Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашние роды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 778

#1 Паулиста

Паулиста

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 16:59

Девочки, есть ли у кого-либо опыт домашних родов? Предлагаю делиться здесь. Я сама хочу родить дома и, думаю, таких же желающих немало.
Надеюсь, ваш опыт придаст уверенности в нашем решении и развеет сомнения и страхи.
  • 0

#2 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 17:02

Здесь есть даже же рассказы о домашних родах, вот http://www.valyaeva....topic=383&st=20
  • 0

#3 Паулиста

Паулиста

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 20:29

Здесь есть даже же рассказы о домашних родах, вот http://www.valyaeva....topic=383&st=20

ой, это в ветке Воспитание детей, хотя логичнее было бы в это йветке про Подготовку к родительству.. и начали с домашних родов, а закончили историями родов в роддоме, коих в интернете пруд пруди.
мне же хочется историй про домашние роды.
Solnce, у вас очень хорошая история и спасибо за подробное описание деталей, потому что действительно пугает неизвестность.
  • 0

#4 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 12 февраля 2013 - 21:33

Рожала дома после двух кесарево с мужем и акушеркой.
Первое кесарево было потому, что у ребенка было тазовое предлежание плюс миопия высокой степени. Второе - потому что прошел год после первого. На первое кесарево приехала в схватках. Мне было ужасно больно, страшно и было одно желание: "Скорей под наркоз, лишь бы не терпеть всего этого!" Второй раз было плановое кесарево - врач пригласила меня в свое дежурство, ей так удобно было. Тогда даже не слышала про домашние роды. Но помню, после рождения второго ребенка осталось какое то чувство, что не так все это должно быть. Что это неправильно: заснула, проснулась, и тебе ребеночка принесли: чистенького, запеленоного. Я поняла, что хочу увидеть момент рождения, ведь я родилась не для того, чтобы штамповать кесарят.
Потом познакомилась с мамочкой, у которой был опыт домашних родов.
Я говорю, что третьего ребенка хочу родить сама, но у меня же миопия. А она говорит - тужиться в голову не надо, как у нас в роддомах это происходит. Я задумалась... и вскоре забеременела третьим. И поняла, что хочу его родить дома, в роддоме все равно никто не возьмется принимать у меня естественные роды после 2 кесарево. Опыт в роддоме был и повторять его не хотелось.
Первое, что прочитала на эту тему - Алла Киржаева "Откровения матери о родах". Она на своем опыте сравнивает роды в роддоме и дома. Меня это очень вдохновило. Потом Оден "Возрожденные роды". Пришла к пониманию, насколько важны для роженицы 3 Т: темнота, теплота и тишина. Нашим роддомам до них далеко. У Лебойе прочитала душещипательное описание того, что чувствует ребенок в родах больничных и как ему комфортно в домашних. Решение было принято. Роддом даже не рассматривала. Напоследок услышала и увидела в фильме "Бабичье дело" про нефизиологичное горизонтальное положение тела роженицы в наших роддомах и поняла, что это не для меня. У меня же миопия. а там в голову приходится тужиться. Решение было принято окончательно и бесповоротно. Осталось убедить мужа. Он врач и этим все сказано. Он, конечно же был против: "А вдруг шов разойдется?" Скачала для него статистику естественных родов после кесарево, дала почитать Одена "Кесарево сечение". Вообщем, в конце концов он принял мою позицию. И еще, меня очень поддерживали две мои подруги. За что им огромное спасибо.! Они верили в меня, подбадривали, подкармливали всякими полезными вещами, сидели с детьми, когда я бегала в бассейн, обсуждали все, что я читала и смотрела. Со второй половины беременности пошла в бассейн и на занятия к акушерке. Пила травки, оливковое масло, делала гимнастику и читала-читала...смотрела-смотрела ...только положительное про домашние роды. Разговаривала со своим малышом :" Ты родишься сам. Я верю в тебя. Ты справишься. Это очень важно для меня"
Родила в полную 41 неделю. Роды длились 14 часов: 13 схватки и 1 час - потуги ( как первородящая). Вечером отошла слизистая пробка и я поняла, что ночью все начнется. Удалось немного поспать, потом схватки стали сильнее и я пошла заваривать травки. Акушерка приехала в 8 утра, раскрытие было 1 см, она уехала. В 10 отошли воды. К 12 акушерка была у меня, теперь уже до конца. Она и муж делали массаж спины - очень помогало. Не было такого ужаса в восприятии схваток, как в первые роды. Теперь было все понятно, я ведь досконально изучила физиологию родов, все 3 этапа. Я много разговаривала с ребенком, подбадривала его. Практически все схватки пролежала на боку (ходить не хотелось) и родила, лежа на боку. Помню свое состояние эйфории, когда ребеночка мне положили на живот. Я смогла! После 2 кесарево я родила сама! Помню, как сказала мужу "Возможности человека безграничны!" Помню, как он благодарил меня и говорил, что гордится мной.
Плацента родилась через 20 минут, когда кормила ребенка. Кстати, родила без единого разрыва ( поза на боку этому способствует).
В 30 лет я открыла для себя счастье истинного материнства. Мне хотелось кричать на весь мир: Чтобы дети рождались здоровыми и счастливыми. их надо рожать дома.
Мне говорили: Тебе просто повезло . Но эти люди не представляли, какая была проделана работа над собой на пути к возможности прочувствовать рождение сына. Это целиком и полностью изменило мое мировоззрение и отношение к нашей системе родовспоможения.
Теперь мне жаль тех деток, которые появляются на свет в конвеере роддома и наша система здравозахоронения тут же начинает их губить: отрывом от мамы, прививками. антибиотиками. смесями. Конечно, я не исключала возможности, что могу попасть в роддом. Я на всякий случай и пакеты с вещами приготовила. Но если бы я и попала туда, то только на экстенное кесарево. Рожать в роддоме сама я не собиралась и не хотела. Акушерка была очень опытная и она спрогнозировала бы, если бы что то пошло не так. Но в моем сознании была очень сильная установка "Я рожу дома, я хочу родить дома. я смогу родить дома!", а не "Я не хочу в роддом."
Я помню, какое было у меня ощущение счастье в последующие 2-3 дня после родов. Я дома! С мужем и моими детьми! Малыша от меня не забирают, не уносят на процедуры, меня не гоняют на узи и обработку швов. Потом пару раз приходила акушерка, смотрела меня. Все было хорошо, я быстро восстанавливалась ( у меня был гемоглобин 85. но и это меня не остановило).
Сейчас нашему малышу 8 месяцев. Он - удивительный ребенок. Светлый, солнечный, смышленый и всеми любимый.

Прикрепляю статьи, которые меня вдохновляли. Надеюсь кому -нибудь пригодиться.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  роды.doc   198,5К   144 Количество загрузок:

  • 20

#5 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 12 февраля 2013 - 22:10

Еще, в продолжение темы, хочу порекомендовать всем, кто интересуется домашними родами, прослушать курс лекций Татьяны Малышевой :
http://pandoraopen.r...skoe-potomstvo/
и посмотреть фильм "Роды как бизнес":
http://soznatelno.ru...being-born.html

Я этот фильм увидела и лекции прослушала уже после своего опыта домашних родов и еще раз убедилась, что я сделала все правильно прежде всего по отношению к своему ребенку. У Жан Ледлофф об этом хорошо сказано: у ребенка есть определенные ожидания насчет процесса родов и событий происходящих потом. Наши якобы физиологичные роды в роддоме далеки от ожиданий ребенка. А все эти взвешивания, обмеривания, закапывания глаз, раннее перерезание пуповины - кому это надо? Врачам - для статистики и упрощения работы. Почему в такой важный момент жизни двух людей: мамы и малыша, их потребности и чувства игнорируются? Извините, как всегда, категорична. Просто для меня это теперь очень важная тема.
Удачи всем, кто на пути к домашним родам.
  • 10

#6 Паулиста

Паулиста

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2013 - 09:51

Minchju, вы умничка!!
с каждой такой историей во мне растет уверенность.
скажите, пожалуйста, малышок еще маленький совсем, а чувствуется ли на данном этапе разница с кесарятами? не секрет, что с кесарятами сложнее, ччем с саморожденными в роддоме, а разница с рожденными дома, наверное, вообще огромна?
  • 0

#7 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 13 февраля 2013 - 11:33

Я тоже родила дома и в ванне :) Дочка родилась 4 с лишним кг при моем весе в 55 кг. Разрывов не было. Врачи меня пугали в консультации, но я знала что это все глупости и их собственный страх.
Рожала с мамой и мужем. Ни акушеров ни медиков, но до этого много готовились с мужем. Одно дело фильмы посмотреть, а другое готовиться на курсах, делать гимнастику.
Раньше все женщины знали что такое роды и как они происходят, с малого возраста, потому как все они помогали роженице в своем доме. Сейчас это стало операцией... Но это не так.
А вы в каком городе живете? Найдите хорошую акушерку по домашним родам и она вам все в подробностях расскажет.
А еще к просмотру хорош фильм "бабичье дело". А так же сайт nash-aist.ru, именно в этом центре мы и готовились к родам.
  • 7

#8 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 13 февраля 2013 - 11:40

А еще домашние дети конечно отличаются от детей рожденных в роддоме. Как КС так и естественно. Они более спокойны. Моя доча вообще спит всю ночь без проблем. Высаживаю ее с 7-ого дня, до этого отдыхала от родов и приводила себя в порядок. Ходим без памперсов, только на прогулку, так как зимой нет возможности на улице высаживать или в дороге. Сегодня даже ночью спали без него, утром посадила на горшочек, она пописала опять спать :) В общем будет без них с лета. А дочке сейчас 9.5 месяцев. Прививки не делаем и не болеем. Правда сейчас температурит, но просто температура, у нас зуб режется, такое бывает. Ни насморка ни кашля нет, чувствует себя хорошо, улыбается, спит только много. До этого ни разу не болела. И не собирается :P
  • 12

#9 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 13 февраля 2013 - 11:43

Да, разница огромная. Малыш-удивительно спокойный ребенок, у него безграничное доверие к миру. У него не было коликов (старшие орали до 3 месяцев каждый вечер). Он развивается с опережением ( по сравнению с ровесниками, до и с моими первыми детьми): сам сел в конце 4 месяцев, пополз в конце 5 месяцев. В 6 месяцев уже проползал длительные расстояния. С 6 месяцев лепечет слоги: ба-ба, па-па, тя-тя, да-да, ма-ма. Он - очень живой. любознательный, активный. Муж тоже отмечает разницу в развитии детей.
По поводу кесарят. Мишель Оден говорит: если уж рожаете кесарево, то обязательно дожидайтесь схваток. Тогда хоть родовой процесс запущен, гормоны работают. Хуже всего для малыша плановое кесарево. Сидит он себе спокойно в мамином животике и планирует сидеть еще недельку-другую, а тут его беспардонно вытаскивают и отрывают от мамы. Предполагаемая дата родов, дальнейшее "перехаживание", в результате стимуляция или плановое кесарево-полный тупизм современости, ребенок лучше знает, когда ему рождаться. Но это я сейчас такая умная. А тогда со вторым - дурная была, пошла на поводу у врача. До сих пор мысленно прошу прощения у среднего ребенка за то плановое кесарево.
А с третьим и послеродовой период отличался от двух предыдущих. Я его не пеленала, не одевала памперсы, не носила столбиком, стала практиковать совместный сон и кормления лежа (мне так намного удобней, чем согнувшись - сидя). Много носила на руках, в слинге. Ела все подряд, у малыша не было никакой аллергии.
  • 11

#10 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 13 февраля 2013 - 11:50

Да, разница огромная. Малыш-удивительно спокойный ребенок, у него безграничное доверие к миру. У него не было коликов (старшие орали до 3 месяцев каждый вечер). Он развивается с опережением ( по сравнению с ровесниками, до и с моими первыми детьми): сам сел в конце 4 месяцев, пополз в конце 5 месяцев. В 6 месяцев уже проползал длительные расстояния. С 6 месяцев лепечет слоги: ба-ба, па-па, тя-тя, да-да, ма-ма. Он - очень живой. любознательный, активный. Муж тоже отмечает разницу в развитии детей.
По поводу кесарят. Мишель Оден говорит: если уж рожаете кесарево, то обязательно дожидайтесь схваток. Тогда хоть родовой процесс запущен, гормоны работают. Хуже всего для малыша плановое кесарево. Сидит он себе спокойно в мамином животике и планирует сидеть еще недельку-другую, а тут его беспардонно вытаскивают и отрывают от мамы. Предполагаемая дата родов, дальнейшее "перехаживание", в результате стимуляция или плановое кесарево-полный тупизм современости, ребенок лучше знает, когда ему рождаться. Но это я сейчас такая умная. А тогда со вторым - дурная была, пошла на поводу у врача. До сих пор мысленно прошу прощения у среднего ребенка за то плановое кесарево.
А с третьим и послеродовой период отличался от двух предыдущих. Я его не пеленала, не одевала памперсы, не носила столбиком, стала практиковать совместный сон и кормления лежа (мне так намного удобней, чем согнувшись - сидя). Много носила на руках, в слинге. Ела все подряд, у малыша не было никакой аллергии.


Здорово! Я читаю и у меня тоже так :) Все проще, быстрее и без аллергий, тоже все кушаем, даже помидоры! :)
  • 2

#11 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 13 февраля 2013 - 12:51

Minchju,

большое спасибо за ссылку на материалы, но к сожалению, лекции Малышевой удалены за несоблюдение авторских прав(
  • 0

#12 Паулиста

Паулиста

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2013 - 14:17

девочки, вы молодцы!! желаю всего-всего самого лучшего вам и вашим деткам:)
сейчас досмотрела фильм 'роды как бизнес'
  • 0

#13 Полечка

Полечка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Бологое, Тверская область Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 13 февраля 2013 - 15:14

Девочки, как я вам завидую! Тоже очень бы хотела попробовать дома, если Господь нам ещё деток пошлёт))) Первых двух рожала в роддоме, правда сама, но всё равно что-то не то....
  • 0

#14 Annie

Annie

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2013 - 16:11

Девушки, я изучаю эту тему и все больше склоняюсь к домашним родам. Посоветуйте, пожалуйста, акушерку в Москве. А то везде уже нашла, только не у нас :))
  • 0

#15 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 13 февраля 2013 - 16:20

Я копирую свой рассказ из Естественного родительства, а то там и правда не найдет тот, кому нужно :)
Мои почти водные роды первого сына :)
Свои роды я описала спустя несколько недель. Время от времени перечитываю, вспоминаю что-то новое, открываю заново призабытое… Рассказ получился длинный, но перечитывая вновь и вновь понимаю, что о многом не сказала и ощущения просто не получается перенести во всём объеме на бумагу… Серафим. 29 июля 2008 г. Время летит незаметно. Вот уже и три недельки минуло с рождения нашего карапуза. Очень жаль, что не нашлось времени прямо сразу после родов, чтобы описать свои впечатления, но постараюсь вернуться на три недели назад и описать те необыкновенно яркие события родов. Полугодовой абонемент на йогу закончился, карточка метро тоже и я ждала… Очень ждала… Что оказалось в корне не верно. Меня предупреждали и до того, как я проверила это на себе, но… не могла я отключить голову и всё… Я ждала… Прислушивалась к каждым новым ощущениям и всё говорила Паше (мужу) – это ОНО! В субботу мы беззаботно гуляли по Москве, катались на речном трамвайчике, очень много ходили, подспудно понимая, что этим можно процесс и ускорить. Воскресенье. ОНО точно началось. Я практически прыгала от счастья, но… понимала, что это могли быть всего лишь предвестники. Я начала ждать пуще прежнего и пуще прежнего прислушиваться к себе. Мы поехали в магазин, погуляли по улице, шли такие приятные минисхваточки ))) Никакого дискомфорта, лишь понимание, что что-то всё-таки происходит и какое-то поступательное движение в этом процессе уже есть. Вечер воскресенья. Схваточки усилились. До сих пор находясь в смятении, а что же происходит со мной – целый день со схватками и никакого движения вперёд – спать совсем не хотелось идти. Ночной отдых шёл совсем не в мою пользу, т.к. ощущения становились всё ярче, я просыпалась каждые минут 10-15 и пела. Говорят на этом периоде родов еще не поют, а я уже пела… Итак, всё шло не в мою пользу… В плане отдыха и накопления сил… Два дня ожиданий, ночь пения и к понедельнику я еще этого не ощущала, но сил явно подуменьшилось в моём организме… Да! Хочу сказать, что рожать дома мы решили еще даже до того, как стали беременными. Это было настолько однозначно и правильно в нашем понимании, что иного быть не могло. В какой-то момент беременности я рассматривала варианты роддома с типа «домашними родами». А всё из-за того, что не обладала достаточной информацией о процессе родов. Хорошо, что нам отведено целых 9 месяцев, чтобы привести мысли и душу в гармонию и принять решение. После нового года решение рожать дома было созрето окончательно и я приступила к поиску единомышленников. На родительскую школу Драгоценность наткнулась в интернете практически сразу. У меня даже создалось впечатление, что я была ведома. Выбрала курс, пока совершенно не понимая, что там будет и что я хочу, позвонила впервые и услышала, что курс рассчитан на пару и на домашние роды. Надо же! Я выбрала именно то, что надо! Когда ехала туда на первое занятие, был час пик, в метро по сути должно было быть полно народу, а мне с двумя пересадками-переходами. Ну думаю сейчас намучаюсь… Свой путь к Драгоценности я бы сравнила с движением рыбки, так легко, плавно и незаметно я туда добралась. Еще тогда было ощущение, что это моё, что я сделала правильный выбор и что ребёнок мой появится на свет так же, как я добралась до этой школы. Проходя курс в школе я поняла, что многие не решаются на домашние роды, потому что не знают самого процесса и боятся неизвестности в большей степени. А вообще самое главное внутренняя уверенность, что ты всё делаешь правильно, что так и никак иначе должно быть и помогает быть уверенным в своём решении и идти до конца. Итак, утро понедельника. Схватки пошли чуть сильнее, мы позвонили Оле (акушерке из Драгоценности), объяснили ситуацию, Оля сказала, что мы слишком ждали родов, поэтому уже вторые сутки идут схватки и никакого прогресса. Сказала, чтобы мы дальше «жили» и позванивали ей, сообщали о происходящем. Так мы и «жили»… Целый день… Смотрели мультик, пили чай, я довязывала одеяло малышустику, время от времени сидела-спала в ванной и много ходила по квартире с «песнями» )) Пусть не поют в какой-то там период, но мне нравилось пропевать звук «а» или «м». Схватки усиливались, но уверенности, что это роды у нас до сих пор не было. Пробка не отходила, воды тоже. Даже тогда когда до самого рождения малыша оставалось часов пять уверенности, что это роды у нас не наблюдалось ))) Пашка проверял несколько раз раскрытие, но ничего толкового там не нашёл. Я в какой-то момент уже потеряла счёт времени, просто жила с этими ощущениями и процессами происходящими во мне и всё. И мне казалось, что я так смогу вечно… К вечеру, когда мы так до сих пор не понимали, что происходит с нами, приехала Оля. Перед этим, созваниваясь с ней по телефону Паша объявил, что он чувствует малыша на одну фалангу пальца, а это значит, что он очень низко и Оля констатировала, что вполне возможно она не успеет доехать к родам, тогда будем рожать сами. Сказать, что это нас напугало и подкосило нашу уверенность в том, что всё мы делаем правильно – ничего не сказать. Паша Оле сказал, да ладно мы и сами родим, типа можно и совсем не приезжать. Услышав это я, честно говоря, поднапряглась, замачиваясь в очередной раз в ванной, но в следующий момент расслабилась, т.к. он добавил, что всё таки хотелось бы кого-то рядом, чтобы понять, что с нами происходит. Т.к. пробки нет, вод нет, раскрытие он не нащупывает и вообще рожаем мы или нет, в конце концов. Вобщем, Оля приехала. А незадолго до её приезда я проверила сама раскрытие и очень быстро сообразила, что раскрытие то полное и памятуя о Пашкиной одной фаланге, мы порешили на том, что роды вот-вот…Оля подтвердила полное раскрытие, но Пашину версию об одной фаланге отмела. Малыш стоял аж на 3 фланги, т.е. я уже была готова, а малыш нет, сидел он пока высоко и Оля сказала мне, чтобы я вылезала из ванной и ходила, ходила, ходила… С песнями «а» и «м» я вошла в комнату и не покидала её почти до самого рождения малышастика. Малыша я всё-таки поторопила , а он совсем не собирался вылизать из своего домика, воды до сих пор не отходили. Да! Забыла сказать, что пробка понемногу начала отходить аж к вечеру. Итак, малыш не спешил, а Оля расспросив меня подробнее о моём времяпровождении в последние сутки и наблюдая за моим поведением в настоящем заключила, что я уже сильно устала и мне нужно отдохнуть. А уже прошла пара часов, как мы пытались малыша выманить из своей норы ))) Малыш не поддавался, Оля периодически прослушивала сердце крохи, слава богу с ним было всё в порядке. Итак, Оля сказала, что мне нужно поспать и это в самый разгар родов, чтобы схватки усилились, т.к. я устала, а мне нужны будут силы. Малыш лежал в одном положении и не хотел двигаться дальше, хочу сказать, что малыш в этом положении пролежал всю беременность – спинкой к моей правой стороне. Я легла, уютно скрутившись комочком на кровати, всё, что происходило вокруг я абсолютно понимала, но в то же время, уже давно не открывая глаз, была где-то глубоко внутри себя, где-то в другой жизни… Оля ушла на кухню и я помню звуки листающегося журнала, Паша сел рядом со мной, положил руку на живот и так мы спали. Да! К этому моменту я жутко проголодалась и попросила принести мне покушать, Паша принёс нектарин, и я надкусив его три раза, немного задремала, опять-таки с «песнями». Мне казалось прошло не менее получаса, а то и более, но на самом деле прошло максимум 15 минут. Ах, да, забыла сказать, что перед тем как лечь, Оля проделала со мной какую-то таинственную процедуру: я легла на спину, а она подложила под мой копчик руку и что-то там «колдовала», назвав это в последствии остеопатией. Что уж она делала не знаю, так я пролежала на её руке минут 10-ть и затем она удалилась на кухню, а мы с Пашкой остались отдыхать. Я говорила с малышом, просила его вспомнить как мы ныряли всю беременность в бассейне, как это приятно и не страшно, а когда он вынырнет, папа и мама его будут ждать здесь, такого долгожданного и желанного. Паша потом рассказывал, что делал почти тоже самое. В какой-то момент я друг почувствовала, что малыш двинулся с места и через некоторое время хлопок и теплая вода потекла по моим ногам. Я кричала, как огалтелая (мне казалось): «воды, воды отошли». Наверное от радости, понимая, что остался последний этап и мы скоро увидим малыша. Схватки тут же пошли сильные и теперь мне нужно было собрать все силы и помогать малышу двигаться. Ох, не легкая это работа я скажу! Еще там во время потуг я произнесла фразу о том, что я и не думала, что нужно столько сил на потуги. Честно говоря, я ожидала, что как рассказывают многие за несколько потуг малыш вынырнул. О, нет, я тужилась оооочень много, воды отошли пол 12-го, а малыш появился на свет в 12-ть, ну или несколько минут первого. Т.е. полчаса потуг! После родов я признавалась Пашке, что поначалу тужилась то не во всю силу, жалея себя, я надеялась, что малышу будет достаточно и таких моих усилий. И всё время спрашивала Олю – близко ли, близко ли. Об Оле нужно сказать отдельно, вернее о её тактике во время родов. Она всё время меня хвалила, говорила, что я молодец после и во время каждой потуги. Это так помогало и одухотворяло, если можно так выразиться. Я и правда чувствовала себя молодчиной и от её слов мне хотелось еще больше стараться, чтобы и оставаться молодчиной до конца. В какой-то момент потуг поступило предложение перебраться в ванную наконец и мы пошли, мне кажется тогда я впервые открыла глаза и осознала где я нахожусь. Таким образом, всё еще жалея себя процессу я не сильно помогала. А потом наступил этот момент… О нём рассказывали в школе… Но, что это он, я поняла после родов, когда делилась переживаниями с Пашкой. Вот так вот жалея себя, в какой-то момент я вдруг поняла, но это было понимание не аналитическое, а какой-то внутренний порыв, толчок… Я поняла, что должна умереть и родиться вновь уже другой… После этого я родила буквально за две-три потуги… Это действительно так, приходит понимание, что себя жалеть нельзя, нужно изо всех сил помогать малышу и если я не отдам все силы ничего не выйдет! И я отдала… Всё… Все свои усилия направила на помощь малышастику. В очередной раз спрашивая у Оли близко ли малыш, она сказала: «потрогай сама». Я потрогала, под рукой было что-то нежное и мягкое. «Это голова?» – спросила я. На ощупь она была странная, но близость крохи заставила меня сделать последний рывок. Я ожидала, как это и должно быть –рождение головы, «перекур» и рождение тела. Я со всей дури начала тужиться на рождение головы, ожидая передыха в конце, ан нет, малыш распорядился по другому. Оказывается он шёл с ручкой у головы и мне нужно было оооочень долго тужиться на одну потугу, чтобы ручка с головой в 36.5 см прошли за один раз. Да! Еще очень интересные ощущения внутри, в какой-то момент был порыв сказать, всё, я больше не могу, давайте закончим это. Это как в йоге, ты делаешь какое-то упражнение, требующее открытие второго дыхания, чтобы не прервать его на середине, но сама то ты понимаешь, что можешь закончить его в любой момент, однако продолжаешь делать. Вот тут было, ощущение чего-то подобного: я понимала, что второе дыхание уже открылось и упражнение должно вот-вот закончиться, но оно всё продолжалось и продолжалось и никакой возможности у меня его закончить не было. Это я тоже понимала и продолжала идти вперёд! Итак, приложив все последние силы я тужила голову малыша, Оля мне всё время говорила еще, еще, давай еще, тужься, тужься, а я ждала перерыва, а его всё не было и не было, я почувствовала напряг в её голосе, когда мои потуги на голове начали ослабевать, потому что должен же быть перерыв. Этот напряг мне помог собрать не то, что последние силы, силы взялись вдруг откуда не возьмись и я таааак сильно напряглась, что малыш выскочил весь целиком прямо Оле на руки. Пока Оля с Пашкой сливали воду и набирали новую, а я предупреждала, что не успеем, малыш родился. Я открыла глаза и увидела спинку и попку моего малыша, эта картина и сейчас стоит пред глазами, Малыш подал голос, оповещая всех нас, что он родился и что с ним всё в порядке. Я была в эйфории! Перевернув кроху, первыми моими словами были: «какой красивый!». Для меня в тот момент не существовало ничего – ни хлещущая кровь, т.к. малыш порвал меня в клочья, ни плацента, которую нужно было еще родить – только Я и ОН. Эти ощущения трудно передать словами, всё, что я пишу, понимаю, не передаю даже и капли того, что ощущала. Я попыталась встать на ноги, а до этого сидела на корточках, чтобы рвануть с малышом куда-то, Оля усадила меня вновь и сказала, что будем рожать еще плаценту. Тут ситуация становилась уже комичной, т.к. родив малыша, ощущая что уже всё позади, мне совсем не хотелось рожать какую-то там плаценту и хотелось сказать, а может ну его, потом как-нибудь, было жутко лениво и не хотелось отрываться от малыша на рождение плаценты. А Оля в то время пыталась ускорить процесс, т.к. кровь из меня лилась ручьём, слава Богу не изнутри, а из внешних ран. Плацента родилась сразу, в какие-то пять минут после малыша. Малыша с плацентой в тазике забрали и Пашка пошёл с ним в комнату, Оля помгла мне обмыться и мы поскакали быстрее на кровать зашиваться. Этой процедуры я боялась больше чем родов. Кстати говоря, родов не боялась совсем, но рваться очень не хотелось. Хотелось чтобы всё уже поскорее закончилось и мы остались с нашим малышом. Конечно оказалось, что бояться было нечего, это не больнее, чем сдавать кровь из пальца. Зашивала меня Оля около часа, а малыш всё это время сосал сисю. Сначала одну, потом другую. Плацента лежала рядом в мисочке. Хочу еще сказать, что резус у меня отрицательный, и начитавшись популярной медицины и наслушавшись врачей, я всю беременность потихоньку решала этот вопрос. Т.е. как же быть с отрицательным, ведь это по мнению врачей опасно! От всяких там уколов я естественно отказалась во время беременности и мы с Пашкой решили так: оптяь-таки будем действовать по интуиции. Если что-то будет не так в моём внутреннем ощущении, будем резать пуповину сразу, но всё было так… Сомнений не было… Оля зашила меня, потом они с Пашкой занялись малышом, всё закончилось часа через два с половиной после родов, когда Пашка пошёл провожать Олю до машины, а я осталась одна, вернее нет, мы остались вдвоём с этим крохотным комочком, лежащим у меня под боком, моей частичкой и частичкой любимого мной мужчины. Сказать, что я была счастлива, не сказать ничего! Я была на седьмом небе от свершившегося чуда! И ощущение, что мы всё сделали так, как должно было быть, опираясь лишь на нашу внутреннюю уверенность, нашу интуицию, нашу любовь, не покидали меня… PS. Рассказывая потом родителям и друзьям о своём видении родов, Пашка говорил, что женщины просто героини, после увиденного хочется поставить им памятник и носить каждый день цветы, решив потом, что лучше конечно цветы носить живому представителю героинь! Т.е. мне! А я жутко гордилась Пашкой и собой! Можно еще много и долго рассказывать о его видении родов и о том, сколько прекрасных слов он мне наговорил после, но это уже совсем другая история… Может быть когда-нибудь потом…
  • 15

#16 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 13 февраля 2013 - 16:22

Девушки, я изучаю эту тему и все больше склоняюсь к домашним родам. Посоветуйте, пожалуйста, акушерку в Москве. А то везде уже нашла, только не у нас :))

Я бы Вам порекомендовала родительскую школу Драгоценность, там много опытных прекрасных домашних акушерок. Но нужно ходить на курсы, просто так они не поедут по звонку, им нужен более тесный контакт с роженицей, более плотное знакомство...
  • 0

#17 Annie

Annie

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2013 - 16:34

Я бы Вам порекомендовала родительскую школу Драгоценность, там много опытных прекрасных домашних акушерок. Но нужно ходить на курсы, просто так они не поедут по звонку, им нужен более тесный контакт с роженицей, более плотное знакомство...

Спасибо большое! сейчас найду.
Прочитала рассказ - ууух!!! только разрывов не хочется совсем .. =)
  • 0

#18 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 13 февраля 2013 - 16:39

Девушки, я изучаю эту тему и все больше склоняюсь к домашним родам. Посоветуйте, пожалуйста, акушерку в Москве. А то везде уже нашла, только не у нас :))


Я рекомендую Наташу Котлар. Она и акушерка с 20-ти летним стажем и занятия проводит в Москве. У нее 5 детей! :) Принимает роды дома в воду и на сухую. И просто очень хорошая женщина. nash-aist.ru это сайт. Там и телефон есть :)
  • 0

#19 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 13 февраля 2013 - 17:43

Спасибо большое! сейчас найду.
Прочитала рассказ - ууух!!! только разрывов не хочется совсем .. =)

Мне тоже не хотелось... Но судьбоносная ручка сына распорядилась по-другому...
У меня был довольно большой ребенок и с большим объемом головы, чаще диаметр головки 31-33 см, а у сыночка был 36,5 плюс еще ручка с кулачком, там все 40к получалось, да еще и кулачек шел как раз по нжней части, где и рвется. Ну и плюс "страх" порваться, ребеночек сделал все как мама "хотела"))))
Вторые роды были тоже домашними, сынок тоже был большим 4 кг, с абсолютно идентичными параметрами по сравнению с первым, но уже без ручки шел. Швы порвались от предыдущего, но как сказала акушерка не сильные разрывы, гораздо меньше, чем в первый раз...
Но это все равно ерунда, через неделю все заживает без проблем, я уже через три дня садилась и забывала, что "ой, нельзя же"...
Главное все-таки, что все прошло так, как мечталось и там, где мечталось - в теплом кругу близких людей и в родных стенах :)
  • 0

#20 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 13 февраля 2013 - 21:44

:)) Больше всего разных радостных историй родов дома можно найти на сайте журнала Домашний ребенок, в их сообществе и т.п.

Я пока не рожала дома, но зато участвовала не раз в качестве доулы - создавала теплый настрой, такая роль принимающей мамы, которая ласкова с тобой, а иногда просто молчит (как тебе нужно), встречает твой взгляд радостными ободряющими глазами и верит в твои силы. :)

Для меня роды выглядят красиво, я верю в мудрость природы!
И вместе с тем, я поняла, что роды не следует идеализировать, и нужно учитывать возможные трудности. Мы часто несем в себе стрессы и зажимы, которые могут становиться препятствиями. И к тому же, существуют физические противопоказания (например, предлежание плаценты). Я бывала на конференциях и обучающих курсах с зарубежными домашними акушерками, и иногда немного расстраивалась - ведь мне так хотелось идеализировать. И в то же время, я почувствовала, что все продумано и прекрасно, даже трудности!! Бояться не нужно, но и голову выключать тоже не нужно, слепо увлекаясь идеей, что только домашние роды хороши для ребенка. Главное в естественных родах, на мой взгляд, чтобы женщина прислушивалась к себе и искренне делала, как ей лучше. Иногда женщина говорила мне, что ее успокаивает вид врача, чуть ли ни со слезами, что она, мол, плохая, неестественная, раз хочет в роддом. А я считаю, что в этом есть естественная потребность чувствовать себя в безопасности - и пусть она реализуется, раз маме это нужно! Мама будет спокойна, будет больше верить в успех, и малышу это будет лучше!! Все мы разные, и детки наши разные. Кого-то успокаивают родные стены, а кого-то белый халат медсестры. Главное, по-моему, принимать любой вариант, доверять малышу!! Он знает, где и как хочет появиться на свет. Так что у мамы не должно быть, на мой взгляд, предубеждения против роддома или простив дома. Главное слушать себя и учитывать реальные факты положения малыша в животике.

Вот такое мнение. :)
А вообще, могу рассказать много чудесных историй домашних родов!! И не домашних и чудесных тоже. :)
  • 9


Предназначение

Подписаться на подарки