Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Есть ли опыт проживания(временного) в женском монастыре?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Lyubov

Lyubov

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 сообщений
  • 27 Спасибо
Самый Лучший Ласковый Город!

Отправлено 08 января 2015 - 06:18

Девочки, если был такой опыт, пожалуйста поделитесь. Для чего поехали, чем вам это помогло, что дало? Говорят, что даже 5-7 дней проживания в монастыре помогает обрести спокойствие и умиротворение в жизни. Есть еще специальные гостиницы при монастырях.
  • -1

#2 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 14 января 2015 - 10:30

.
  • 0

#3 Светлана Ананьева

Светлана Ананьева

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 65 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 января 2015 - 11:20

Я бы хотела в монастыре пожить, отвлечься от суеты. Но там тяжело,говорят,надо исполнять послушания, работать (это называется трудничать ),ходить на службы (в монастыре они длинные и рано начинаются ).Если можно было бы как раньше до революции богатые женщины ездили, платили денежку (пожертвование ) и просто там жили, молились, то тогда поехала бы.
  • 1

#4 Натахер

Натахер

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 16 января 2015 - 10:23

В монастырь едут не на отдых, на отдых можно и заграницу съездить, или домик где-нибудь снять если тишины захотелось. Трудничество и послушания - это неотъемлемая часть монастырской жизни. Выполнение работы, подчас самой неприятной и тяжелой, учат смирению и подавлению гнева. У самой опыта именно проживания в монастыре нет, но есть много знакомых, которые ездили по монастырям. В частности, мой отец прошлую Пасху провел на Афоне. В первую очередь, необходимо получить благословение у своего духовного отца, либо священника, которому обычно исповедуетесь. Безусловно, Вы столкнетесь и с долгими службами, и с ранними подъемами, и с различными послушаниями. Но у Вас будет время побыть наедине с Богом и наедине с собой, обумать свою жизнь, помолиться за Ваших близких. Недавно с монастыря вернулся мой хороший знакомый - я не могла на него насмотреться! У него глаза были такие радостные, такие умиротворенные. Он рассказывал про поездку и постоянно улыбался, по нему было видно, что он счастлив. Говорит, хочет туда вернуться еще на 2 недели.
  • 14

#5 Belle Cherie

Belle Cherie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 363 сообщений
  • 52 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 16 января 2015 - 15:11

Согласна с последним оратором-в монастырь едут не за тем, чтобы отдохнуть. Молитва- это тяжелая работа, длинные службы, нелегкие послушания- все это жизнь в монастыре. Я хотела поехать в этом году, батюшка, к которому я хожу на исповедь не благословил, сказал, что не потяну, предложил альтернативу - работу и молитву в нашем храме. И это было не легко...с одной стороны. Но с другой, как то мозги немного прочищаются, наполняешься тихой радостью.
  • 3

#6 Belle Cherie

Belle Cherie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 363 сообщений
  • 52 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 16 января 2015 - 15:15

Спросите в том храме, куда ходите, может нужна какая-то помощь, наверняка нужна. Приходите, помогайте, хотя бы несколько дней-прочувствуете как оно, будете иметь представление о том, что такое послушание. И конечно нужно обсуждать такие вопросы с духовником и брать благословение.
  • 0

#7 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 17 января 2015 - 14:56

У меня пару лет назад была возможность в монастыре остаться на несколько недель. Я к православию скептически отношусь из-за личных наблюдений вроде тех, что Радужная описала, но когда попала на территорию женского монастыря у нас в области, как-то совсем по-другому все оказалось, с тех пор чуть-ли не каждый день я мечтаю туда попасть на послушание...а тогда не осталась, работа была важнее...
Именно в данный момент нашла книгу (как раз тогда купила 2 года назад, но так и не прочитала) "Несвятые святые", мы ее с мужем одновременно читаем. Буквально вчера признались с ним друг другу, что хочется в монастыре пожить, расстроились, что только порознь можно и испугались, что вернуться не захотим...
А муж у меня вообще внук православного священника, если я еще метаюсь между религиями и не понимаю их до конца, то у него сомнений в выборе религии никогда не было.

У меня подруга в монастыре жила 2 недели, описать словами не может, говорит только почувствовать можно, что она прошла и что ей это дало, и говорит если соберешься, ничего не жди, просто выполняй наставления, сама все поймешь. Кому-то легче дается, кому-то сложнее, но не жди, что там ангелы тебе в уши петь начнут, только потому что ты пришла...
  • 5

#8 Belle Cherie

Belle Cherie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 363 сообщений
  • 52 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 17 января 2015 - 16:29

И еще забыла написать, наша семья практикует паломнические однодневные поездки. Собираемся рано утром, садимся в машину и едем на целый день. Это конечно не одно и тоже с опытом проживания, но можно поближе познакомиться с монастырем, лицом к лицу, пообщаться с трудниками, узнать условия. В 2014 году посчастливилось побывать в в 5 разных монастырях, излюбленный женский Серафимовический Усть-Медвелицкий Спасо-Преображенский монастырь, стоящий в живописнейшем месте на берегу Дона, там благодать щедро разлита в самом воздухе, потрясающей красоты храмы, приветливые сестры, святой камушек...светлые воспоминания о поездке. Скромность, аскетичность и величие Свято-Троицкого Белогорского мужского монастыря...Прекрасные и великие монастыри города Задонска, святые источники, особой красоты и даже не знаю как сказать...очень меня потрясло это место, живописнейший городок, огромный Рождество-Богородицкий монастырь, где хранятся мощи Св.Тихона Задонского. Пока писала, поняла, какой же я счастливый человек. Сподобил Бог побывать в таких местах.
  • 3

#9 Маленькая Анютка

Маленькая Анютка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 5 Спасибо
Ижевск

Отправлено 18 января 2015 - 22:14

:angel: Я жила при Ново-Тихвинском женском монастыре г Екатеринбург. Я приезжала на период отпуска, на длинные выходные. Слава Богу, игуменья Доминика благословила жить на территории, на который могут находиться только сестры монастыря. Таким образом я смогла понять как живут монихини, инокини, какие у них послушания, насладиться незабываемым проникновенным византийским пением сестер.
^_^ Меня опыт паломничества в Ново-Тихвинском женском монастыре очень переменил в лучшую сторону. Ничего плохого я не вынесла. Хочу отметить, что это лучший женский монастырь в России по качеству духовной жизни. Сестры в этом монастыре имеют настоящую чистую любовь к людям, к друг другам. В таких условиях настоящей любви, целомудрия и заботы друг о друге сестры раскрываю в себе лучшие черты. И я сама лично на себе это испытала. Сначала мне было дико что все такие хорошие светлые искренний веселые и добрые. А я из мира- зажатая озлобленная настороженная подозрительная. А со временем мое сердце и душа стали оттаивать в этом светлом месте и я почувствовала что стала раскрываться, не бояться быть доброй, любящей, заботливой. :give_rose: В этом монастыре не разрешается делать замечания друг другу и это тоже очень положительно сказывается. Я не видела чтобы монахини ругались, бранились, ворчали. напротив я увидела что монахи к моему великому удивлению веселый народ. А я думала все будут грустить, унывать, и плакать..)) Признак хорошей правильной духовной жизни- радость на душе, любовь ко всем))
:) Надо отметить, что монастырь этот считается лучшим в России не спроста. Игуменья Ново-Тихвинского монастыря и духовник прилагают огромное количество усилий, чтобы сестры имели благоприятные условия для спасения своей души, очищения ее. Матушка занимается образованием сестер в духовном плане, приглашает обучать сестер лучших богословом и преподавателей, возить сестер по святым местам мира, перенимает опыт православного монашества из Греции. Духовник проводит каждое воскресенье беседы для монахинь с ответами на их анонимные вопросы по записочкам, при этом сестры пью чай и угощением. теплая и добрая атмосфера.Матушка такой смиренный добрый скромный человек что кажется что это ангел рядом с тобой. В этом монастыре все на высочайшем уровне- и культура сестер и духовенства, и отношение к прихожанам и паломникам, и условия существования, и духовная жизнь, и бытовая жизнь. Одним словом созданны все условия что монихини посвящали время очищению свое души, молитве, богомыслию, духовному чтению и духовному общению.

;) Еще в монастыре еженедельно все участвуют в Таинстве Исповеди и Причащении Тела и Крови Христова. Еженедельное участие в этих Таинствах дало мне очень многое, я сильно переменилась, почувствовала Бога очень близко, почувствовала что после смерти реально есть другая жизнь- либо ад, либо рай и куда ты попадешь, зависит от того, как ты сейчас живешь. Поняла как важно раскаиваться в своих грехах и очищать совесть. Оттого и радостно живется в монастыре, потому что здесь стараются очищать свою совесть и поэтому здесь легкость, радость, любовь. Но это конечно огромный труд. Нужно иметь очень внимательную и напряженную жизнь, чтобы не грешить.
:wub: Я хотела уйти в монастырь, 2 года в нем почти безвылазно пробыла. Но меня не благословила матушка из-за состоянию здоровья. А сейчас у меня замечательный жених, готовимся к свадьбе=)) :wub: :t1810:
  • 17

Поблагодарили 5 :
гостья_, Selenita, Алматинка, Verymam, Irina Kalinina

#10 Belle Cherie

Belle Cherie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 363 сообщений
  • 52 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 19 января 2015 - 04:42

Анюта,очень радостно Вас читать. Спасибо за такой подробный отзыв.
  • 0

#11 Изумруд7

Изумруд7

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Одесса Украина

Отправлено 15 июня 2015 - 13:16

Девочки, если был такой опыт, пожалуйста поделитесь. Для чего поехали, чем вам это помогло, что дало? Говорят, что даже 5-7 дней проживания в монастыре помогает обрести спокойствие и умиротворение в жизни. Есть еще специальные гостиницы при монастырях.

Здравствуйте! Очень хочется поделиться своим недавним опытом поездки в монастырь:). Наступил момент, когда мне надоела всякая работа на "дядю" за небольшую зарплату, и особенно лицемерие, сопутствующее почти каждой такой работе. Начитавшись разных книг о святых, о чудесах с их помощью, насмотревшись канала "Союз" и лекций А.И. Осипова набрала в поисковике "работа в монастыре, вакансии". После заполненной анкеты и полученного письма на е-мейл я приезжаю на место и...мне было сказано, что о работе впервые слышат, а сестры, которая мне писала тоже не знают. Я сразу попросилась трудницей, так как денег на оплату гостиницы у меня бы не хватило. Поселили в большой комнате, человек на 10, где на тот момент проживало 3 мамы с детьми и две паломницы без детей. Показали где церковь и я сразу пошла на вечернюю службу. Через полчаса пришла сестра и сказала, что надо идти полоть грядку. Я очень удивилась и спросила нельзя ли пойти завтра?, она согласилась. На сайте у них расписаны трапезные, а трудники (те, которые не платят за проживание, но работают!) трапезничают в вагоне, приспособленном под столовую, а самое неприятное то, что там полно мужчин работающих у них на стройке, которым готовят мясные блюда! Не в постные дни, но ведь монастырь же! И вот, я вегетарианка должна есть в такой компании, и все время уточнять, из чего приготовлен обед. А трапезных нормальных целых три! И места там свободного много. Одна паломница пошла, нажаловалась и ей разрешили кушать там. Я же ходила в вагон, правда только обедать и смирившись проработала во Славу Божью 3 недели. Никто никаких бесед о Боге, религии или о святых со мной не проводил. Я воцерковлена с детства, ходила на все возможные богослужения, с которых часто меня забирали на работу. Увидев, что и помолится не дают, я сразу же начала вставать в 5 утра и ходить в церковь, которая пока что строится, но уже освящена и там молилась акафисты 2 часа, потом шла на службу. Позже, заметила, что сестрам "ничто человеческое не чуждо" и они занимаются сплетнями с некоторыми паломницами. А относительно работы, описанной на их официальном сайте, то вакансии этой вообще нет! А в церкви, когда зашла, то поразили объявления на стенах, где было написано, что они не трудоустраивают, и не занимаются регистрацией! А на сайте, тогда зачем писать? Я все это приняла как очередное испытание для себя, и продолжала молиться. Потом, когда заметила, что вокруг меня начались какие-то разговоры, собралась и уехала домой. Признаюсь, мне хотелось написать письмо преподобному Кириллу обо всем пережитом, но останавливало то, что я все таки имела возможность от души молится в самом монастыре и потрудиться во Славу Божью. А то, как обитатели этой обители исполняют свои послушания и как они борются с искушениями остается на их совести.
  • 0

#12 Irina Kalinina

Irina Kalinina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 33 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июня 2015 - 13:40

:angel: Я жила при Ново-Тихвинском женском монастыре г Екатеринбург. Я приезжала на период отпуска, на длинные выходные. Слава Богу, игуменья Доминика благословила жить на территории, на который могут находиться только сестры монастыря. Таким образом я смогла понять как живут монихини, инокини, какие у них послушания, насладиться незабываемым проникновенным византийским пением сестер.
^_^ Меня опыт паломничества в Ново-Тихвинском женском монастыре очень переменил в лучшую сторону. Ничего плохого я не вынесла. Хочу отметить, что это лучший женский монастырь в России по качеству духовной жизни. Сестры в этом монастыре имеют настоящую чистую любовь к людям, к друг другам. В таких условиях настоящей любви, целомудрия и заботы друг о друге сестры раскрываю в себе лучшие черты. И я сама лично на себе это испытала. Сначала мне было дико что все такие хорошие светлые искренний веселые и добрые. А я из мира- зажатая озлобленная настороженная подозрительная. А со временем мое сердце и душа стали оттаивать в этом светлом месте и я почувствовала что стала раскрываться, не бояться быть доброй, любящей, заботливой. :give_rose: В этом монастыре не разрешается делать замечания друг другу и это тоже очень положительно сказывается. Я не видела чтобы монахини ругались, бранились, ворчали. напротив я увидела что монахи к моему великому удивлению веселый народ. А я думала все будут грустить, унывать, и плакать..)) Признак хорошей правильной духовной жизни- радость на душе, любовь ко всем))
:) Надо отметить, что монастырь этот считается лучшим в России не спроста. Игуменья Ново-Тихвинского монастыря и духовник прилагают огромное количество усилий, чтобы сестры имели благоприятные условия для спасения своей души, очищения ее. Матушка занимается образованием сестер в духовном плане, приглашает обучать сестер лучших богословом и преподавателей, возить сестер по святым местам мира, перенимает опыт православного монашества из Греции. Духовник проводит каждое воскресенье беседы для монахинь с ответами на их анонимные вопросы по записочкам, при этом сестры пью чай и угощением. теплая и добрая атмосфера.Матушка такой смиренный добрый скромный человек что кажется что это ангел рядом с тобой. В этом монастыре все на высочайшем уровне- и культура сестер и духовенства, и отношение к прихожанам и паломникам, и условия существования, и духовная жизнь, и бытовая жизнь. Одним словом созданны все условия что монихини посвящали время очищению свое души, молитве, богомыслию, духовному чтению и духовному общению.

;) Еще в монастыре еженедельно все участвуют в Таинстве Исповеди и Причащении Тела и Крови Христова. Еженедельное участие в этих Таинствах дало мне очень многое, я сильно переменилась, почувствовала Бога очень близко, почувствовала что после смерти реально есть другая жизнь- либо ад, либо рай и куда ты попадешь, зависит от того, как ты сейчас живешь. Поняла как важно раскаиваться в своих грехах и очищать совесть. Оттого и радостно живется в монастыре, потому что здесь стараются очищать свою совесть и поэтому здесь легкость, радость, любовь. Но это конечно огромный труд. Нужно иметь очень внимательную и напряженную жизнь, чтобы не грешить.
:wub: Я хотела уйти в монастырь, 2 года в нем почти безвылазно пробыла. Но меня не благословила матушка из-за состоянию здоровья. А сейчас у меня замечательный жених, готовимся к свадьбе=)) :wub: :t1810:

 

Маленькая Анютка!

Как приятно читать вашу историю...

На сердце хорошо и тепло сразу стало!!

Захотелось поехать в этот монастырь и посмотреть на благодать!

Спасибо вам!

Как мы относимся к миру...так и мир к нам!!

Счастья бесконечного вам,дорогая и вечной любви!

Помощи Господа!

пусть все получается!


  • 0

#13 Irina Kalinina

Irina Kalinina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 33 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июня 2015 - 05:45

Доброе утро!

Люблю ездить по монастырям...,к святынькам...

Осенью было паломничество в монастырь Александра Свирского!Ленинградская область,Старая слобода,г.Лодейное поле

 Основана обитель эта между озерами Рощинским и Святым была 500 лет назад самим Александром Свирским (выходцем из Валаама).Построил ее святой после явления ему Святой Троицы в начале 16 века.

Там и находятся мощи нетленные преподобного Александра Свирского в драгоценной раке в Преображенском соборе.

Вот там очень хорошо и уютно,душа поет и сердце радуется всему...!

Интересно не то слово!

Там очень красиво...в трапезной кормят как дома и относятся к паломникам,как к родным!Хор волшебно поет...крылья расти начинают и уезжать не хочется!

 

Другая святыня произвела на меня неизгладимое впечатление: Псково- Печорская Лавра!

В монастыре двигаться лишний раз не получается...стоишь и наслаждаешься!

Звонница какие переливы слышишь,пещеры с захоронениями святых этого монастыря(Иоанн Крестьянкин и другие святые)...это так благостно и очень интересно!

И истории на ночь: что святые могут прийти к спящим паломникам что остались на ночь и исцелить их...поэтому у каждой святыни нужно переночевать обязательно читая молитвы и постясь,исповедаться и причаститься обязательно!

Удачи вам,замечательного паломничества!


  • 0

#14 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 25 июня 2015 - 06:47

Какие тут страсти мордасти... А в монастыре отдыхаешь душой... простая жизнь, простая работа,не требующая умственного напряжения, простая еда и молитвы дают потрясающий эффект... остаешься наедине с собой, своими мыслями и Богом... никто не будет специально вас ломать... это их ежедневные реалии и в них нужно вписаться. Если для вас такая работа - унижение, ну значит да, будут ломки) Ну и с ожиданиями и иллюзиями, конечно тоже нужно будет расстаться) Монахини и батюшки тоже люди, а уж послушницы и трудницы тем более))) Со всем вытекающим из этого) Если есть ожидания, то по ним бооольно будут бить специально) Со мной так в юности было... а сейчас хорошо все)

Я не встречала ничего ужасного ни в одном из монастырей, хотя паломничала по многим в своей области. Но ощущения от разных мест разное и не везде хочется остаться на долго. А принимают всегда, если есть места... а уж в маленькие монастыри, так с радостью,  но там и работы много, зато нет суеты и толп туристов)  


  • 0

#15 Irina Kalinina

Irina Kalinina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 33 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июня 2015 - 12:24

И еще забыла написать, наша семья практикует паломнические однодневные поездки. Собираемся рано утром, садимся в машину и едем на целый день. Это конечно не одно и тоже с опытом проживания, но можно поближе познакомиться с монастырем, лицом к лицу, пообщаться с трудниками, узнать условия. В 2014 году посчастливилось побывать в в 5 разных монастырях, излюбленный женский Серафимовический Усть-Медвелицкий Спасо-Преображенский монастырь, стоящий в живописнейшем месте на берегу Дона, там благодать щедро разлита в самом воздухе, потрясающей красоты храмы, приветливые сестры, святой камушек...светлые воспоминания о поездке. Скромность, аскетичность и величие Свято-Троицкого Белогорского мужского монастыря...Прекрасные и великие монастыри города Задонска, святые источники, особой красоты и даже не знаю как сказать...очень меня потрясло это место, живописнейший городок, огромный Рождество-Богородицкий монастырь, где хранятся мощи Св.Тихона Задонского. Пока писала, поняла, какой же я счастливый человек. Сподобил Бог побывать в таких местах.

 

Доброго дня всем!

Мы тоже были в Задонске и мне понравилось там...

Службы у них начинаются в пол третьего ночи и причастие и исповедь идет .И красиво очень!


  • 0

#16 tdanna89

tdanna89

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
украин россия

Отправлено 21 января 2016 - 04:33

Девочки, если был такой опыт, пожалуйста поделитесь. Для чего поехали, чем вам это помогло, что дало? Говорят, что даже 5-7 дней проживания в монастыре помогает обрести спокойствие и умиротворение в жизни. Есть еще специальные гостиницы при монастырях.

Есть. Я недавно приехала из монастыря. Ощущения благодати и радости, мира и спокойствия, а самое главное понимание, что все что нас окружает в миру это пустота которую хочется заполнить самым главным Богом. Если есть возможность побывать в монастыре бегите не задумываясь. Очень понравился Среднеуральский женский монастырь, если интересно узнать о нем можно посмотреть документальный фильм называется "Обитель веры"


  • 1

#17 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 26 января 2016 - 16:24

Я ездила на выходные в Оптину Пустынь - оочень тяжело для меня было. Мне дали послушание - пыль вытерать в церкви. Где-то часа за два управились - потом служба - они очень долгие в монастырях часа по 4.

 

Не пошла еда совершенно, в итоге извините - запор и головная боль жуткая. Помыться тоже было негде - на этаже только раковины, можно только умыться. Там у них с водой проблемы - вода из скважины, ее мало. Вроде есть там баня, не добралась я до нее )) В общем, на следующий день, была рада уехать домой ))

 

Но в целом впечатления светлые.


  • 0

#18 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2016 - 17:34

Любовница моего мужа ушла в монастырь пожить и недавно приняла постриг. Я не знаю что это и как , но мне очень жалко ее. Неужели в монастырях с радостью принимают тех, кто бросает родных детей в детском доме??? 


  • -1

#19 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 21 февраля 2016 - 12:59

Любовница моего мужа ушла в монастырь пожить и недавно приняла постриг. Я не знаю что это и как , но мне очень жалко ее. Неужели в монастырях с радостью принимают тех, кто бросает родных детей в детском доме???

А вам какая разница - принимают или нет? Только Бог может судить.
  • 1

#20 Milena2016

Milena2016

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 420 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 15 марта 2016 - 18:08

http://www.valyaeva...._DIR#/angel.gif Я жила при Ново-Тихвинском женском монастыре г Екатеринбург. Я приезжала на период отпуска, на длинные выходные. Слава Богу, игуменья Доминика благословила жить на территории, на который могут находиться только сестры монастыря. Таким образом я смогла понять как живут монихини, инокини, какие у них послушания, насладиться незабываемым проникновенным византийским пением сестер.
http://www.valyaeva...._DIR#/happy.png Меня опыт паломничества в Ново-Тихвинском женском монастыре очень переменил в лучшую сторону. Ничего плохого я не вынесла. Хочу отметить, что это лучший женский монастырь в России по качеству духовной жизни. Сестры в этом монастыре имеют настоящую чистую любовь к людям, к друг другам. В таких условиях настоящей любви, целомудрия и заботы друг о друге сестры раскрываю в себе лучшие черты. И я сама лично на себе это испытала. Сначала мне было дико что все такие хорошие светлые искренний веселые и добрые. А я из мира- зажатая озлобленная настороженная подозрительная. А со временем мое сердце и душа стали оттаивать в этом светлом месте и я почувствовала что стала раскрываться, не бояться быть доброй, любящей, заботливой. http://www.valyaeva....#/give_rose.gif В этом монастыре не разрешается делать замечания друг другу и это тоже очень положительно сказывается. Я не видела чтобы монахини ругались, бранились, ворчали. напротив я увидела что монахи к моему великому удивлению веселый народ. А я думала все будут грустить, унывать, и плакать..)) Признак хорошей правильной духовной жизни- радость на душе, любовь ко всем))
http://www.valyaeva...._DIR#/smile.png Надо отметить, что монастырь этот считается лучшим в России не спроста. Игуменья Ново-Тихвинского монастыря и духовник прилагают огромное количество усилий, чтобы сестры имели благоприятные условия для спасения своей души, очищения ее. Матушка занимается образованием сестер в духовном плане, приглашает обучать сестер лучших богословом и преподавателей, возить сестер по святым местам мира, перенимает опыт православного монашества из Греции. Духовник проводит каждое воскресенье беседы для монахинь с ответами на их анонимные вопросы по записочкам, при этом сестры пью чай и угощением. теплая и добрая атмосфера.Матушка такой смиренный добрый скромный человек что кажется что это ангел рядом с тобой. В этом монастыре все на высочайшем уровне- и культура сестер и духовенства, и отношение к прихожанам и паломникам, и условия существования, и духовная жизнь, и бытовая жизнь. Одним словом созданны все условия что монихини посвящали время очищению свое души, молитве, богомыслию, духовному чтению и духовному общению.

http://www.valyaeva....O_DIR#/wink.png Еще в монастыре еженедельно все участвуют в Таинстве Исповеди и Причащении Тела и Крови Христова. Еженедельное участие в этих Таинствах дало мне очень многое, я сильно переменилась, почувствовала Бога очень близко, почувствовала что после смерти реально есть другая жизнь- либо ад, либо рай и куда ты попадешь, зависит от того, как ты сейчас живешь. Поняла как важно раскаиваться в своих грехах и очищать совесть. Оттого и радостно живется в монастыре, потому что здесь стараются очищать свою совесть и поэтому здесь легкость, радость, любовь. Но это конечно огромный труд. Нужно иметь очень внимательную и напряженную жизнь, чтобы не грешить.
http://www.valyaeva....MO_DIR#/wub.png Я хотела уйти в монастырь, 2 года в нем почти безвылазно пробыла. Но меня не благословила матушка из-за состоянию здоровья. А сейчас у меня замечательный жених, готовимся к свадьбе=)) http://www.valyaeva....MO_DIR#/wub.png http://www.valyaeva...._DIR#/t1810.gif

оохх, как мне тоже хочется. правда далеко очень ((
  • 0



Темы с аналогичным тегами монастырь

Предназначение

Подписаться на подарки