Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Темная сторона Женственности — или то, о чем принято молчать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Администратор

Администратор

Участник

  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Группа в соц. сети Земля Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 19 января 2013 - 16:55


Когда мы говорим о женщине, мы вспоминаем ее ангельские качества. Мы перечитываем «Очарование женственности», слушаем лекции ведических авторов. И понимаем, что все правильно. Даже если мы сами так не делаем, то ощущение правильности – есть. Да, наверняка идеальная женщина должна быть такой.

Но только ли такой? Только ли розовой и пушистой? Только ли понимающей и всепрощающей?

Когда мы полностью отрицаем другую часть женской сути, тем самым создаем очень много проблем. И для себя и для близких... => http://www.valyaeva.ru/?p=7149

  • 0

#2 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 20 января 2013 - 12:22

Для меня эта статья была открытием и стала ценным руководством по работе с энергией Дурги..Ибо она составляет очень немалую часть меня)
  • 1

#3 Варя Х.

Варя Х.

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 января 2013 - 17:43

Очень тронула эта статья. Как и все статьи Ольги :)
Но и как всегда много вопросов!
Первым появился такой: что же делать, если эта энергия, Дурги, очень и очень долго подавлялась? Если очень долго была хорошей девочкой? Если чувствуешь, что скоро наступит взрыв?
у Хелен Анделин вроде описано,как женщине правильно гневаться, но я пока дальше первых трех глав идти не могу :)
И, конечно, О.Г. тоже про это говорил.
Но если тут девочки/девушки/женщины, кто тоже с этой проблемой столкнулся и решил ее? Пользуясь чьми-то знаниями или чем-то еще.

(Извините за сумбурность, первый раз пишу. Очень жду ответов!)
  • 0

#4 Purr

Purr

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 марта 2013 - 22:59

Добрый день!
Меня тоже очень тронула эта статья, потому что чего-то такого, решительного, отказов, сохранения себя мне и не хватало.
Только недавно чуть-чуть стало проявляться - урок от молодого человека (за что благодарю, ибо давно пора).
Очень узнавала себя в таких фразах, как:
"Она не знает, чего хочет", "Она позволяет обращаться с собой плохо" (не физчески, к счастью), "Ищет поводы для того, чтобы сдаться без боя. Делает за него его работу", "Она не может вдохновлять своего мужчину", "Она не имеет своего мнения", "Ей не хватает твердости говорить «Нет». Поэтому она делает все для всех – и не остается ни времени, ни сил для себя. Она безотказная. Все это знают. И многие пользуются.", Она не может ставить границы и охранять свое личное пространство. Поэтому в ее душе наследить может каждый. И ей нечем ответить. А если и есть чем, то совесть не позволяет. Любой может командовать ее жизнью. Только не она сама.
Без этой энергии невозможно чувство собственного достоинства.
Потому что для того, чтобы чувствовать себя достойной – нужно уметь отвечать".

Мужа у меня нет (и вообще любимого мужчины, в общем-то), но все равно это прослеживается в отношениях по жизни, и, сейчас сильнее всего, в моем отношении к работе (поместили в условия "вне зоны кофорта", так сказать, так я себя там еще и сама накручиваю и все там делаю, не оставля времени на себя, на заботу о себе).

Вообще с заботой о себе есть проблемы. С ограничением личного пространства. Я по натуре интроверт, поэтому и так довольно много времени провожу сама с собой для восстановления сил, а тут еще больше нужно, а не всегда получается.

Даже не знаю, как людям иногда объяснить, что очень устала и не в состоянии общаться или что-то делать (а при этом из-за усталости не всегда свободое время провожу с максимальной пользой для себя).

Не знаю, как уходить с работы вовремя, после 8 часов ровно (иногда кажется, что вот балда, ничего же не успела за день, нуно остаться еще и еще). При этом понимаю, что сама себя ставлю в "черные" условия в глазах окружающих вместо того, чтобы вести себя по-женски. Я же, практически, выставляю себя бесполым роботосотрдником. Например, мне неудобно в красивой одежде приходить на работу потому, что если я что-то плохо сделаю, то (мне кажется) подумают: вот вырядилась, а на деле - курица без мозгов. Это же так непрааавильно.
И при этом: иногда наступает срыв (взрыв), который, как правило, чаще всего выливается на родителей (ну а где еще, если не дома) :(. Это уж совсем неправильно.

Не могу найти ну... середину, что ли, чтобы в течение дня "отсеивать" все то, что принимаю на себя сверх положенного, и не допускать вот этого:

Без этой энергии невозможно чувство собственного достоинства.
Потому что для того, чтобы чувствовать себя достойной – нужно уметь отвечать.

И не пускать никого гадить в мое личное простанство). Очень все близко к сердцу принимаю.

Для меня эта статья была открытием и стала ценным руководством по работе с энергией Дурги..Ибо она составляет очень немалую часть меня)

Elliona, здравствуйте! Вы не могли бы рассказать, как работаете с энергией? Или как, вообще, замечаете ее, направляете, сознательно вызываете?


Очень тронула эта статья. Как и все статьи Ольги :)
Но и как всегда много вопросов!
Первым появился такой: что же делать, если эта энергия, Дурги, очень и очень долго подавлялась? Если очень долго была хорошей девочкой? Если чувствуешь, что скоро наступит взрыв?
у Хелен Анделин вроде описано,как женщине правильно гневаться, но я пока дальше первых трех глав идти не могу :)
И, конечно, О.Г. тоже про это говорил.
Но если тут девочки/девушки/женщины, кто тоже с этой проблемой столкнулся и решил ее? Пользуясь чьми-то знаниями или чем-то еще.

(Извините за сумбурность, первый раз пишу. Очень жду ответов!)

Варя, здравствуйте! Про решение проблемы я ничего не скажу, конечно, но не могли вы описать, с чем именно сталкиваетесь? Надеюсь, это подтянет еще участниц сообщества.

Думаю, можно начать двигаться какими-то шажками, например: каждый день в течении недели записывать, в какой момент эту энергию в себе подавляла (или проявляла). Потом проанализировать, почему она остается подавленной и в каких ситуациях (во всех, или от чего-то зависит). Нужно начинить работать.
  • 0

#5 Purr

Purr

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 марта 2013 - 23:00

Что-то я так много понаписала, извините. Очень задело. А в двух словах можно было бы описать так: податливая себе в ущерб, без четкой цели...
  • 0

#6 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 20 марта 2013 - 08:09

Я думаю, что эта темная сторона женственности нужна, чтобы можно было за себя постоять, когда рядом нет мужчины. Но мы часто себя не любим, поэтому нас унижают.
  • 1

#7 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 20 марта 2013 - 08:23

А иногда надо постоять за себя и перед любимым мужчиной.
  • 5

#8 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 20 марта 2013 - 09:21

Ой, отличная статья , спасибо большое.
Дело в том, что эта энергия во мне сильна - и наверно в ущерб Лакшми.
Даже и не знала никогда про такую энергию.... что она должна быть в женщине и есть.... (в смысле)
Вот не зря говорят, что со стороны нас люди лучше видят. Мой муж мне раньше (в доВедический период) зачастую говорил, что я разрушительница и во мне энергия разрушения! Это он так меня пытался обидеть, дескать это плохо...! А оказывается - это очень даже нормально!
Меня эмоции переполняют!
И завалы люблю разгребать и в доме и в себе. ...
Только теперь это можно делать осознанно, зная свою сильную сторону!
Благо дарю! Спасибо Вам!
Действительно, уж если я
  • 0

#9 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 20 марта 2013 - 09:26

Purr, спасибо что вытащили темку из 21-го января. думаю, нам надо с Вами скооперироваться - у меня много Дурги, могу поделиться :P :D , а у Вас Лакшми наверное, - Вы мне отгрузите!!! ;)
Это шутки.
А если серьезно, то по астрологии - это энергетика Марса и Плутона - физическая активность, воинственность(защита), смелость, решительность, бесстрашие!!! Где-то так...
  • 1

#10 Purr

Purr

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 марта 2013 - 20:57

Alla15, ох, я бы с радостью, честное слово :P. Кстати, мне кажется, что будь среди моего окружения женщина с такой сильной энергией, я бы могла у нее чему-то поучиться...
И как только я это написала, то поняла, что такие девушки были (коллеги по учебе и потом работе), и всегда мне не нравились именно за некоторую воинственность. Я понимала, что не нравятся они мне потому, что у меня такой черты нет. но не понимала, что она мне так нужна... Вот же всезнающая жизнь).
  • 1

#11 Светлана Фаизова

Светлана Фаизова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 марта 2013 - 05:01

Девочки, а вот представте ситуацию)) Что мы не пустим своих мужей домой)) 8P Проигрывает сделку - не получается ... А мы перед ним хрясь и дверь закроем)))
Вообще-то я пример с женами декабристами не очень принимаю)) Многие любят вспоминать про декабристов=) Особенно мужчины))) Но к сожелению не многие знают, Что у декабристов - денег до фигище было))
  • 0

#12 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 марта 2013 - 14:45

И как только я это написала, то поняла, что такие девушки были (коллеги по учебе и потом работе), и всегда мне не нравились именно за некоторую воинственность. Я понимала, что не нравятся они мне потому, что у меня такой черты нет. но не понимала, что она мне так нужна... Вот же всезнающая жизнь).

Да, класс, я рада, что это прояснилось, у меня тоже бывало такое...! Только наоборот, меня раздражали женщины с противоположным складом!
  • 0

#13 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2013 - 17:32

Девочки, а вот представте ситуацию)) Что мы не пустим своих мужей домой)) 8P Проигрывает сделку - не получается ... А мы перед ним хрясь и дверь закроем)))
Вообще-то я пример с женами декабристами не очень принимаю)) Многие любят вспоминать про декабристов=) Особенно мужчины))) Но к сожелению не многие знают, Что у декабристов - денег до фигище было))

Когда декабристов сослали, то все имущество было конфисковано в пользу казны. А эти женщины провели остаток дней в нищете. Одна из них описала, как они друг другу зубы вырывали.
Не знаю, смогла бы я так!
  • 2

#14 elena30

elena30

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
россия

Отправлено 18 апреля 2013 - 11:08

Спасибо Ольге Валяевой за эту статью. Мне этой энергии не хватает. Точнее может быть смелости ее проявлять, а так хочется иногда! :) Но прочитала эту статью, и немножко уверенности поприбавилось.
  • 0

#15 dystert_nat

dystert_nat

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 апреля 2013 - 13:00

Захотелось высказаться.

Я считаю, что статья слишком узконаправленная и неполная. Есть же другие богини, воплощающие темную женскую энергию - Лилит, греческая Геката, славянская Марена, скандинавская Хель, и другие богини. И их энергия - отнюдь не самозащита себя. Отнюдь.

Да, тема сложная, но я не могу промолчать. Я понимаю, что здесь ведический форум, и другим религиям нет места. Но люди ведь те же! Та же природа, и энергии те же.

Меня удивляет, что в религии женщин нет места богиням (не важно, темным/светлым), а только монотеистический МУЖСКОЙ бог.

Хотелось бы дискуссии на эту тему.
  • 0

#16 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2013 - 03:33

Захотелось высказаться.

Я считаю, что статья слишком узконаправленная и неполная. Есть же другие богини, воплощающие темную женскую энергию - Лилит, греческая Геката, славянская Марена, скандинавская Хель, и другие богини. И их энергия - отнюдь не самозащита себя. Отнюдь.

Да, тема сложная, но я не могу промолчать. Я понимаю, что здесь ведический форум, и другим религиям нет места. Но люди ведь те же! Та же природа, и энергии те же.

Меня удивляет, что в религии женщин нет места богиням (не важно, темным/светлым), а только монотеистический МУЖСКОЙ бог.

Хотелось бы дискуссии на эту тему.


По-моему - тема не об этом.....
  • 0

#17 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 22 мая 2013 - 14:19

Замечательная статья! только я не поняла, а как же богиня Кали - у нее ведь тоже энергия разрушения? Почему она тут не упоминается?
  • 0

#18 kate-martyshka

kate-martyshka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Saratov Russian Federation

Отправлено 21 июня 2013 - 12:29

Добрый день, девушки! Прочла статью Непринятая и непризнанная часть женской психики…

Наверное, она близка к теме этой статьи.
В ней есть "задание". Я попробовала сделать все, как описала Ольга.
Честно, когда ставила стулья друг напротив друга, не верила, что я смогу разглядеть в себе эту самую субличность.
Девочки, я была потрясена эффекту.
Сидела и лила слезы от полноты эмоций.
У меня нарисовался такой четкий образ и очень уловимые ощущения своей "темной скрытой стороны".
Я увидела ее. Это женщина-разрушительница. Это женщина с огромным двуглавым топором, которая ломает все, что создается.
Ее девиз "Круши-ломай". И она жаждет разрушений - сопит, воет, стонет.

Лирическое отступление:
Скажем, я всегда замечала за собой то, что сначала что-то строю, а потом ломаю - ломаю, чтобы снова начать строить.
Так я, например, строю отношения с любимым и, примерно, каждые полгода их ломаю, потом усиленно строю с новым рвением, а потом снова в один подход крушу их. Мой мужчина даже говорит мне: "С тобой, как на пороховой бочке - не знаешь только, когда рванет".

И тут, рассматривая эту суровую воительницу с топором, я вспомнила, как в детстве, когда мне было 5-6 лет, перед сном я ложилась в кровать с куклой или куклами и начинала свою ролевую игру... Сначала я (как-будто злая героиня) избивала кукол (сюжет был такой, что это бедные брошенные дети на улице), а потом я их жалела (тут вступала добрая героиня сюжета). Боже, как я их жалела.. Я считала себя самым благородным спасителем всех обездоленных и убогих.
Выходит, что эта женщина-разрушительница всегда "жила во мне".
Я все это к чему с вами делюсь: по итогам упражнения необходимо со своей "темной стороной" заключить пакт.
Я пообещала ей, что раз в месяц буду устраивать ей возможность крушить-ломать. Но только не то, что я старательно созидаю изо дня в день, не свои близкие отношения.
А обещания нужно выполнять.
Помогите придумать эдакое "созидательно разрушение", чтобы плохо не было никому.
Спасибо вам.

  • 2

#19 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 июня 2013 - 11:09

созидательно разрушение"

Так, к этому же относится уборка генеральная с выбрасыванием старого хлама,можно разрезать . разорвать на части старые газеты, например и т. д., выпалывание сорняков на грядке, вырезание лишних веточек у деревьев - формирование кроны. Или Вы не об этом?
  • 1

#20 kate-martyshka

kate-martyshka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Saratov Russian Federation

Отправлено 24 июня 2013 - 17:20

Alla, здравствуйте! Спасибо за предложенные идеи, действительно, вы о том.
В пятницу пришла домой, достала старый журнал и разорвала его, как кошка, в клочья. Но это не было чем-то созидательным, да и оказалось только холодной закуской для голодной воительницы.
Вообще, я навожу чистоту дома каждое воскресенье, безупречно, ибо перфекционистка, увы.. Много старых ненужностей не насобираю :-)
Мне очень понравилась ваша идея с грядками и деревьями.
Рада выслушать еще ваши замечательные предложения :-)

  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки