Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Подготовка к родительству


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 410

#1 Дар_Я

Дар_Я

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи Россия

Отправлено 21 января 2013 - 06:54

Всем доброго дня!
Хочу внести предложение о создании такой теме - как подготовка к рождению ребенка, родительству. Именно ещё на стадии планирования, подготовки. Как подготовиться духовно, психологически, физически.
  • 1

#2 Гость_Наталия_*

Гость_Наталия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 января 2013 - 07:25

Я поддерживаю! очень хочеться узнать со стороны ведических знаний как должно это происходить. И может даже такую сторону, как подготовиться к зачатию - именно духовно, как очиститься.
  • 0

#3 Aveta

Aveta

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 08:03

О, я тоже всеми руками за :)) Меня тоже интересует зачатие - к родительству можно готовиться будучи беременной :) А вот к беременности... Как планировать, как готовиться, что почитать, что послушать и меня интересует не только духовная и ведическая сторона, но и медицинская - кто знает, какие анализы сдать и какое обследование пройти?А еще что кушать - в каких фруктах больше нужных витаминок? А еще меня интересуют травы. Я их люблю :) Но говорят, какие-то беременным нельзя, а какие-то обладают выраженным абортических эффектом...
  • 1

#4 Наталья Ф.

Наталья Ф.

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 08:35

А мне вот интересно, девочки, кто-то задавал или задает себе вопрос: "зачем мне рожать детей? для чего? почему?". И если такие среди нас есть, то как вы (если не секрет) отвечаете себе на этот вопрос? Только не пишите, пожалуйста, словами из книжек, типа, надо отдавать кому-то свою любовь (если, конечно, вы действительно всей душой это не чувствуете) и т.д. Кто-то может честно написать, зачем вы родили детей или хотите родить? Я почему спрашиваю, я постоянно задаю себе этот вопрос и жду, ну когда же я захочу сильно-сильно родить, так сильно, чтобы у меня отпали все вопросы эти бесконечные к себе (а смогу ли я правильно себя вести с ребенком? а не наврежу ли я этому новому человеку своим эгоизмом? смогу ли его любить бесконечно и безусловно? относиться к нему как к самостоятельному человеку, который пришел в этот мир, чтобы решать СВОИ какие-то задачи? а если смогу правильно относиться, бескорыстно, то зачем рожать, а не взять на воспитание кого-то, кого кто-то бросил и ему не меньше других нужна помощь и любовь?). Вот такие вопросы крутятся у меня в голове. У меня просто детство еще было не очень (субъективно, конечно), поэтому мне хочется СВОИМ детям не навредить собой... И еще раз повторюсь, что лично я хочу родить только бескорыстно настроившись))). Не ради стакана воды, не понянчиться (первые год-три с лялечкой), не для удержания близкого человека, не чтобы удовлетворить родственников, не ради того, чтобы стать "полноценной" в глазах общества, а дальше хоть трава не расти, и др. подобные причины... Кто что думает по поводу этой стороны планирования беремености? Может кто-то из вас слышал в какой-то лекции ответы на эти темы? Я в одной из лекций слышала, что воспитание детей - это вид служения. Но ведь только ВИД служения. Служить можно Богу, всем людям, мужу, родителям и т.д.... Очень интересно будет услышать мнения :) .
  • 11

#5 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 21 января 2013 - 08:41

А мне вот интересно, девочки, кто-то задавал или задает себе вопрос: "зачем мне рожать детей? для чего? почему?". И если такие среди нас есть, то как вы (если не секрет) отвечаете себе на этот вопрос? Только не пишите, пожалуйста, словами из книжек, типа, надо отдавать кому-то свою любовь (если, конечно, вы действительно всей душой это не чувствуете) и т.д. Кто-то может честно написать, зачем вы родили детей или хотите родить? Я почему спрашиваю, я постоянно задаю себе этот вопрос и жду, ну когда же я захочу сильно-сильно родить, так сильно, чтобы у меня отпали все вопросы эти бесконечные к себе (а смогу ли я правильно себя вести с ребенком? а не наврежу ли я этому новому человеку своим эгоизмом? смогу ли его любить бесконечно и безусловно? относиться к нему как к самостоятельному человеку, который пришел в этот мир, чтобы решать СВОИ какие-то задачи? а если смогу правильно относиться, бескорыстно, то зачем рожать, а не взять на воспитание кого-то, кого кто-то бросил и ему не меньше других нужна помощь и любовь?). Вот такие вопросы крутятся у меня в голове. У меня просто детство еще было не очень (субъективно, конечно), поэтому мне хочется СВОИМ детям не навредить собой... И еще раз повторюсь, что лично я хочу родить только бескорыстно настроившись))). Не ради стакана воды, не понянчиться (первые год-три с лялечкой), не для удержания близкого человека, не чтобы удовлетворить родственников, не ради того, чтобы стать "полноценной" в глазах общества, а дальше хоть трава не расти, и др. подобные причины... Кто что думает по поводу этой стороны планирования беремености? Может кто-то из вас слышал в какой-то лекции ответы на эти темы? Я в одной из лекций слышала, что воспитание детей - это вид служения. Но ведь только ВИД служения. Служить можно Богу, всем людям, мужу, родителям и т.д.... Очень интересно будет услышать мнения :) .

Я признаться рожала, потому что, вроде как надо и муж есть и семья, чего то мне не хватало, хотя тоже были какие то вечные сомнения, но как только я почувствовала как ребенок шевелится, уже никаких вопросов нет, а когда родится так вообще, смысл в том, чтобы подарить жизнь, это вообще круто. И испытать такую любовь как у матери к ребенку я желаю всем женщинам, это настолько бескорыстное,настоящее чувство...И такое состояние счастья, не описать словами и никогда не понять, пока не переживешь это состояние
  • 4

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#6 Наталья Ф.

Наталья Ф.

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 08:44

Я признаться рожала, потому что, вроде как надо и муж есть и семья, чего то мне не хватало, хотя тоже были какие то вечные сомнения, но как только я почувствовала как ребенок шевелится, уже никаких вопросов нет, а когда родится так вообще, смысл в том, чтобы подарить жизнь, это вообще круто. И испытать такую любовь как у матери к ребенку я желаю всем женщинам, это настолько бескорыстное,настоящее чувство...И такое состояние счастья, не описать словами и никогда не понять, пока не переживешь это состояние

Nuta, скажите, а это ощущение сиюминутное или долговременное?
  • 0

#7 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 21 января 2013 - 08:52

Nuta, скажите, а это ощущение сиюминутное или долговременное?

Наталья, ко мне можно и на ты) Оно наоборот как то растет с годами что ли. Я помню как ждала рождение ребенка, потом родила, приехала домой и все...меня накрыли гормоны, послеродовая депрессия, от того что ребенок первый и очень мало опыта, ты не знаешь что к чему, короче я думала ну и где это обещанная радость материнства, у меня пока только стресс какой то, а где то в два месяца моего сына меня торкнуло, я до сих пор помню этот момент, он заснул у меня на руках, а я сидела смотрела на него и меня прям накрыла эта волна блаженства и счастья и я все поняла, все все и зачем все это нужно и что каждой женщине обязательно надо родить ребенка, чтобы все это понять. И моя любовь к нему растет с годами все больше и больше, хотя порой и устаешь и тяжело, но у меня ни разу не было даже капли сожаления!
  • 10

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#8 Дар_Я

Дар_Я

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи Россия

Отправлено 21 января 2013 - 08:56

Я очень рада, что есть девушки, которые также задаются вопросами и хотят подготовится к этому важному и удивительному событию! Поэтому давайте делится мыслями, знаниями, собственным опытом.
Насчет здоровья, а именно медицинских анализов, моя мама - акушер с большим стажем, я узнаю у нее подробно какие следует анализы заранее сдать как нам, так и будущем папам и на неделе отпишусь обязательно!
Первое, что мы уже решили с мужем - это отказаться от вредных привычек, курить мы не курили , а сейчас сокращаем алкоголь до минимума, притом оба, т.к. не только будующем маме, но и папе это важно))
  • 1

#9 Наталья Ф.

Наталья Ф.

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 09:04

Наталья, ко мне можно и на ты) Оно наоборот как то растет с годами что ли. Я помню как ждала рождение ребенка, потом родила, приехала домой и все...меня накрыли гормоны, послеродовая депрессия, от того что ребенок первый и очень мало опыта, ты не знаешь что к чему, короче я думала ну и где это обещанная радость материнства, у меня пока только стресс какой то, а где то в два месяца моего сына меня торкнуло, я до сих пор помню этот момент, он заснул у меня на руках, а я сидела смотрела на него и меня прям накрыла эта волна блаженства и счастья и я все поняла, все все и зачем все это нужно и что каждой женщине обязательно надо родить ребенка, чтобы все это понять. И моя любовь к нему растет с годами все больше и больше, хотя порой и устаешь и тяжело, но у меня ни разу не было даже капли сожаления!

Nuta, спасибо, что поделилась).
  • 0

#10 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 21 января 2013 - 09:06

Nuta, спасибо, что поделилась).

Наталья, не за что, но я думаю, что на главный твой вопрос я так и ответила)) Могу только сказать одно, что до конца готовой никогда не будешь, а как появится уже не будет никаких вопросов))
  • 0

#11 Дар_Я

Дар_Я

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи Россия

Отправлено 21 января 2013 - 09:14

Наталья, ко мне можно и на ты) Оно наоборот как то растет с годами что ли. Я помню как ждала рождение ребенка, потом родила, приехала домой и все...меня накрыли гормоны, послеродовая депрессия, от того что ребенок первый и очень мало опыта, ты не знаешь что к чему, короче я думала ну и где это обещанная радость материнства, у меня пока только стресс какой то, а где то в два месяца моего сына меня торкнуло, я до сих пор помню этот момент, он заснул у меня на руках, а я сидела смотрела на него и меня прям накрыла эта волна блаженства и счастья и я все поняла, все все и зачем все это нужно и что каждой женщине обязательно надо родить ребенка, чтобы все это понять. И моя любовь к нему растет с годами все больше и больше, хотя порой и устаешь и тяжело, но у меня ни разу не было даже капли сожаления!

У меня в университете был такой предмет - возрастная психология, и как-то мы затронули тему материнства, каково же было мое удивление и негодование, когда нам сказали,что чувство материнства приходит не сразу...Тогда я не поверила, но некоторые подружки признались, что оно появляется не сразу, но в этом нет ничего страшного и плохого))
  • 1

#12 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 21 января 2013 - 09:19

У меня в университете был такой предмет - возрастная психология, и как-то мы затронули тему материнства, каково же было мое удивление и негодование, когда нам сказали,что чувство материнства приходит не сразу...Тогда я не поверила, но некоторые подружки признались, что оно появляется не сразу, но в этом нет ничего страшного и плохого))

Я вообще считала себя какой то не нормальной и конечно же ужасной матерью, слава богу все это позади))
  • 0

#13 Наталья Ф.

Наталья Ф.

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 09:25

Наталья, не за что, но я думаю, что на главный твой вопрос я так и ответила)) Могу только сказать одно, что до конца готовой никогда не будешь, а как появится уже не будет никаких вопросов))

Где гарантии? :D :D :D
А если серьезно, то я не о материнской любви говорю, не о материнском инстинкте, не о наслаждении ребенком (я верю, что все это придет после и прочувствовать это ДО нереально), а об ответственности. Не про бытовые обязанности матери в первые годы жизни ребенка. Я, кстати, когда думаю о ребенке, стараюсь не представлять себе его в возрасте 1-5 лет, ведь они все такие хорошенькие в это время, забавные. А стараюсь представить ребенка в более взрослом возрасте. Когда уже проявляется его независимость, самостоятельность...А уж в 15-20 лет это вообще отрезанный ломоть)). Конечно, я не исключаю, что дети в любом возрасте могут приносить радость. Но ведь и не факт. Может в лице ребенка семейная карма каааак обвиснет))). Поэтому я больше думаю о том, что я могу дать, или хотя бы смогу ли я не навредить).
  • 0

#14 Дар_Я

Дар_Я

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи Россия

Отправлено 21 января 2013 - 09:30

А мне вот интересно, девочки, кто-то задавал или задает себе вопрос: "зачем мне рожать детей? для чего? почему?". И если такие среди нас есть, то как вы (если не секрет) отвечаете себе на этот вопрос? Только не пишите, пожалуйста, словами из книжек, типа, надо отдавать кому-то свою любовь (если, конечно, вы действительно всей душой это не чувствуете) и т.д. Кто-то может честно написать, зачем вы родили детей или хотите родить? Я почему спрашиваю, я постоянно задаю себе этот вопрос и жду, ну когда же я захочу сильно-сильно родить, так сильно, чтобы у меня отпали все вопросы эти бесконечные к себе (а смогу ли я правильно себя вести с ребенком? а не наврежу ли я этому новому человеку своим эгоизмом? смогу ли его любить бесконечно и безусловно? относиться к нему как к самостоятельному человеку, который пришел в этот мир, чтобы решать СВОИ какие-то задачи? а если смогу правильно относиться, бескорыстно, то зачем рожать, а не взять на воспитание кого-то, кого кто-то бросил и ему не меньше других нужна помощь и любовь?). Вот такие вопросы крутятся у меня в голове. У меня просто детство еще было не очень (субъективно, конечно), поэтому мне хочется СВОИМ детям не навредить собой... И еще раз повторюсь, что лично я хочу родить только бескорыстно настроившись))). Не ради стакана воды, не понянчиться (первые год-три с лялечкой), не для удержания близкого человека, не чтобы удовлетворить родственников, не ради того, чтобы стать "полноценной" в глазах общества, а дальше хоть трава не расти, и др. подобные причины... Кто что думает по поводу этой стороны планирования беремености? Может кто-то из вас слышал в какой-то лекции ответы на эти темы? Я в одной из лекций слышала, что воспитание детей - это вид служения. Но ведь только ВИД служения. Служить можно Богу, всем людям, мужу, родителям и т.д.... Очень интересно будет услышать мнения :) .

Наталья, мне тоже иногда приходят в голову такие вопросы, а готова ли я, справлюсь ли, а насколько изменится моя жизнь... Последние время мысли о том, что время идет, возраст уже!
Поэтому и хочется планомерно подготовится))
Поэтому я и почувствовала потребность в открытии такой темы, чтобы можно было делится знаниями, опытом, а так же своими внутренними ощущениями)))
  • 0

#15 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 21 января 2013 - 09:31

Где гарантии? :D :D :D
А если серьезно, то я не о материнской любви говорю, не о материнском инстинкте, не о наслаждении ребенком (я верю, что все это придет после и прочувствовать это ДО нереально), а об ответственности. Не про бытовые обязанности матери в первые годы жизни ребенка. Я, кстати, когда думаю о ребенке, стараюсь не представлять себе его в возрасте 1-5 лет, ведь они все такие хорошенькие в это время, забавные. А стараюсь представить ребенка в более взрослом возрасте. Когда уже проявляется его независимость, самостоятельность...А уж в 15-20 лет это вообще отрезанный ломоть)). Конечно, я не исключаю, что дети в любом возрасте могут приносить радость. Но ведь и не факт. Может в лице ребенка семейная карма каааак обвиснет))). Поэтому я больше думаю о том, что я могу дать, или хотя бы смогу ли я не навредить).

Все идет своим чередом,и считается, что главное предназначение женщины все таки стать матерью, для этого ее природа создала, я думаю не надо так глубоко копать, все зависит от тебя каким вырастет твой ребенок, как говорится что посеешь, то и пожнешь, а с такой разумной и вдумчивой мамой можно собрать только хороший урожай :)
  • 1

#16 Наталья Ф.

Наталья Ф.

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 09:32

Дар_Я, меня тоже возраст парит, но не мой, а мужа)). Он на 10 лет меня старше).
  • 0

#17 Наталья Ф.

Наталья Ф.

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 09:40

Все идет своим чередом,и считается, что главное предназначение женщины все таки стать матерью, для этого ее природа создала, я думаю не надо так глубоко копать, все зависит от тебя каким вырастет твой ребенок, как говорится что посеешь, то и пожнешь, а с такой разумной и вдумчивой мамой можно собрать только хороший урожай :)

Спасибо, конечно :) . Но я себя изнутри знаю, поэтому сомнения есть...
  • 0

#18 Дар_Я

Дар_Я

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи Россия

Отправлено 21 января 2013 - 10:55

Где гарантии? :D :D :D
А если серьезно, то я не о материнской любви говорю, не о материнском инстинкте, не о наслаждении ребенком (я верю, что все это придет после и прочувствовать это ДО нереально), а об ответственности. Не про бытовые обязанности матери в первые годы жизни ребенка. Я, кстати, когда думаю о ребенке, стараюсь не представлять себе его в возрасте 1-5 лет, ведь они все такие хорошенькие в это время, забавные. А стараюсь представить ребенка в более взрослом возрасте. Когда уже проявляется его независимость, самостоятельность...А уж в 15-20 лет это вообще отрезанный ломоть)). Конечно, я не исключаю, что дети в любом возрасте могут приносить радость. Но ведь и не факт. Может в лице ребенка семейная карма каааак обвиснет))). Поэтому я больше думаю о том, что я могу дать, или хотя бы смогу ли я не навредить).

Ну Слава Богу, не одной мне такие мысли в голову приходят)))
Я иногда вспоминаю, как воспринимала в штыки мамы советы, слова. И иногда думаю, вот я буду его (ребенка) так любить, вкладывать в него все, а он как скажет: Я сам все знаю))....Но этого думаю не надо бояться, это все естественные процессы))
  • 0

#19 anonimka

anonimka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Одесса Украина

Отправлено 21 января 2013 - 12:05

А мне вот интересно, девочки, кто-то задавал или задает себе вопрос: "зачем мне рожать детей? для чего? почему?". И если такие среди нас есть, то как вы (если не секрет) отвечаете себе на этот вопрос? Только не пишите, пожалуйста, словами из книжек, типа, надо отдавать кому-то свою любовь (если, конечно, вы действительно всей душой это не чувствуете) и т.д. Кто-то может честно написать, зачем вы родили детей или хотите родить? Я почему спрашиваю, я постоянно задаю себе этот вопрос и жду, ну когда же я захочу сильно-сильно родить, так сильно, чтобы у меня отпали все вопросы эти бесконечные к себе (а смогу ли я правильно себя вести с ребенком? а не наврежу ли я этому новому человеку своим эгоизмом? смогу ли его любить бесконечно и безусловно? относиться к нему как к самостоятельному человеку, который пришел в этот мир, чтобы решать СВОИ какие-то задачи? а если смогу правильно относиться, бескорыстно, то зачем рожать, а не взять на воспитание кого-то, кого кто-то бросил и ему не меньше других нужна помощь и любовь?). Вот такие вопросы крутятся у меня в голове. У меня просто детство еще было не очень (субъективно, конечно), поэтому мне хочется СВОИМ детям не навредить собой... И еще раз повторюсь, что лично я хочу родить только бескорыстно настроившись))). Не ради стакана воды, не понянчиться (первые год-три с лялечкой), не для удержания близкого человека, не чтобы удовлетворить родственников, не ради того, чтобы стать "полноценной" в глазах общества, а дальше хоть трава не расти, и др. подобные причины... Кто что думает по поводу этой стороны планирования беремености? Может кто-то из вас слышал в какой-то лекции ответы на эти темы? Я в одной из лекций слышала, что воспитание детей - это вид служения. Но ведь только ВИД служения. Служить можно Богу, всем людям, мужу, родителям и т.д.... Очень интересно будет услышать мнения :) .

Заранее прошу прощения, что говорю не своими словами, не своим опытом, поскольку как такового у меня его нет. Но хочу поделиться тем, что знаю, может вам это понравится, и вы захотите глубже об этом узнать в том ключе, в каком я сейчас выскажусь. Благодарю.
На семинаре Руслан Нарушевич говорил о том, когда же стоит заводить детей. Суть в том, что дети по своей сути не приносят счастья и любви в таком качестве, каком мы от них ожидаем, а наоборот, ребенок максимально сильно питается любовью родителей. То есть когда у вас (вашей семейной пары) любви настолько много, что аж "из ушей течет" она, что вам ее буквально некуда деть, то вот тогда и заводите ребенка. И все эти извечные вопросы, которыми задаются большенство сознательных дам, сами собой исчезнут. Если Бог даст ребенка, он даст и все ответы. И вот еще что вспомнила. Ребенок не решает проблемы в семье, а усугубляет их. Ребенок не средство обогащения счастьем.
  • 13

#20 Наталья Ф.

Наталья Ф.

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 12:31

Заранее прошу прощения, что говорю не своими словами, не своим опытом, поскольку как такового у меня его нет. Но хочу поделиться тем, что знаю, может вам это понравится, и вы захотите глубже об этом узнать в том ключе, в каком я сейчас выскажусь. Благодарю.
На семинаре Руслан Нарушевич говорил о том, когда же стоит заводить детей. Суть в том, что дети по своей сути не приносят счастья и любви в таком качестве, каком мы от них ожидаем, а наоборот, ребенок максимально сильно питается любовью родителей. То есть когда у вас (вашей семейной пары) любви настолько много, что аж "из ушей течет" она, что вам ее буквально некуда деть, то вот тогда и заводите ребенка. И все эти извечные вопросы, которыми задаются большенство сознательных дам, сами собой исчезнут. Если Бог даст ребенка, он даст и все ответы. И вот еще что вспомнила.Ребенок не решает проблемы в семье, а усугубляет их. Ребенок не средство обогащения счастьем.

Спасибо большое за такой ответ. Все, что вы написали, очень близко мне. Когда из ушей потечет, тогда и будет ПОРА. :)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки