это не нужно, так как я и так знаю, что я могу, чего я не могу, что я знаю, чего я не знаю...
Чтобы меня поправить, у меня есть наставники, перед ними я могу полностью открыться, потому что их цель - не утвердить себя за счет каких-то моих возможных слабостей, а помочь мне посредством их мудрости и опыта.

Оля, конечно же вы можете думать, что у меня такого опыта нет, что я все это придумала и ничего на самом деле не умею и не знаю, и все лекторы, которые говорят о том, что это возможно - просто дураки, наверное, это поможет вам как-то ощутить себя увереннее и влиятельнее, не знаю :)

Но на мой опыт и на мою жизнь это никак не повлияет, поэтому думайте себе на здоровье :)
  • 0

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 11:04

Я в данном случае не про вас говорила, а в общем. О явлении как таковом.

Мне вообще интересно было бы почитать реальные истории, когда женщина "вырастила" мужчину. Бесперспективного. Про которого изначально говорили, что "пропащий". Потому что только в этом случае можно с уверенностью сказать, что да! Жена ТАК повлияла, что человеком стал! В других случаях вполне возможно, что задатков у мужчины и так было немало, он просто в какой-то момент обратил на них внимание и "пошел в гору".
  • 2

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2014 - 11:12

Оля, знаете, есть такая картинка хорошая в интернете - "Человек говорит Богу - увижу, поверю! Бог отвечает человеку - поверишь, увидишь!"

Я в принципе выше уже написала о позиции ученика. Когда вы на ней окажетесь, то незамедлительно Жизнь откроет перед вами столько нового, что вы просто будете в шоке :)

А пока эго ничего не пропускает через свой фильтр, вы не будете способны увидеть и разглядеть даже самые очевидные примеры :)

Все дело в тех очках, которые одеты на наши глаза...
Лекторы же тоже не с потолка это берут...
Если вам уже несколько человек (не знаю, кто еще, но как минимум я и лекторы), говорят, что это так, а у вас такое мощное этому сопротивление, значит, это и есть та область, в которой лично вам и надо копать :) Это я вам небольшой секрет такой открываю :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами женщина, семья, ценности

Предназначение

Подписаться на подарки