Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Репетиторство без опыта работы. С чего начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 октября 2014 - 07:05

Девочки, вот думала я о том, чем мне хотелось бы заниматься и поняла, что с радостью бы начала читать детишкам и школьникам английский. Благо, за время, пока не работаю, я подняла уровень английского до Upper Intermediate и на достигнутом не останавливаюсь. Да и опыт общения с детишками разного возраста у меня есть. Понимаю, что польза от репетиторства была бы обоюдная. Да и сама я получила хорошую основу в школе не потому, что всегда делала домашку, а потому что мне повезло позаниматься у прекрасной женщины-репетитора - ее опыт и подход я запомнила на всю жизнь и теперь с радостью сама пользуюсь ее методами, чтобы быстро и качественно овладеть любым языком.

Такими знаниями сам Бог велел делиться и мне очень хотелось бы поделиться своими за незаоблачную умеренную плату. Одно но - нет официального опыта работы преподавателем или чего-либо подобного, только филфаковский диплом и знания.

Вот я и подумала: здесь наверняка есть девочки, которые занимались преподаванием или репетиторством без опыта и с нуля. Расскажите, пожалуйста, с чего вы начинали? Как начинали преподавать без опыта и послужного списка?
  • 0

#2 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 20 октября 2014 - 07:32

У меня знакомые девчонки, кто учились на методике преподавания ин. языков просто размещали объявления в газетах, в интернете и по подъездам в том районе, где живут) А до этого, наверное, стоит продумать методику преподавания. Если с детьми, то нужно много всяких стишков, историй, картинок подготовить. У нас в школе учительница английского от бога. Так у нее каких только приемчиков не было, чтобы мы запоминали слова, обороты речи и правила) Всякие смешные диалоги, типа: In a while crocodile. See you later alligator. (боже, до сих пор помню))) Игры на пальцах, с предметами. Подумай, поищи) Методика преподавания взрослым и детям сильно различается.
  • 2

#3 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2014 - 07:44

.


  • 1

#4 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 октября 2014 - 07:56

У меня знакомые девчонки, кто учились на методике преподавания ин. языков просто размещали объявления в газетах, в интернете и по подъездам в том районе, где живут) А до этого, наверное, стоит продумать методику преподавания. Если с детьми, то нужно много всяких стишков, историй, картинок подготовить. У нас в школе учительница английского от бога. Так у нее каких только приемчиков не было, чтобы мы запоминали слова, обороты речи и правила) Всякие смешные диалоги, типа: In a while crocodile. See you later alligator. (боже, до сих пор помню))) Игры на пальцах, с предметами. Подумай, поищи) Методика преподавания взрослым и детям сильно различается.


Да, методики точно отличаются - у меня уже есть кое-какие наработки.)) Я сама хорошо помню разницу между учителями, которые чему-то научили ( были интересные задания, много визуальных материалов) и теми, кто просто заставлял заучивать что-то или зубрить... Это совершенно недейственно(
  • 0

#5 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 октября 2014 - 07:59

Просто в универе нас больше старым технологиям обучали, а сейчас всего столько, что не разберешься)


Я слушала в полуха о тех методиках обучения, которые давали в универе - они настолько старые, что даже сил не было слушать все эти типы уроков. Хорошо что сейчас есть много языковедов и полиглотов, которые выкладывают свои книги и советы в интернет, пишут книги, и можно найти более современные интересные, а главное - эффективные методики в изучении языка))
Вот аж захотелось перейти к практике ;)
  • 0

#6 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 20 октября 2014 - 07:59

Лучше начинать через знакомых. Я лично начинала с репетиторства дочки крестной. Набралась опыта, да и мне легче было начинать там, где атмосфера знакомая и ненапряжная (так как люди и дети бывают разные). Вот, когда был результат, вот тогда дальше искала, а однажды позвонила женщина, которая от какой-то знакомой про меня слышала.. Так вот с той девочкой я даже украинским языком и чтением занималась)))
Ну, понятное дело, что на первом занятии необходимо определить уровень знаний ребенка. И из личного опыта посоветую обговорить с родителем или учеником (если это старшие классы) цель занятий. Некоторых родителей интересует лишь выполненной домашнее задание (есть такие которые после каждого ! занятия ищут прогресс!), а есть родители которых интересуют реальные знание ребенка, повышения его имеющегося уровня знаний и не контролируют деятельность репетитора КАЖДОЕ занятие - с последними родителями очень приятно работать)
УДАЧИ ВАМ!!!!!
  • 2

#7 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 октября 2014 - 08:11

я начинала с нуля, уже год репетиторствую. зажглась этой идеей прошлой осенью, перечитала кучу статей о том, как стать репетитором, обо всех нюансах. помог сайт Репетитор для репетиторов http://repetitor-live.com/article/
там очень приятная женщина, я потом с ней даже пообщалась немного, пишет статьи для начинающих, как не бояться, с чего начать. у нее же есть мини-книжечка о том, как стать репетитором, я на этом сайте скачивала.
потом я долго ходила и клеила объявления, сам текст объявления корректировала несколько раз, на цветной бумаге клеила, нашла таким образом 3 ученика (за все время расклейки), один из которых занимается со мной по сей день и даже приводил заниматься своего одноклассника.
потом я зарегилась на сайте Ваш репетитор, который мне советовала моя одногруппница, там создаешь свою анкету и ищешь учеников из списка заказов по подходящим тебе параметрам (стоимость занятия, удаленность, цель и т п) + там администраторы сами периодически предлагают учеников, за каждого ученика нужно платить, но это не критичная сумма, учитывая такую легкость поиска, это правда удобно. там работает система сбора отзывов, всем ученикам звонят и спрашивают, понравился ли репетитор, собирают письменный отзыв и публикуют на сайте
  • 4

#8 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 октября 2014 - 08:20

Спасибо большое, девочки! Это все очень полезно мне! :give_rose: :give_rose:
  • 0

#9 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2014 - 08:49

.


  • 0

#10 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 20 октября 2014 - 09:28

Вы именно детям хотите? Нам нужны репетиторы. Много. Разных. Перспективы большие
  • 0

#11 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 20 октября 2014 - 09:30

Кстати, на счет зубрежки... у меня в школе был репетитор по английскому. Так вот он давал учить неправильные глаголы по несколько штук за занятие во всех формах с переводом, а потом на следующее занятие гонял по ним. Причем гонял в разнобой, не по порядку и как с русского на английский, так и с английского на русский. Выбирая где-то десяток позже два из всех. И не зависимо от того как я их выучила добавлял после несколько штук новых. Так вот я их все до сих пор помню))) ночью разбуди расскажу!))) Причем там ведь все базовые глаголы, которые мы используем в речи, что очень облегчило в будущем мне разговорную речь.
  • 0

#12 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 октября 2014 - 10:32

Вы именно детям хотите? Нам нужны репетиторы. Много. Разных. Перспективы большие


Да, детишкам :) Расскажите поподробней?
  • 0

#13 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 октября 2014 - 10:33

Кстати, на счет зубрежки... у меня в школе был репетитор по английскому. Так вот он давал учить неправильные глаголы по несколько штук за занятие во всех формах с переводом, а потом на следующее занятие гонял по ним. Причем гонял в разнобой, не по порядку и как с русского на английский, так и с английского на русский. Выбирая где-то десяток позже два из всех. И не зависимо от того как я их выучила добавлял после несколько штук новых. Так вот я их все до сих пор помню))) ночью разбуди расскажу!))) Причем там ведь все базовые глаголы, которые мы используем в речи, что очень облегчило в будущем мне разговорную речь.


да, с неправильными глаголами та же история у нас была - и да, это самый эффективный способ запомнить их железно!
  • 0

#14 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 20 октября 2014 - 13:03

Да, детишкам :) Расскажите поподробней?

У нас онлайн-школа, но пока только для взрослых. Если интересно, можем обсудить
  • 0

#15 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 20 октября 2014 - 18:48

У нас онлайн-школа, но пока только для взрослых. Если интересно, можем обсудить

ой, а мне тоже оочень интересно)) хотелось бы тоже обсудить)
  • 0

#16 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 20 октября 2014 - 20:20

Я занималась с нуля. Боялась страшно! Зайдите на профессиональные форумы, там и илеи можно подчерпнуть, и материалы скачать.

А зубрежка один из самых эффективных методов.
  • 0

#17 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 21 октября 2014 - 01:14

ой, а мне тоже оочень интересно)) хотелось бы тоже обсудить)

Всех, кому интересно, прошу написать в личку) Интересует английский (классический и американский) , арабский (классический и египетский), греческий, турецкий, а также русский для арабов, турков и греков
  • 0

#18 Ekaterina P.

Ekaterina P.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 сообщений
  • 3 Спасибо
München Deutschland

Отправлено 21 октября 2014 - 08:48

Я слушала в полуха о тех методиках обучения, которые давали в универе - они настолько старые, что даже сил не было слушать все эти типы уроков. Хорошо что сейчас есть много языковедов и полиглотов, которые выкладывают свои книги и советы в интернет, пишут книги, и можно найти более современные интересные, а главное - эффективные методики в изучении языка))
Вот аж захотелось перейти к практике ;)

А дайте, пожалуйста, ссылки на пару таких методик.
  • 0

#19 Потерянная

Потерянная

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 21 ноября 2014 - 10:47

Я начала в 17 лет, учась на первом курсе. На тот момент мой уровень был Int., первыми учениками были дети знакомых. Преподавать мне понравилось, результаты были очевидны, поэтому сработало "сарафанное радио". Таким образом, к 18 годам я имела стабильный доход.
  • 0

#20 Derena

Derena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 декабря 2014 - 16:56

Я начала в 17 лет, учась на первом курсе.

Главное, как показывает практика не бояться. У меня подружка начинала с объявок в нете, а теперь у не уже несколько постоянных учеников и хороший опыт.
  • 0



Темы с аналогичным тегами работа, языки, репетиторство

Предназначение

Подписаться на подарки