Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вегетарианство и домашние питомцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 22 мая 2015 - 06:46

У меня вопрос к тем девочкам, кто перешел на вегетарианство. Как обстоят дела с вашими домашними питомцами? Кто изучал этот вопрос и перевел своего питомца на растительную пищу или вы все также покупаете для них мясную продукцию?
Дело в том, что сегодня у нас умерла молодая кошечка, ей было полгода всего... Я вот не знаю, не могло ли это стать причиной.. Как вы поняли, мы перешли на вегетарианство и перестали покупать все мясное и кошка присоединилась к нам... Правда я бы не сказала, что мы особенно баловали ее мясным до этого...
В общем, страшно даже теперь заводить питомцев... А детки ее очень любили.
  • 0

#2 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 22 мая 2015 - 08:05

Во-первых, сочувствую вам, конечно.
Но все же думаю, что отсутствие мясного в рационе тут не главный фактор. Неплохо бы позвонить в ветеринарную клинику и описать им ситуацию (если вы, конечно, не наблюдались у ветеринара). Могла быть инфекция какая-нибудь или из внутренних болезней что-то. Что угодно могло быть: были случаи, когда котята играя, заглатывали нитки с иголками.

Вообще, кошек содержат на вегетарианском рационе, если не исключать молочные продукты. Но тогда их нужно много. Творог, сметана, прочие кисломолочные, сыр.
Я со своими кошками исхожу все же из того, что природа задумала это животное как хищника. Значит, есть мясо - их природа. Сопротивляться природе я не хочу. Поэтому покупаем им курицу и рыбу. Если не хочется возиться с готовкой таких продуктов, можно покупать пакетики с влажным кормом.

Вегетарианство - убеждение человека, принятое им свободно, по своей воле. Не стоит навязывать его даже окружающим людям, а уж тем более кошкам.

А заводить животных все-таки стоит. Просто в следующий раз имеет смысл подготовится поосновательней, почитать литературу по содержанию, пообщаться с ветеринарами.
  • 3

#3 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 22 мая 2015 - 09:05

Кошке не объяснить, чем хорошо вегетерианство. Она и в природе ест мясо, это ее основа рациона, она хищник. Ее организм, ее желудок заточены природой на переваривание мяса.
Не стоит переводить кошек на полностью растительную пищу, это вредно для них. Не воюйте с природой, это всегда боком выходит.
  • 7

#4 Sneg

Sneg

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 11 Спасибо
France

Отправлено 22 мая 2015 - 09:26

У меня два кота. Мы с мужем не вегетарианцы, но котов своей пищей по любому никогда не кормим. Молоко они переваривают плохо. У них специальные крокеты с фибрами и протеинами - поскольку они кастрированные, они очень легко набирают вес. Как мне кажется, коты по природе своей хищники, становиться вегетарианцами им совершенно никчему.
Но, чтобы вам не приходилось покупать и манипулировать мясо, почему бы не покупать им сухой корм?
  • 0

#5 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 22 мая 2015 - 10:01

LisaAlisa,

спасибо.
Из молочки мы давали ей молочко и кефир. Бобы она тоже ела. Единственное - всегда была очень избирательная в еде. Ела не всегда и не все. Тот же кефир мог простоять 2 дня. Мне казалось, что она избалованная, так как все коты которые у меня были, все съедали на лету. Возможно это было из-за какой-то болезни. Мы нашли ее на улице, подобрали крохотным комочком еще. К сожалению, у ветеринара не наблюдались, живем в небольшом городке, у нас и ветлечебницы нету.
Незадолго до смерти, ее пару-тройку раз вырвало, но кто бы подумал, что это что-то серьезное? Между этими случаями, она все также ела, игралась, бегала. Вчера уже оставляла мокрые следы, даже вся шерсть была мокрой. А так лежала, почти без движения. От пищи отказывалась. Ночью пару раз вскрикивала в предсмертной агонии видимо уже и утром мы с мужем нашли ее недвижимой.
Когда я искала информацию по поводу вегетарианства, то только читала то, что мне больше всего хотелось услышать... Что многие кормят своих питомцев вегетарианской пищей и вполне успешно. Конечно же встречала и такую информацию, что кошки без мяса непременно заболевают и умирают, но ведь то же можно услышать и про людей.
По поводу тех питомцев, которые у нас еще будут, то да, я более основательно изучу этот вопрос. Правда кормление сухими кормами я не считаю альтернативой, так как не вижу в них ничего хорошего...
  • 0

#6 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 22 мая 2015 - 10:19

кормление сухими кормами я не считаю альтернативой, так как не вижу в них ничего хорошего...

Нет-нет, именно что не сухими. Влажные корма в упаковках.

Избирательность в пище для кошек нормальна, тем более, хищник может не есть больше суток. Одна из моих как раз такая: ест только то, что ей нравится. Остальное игнорирует. Но ей позволено на улицу ходить, она там мышкует. (Мы в деревне живем)

Не похоже, что это из-за диеты у вас произошло. Разве что действительно проглотила что-то, что застряло где-то в кишечнике или повредило что-то внутри.

А на улицу она у вас не ходила? Могла и там что-нибудь подхватить.

Про ветеринаров. Наверняка есть группы, в этом же Вконтакте, созданные практикующими ветеринарными врачами. Они обычно не отказываются отвечать на вопросы. И по телефону при необходимости консультируют. Просто поискать именно по кошкам врача с хорошей репутацией. (Я так с конскими ветеринарами общаюсь, еще ни один не отказал в консультации)
  • 1

#7 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 мая 2015 - 10:22

Сочувствую вам... Мы тоже однажды пережили смерть любимицы... Не по этой причине, но все же...
Мы когда перешли на вегетарианство, даже вопроса не стояло о том, чтобы переводить котов на такую пищу... Они ведь и правда по природе хищники. Рассматривая этот вопрос со стороны кармы, мы смирились с тем, что этот грех на нас. Раз мы завели кота раньше, чем изучили этот вопрос - так тому и быть. Но что мы можем сделать со своей стороны - не есть мясо, уменьшив хотя бы таким образом кол-во убитых животных.
Мой совет: либо не заводите вообще дом.животных, либо кормите мясом :)
  • 0

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 мая 2015 - 12:05

По поводу тех питомцев, которые у нас еще будут, то да, я более основательно изучу этот вопрос. Правда кормление сухими кормами я не считаю альтернативой, так как не вижу в них ничего хорошего...

Хороший сухой корм - это намного лучше, чем вегетарианская пища для кота. Сухой корм следует чередовать с влажным. У многих людей сухой и влажный корма ассоциируется с какими-то сухарями. чипсами, фастфудом для котов. Если это какой-то Вискас, то да. так и есть. а если это нормальный хороший корм премум-класса, - это здоровое, сбалансированное питание, там должным образом подобраны витамины и микроэлементы, нужные коту.
Проконсультируйтесь с ветеринаром, прежде, чем заводить животное вновь.
Вы меня конечно извините, но очень вероятно, что кошка умерла по вашей вине. Если часто кормить корову мясом, то, вероятно, она умрет. Кошка - не всеядное животное, а хищник. То, что она порой может поесть овощи, крупы, супы - не значит, что она может существовать на таком рационе.

Либо кормите котов так, как положено (специальным кормом), либо не заводите.

Даже Торсунов в лекциях рассказывает, что животные пребывают в гуне невежества, они даже при большом желании (которого у них, естественно, не может появиться) не смогут перейти ни в гуну страсти, ни в гуну благости. Раз они по карме животные в данный момент, они в соответствии с ней и живут, и питаются. Кошка не может вегетарианствовать!
  • 3

#9 Sneg

Sneg

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 11 Спасибо
France

Отправлено 22 мая 2015 - 12:14

Хороший сухой корм - это намного лучше, чем вегетарианская пища для кота. Сухой корм следует чередовать с влажным. Проконсультируйтесь с ветеринаром, прежде, чем заводить животное вновь.


Абсолютно согласна. Конечно, лучше всего обратиться в ветеринару, который подробно и объективно ответит нa все ваши вопросы. Сухие кормы бывают разные, ничего плохого в них нет : они разработаны для специфических нужд питомцев.
  • 0

#10 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 22 мая 2015 - 12:45

Даже Торсунов в лекциях рассказывает

вот как раз в его лекциях я недавно слышала обратное, что домашние животные благополучно обходятся без мяса. Правда я на 100 % не могу утверждать, что речь шла как о кошках, так и о собаках, вполне вероятно, что только о последних.
  • 0

#11 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 мая 2015 - 12:58

вот как раз в его лекциях я недавно слышала обратное, что домашние животные благополучно обходятся без мяса. Правда я на 100 % не могу утверждать, что речь шла как о кошках, так и о собаках, вполне вероятно, что только о последних.

Вот подумайте, кошки на улице живут впроголодь. Почему?
Мы вот на юге живем, тут растет куча вишни, слив, алычи, абрикос на улицах. Если бы кошки были всеядны, они бы этим питались и были счастливы, а не ходили бы худые и истощенные от голода.
Кошки однозначно хищники. Подумайте о львах, тиграх, леопардах. Как они питаются? Наверняка вы видели фильмы ВВС о природе.
Это хищники, охотники. Они нападают на антилоп, например, и едят мясо.
А вот рыбу большинство из них не ловит и зачастую она вредна для кошачих, особенно морская.

Кошка - это маленький тигр. От того, что она живет бок о бок с человеком много лет система её питания не изменилась, она не стала всеядной.
  • 3

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 мая 2015 - 12:59

Вегетарианская диета

Мясо и рыба в рационе кошки

Может ли кошка быть вегетарианкой?
Вопрос кажется абсурдным, но… Если человек без продуктов животного происхождения все-таки может жить, то с кошками не все так просто. Давайте посмотрим, чем правильное питание для человека отличается от аналогичного кошачьего.

Кошки по своей природе хищники. А основной рацион хищников - мясо. Даже если вы не видите в своей безобидной домашней Мурлыке хищника, она не перестает им быть.

Чем грозит для кошек отсутствие или недостаток мяса?
Без мяса в работе кошачьего организма могут возникнуть серьезные нарушения. Дело в том, что большинство жизненно необходимых кислот кошки могут усваивать только из мяса и рыбы. И эти кислоты кошка не может получать из витаминных лакомств, что бы ни было написано на упаковке. Все же, некоторые кислоты вы можете обнаружить в специальных маслянистых препаратах для кошек. Но как вы будете регулярно заставлять кошку пить что-то ей противное? Да и мясо дешевле эти препаратов.

В мясе содержится важнейшая аминокислота таурин, питающая и поддерживающая весь глазной аппарат. Без регулярного употребления мяса и рыбы, кошка может просто ослепнуть. Также дефицит таурина приводит к нарушениям в работе нервной и сердечно-сосудистой системы.

Мясо и рыба также являются источниками животных жиров. А из животных жиров организм кошки получает очень важные жирные кислоты. Дело в том, что организм кошки, в отличие от других животных, не может образовывать необходимые жирные кислоты из растительного материала. А недостаток жирных кислот в рационе кошки приводит к серьезным проблемам со свертываемостью крови и регенерацией клеток. Видимым признаком недополучения кошкой жирных кислот является плохое состояние шерсти.

Всем известен витамин A растительного происхождения - каротин; он в избытке содержится в моркови. Но растительный вариант этого витамина абсолютно непригоден для нужд кошачьего организма. Кошке полезен витамин A только животного происхождения. Она получает его преимущественно из печени, почек, рыбьего жира и молока. Витамин A, как и таурин, отвечает за нормальную работу глаз.

Из-за недостатка витамина A у кошки развивается так называемая "куриная слепота", то есть способность видеть при очень слабом освещении. Кроме того, этот витамин необходим для нормального функционирования эпителиальной, костной и нервной тканей.
Так что, если ваша кошка кушает морковку, то делает она это лишь по своим вкусовым соображениям; или просто тренирует свои зубки.

Не спешите обращать свою кошку в вегетарианство, даже если вам неприятен сам вид сырого мяса. Но и не обязательно составлять для нее исключительно мясо-рыбное меню. Так как домашние кошки тратят значительно меньше энергии, чем уличные, то немного рыбы и несколько кусочков мяса в день обеспечат вашему питомцу здоровое существование.

http://www.murlyki.r...tarianstvo.html

  • 0

#13 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 мая 2015 - 13:04

Вот статья о переводе котов на сбалансированный вегетарианский корм
http://vegjournal.ru...volyutsiyu.html
Отрывок

С кошками все немного сложнее. Во-первых, кошки более капризны в еде, и в некоторых (правда, редких) случаях могут наотрез отказываться от непривычного им веганского корма – «объявляют голодовку». Во-вторых, и это более серьезная проблема – организм кошек вообще не способен синтезировать из немясного рациона некоторые необходимые вещества, и при переходе на несбалансированную веганскую диету очень вероятны проблемы с мочеточником, особенно это касается котов. В этом случае может происходить закупоривание или (при понижении кислотности мочи) воспаление мочевого тракта. Однако все это касается животных, которых просто «посадили» на несбалансированную овощную диету или еду с веганского стола, без учета физиологических потребностей кошачьего организма в невосполнимых микроэлементах. Внесение специальных (синтетических, 100% неживотных) добавок полностью снимает этот вопрос.


Задав себе эти вопросы, тысячи людей во всем мире, и в первую очередь, в США и Европе, пробуют перевести своих четвероногих питомцев – собак и кошек – на вегетарианскую еду. Такая тенденция проявилась всего тридцать-сорок лет назад, до этого идея кормить собак и особенно кошек немясной пищей казалась по определению абсурдной, и никаких исследований в этой области не предпринималось. Однако в последие десятилетия ситуация кардинально поменялась – и теперь сбалансированный, полноценный, веганский (без животных компоненентов вообще) корм для кошек, собак (и, кстати, для хорьков тоже) можно купить на Западе в любом зоомагазине, а то и в крупном супермаркете.
В России ситуация до сих пор не такая радужная, и за редким исключением энтузиастам приходится заказывать такой корм с доставкой из-за рубежа (в первую очередь из Великобритании и Италии). Однако для многих основной проблемой оказывается даже не необходимость найти в интернете магазин с веганским питанием для животного и заказать его на дом: сам процесс занимает считаные минуты, цены приемлемые, а доставка в крупные города России стабильная и достаточно оперативная.


Автор. а вы изучили этот вопрос, прежде, чем переводить кошку на вегетарианство? Как вы выбирали чем её кормить? Следили ли за рационом - получает ли её организм все необходимые вещества?
  • 0

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 мая 2015 - 13:09

Что же необходимо кошке для полноценной, здоровой жизни? Какие незаменимые элементы она привыкла получать из мясной, «убойной» пищи? Перечислим эти вещества: таурин, арахнидовая кислота, витамин А, витамин В12, ниацин и тиамин; это полный список. Все эти вещества кошка не может получить просто из домашнего веганского питания – из пресловутой «еды с нашего стола». Кроме того, корм кошки должен содержать не менее 25% белка.
Поэтому логичный и естественный выход из положения – кормить кошку специальным, готовым веганским кормом, который уже включает все необходимые элементы (перечисленные выше), только синтезированные – и сделан из 100% неживотных продуктов. Либо вносить в ее рацион соответствующие пищевые добавки, опять же восполняющие нехватку указанных веществ.


  • 0

#15 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 22 мая 2015 - 13:35

Правда кормление сухими кормами я не считаю альтернативой, так как не вижу в них ничего хорошего...


это вы зря) корма есть разные, супер премиум класс, например вы не сможете заменить никакой едой. Обычно породистых зверей даже не пытаются домашней едой кормить, сразу на корм сажают.
Я своего вислоухого сначала держала на кашах с мясом, добавляла туда овощи, обязательно молочку включала в рацион, все равно шерсть лезла клоками, глаза слезились, активность низкая была, потом подруга ветеринар рассказала, что породистые не совсем здоровые животные, ну не умеют они из обычной еды все что нужно добывать, поэтому и есть корма специальные. Да и для дворовых кошек корм находка, там сразу дневная норма всех необходимых элементов есть.
Рыбок же и птичек кормят специальными кормами, а кошки чем хуже? Им корм полезнее, чем человеческая еда...
Я бы нашего рыжего (полгода у нас новый кот) посадила б тоже на корм, но, честно говоря, жаба душит (он дороже мяса стоит), а кот всеядный, я ему субпродукты (печенку, легкие говяжьи), куриные шейки, рыбу покупаю, молоко раз дня в три даю не чаще, сметану, когда есть, хоть каждый день, раз в неделю яйцо отварное даю. Когда супы варю, пока приправ не набросала угощаю котю, овощи ему тоже нужны))
Мы с мужем темой вегетарианства заинтересованы, пару попыток предпринимали, но кота я мучить не стала))) они ж хищники, наш вон птиц на балконе ловить умудряется, какое ему вегетарианство?)))
  • 1

#16 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 мая 2015 - 13:41

Katniss,у нас тоже скотш фолд)
  • 0

#17 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 мая 2015 - 13:42

вот сайты с вегетарианскими кормами

Одним словом, врачи-ветеринары однозначно дают «зеленый свет» переходу четвероногих питомцев на веганский корм! (врезка?) В настоящее время существует целый ряд готовых кормов (сухих и баночных) и пищевых добавок (для тех, кто кормит животное веганской едой, приготовленной самостоятельно). Это, в первую очередь, продукция компании AMI (veggiepets.com) и корм Evolution (petfoodshop.com), добавка для профилактики болезней мочевого тракта у кошек Cranimals (cranimal.com) и др.


  • 0

#18 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 22 мая 2015 - 13:49

Katniss,у нас тоже скотш фолд)

мой с моей мамой остался(
я пока туда сюда езди они привыкли друг к другу, а теперь мы соседи)))

а по теме вопрос еще, я понимаю почему не хочется покупать животную пищу, я вот сама мясо готовлю и ем сейчас, но готовить его мне не приятно... но если это готовый корм для животного, зачем вегетарианский-то? Или вопрос в присутствии мяса в любом виде вообще в доме? Может тогда не надо хищников заводить? Есть же другие питомцы, грызуны всякие, например или птички...
а по симптомам, у кошечки по ходу чумка была...мы просто пережили ее только что, я эту болячку теперь знаю...
  • 1

#19 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 мая 2015 - 14:01

мой с моей мамой остался(
я пока туда сюда езди они привыкли друг к другу, а теперь мы соседи)))

а по теме вопрос еще, я понимаю почему не хочется покупать животную пищу, я вот сама мясо готовлю и ем сейчас, но готовить его мне не приятно... но если это готовый корм для животного, зачем вегетарианский-то? Или вопрос в присутствии мяса в любом виде вообще в доме? Может тогда не надо хищников заводить? Есть же другие питомцы, грызуны всякие, например или птички...
а по симптомам, у кошечки по ходу чумка была...мы просто пережили ее только что, я эту болячку теперь знаю...

Многие (даже мясоеды) предпочитают кормить котов пищей со стола (человеческой) или мясом, считают кошачий корм плохим и вредным питанием.
В этой статье, которая приведена выше, очень много ужасного о невегетарианском корме.
  • 0

#20 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 22 мая 2015 - 14:01

а по симптомам, у кошечки по ходу чумка была...мы просто пережили ее только что, я эту болячку теперь знаю...

значит кошечку не привили
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки