Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

почему вопрос о зарплате - табу, даже среди близких людей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Bolmanenok

Bolmanenok

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Днепропетровск Украина Я Вконтакте

Отправлено 16 июля 2015 - 21:51

Немножко подзависла сегодня, т.к. поняла что самое сокровенное нынче - размер ежемесячной зарплаты. Не секс, религия, политика, а именно цифра. И взвылось, почему???))

Сидели в кругу очень близких подруг, 5 человек. Знаем друг-друга давно. Все работают в разных сферах. За время нашей дружбы обсуждали все, просто все на свете, самые-самые интимные подробности) И тут мне в тему спросилось про зп, какая у кого, поделиться) :angel:

И такая тишина наступила, гнетущая, все занервничали и вспотели))

Поделились) И мир не рухнул) Ни зависти, ни гордыни не добавилось, прислушивалась)

Для меня этот разговор дал несколько позитивных моментов - 1.  я поняла что должна разумнее распоряжаться финансами, т.к. девочки, получая меньше, управляются лучше. 2. Я вдохновилась девочками, которые получают больше, и успокоилась, что хоть и кризис, все не так плохо)

Так почему все так боятся этого вопроса? В чем причина острой негативной реакции на него?

Почему это моветон, бестактность, и невоспитанность?)

С чужими я бы тоже это не обсуждала, но если близкие люди спросят, которые не хотят вам вреда, вы ответите? С кем вы можете обсудить эту тему? 

 

 


  • 2

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 июля 2015 - 22:35

Да с кем угодно.
Самая обычная тема, самая обычная зп у меня, не большая и не маленькая.
Хотя чего о ней говорить тоже не ясно)
Ну цифра и цифра. Чего тут обсуждать
  • 0

#3 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 июля 2015 - 23:09

Это в западном обществе моветон,а у нас в СССРе нормальный вопрос был, потому что все знали и так у кого какой оклад: 80, 120 или 200 рэ. А сейчас у нас западная модель. Не принято обсуждать
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 июля 2015 - 23:24

Это у вас так. У нас в городе среди молодежи вопрос о зарплате и "где работаешь?" - едва ли не первый при встрече, особенно, если люди не виделись еще со школьных времен. 


  • 0

#5 LS-ka

LS-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 040 сообщений
  • 64 Спасибо
Казахстан

Отправлено 17 июля 2015 - 02:21

Уже в какой-то теме писала...На вопросы о зп, не отвечаю, потому что в силу профессии знаю о многих какая примерная, и моя больше....не хочу неосознанно вызвать зависть..

 

С близкими не обсуждаю, потому что был момент, когда только недавно устроившись на работу после в/о, мне подняли не на много зп через 2 месяца, и я радостная поделилась этим дома...А потом через пару месяцев когда я как-то сказала что мне не хватает..(на очередных семейных посиделках)..мне сразу сделали подсчет моей зп, на что я трачу и где могу сэкономить и не фиг жаловаться...Хотя на тот момент она у меня была мизерная....С тех пор никому не говорю, чтобы не слушать как мне надо моими же деньгами пользоваться...А вообще все таки индивидуально от семьи зависит, какая атмосфера..У меня просто не умеют радоваться за успехи близких, только завидовать и обсуждать почему другим везет...

 

С подругой близкой (дружим со школы)...Ситуация такова, что когда мы в школе дружили , у них в семье фин.положение было лучше..Она все время рассказывала что вот то холодильник новый купили (тогда только современные пошли), то стиралку (мы еще лет 5 стирали на алматинке)..., я не завидовала, просто думала когда у меня так будет...

Сейчас ситуация противоположная, подруга замужем, сидит дома с ребенком, работать особо не хочет. Но все время рассказывает как туго с деньгами. Муж зарабатывает мало. Моя зп больше их дохода (она сама говорила сколько он получает), в 3 раза..И думаю какие бы у нас не были хорошие отношения, озвучь я размер своей зп, невольно вызову негатив, или направленный на меня..или на ее мужа...(что так мало зарабатывает)

Поэтому предупреждая такие моменты..просто отвечаю на вопрос о зп..."Мне хватает)"


  • 5

#6 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 июля 2015 - 06:58

Меня тоже всегда вымораживало.

"Почему ты замуж не выходишь? Не берут? Так учись с мужиками управляться", "Почему не рожаешь? Эгоистка? А, не можешь, так чем болеешь?", "Оооой, как ты располнела, с чего тебя так?" - это нормальные обыденные вопросы, которые не смущают никого и их задаёт каждый.  А вопрос о зарплате табу и моветон, фуфуфу))


  • 1

#7 Sneg

Sneg

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 11 Спасибо
France

Отправлено 17 июля 2015 - 10:51

Меня этот вопрос не коробит, я спокойно могу дать информацию о моей зарплате. Хотя живу в Европе давно.

Мне кажется, зависит от того, с какой целью нужна эта цифра?
Сравнить с собой? А что хорошего от этого?

Люди боятся зависти, осуждения (у каждого свое представление о том, как правильно распоряжаться деньгами, но судим-то мы всегда со своей колокольни...)
 


  • 0

#8 Левушка

Левушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 383 сообщений
  • 32 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 17 июля 2015 - 11:23

У нас тоже многие спрашивают про работу/зарплату. Причем не только близкие люди. Одноклассники, люди с прошлой работы, знакомые... И какую им информацию даст мое место работы и зп? Мне если честно не понятно. Для меня в моей работе зп точно не главное) Хотя если человеку интересна такая тема, отвечаю - мне не жалко))


  • 1

#9 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 17 июля 2015 - 13:26

У меня было спрашивали этот вопрос. Я так понимаю, людям интересно. Я отвечала, но больше, скорее не буду. Потому что в ответ сразу идет оценка типа: "Фиии, а я думала, у вас доход повыше", либо "Какой хороший доход, а у вас вечно денег не хватает, как так?". Другое дело, если кто-то просто спросит, а сколько люди данной профессии получают, если они для дела спрашивают, а не так, поинтересоваться-пообсуждать.


  • 0

#10 Барбариска

Барбариска

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
РФ

Отправлено 17 июля 2015 - 13:41

я не люблю вопросы о зплате. Бывает честно отвечаю какая официальная зарплата:) Обычно люди интересуются именно, чтобы порассуждать затем " а на какие такие доходы они живут. И как бы я прекрасно распорядился деньгами, если бы получал столько же". Не скажу, что такой вопрос бестактность или невоспитанность - просто очередной способ получить информацию для зависти и сплетен. Очень редко кто спокойно и равнодушно относится к таким темам, да и, как правло, они подобные вопросы и не задают :P


  • 1

#11 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 июля 2015 - 15:06

Ответ на этот вопрос может вызвать зависть. Причем не обязательно сразу. Может через какое-то время, например, в ситуации "она сидит отдыхает и получает больше меня, а я пашу".

И еще люди начнут считать чужую зарплату. 


  • 1

#12 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 июля 2015 - 15:24

Чужие зп волнуют умы людей. Свою перестала озвучивать или намеренно понижала, когда стала хорошо получать. Муж поступает так же
  • 0

#13 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 17 июля 2015 - 16:11

Не озвучиваю свою зп, потому что никого не интересует, сколько я за нее работаю, - в глазах у людей только зависть. А люди, которые получают намного больше, чем я, мне такие вопросы не задают. Наверно, боятся, что в ответ придется свою озвучивать)))


  • 0

#14 Елена Петрова

Елена Петрова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 июля 2015 - 23:02

А меня никогда не спрашивают сколько я получаю), либо все получают больше, либо даже не знаю что и подумать))


  • 0

#15 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 18 июля 2015 - 00:35

мы живем в таком материальном мире))))*голосом лектора*)))) Все меряется деньгами. Больная мозоль для многих. Мозг тут же сканирует "так а на что он это тратит". В семьях из-за них сколько ссор, каждый человек ну нааастолько по разному тратит деньги, это интим.

Или есть же всякие страшные случаи когда побили/ убили за вонючие 100 рублей. Страшно.

Или вы вроде как подруги, "нормально же общались", ты без задней мысли сообщила ей цифру, а она потом просит в долг, не особо рассчитывая вернуть, по пустяковому поводу. Ведь по ее мнению, ты - богачка, а друзьям надо помогать :) Шмек-пек, и все, не подруги вовсе.

Древние инстинкты показать/доказать у кого круче яйца. У кого больше з/п=враг, надо обогнать.

 

Я о своей предпочитаю молчать, но не потому что она высокая, а как раз наоборот :))

Не рассчитываю что собеседник ,нынешним влиянием культа успеха, поймет меня. Обязательно скажет/подумает "Тюю, неудачница/ Тебе нужно получить второе высшее!".

 

Это я вот сегодня, допустим говорю "не, я правда порадовалась за подругу", но ложное эго не спит, завтра обязательно при случае позавидует. Люди подсознательно знают что эту зависть сложно держать в узде любому из нас, и предпочитают в принципе не провоцировать. На всякий случай.


  • 3

#16 katenuchek

katenuchek

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 171 сообщений
  • 4 Спасибо
Геленджик Россия

Отправлено 18 июля 2015 - 08:13

хммм ну не знаю, я если спрашиваю - так просто из интереса, сколько в принципе может человек получать на такой должности. чтобы проверить свои догадки, или информацию с сайта с вакансиями. чтобы примерить данную работу на себя - подходит ли мне такое соотношение обязанностей / оплаты или нет? 

никаких чувств зависти по отношению к человеку не возникало....

 

а вот когда люди в ответ на этот простой вопрос начинают выеживаться... непонятки... что тут такого?..

запомнился один случай, ехала в поезде, в соседях была интересная женщина, которая работает фельдшером на Севере вахтами, и вот как раз ехала... сама живет где-то под Анапой, и вот ездит постоянно так далеко! до Воркуты, потом еще пересадки.... скажите, вот часто ли встретишь таких людей?))) естественно, мне стало интересно, сколько же люди там получают. а она ответила что-то на грани грубости, дословно не вспомню, но мне было обидно такое выслушать. хотя до этого нормально разговаривали.... мы бы никогда больше не встретились, что тут такого - сказать о деньгах?....


  • 0

#17 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 18 июля 2015 - 08:27

хммм ну не знаю, я если спрашиваю - так просто из интереса, сколько в принципе может человек получать на такой должности. чтобы проверить свои догадки, или информацию с сайта с вакансиями. чтобы примерить данную работу на себя - подходит ли мне такое соотношение обязанностей / оплаты или нет? 

никаких чувств зависти по отношению к человеку не возникало....

 

а вот когда люди в ответ на этот простой вопрос начинают выеживаться... непонятки... что тут такого?..

запомнился один случай, ехала в поезде, в соседях была интересная женщина, которая работает фельдшером на Севере вахтами, и вот как раз ехала... сама живет где-то под Анапой, и вот ездит постоянно так далеко! до Воркуты, потом еще пересадки.... скажите, вот часто ли встретишь таких людей?))) естественно, мне стало интересно, сколько же люди там получают. а она ответила что-то на грани грубости, дословно не вспомню, но мне было обидно такое выслушать. хотя до этого нормально разговаривали.... мы бы никогда больше не встретились, что тут такого - сказать о деньгах?....

вам надо идти в эйчары)))))))))))

нормально для вас - а для другого нарушение его границ, не все же живут по вашим понятиям.

 

а у фельдшера может это больная тема/ оценила это как оскорбление, сомнение в ее поездках итп


  • 0

#18 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 18 июля 2015 - 08:28

а я не понимаю людей, задающих такой вопрос. Какая цель? Любопытство или что?


  • 1

#19 KorsicaDoll

KorsicaDoll

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 19 июля 2015 - 18:14

Когда-то отвечала, сейчас отвечаю только изредка, некоторые так называемые "друзья" как обычно говорили - "Так много? И тебе не хватает? Вот Фроська соседка получает в 2 раза меньше твоего и ничо, а ты получая столько еще и не хватает? фуфуфуфу, транжира какая!" Ага, только Фроська любит выпить и покутить будь здоров, живет у престарелой матушки и не имеет никаких долговременных целей. Слишком часто встречалась то ли с завистью, то ли с пренебрежением, то ли с банальной скупостью некоторых, больше не отвечаю ничего конкретного - когда как, в этом месяце туго было.


  • 0

#20 babakrisy20092009

babakrisy20092009

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 7 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 20 июля 2015 - 17:16

Все друг другу завидуют.Деньги-зло.Мне все равно кто сколько заколачивает.Но обсуждать это нигде не принято.На работе все скрывают,родственникам вообще лучше не говорить.Я даже маме не говорю.Она либо скажет столько зарабатываете а денег не видно или что не можете даже на это и это заработать?!Я наученная опытом молчу чаще как рыба.Но так иногда хочется поделиться своими финансовыми потерями либо приобретениями.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки