Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Бартерная сделка или любовь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 30 августа 2014 - 08:36

Наверное все читали замечательную книгу "Пять языков любви"
Автор пытается ,образно говоря, расчленить любовь на пять составляющих.Затем выявить какой твой язык и твоего спутника жизни.А следовательно этим языком подчевать свою вторую половину ,тож само и вторая половина должна делать .И тогда с любовью проблем не будет, она зажгётся и будет полыхать, час от часу сильнее.Я с этим полностью согласен.Но тогда ,это чем то напоминает бартерную сделку.И если этот бартер не осуществляется в должном объёме ,то о не какой любви и речи быть не может.Тогда как быть с бескорыстной любовью ?Ведь нам так хочется чтоб нас любили, такими какие мы есть.Получается ли у Вас любить бескорыстно?Получается чтоб тебя любили необходимо ещё и попыхтеть и осуществить определённые вложения ,столь необходимые моему партнёру.
  • 1

#2 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 августа 2014 - 08:47

Получается чтоб тебя любили необходимо ещё и попыхтеть и осуществить определённые вложения ,столь необходимые моему партнёру

"попыхтеть и осуществить определённые вложения ,столь необходимые моему партнёру" необходимо не для того, чтобы меня любили, а для того, чтобы чувствовали мою любовь.
  • 12

#3 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 30 августа 2014 - 08:50

Про пять языков любви знаю. Но что именно важно для моего любимого, чувствовала и без этого. Бартера в отношениях нет, т.к. всё делается не для чего-то, а потому-что.
  • 3

#4 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 30 августа 2014 - 08:53

необходимо не для того, чтобы меня любили, а для того, чтобы чувствовали мою любовь.

Очень важное замечание,но мне кажется часто происходит обратное, в этом и проблема заключается.С одной стороны мы можем тем самым проявлять свою любовь, с другой стороны ждём её оплаты.
  • 0

#5 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 30 августа 2014 - 09:12

Не смотрите на это как на бартер :) гармония между брать и отдавать все таки должна присутствовать.
  • 2

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 августа 2014 - 09:19

Если ждете бартер - будет бартер. Если ждете любовь и понимание - то будет любовь и понимание :) Дело только в отношении.
С "женственностью" та же кстати ситуация. Полно тем в духе "я меняюсь, ношу юбки, ушла с работы, готовлю три раза в день, а муж меня не любит и не замечает!". Так а для чего были изменения? Для собственного счастья или чтобы мужа "перевоспитать"?
  • 6

#7 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 августа 2014 - 09:35

Ох, Лиапольд.... А все ведь эго мешает.... понять, почувствовать....

Эта книга и все остальные знания на эту тему - для того, чтобы изучать, а кого же вообще ты любишь?

Мужчина и женщина - это настолько разные существа, что любить женщину так, как мужчина хотел бы, чтобы любили его самого - это лень, махровый эгоизм и уж точно не принесет счастья ни ему, ни жене...

Ведь нам так хочется чтоб нас любили, такими какие мы есть.


Эта книжка - для того, чтобы вы любили так, как нужно второму.
Любовь - это глагол.

Отвлекитесь уже ненадолго от себя любимого и от своего требования, чтобы вас любили таким, какой вы есть.
И подумайте о том, а как вашей жене хотелось бы, чтобы ее любили?

Эти книги для тех, кто задумался об этом!
А эгоистам, конечно, все понятно и просто - люби меня таким, какой я есть, и мне будет хорошо, а чтобы я напрягался, что-то изучал, менялся - то это уже будет бартерная сделка, а не любовь! :) Так получается? :)

Это не для того, чтобы вас любили, это для того, чтобы вы любили.
  • 8

#8 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 30 августа 2014 - 09:35

Бартера в отношениях нет, т.к. всё делается не для чего-то, а потому-что.

Может потому то Вы и не чувствуете бартера потому как он осуществляется на автомате ,а если бы поставки прекратились бы?
  • 0

#9 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 30 августа 2014 - 09:53

С одной стороны мы можем тем самым проявлять свою любовь, с другой стороны ждём её оплаты.

Мне кажется, "ждать оплаты" - это в том случае, если отдаёшь что-то не бескорыстно. Или внутри себя чувства любви не хватает, и мы ждём, чтобы другой человек её пополнил. И выбираем "обходную" тактику - "вот, видишь, я тебе показываю, как надо делать, учись и делай." Когда любви внутри много и человека любишь, то просто с радостью дарить то, что ему нравится. А если есть потребность что-то получить, то можно прямо попросить об этом (платьице, обнимашки), но именно попросить - надеясь и желая получить, но с внутренним принятием возможного отказа. Это плохо получается, когда энергии внутри мало, когда устаёшь, не чувствуешь себя любимой, гормоны шалят, когда делаешь отношения с другим человеком (или семью, или какое-либо будущее) смыслом и целью всей жизни, когда страх появляется от мысли всё это потерять.
Но любовь не только проявляется в исполнении желаний. Воспитание - это тоже любовь, хотя выглядит как ограничение желаний другого человека. Может быть, Лиапольд, у Вас любовь=потакание,преклонение, или как-то так... может, Вы боитесь пойти на открытый конфликт и ущемить кого-то в желаниях.
"Ведь нам так хочется чтоб нас любили, такими какие мы есть." - чаще это значит "Хочу, чтобы меня любили именно так, как я представляю это, пусть мои представления сами себе противоречат. Другой человек должен догадаться сам, что мне нужно, ибо я сам себя не понимаю."
Получается ли у меня любить бескорыстно? Я стараюсь. Может, в какой-то момент и получается - сложно сказать. Иногда, когда любви внутри много-много, и полностью доверяешь жизни, не волнуешься за будущее (точнее, принимаешь его возможный крах) и не обижаешься на прошлое, то хочется просто дарить эту энергию любимому человеку. Просто так.
"Получается чтоб тебя любили необходимо ещё и попыхтеть и осуществить определённые вложения ,столь необходимые моему партнёру." "Пыхтеть" приходиться всегда. Только почему-то на работе это нормально воспринимают, а в отношениях между людьми в семье - как будто и не надо трудиться. Это нужно для своего же развития - мы учимся взаимодействовать с другими, преодолевать конфликты, выходить на новые уровни понимания, накапливаем любовь.
Между угодничаньем другому человеку в ущерб себе и ему (ведь слишком стараясь удовлетворять потребности ребёнка, например, можно его разбаловать, испортить характер и судьбу, и ещё получить много неблагодарности от него) и бескорыстным служением вопреки своему эгоизму грань очень тонка. Нужна мудрость и большая любовь, чтобы её ощутить.
  • 3

#10 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 30 августа 2014 - 09:54

Если ждете бартер - будет бартер. Если ждете любовь и понимание - то будет любовь и понимание Дело только в отношении. С "женственностью" та же кстати ситуация. Полно тем в духе "я меняюсь, ношу юбки, ушла с работы, готовлю три раза в день, а муж меня не любит и не замечает!". Так а для чего были изменения? Для собственного счастья или чтобы мужа "перевоспитать"?

Пожалуй Ваш ответ будет самым оптимальным.Дело встало лишь за отношением. Ольга Николаевна ,а Вам легко далось ,изменить своё отношение или вообще без проблем.Изменить отношение, это даже не переступить через свою гордыню а растопить её в своей любви.
  • 0

#11 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 августа 2014 - 09:57

Лиапольд, обожаю ваши вопросы! Потому что заставляют задуматься.
Щас выдохну и сформулирую.
Любовь. Если подходить с точки зрения её недостатка и просьбы или требования её от другого, а взамен любить того другого так, как ему это надо, то да, сделка.
А если любовь искать в себе, быть её источником, то нет, взаимообмен.
Обычно в детстве нас не долюбили, и мы ищем источник в другом человеке. А его там нет. Он такой ее травмированный, ищет любви в нас. Вот и получается свистопляска "ты мне - я тебе". А начинать надо всегда с себя. Найти ту дыру, куда улетает энергия и любовь, законопатить её и наполняться.
А потом уже получится делиться любовью от избытка, само собой получится.
  • 3

#12 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 30 августа 2014 - 10:51

Ох, Лиапольд.... А все ведь эго мешает.... понять, почувствовать

К эго можно добавить ещё изм :)

Эта книга и все остальные знания на эту тему - для того, чтобы изучать, а кого же вообще ты любишь?

Пожалуй так должно быть ,А мой испорченный разум воспринял как то ,что можно сделать чтоб отловить любовь :) Что то вроде машины, сломался этот элемент, его открутим выкинем ,вкрутим другой и всё заработает.

и уж точно не принесет счастья ни ему, ни жене...

А почему не принесёт? Ведь нам так неймётся чтоб мужчина стал женщиной, а женщина мужчиной.
Чтоб мужчина больше проявлял заботы, мягкости в отношениях, чтоб носки клал в нужное место,помнил все даты на зубок.А на мужчинам без всякой подготовки прыг в постель и за дело.

Эта книжка - для того, чтобы вы любили так, как нужно второму.


Но в этой же книжке, так же говорится,что если так любить не будешь любовь умрёт.

Любовь - это глагол.

Отвечает на вопрос что делать :)

Отвлекитесь уже ненадолго от своего любимого и от своего требования, чтобы вас любили таким, какой вы есть. И подумайте о том, а как вашей жене хотелось бы, чтобы ее любили?

А вот здесь, Вы как раз банальные вещи говорите .Это как раз то, обо что разбиваются все браки и отношения.Здесь уже эго :diablo: выползает, оно такое правельное, справедливое рациональное.Пока не выполните моих требований, любовь не пущу,Такой запер любовь в клетке и выдвигает требования :cray:

эгоистам, конечно, все понятно и просто - люби меня таким, какой я есть, и мне будет хорошо, а чтобы я напрягался, что-то изучал, менялся - то это уже будет бартерная сделка, а не любовь! Так получается


:unknw:
  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 августа 2014 - 10:57

Пожалуй Ваш ответ будет самым оптимальным.Дело встало лишь за отношением. Ольга Николаевна ,а Вам легко далось ,изменить своё отношение или вообще без проблем.Изменить отношение, это даже не переступить через свою гордыню а растопить её в своей любви.

А какое именно отношение надо было "менять"? И в чем вы видите гордыню?
  • 0

#14 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 августа 2014 - 10:58

Эх, Лиапольд, ничего вы не поняли. Ну, как говорится, пять раз обедню читать никто не будет... Разбирайтесь уж как-то сами.
  • 0

#15 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 августа 2014 - 10:58

А на мужчинам без всякой подготовки прыг в постель и за дело.

Я тот уникум, который только за!
Остается только найти такого, чтобы

Чтоб мужчина больше проявлял заботы, мягкости в отношениях, чтоб носки клал в нужное место,помнил все даты на зубок

:). Где такие водятся?

Но в этой же книжке, так же говорится,что если так любить не будешь любовь умрёт.

В книжках вообще много чего говорится, а что чувствуете вы?
  • 0

#16 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 30 августа 2014 - 12:00

Любовь - это глагол. Отвечает на вопрос что делать


Ха-ха)))

Что делать? Я воспринимаю рекомендации этой книги с позиции маркетолога. Т.е. учитывать потребности конкретного индивидуума. Кому-то важнее помощь по дому, кому-то объятия, кому-то время для бесед. И какая фиг разница, почему мы такими родились и почему мы все разные. Надо просто учитывать это, и все.

А в целом, мне эта книга кажется немного поверхностной. Если надо еще больше улучшить здоровые отношения - да. Но никакой язык любви не спасет, когда люди эгоистичны, инфантильны, желают только наслаждаться, постоянно предъявляют претензии, сами не счастливы внутри и не знают, откуда берется счастье. Тут только тяжелая артиллерия :)
  • 12

#17 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 30 августа 2014 - 12:13

И вообще, самый лучший язык любви, по-моему - научиться самому быть счастливым (искренне! независимо от внешних факторов!), и распространять это счастье вокруг :)
  • 2

#18 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 30 августа 2014 - 19:13

А начинать надо всегда с себя. Найти ту дыру, куда улетает энергия и любовь, законопатить её и наполняться.

Когда я один ,то тогда я сам по себе наполняюсь любовью и затем могу поделится .
Но когда я со спутником, то у меня по отношению к нему есть определённый заказ, то что я хочу от него получать, он у каждого свой, есть основные требования, второстепенные.И если эти требования не реализуются в жизни человека то и с чувствами начинаются проблемы.Загорается красная лампочка, на ней написано хочу исполнения заказа.Можно конечно вырвать лампочку, перепрошить комп, но что бы перепрошить, то придётся попыхтеть, уж больно хорошо эта программа прописана, не как не снести.И говорить тут о высоких материях ,не конечно можно и это будет самый правельный ход но как я вижу, в жизни, люди выбирают более лёгкий путь, папробывать найти более подходящего спутника.
  • 0

#19 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 30 августа 2014 - 19:25

А какое именно отношение надо было "менять"? И в чем вы видите гордыню?

Но Вы посоветывали менять отношение ,а кто чаще всего мешает его поменять и взглянуть на проблему другими глазами.
Например у меня по отношению к жене сформировалось такое мнение из которого вытекает ,что она коза.А вот изменить своё отношение и посмотреть на проблему и на себя ,глазами жены, где я козёл, это как то сложно.мешает здесь кто? Возможно здесь я смотрю через свою призму,Ну тогда переформулирую вопрос, приходилось ли менять отношение и трудно ли это далось?
  • 0

#20 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 30 августа 2014 - 19:30

Эх, Лиапольд, ничего вы не поняли. Ну, как говорится, пять раз обедню читать никто не будет... Разбирайтесь уж как-то сами.

Лаааада :cray: Не опровдал надежд :)
Ну чтож не сразу даётся наука жизни.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки