Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Нежелание иметь детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#1 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 11 февраля 2013 - 09:16

Хочу послушать Ваши, девочки, мнения вот на какую тему. У меня есть подруга, дружим мы очень-очень давно. Когда-то мы вместе были безбашенными студентками, потом она вышла замуж. На пару лет раньше меня. И как-то само собой к ней пришло понимание ее женской роли в семье. Т.е., вот я смотрю на их семью и любуюсь, как она все правильно делает. Все по-женски получается, как нужно. Даже юбки в пол она часто очень носит. И муж главный, уважаем, ухожен, накормлен, и т.д. Вот одна только странность есть в их семье, у них нет детей и они их не хотят совсем. Вообще никогда. Как это с позиции вед, женственности можно объяснить....И говорит, чем старше, тем больше не хочется.
  • 0

#2 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 11 февраля 2013 - 10:13

Мне тоже очень интересна эта тема. Потому что я сама такая же и даже сейчас остаюсь такой же, хотя у меня уже ребенок. Это смешно и грустно, но это так. Никогда не оправдывала никакими доводами свое нежелание и чайлдфри не была. Просто всегда было понимание, как должно быть правильно и что в принципе для женщины естественно - с одной стороны, и вот это неконтролируемое нежелание - с другой стороны. Умом все понимаю, что материнство - призвание женщины и ее счастье, а сердцем принять не могу.
Очень хочу понять причину и избавиться от этого. Мучает - сил просто нет.
  • 1

#3 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 февраля 2013 - 10:24

Постою послушаю.
У меня вообще все умные мысли напрочь отрубает, как только заходит тема о материнстве(( Ящик Пандорры просто. Пытаюсь как-то по кусочкам разбираться, распутывать клубок, пока в активном процессе... Движение явно есть, но когда кончатся все эти сюрпризы моего подсознания, кто его знает((
А с мужем все прекрасно, и роль женскую свою я знаю и признаю. И малыша хотим. Кажется...
  • 0

#4 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 февраля 2013 - 11:10

Как это с позиции вед, женственности можно объяснить....И говорит, чем старше, тем больше не хочется.

Это можно с позиции эгоизма объяснить :), а чем старше, тем и эгоизма больше. Особенно, если не рабоать в этом направлении. Я когда познакомилась со статьями Олиными, лекции послушала, поняла, что я жуткая эгоистка. При чем к 30 годам я этого эгоизма накопила столько, что захлебываться начала уже. И ребенка хотелось тогда потому как у же вроде как возраст, вроде как пора... а мысли всё равно были о себе, как ребенок войдет в мою жизнь, как я себя буду чувствовать, а мне же придется свой бораз жизни менять и т. д. и т п. Не было мыслей о том, что бы что то дать моему ребенку любовь, заботу.. Вроде как хотелось ребенка, но хотелось больше получить, нежели дать. Ну и ещё много всяких примеров ситуаций, когда смотришь в будующее, но решение принимаешь такое, какое будет лучше для тебя, но не для деток, которые к тому времени уже будут. Все таки све Эго нужно поменьше слушать. :)
  • 5

#5 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 11 февраля 2013 - 11:22

Весна,просто слишком рано все произошло у тебя,ты еще как говорится"не нагулялась" отсюда и такие мысли. Я вспоминаю себя в 22 года, если б у меня тогда был ребенок я б наверное с ума сошла))) Ну делать нечего пора смириться со своей ролью и постараться дать все самое лучшее, я уверенна что ты хорошая мама, но может тебе больше чем остальным нужна передышка, выходи куда нибудь почаще без ребенка, если есть такая возможность.
Ну а что касается героев поста,может они еще не созрели, просто когда детей нет и не было, вообще сложно как то о них рассуждать, я вот тоже не очень представляла себя в роли матери, смотрела на детей подруг и думала, кошмар какой то, мне все дети какими то бешеными казались, а сейчас ничего у самой такой "бешеный" растет и теперь думаю, ну какая же дура, что вообще сомневалась когда то.
  • 2

#6 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:19

Семья создается для детей, а не для супругов. Вот о чем надо помнить.
  • 2

#7 Alinna

Alinna

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Прага Чехия

Отправлено 12 февраля 2013 - 10:21

Хочу послушать Ваши, девочки, мнения вот на какую тему. У меня есть подруга, дружим мы очень-очень давно. Когда-то мы вместе были безбашенными студентками, потом она вышла замуж. На пару лет раньше меня. И как-то само собой к ней пришло понимание ее женской роли в семье. Т.е., вот я смотрю на их семью и любуюсь, как она все правильно делает. Все по-женски получается, как нужно. Даже юбки в пол она часто очень носит. И муж главный, уважаем, ухожен, накормлен, и т.д. Вот одна только странность есть в их семье, у них нет детей и они их не хотят совсем. Вообще никогда. Как это с позиции вед, женственности можно объяснить....И говорит, чем старше, тем больше не хочется.


А я не вижу странности в том, что женщина может не хотеть детей. Не могут же все люди быть одинаковыми...
  • 7

#8 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 03 марта 2013 - 06:53

Люди не всегда говорят то, что есть. Возможно, у них просто не получается, только они не хотят об этом рассказывать. Иногда люди не чувствуют потребности в продолжении рода, бывает и так. У меня срабатывал инстинкт - я понимала, что пора и думать не могла ни о чем другом, только о ребенке. А у кого-то срабатывает трезвый расчет - вот пора бы родить, потому что возраст, надо, будет в старости на кого опереться и пр.
  • 3

#9 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 04 марта 2013 - 10:33

Ох, уже не первый раз отписываюсь в подобных темах.
Natalinka- мне семья вашей подруги напоминает свою. Я с удовольствием учусь служить мужу, и мне этого хватает и даже очень. Возможно, моему мужу и мужу вашей подруги так хорошо от любви и служения, что они очень бояться потерять это, бояться, что придется с кем-то делить. Причина всегда кроется в страхах и эгоизме, других причин, наверное!, нет... но "обертки" могут быть самыми разными. В семье вашей подруги, как я уже предположила выше, муж всем доволен, он счастлив, он один Король и Господин в сердце вашей подруги и меня совершенно не удивляет, что он не хочет ничего менять.. со своей позиции не удивляет.
У меня самой ни разу в жизни не было желания иметь детей..возможно, что так и не будет. Без этого желания не вижу смысла даже думать о таких вещах. Из страха или долга перед "обществом" - тем более.
А еще у них действительно может не получаться, но говорить об этом даже друзьям как-то нет желания. Я знаю такую пару
  • 0

#10 OlgaM

OlgaM

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 2 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 марта 2013 - 06:33

Мне 25 лет, и я тоже не очень хочу детей... Я знаю, что рано или поздно они у меня будут, я буду их любить, но сейчас при мысли об этом никаких приятных эмоций не возникает... Я и детей как таковых не очень люблю. Я не умиляюсь при виде младенцев и 2-3 летних карапузов. Меня не умиляют их вопросы и высказывания. Сколько моих подружек с детьми ни видела - не замечала особого счастья. Уставшие, с синяками под глазами и разговоры все про пеленки и памперсы...
Заводить ребенка только потому что "надо" и "возраст уже" я не хочу. Я хочу, чтобы мой малыш пришел в этот мир, когда его действительно любят и ждут. И пусть даже его мама будет не такой молодой, как мамы его друзей.
  • 11

#11 midautumn

midautumn

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 1 Спасибо
Pesaro Italia

Отправлено 08 марта 2013 - 10:48

Да, и я тоже в свои 25 не горю желанием иметь детей, да и никогда его особо не было. Хотя причины этого я вижу в своем эго - понимаю, что ребенок - это бесконечная, наилучшая работа над ним (над эго, я имею в виду), ведь придется служить другому человеку постоянно, подстраиваться под его желания, и отдавать, отдавать, отдавать... но я себя уже настроила так: дети к нам в семьи никогда не приходят просто так, и когда придут - буду любить и служить.Да и от несколькох людей уже слышала, что как раз из таких "сомневающихся" потом получаются самые бешенные мамаши :) :) :)
  • 0

#12 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 12:29

А мне уж тридцать, а Германа всё... ой, а желания завести ребёнка так и не появляется. И никогда не было. Я считаю, что семья создаётся как раз для супругов, а не для детей. Чтобы муж и жена стали половинками одного целого и даже боги не смогли бы их разлучить :angel: ррромантика) К карапузам безразлична.
Когда мне начинают что-то тренькать про эгоизм, просто заливаюсь хохотом) Ну вот вы "неэгоисты", ну и мучайтесь)
Ведь для кого ребёнок радость и счастье - никогда про "эгоизм" и "безответственность" не вспомнит. А для кого - повинность, тот и другого будет подначивать, иначе обидно и завидно, что другие живут в своё удовольствие и даже мук совести не испытывают) А ты купи слона)

Для себя я давно нашла много материальных и эзотерических объяснений своего нехотения, ведь кода-то это было для меня важно.
Это и гормональные различия, и чистильщики рода, и магирани, и иное предназначение, и т.п.
Мне один видящий лет 15 назад уже сказал, что везучая я в этом плане) Познаю счастье быть женщиной задолго до того, как стану матерью.
Всё сошлось.


И мужа нашла себе под стать))
Ну, если внезапно появится ребёночек (или два), ну воспитаю, чо уж делать))) А так - мне пофиг, вернее, неохота. Хочу все силы мужу отдавать! :)
  • 14

#13 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 08 марта 2013 - 16:24

Olenka83 - прям мои мысли) я тоже не понимаю, почему семья создается для детей. Наверное, имеется ввиду, что союз двоих должен приносить благо другим..а так даже по времени не сходится. Сколько жена с мужем при идеальном раскладе вместе? 50-60 лет (с 20-30 до 70-90). Сколько лет дети живут в семье? Думаю, в идеале не больше 20. В общем, я к тому, что семья создается ради совместного гармоничного роста и развития, а уж будут ли в этой семье дети..всякое возможно. Один из супругов или оба могут быть бесплодными, инвалидами, попасть в аварию и тд
Самое печальное, что больше всего на меня действует такой аргумент - в старости никто к нам не заглянет с мужем, а если он раньше умрет, то я буду совсем беспомощна и одинока. Вот почему-то именно такая перспектива давит на меня. А вам такое знакомо?
  • 3

#14 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 марта 2013 - 16:49

А мне уже 32 ,даже при моем боольшом Эго,детей всегда хотела (правда раньше хотела только одного,сейчас приорететы поменялись), к сожалению пока Господь не дает не мужа,не детишек,это очень болезненнная для меня тема. А таких женщин как Ваша подруга никогда не понимала,честно ,и вряд ли когда нибудь пойму,пусть девушки с форума живующие как чалдфри хоть 1000 раз меня будут критиковать, Все эти "не хочу" связаны с тем ,что сейчас Век невежества и детей рождается мало (1-2 на семью) и соответсвенно из них вырастают бооольшие эгоисты,которые только и хотят что урвать от жизни ,а отдавать они не умеют. и не хотяти ... прискорбно все это,но жизнь хороший тренировачный полигон ,она умеет учить...
Удачи ОМММ
  • 4

#15 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 16:49

Самое печальное, что больше всего на меня действует такой аргумент - в старости никто к нам не заглянет с мужем, а если он раньше умрет, то я буду совсем беспомощна и одинока. Вот почему-то именно такая перспектива давит на меня. А вам такое знакомо?

Франческа, тоже об этом думала. Оказалось - не аргумент. Подсчитала, что на взращивание одного ребёнка потребуется не менее 2-х миллионов рублей если по сегодняшним ценам. Нехилый капиталец) А если эти средства освобождаются - их можно использовать в старости при немощности) А уж одиночество и отсутствие детей, к счастью, вообще никак не связаны. И на самый крайний случай: кого пугает одиночество? Того, кто сам с собой отношения не наладил, кто пуст внутри.
  • 1

#16 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 17:05

сейчас Век невежества

:) А в золотой (ладно, не золотой, а серебряный-бронзовый) век тоже 7 миллиардов жителей Земли было?
И все в мегаполисах жили? И продолжительность жизни велика была?
Всё закономерно, логично и очень даже неплохо :)

Представьте, что все начнут рождать много детей). И все рождённые выживут (хвала современной медицине)... Придётся же осваивать новые планеты! :shok: А до освоения новых планет придётся пережить десятки лет ужаса, войн, нехватки ресурсов.
Земля всё-таки саморегулирующаяся открытая система)
  • 8

#17 Helenna

Helenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 0 Спасибо
Kemerovo Russia

Отправлено 08 марта 2013 - 17:18

Читаю и прямо узнаю себя в додетячье время... :)
Помню, как говорила всем: "Ну, я понимаю еще заводить котиков и щенков - пушистые, веселые, а дети-фу! - слюнявые и лысые!" Причем говорила искренне! :rofl:
Девушки, природа материнства - гормональная, просто головой этого не поймешь! Изменения ощущаются не раньше второго триместра беременности, это - совсем необычные ощущения, когда затухают сигналы неокортекса (коры головного мозга), и начинают работать инстинкты - древний мозг. Появляется понимание СИЛЫ, первобытной женственности, близости Природы, родственность самки животных! Смотреть со стороны на мамочек, которые сами не научились еще материнству, действительно грустно... Мама должна высыпаться вместе с ребенком (пока малыш сосет и спит, а спят они много, мама спит с ним), мама может с 3-х месяцев ходить в похода с ребенком в рюкзачке, посещать выставки, даже вышивать :) Декретное время - действительно время отпуска, когда пересматриваются все жизненные установки и ценности, рождается новое существо - МАМА! Она же - Прекрасная Женщина! Главное, чтобы время и силы - по назначению, а не на пиление мужа от нечего делать :)
  • 23

#18 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 марта 2013 - 17:26

:) А в золотой (ладно, не золотой, а серебряный-бронзовый) век тоже 7 миллиардов жителей Земли было?
И все в мегаполисах жили? И продолжительность жизни велика была?
Всё закономерно, логично и очень даже неплохо :)

Представьте, что все начнут рождать много детей). И все рождённые выживут (хвала современной медицине)... Придётся же осваивать новые планеты! :shok: А до освоения новых планет придётся пережить десятки лет ужаса, войн, нехватки ресурсов.
Земля всё-таки саморегулирующаяся открытая система)

Olenka83 Вы знаете что такое жить по Ведам?! Думаю Вы так и не совсем это поняли ,можно надеть на себя 100000 сари ,но если не исполнять свои женские обязанности в замужестве они не помогут.Надо жить душой по законам Космаса и Вселенной,а если Эго начинает Вякать что то цыкнуть на него "заткнись с любовью". Что такое из моих слов задело Вас ?То что я сказала что это испытательный полигон, и что за все надо платить?! А что такого страшного? Чего Вы это так со мной за спорили ? Вы вольны выбирить себе тот путь который Вам близок,Бог предоставляет такую возможность,но и Бог может требовать от Вас исполнение обязанностей ,которые он считает наиглавнейшими в этом мире.(рождение детей входит в его требования).Да это так .Это истина .Но повторюсь Вы вольны жить и без детей.
Удачи ОМММ
П.С Считаю ,что дальше развивать этот спор,бессмысленно,мы с Вами на разных фронтах,ЖИЗНЬ и СУДЬБА покажет из нас двоих кто был прав.

Сообщение отредактировал irin1rus: 08 марта 2013 - 17:26

  • -3

#19 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 08 марта 2013 - 17:27

Франческа, тоже об этом думала. Оказалось - не аргумент. Подсчитала, что на взращивание одного ребёнка потребуется не менее 2-х миллионов рублей если по сегодняшним ценам. Нехилый капиталец) А если эти средства освобождаются - их можно использовать в старости при немощности) А уж одиночество и отсутствие детей, к счастью, вообще никак не связаны. И на самый крайний случай: кого пугает одиночество? Того, кто сам с собой отношения не наладил, кто пуст внутри.

Интересно, как вы считали) Думаете, эти средства прям вот так можно взять и отложить? Мне кажется, они просто "растекутся" по всем остальным тратам и будут незаметны, если только не откладывать 20 лет по специальному списку))
Для меня страшнее всего не быть бедной, а не иметь близких людей в старости. Т.е целый штат оплаченного квалифицированного персонала не заменил бы мне одного человека, который бы искренне интересовался и любил.
Про "пуст внутри"..мм..соглашусь, что старость - время уже для окончательного осознания себя, а не для общения. И все-таки не уверена, что смогу обойтись без кого-то любящего и родного..
  • 7

#20 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 17:34

Вы знаете что такое жить по Ведам?!


Irin1rus, Вы как-то странно реагируете))
Кажется, это мои слова Вас задели)
Я с Вами не спорю ни капли)

Можно тысячу раз повторить ОМММ, но спокойней не стать ;)
  • 7


Предназначение

Подписаться на подарки