Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дом для большой семьи - что важно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Romashka

Romashka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 13:29

Здравствуйте, девочки!

Обращаюсь в первую очередь к молодым мамочкам :)
У меня пока нет детей, и нет (почти) опыта общения с маленькими детьми, поэтому материнство для меня - это что-то очень далекое и туманное.
Мы с мужем строим дом, а после того, как построим, планируем прибавления в семье. В доме по плану у нас у каждого на 2м этаже будет по комнате-студии (рабочая область, санузел и спальня),
а также будет отдельная детская комната на 1м этаже. Пока все на стадии строительства, можно что-то подкорректировать.
Есть ли у Вас какие-то советы, что-то неочевидное, что бы Вы сделали в интерьере или переделали в доме/квартире, чтобы облегчить свою и ребенкину жизнь с учетом нынешнего опыта)
Мы пока кроме мощной звукоизоляции в мужниной комнате (он работает иногда дома), больше ничего не придумали.
Может быть есть какие-то вещи, отделочные материалы, расположение комнат, которые являются удобными и наиболее подходящими? Или есть какие-то решения-табу, то, что мешает в быту или опасно для детей? (например, после многочисленных визитов знакомых с маленькими детьми, я поняла, что к таким табу относятся острые углы, неустойчивые конструкции, всяческие выдвижные и открываемые ящики, зеркальные и стеклянные поверхности на высоте до метра и вообще, желательно все уязвимые вещи, до которых ребенок может дотянуться, убрать куда повыше...)
Вот соседи например дали два совета - в детской комнате нужны вместительные шкафы, и хорошо бы предусмотреть в прихожей место для коляски. Еще видели, что есть такие обои, на которых можно рисовать. Думаем)
А что посоветуете вы? :)
  • 0

#2 Королева Виктория

Королева Виктория

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 293 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 марта 2015 - 13:48

Не мамочка пока, но обычно на втором этаже спальню и детскую делают. Уединенность некоторая, если на первом этаже гости шумят, на втором спать можно.
  • 2

#3 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 13:53

Все лестницы делать обязательно с перилами и максимально узкими просветами, хотя это и так очевидно. Если лестница будет с пролетами, сделать какое-нибудь перекрытие между ними, как иногда в подъездах делают. Если ребенок и свалится между пролетами, упадет на перекрытие, а не на пол 1 этажа. Правда плохо представляю как это в интерьер вписать.
  • 0

#4 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 марта 2015 - 14:02

Мы строим свой дом (сейчас стадия запуска отопления) И у нас детки. Младшей 7 мес. Вы в детскую когда планируете переселять ребенка? По опыту - ребенок и в 3-5 лет может проснуться ночью от страха и заплакать. Вы услышите со второго этажа? Успеете прибежать? Или если ребенок ночью вдруг испугается - ему на 2 этаж придется бежать? В общем, есть над чем подумать)) И опять же. сколько деток планируете?
По поводу лестниц и маленьких детей. Те, у кого 2-этажные дома (знакомые) и дети говорят: если бы строили еще раз - построили бы одноэтажный.
По поводу планировки. Разумно - сделать кухню-туалет-котельную-ванную в одной части дома, чтобы не разводить кучу труб по всему дому) Если Вы будете жить в своем доме - коляску можно хоть на улице оставлять) Продумать тамбур было бы неплохо, чтобы дверь не обмерзала от разницы температур дома и на улице.
На многие наши с мужем вопросы мы нашил ответы на строительно/дачном форуме forumhouse.ru Там же есть и отчеты/фотоотчеты строящихся людей с описанием ошибок в той или иной области. Удачного строительства!!)
  • 8

#5 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 21 марта 2015 - 14:13

Тоже бросилось в глаза, что комнаты родителей и ребенка на разных этажах, и что детская одна
  • 0

#6 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 21 марта 2015 - 16:05

Детскую на второй этаж (младшей скоро шесть, но иногда может заплакать ночью, да и ребенок любого возраста может заболеть и надо будет часто ходить)
Я делала в комнатах, у которых общая стена, половина стены в одной комнате, является нишей в другой и наоборот (не знаю понятно ли написала) и потом ниши заполняются встроенными шкафами, лишних углов от обычного шкафа нет.
И если бы я знала, кладовку бы раза в три больше сделала)))
  • 1

#7 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 21 марта 2015 - 16:06

На счёт детской. Я бы на втором этаже сделала комнату именно спальню, рядом с родительской и на перспективу расширения семьи) а на первом была бы игровая
  • 1

#8 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 марта 2015 - 13:52

Двухэтажный дом все таки лучше, чем одноэтажный. Можно всегда найти место для уединения и отдыха. А для ребенка можно купить радионяню - она сигнализирует, когда ребенок проснулся, если в это время взрослые находятся на первом этаже в гостиной...
  • 0

#9 Kaalli

Kaalli

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россиия

Отправлено 16 апреля 2015 - 07:40

2 санузла :rofl: и гардеробная большая
можно и одноэтажный дом, но хороший построить
  • 0

#10 pina-malina

pina-malina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 19 августа 2015 - 13:42

Вряд ли автору это пригодится) Вопрос задан в марте) Но мало ли кому еще понадобится.

По опыту проживания в двухэтажном доме:

1. Широкая лестница и лучше прямая, без разворотов (иначе проблема целая затащить мебель на второй этаж)

2. 2 туалета на первом и втором этаже

3. Для детей есть специальные дверцы на лестницу. Типа калиточек таких. Чтобы маленький ребенок без разрешения не пополз по лестнице

4. Очень хорошо утеплить пол на первом этаже - это самое холодно место, даже летом холодно бывает. Особенно если нет высокого фундамента или снизу подвал

5. Если спальня на втором этаже, то спальня ребенка тоже должна быть на втором этаже, а игрушки - на первом. 

6. Хорошо когда у дома есть несколько сараев или пристроек. Туда всегда можно будет поставить коляску, велосипеды или вещи, которыми не пользуетесь. 


  • 1

#11 lena_5908

lena_5908

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 1 Спасибо
Днепр

Отправлено 20 августа 2015 - 12:03

На счёт детской. Я бы на втором этаже сделала комнату именно спальню, рядом с родительской и на перспективу расширения семьи) а на первом была бы игровая

Мне нравиться такая идейка ,рядом с родителями - дети под присмотром, не надо бегать с первого на второй))

а игровая - ты на кухне, а дети рядом ,красота , удобно и детям и маме :db:


  • 0

#12 MarikaKaas

MarikaKaas

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow russia

Отправлено 07 октября 2015 - 22:59

А я террасу очень хочу к загородному домику пристроить. Летом так и не сложилось, то времени не было, то строителей нормальных не нашли. К следующему сезону хочу тщательно подойти к вопросу. Очень хочется отдушинку для чаепития и мечтаний.


  • 0

#13 Sonnenschein

Sonnenschein

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 15 Спасибо
Австрия

Отправлено 07 октября 2015 - 23:32

Мне понравилось, как строят в Германии. Там всякие ванны- туалеты выходят окнами на север. Детские спальни и гостинная - на юг. Кухня и родительская спальня выходили на восток. Советую ванну с туалетом раздельными.

И еще я в восторге была от "кладовки" в кухне. В том доме она была метр на метр, с полочками. Внешних стен не было, т.е. там был гараж, за той стеной. Поэтом так было сравнительно прохладно. Удобно, когда запасы макарон и всяких консерв рядышком.

Я б детскую седелала наверху. Удобно,когда не надо ночью бегать к ребенку аж вниз. Да и гости если к вам придут, будете мешать ребенку вечером на первом этаже.

Очень удобные внешние "жалюзи". Они тяжелые, не такие, как внутрение.

А чем будет отапливаться дом? Если огнем, то надо будет ставить каую-то перегородку, чтоб деть не лез туда.

Выключатели надо делать так, чтоб ребенок мог их достать.

У входа не нужен паркет или ковры. Надо что-то такое, что не очень марается и легко пропылесосить/помыть.

А обои нужны? В Европе красят разными невредными красками.

А где Вы будете стирать и сушить вещи? Особенно сушить в дождливое время?


  • 0

#14 MarikaKaas

MarikaKaas

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow russia

Отправлено 08 октября 2015 - 00:50

Красотень! Полностью с тобой согласна. Да для выбора проекта еще времени много, но думаю будет что-то не менее красивое!


  • 0

#15 Юлия Пилипенко (Дерваль)

Юлия Пилипенко (Дерваль)

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 декабря 2015 - 21:30

Мне кажется что для каждого человека свое предпочтение или дома или квартиры!


  • 1

#16 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 04 декабря 2015 - 21:39

Конечно важно. Дом это лучше чем квартира.

  

Мне кажется что для каждого человека свое предпочтение или дома или квартиры!

у девчонок тут своя атмосфера... летели два верблюда, один рыжий, другой налево
  • 1

#17 NiberiYa

NiberiYa

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 13 марта 2016 - 15:19

Да, дом с верандой это конечно здорово, но мы почему то не стали ее делать.
  • 0

#18 Simillar

Simillar

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 апреля 2016 - 12:18

Одним из важных элементов в доме, а особенно в спальне - это шторы. Как правило у многих проблемы с выбором штор и для меня это была реальна проблема. Так, что рекомендую подбирать сразу шторы под дизайн комнаты или обратиться к специалистам. В евротекстиле (http://eurotextile.kz/styles_n/?type=4179eurotetile.kz )вроде специалисты не плохие, которые всегда помогут и подскажут.


  • -1

#19 Francheska

Francheska

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 апреля 2016 - 17:40

Правильная планировка и большая кухня.


  • 0

#20 Екатерина Сомова

Екатерина Сомова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 04 мая 2016 - 12:02

Конечно важно. Дом это лучше чем квартира. 

Согласна с вами)


  • 0



Темы с аналогичным тегами Детская, ремонт, интерьер, дом

Предназначение

Подписаться на подарки