Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женщина-домохозяйка, если нет детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 pina-malina

pina-malina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 14 августа 2015 - 18:12

Девочки! Мне просто интересно ваше мнение и ваш опыт. Главная работа для женщины - дом. А что если у женщины нет детей? Чем ей занимать себя дома? Каждая ли сможет сидеть дома? Ведь у нас сейчас нет такого большого фронта домашних работ, как было когда-то раньше. Нужно ли сидеть дома и не работать, если нет детей? 


  • -2

#2 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 августа 2015 - 19:14

Ну смотря что имеется под словом работать. Я художник и дизайнер,я работаю дома. Если мало заказов, то реализую свои собственные проекты. Но если бы у меня не было этих занятий, я бы например не смогла бы только домом заниматься. Потому что приготовить для нас еду-это не долго. Я готовлю раз в день. И это не занимает много времени. Уборка занимает с натяжкой час в день. Итого 2 часа, ну три если я буду прямо чистить все или готовить больше. Мне важна моя деятельность, очень. Если бы не было бы ее, была бы другая. Думаю зависит от интересов человека. Если женщина не работает, но при этом ей есть чем себя занять, ей интересно, то какая разница что она там делает. Но с другой стороны я видела в основном либо это ничего ниделающие люди которым ничего не интересно, либо это женщины с каким-то увлечением. И как правило через время это увлечение начинает приносить хоть небольшие, но деньги.  Но я не смогла бы заниматься только хозяйством. Тем более если мы говорим о жизни в квартире.


  • 6

#3 pina-malina

pina-malina

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 14 августа 2015 - 19:59

Ну смотря что имеется под словом работать. Я художник и дизайнер,я работаю дома. Если мало заказов, то реализую свои собственные проекты. Но если бы у меня не было этих занятий, я бы например не смогла бы только домом заниматься. Потому что приготовить для нас еду-это не долго. Я готовлю раз в день. И это не занимает много времени. Уборка занимает с натяжкой час в день. Итого 2 часа, ну три если я буду прямо чистить все или готовить больше. Мне важна моя деятельность, очень. Если бы не было бы ее, была бы другая. Думаю зависит от интересов человека. Если женщина не работает, но при этом ей есть чем себя занять, ей интересно, то какая разница что она там делает. Но с другой стороны я видела в основном либо это ничего ниделающие люди которым ничего не интересно, либо это женщины с каким-то увлечением. И как правило через время это увлечение начинает приносить хоть небольшие, но деньги.  Но я не смогла бы заниматься только хозяйством. Тем более если мы говорим о жизни в квартире.

Спасибо за ваше мнение!


  • 0

#4 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 14 августа 2015 - 20:33

Я - домохозяйка. Дома уже 3-й год, детей нет. Домашней работы и правда немного, но увлечения и хобби не дают соскучиться. Если женщина умеет найти, чем заняться, то быть "домохозяйкой", скорее, ей понравится больше. А если она закисает, унывает без "работы" в современном ее понимании, то, такой, возможно, лучше устроиться куда-нибудь, чтобы крыша не поехала.


  • 7

#5 Deniza

Deniza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 36 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2015 - 06:06

Добрый день! Я тоже дома, без детей пока) мне кажется тут вопрос в том, чтобы самой было комфортно - если работать, то там, где нравится, не в ущерб нервной системе)) мою дея тельность тоже работой не назвать - я веду кружок в школе. Дома, когда не работаю тоже нахожу чем заняться, у меня много интересов)
  • 0

#6 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 августа 2015 - 07:37

Нужно ли сидеть дома и не работать, если нет детей? 

нужно делать то, что хочется, нравится, что наполняет:)

я до рождения сына полтора года просто "сидела дома", какое же это было классное время!)) сколько было занятий, вдохновения, приятно вспоминать)

но я еще и репетиторством занялась, ходила к ученикам, дома занималась- это занятие дарило массу впечатлений, эмоций, радости.

мне кажется, обязательно должно быть у женщины какое-то увлечение, помимо быта.

(это не относится к тем женщинам, которые готовят как повара и тащатся от этого- такие Женщины именно в домохозяйстве реализуются)


  • 1

#7 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 15 августа 2015 - 11:03

Каждая ли сможет сидеть дома? Ведь у нас сейчас нет такого большого фронта домашних работ, как было когда-то раньше. 

Сможет не каждая. Далеко не каждая. Только не потому, что "у нас нет такого фонда домашних работ". Проблема не в этом. Женщины не умеют оставаться счастливыми домохозяйками, потому что не умеют наполнять себя. Нам известны две крайности: либо работать вне дома, либо дома упахиваться еще хлеще, чем на работе. И это грустно.

Пока у женщины еще нет детей, и уже есть пылесос, стиралка и посудомойка, свободное время надо тратить на своё развитие.

У меня есть хороший пример, на который я ориентируюсь. Подруга еще до замужества захотела не работать. И вот она шьет дома юбочки себе или деткам подруг, вяжет крючком игрушки, выращивает орхидеи, занимается йогой и бегом, ходит на выставки, проводит мастер-классы... Одним словом, наполняется. И столько от неё тепла исходит, что муж и родные счастливы. Как и она сама =)


  • 4

#8 Конопушка

Конопушка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Тверь Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 16:04

Интересная тема)) Расскажу свою историю: нелюбимая работа, которая не оставляла ни времени ни сил на что-либо, и страх уволиться с неё (из-за денег). Даже с подружками встретиться не могла - то работа, то с ног валюсь. Муж сказал что я всю энергию отношу туда и так дело не пойдёт, надо увольняться. Увольнялась я 3 месяца, летала от счастья, строила планы, писала списки чем займусь,.. Уволилась! Подружки - кто нарожал деток и общие темы как-то иссякли, кто уехал в другой город, кто работает так же как работала я... даже встретиться не с кем. И энтузиазма делать что-то из того вдохновенного списка нет... За домом слежу через силу, еду готовлю через раз. Было у меня хобби - вязание, мечтала его монетизировать, ведь вязать я могу сутками! Вязала. Монетизировать не удалось - куча страхов. А то что сутками просиживала за этим занятием привело просто к остервенению, т.к. целыми днями дома, без общения. Я и так-то замкнутый интроверт, а тут вообще превратилась в отшельника, на улицу не выхожу, стала бояться людей - все мне кажется что они на меня как-то не так смотрят. Дома спокойнее. Надо ли говорить про регулярные скандалы с мужем (он почти единственный с кем я общаюсь). Он, конечно, в ужасе. В порыве гнева отправляет меня опять на работу, потом говорит что погорячился и предлагает пойти хоть куда-нибудь, хоть просто одной шататься по городу, главное выйти из дома. Я головой-то понимаю как сильно влипла и что нужно что-то делать, шевелится, вылезать из болота, но это ох-ох-ох как сложно и боязно теперь (((
  • 3

#9 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 августа 2015 - 16:14


  • 0

Поблагодарили 1 :
nikkusha

#10 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 18 августа 2015 - 10:15

Интересная тема)) Расскажу свою историю: нелюбимая работа, которая не оставляла ни времени ни сил на что-либо, и страх уволиться с неё (из-за денег). Даже с подружками встретиться не могла - то работа, то с ног валюсь. Муж сказал что я всю энергию отношу туда и так дело не пойдёт, надо увольняться. Увольнялась я 3 месяца, летала от счастья, строила планы, писала списки чем займусь,.. Уволилась! Подружки - кто нарожал деток и общие темы как-то иссякли, кто уехал в другой город, кто работает так же как работала я... даже встретиться не с кем. И энтузиазма делать что-то из того вдохновенного списка нет... За домом слежу через силу, еду готовлю через раз. Было у меня хобби - вязание, мечтала его монетизировать, ведь вязать я могу сутками! Вязала. Монетизировать не удалось - куча страхов. А то что сутками просиживала за этим занятием привело просто к остервенению, т.к. целыми днями дома, без общения. Я и так-то замкнутый интроверт, а тут вообще превратилась в отшельника, на улицу не выхожу, стала бояться людей - все мне кажется что они на меня как-то не так смотрят. Дома спокойнее. Надо ли говорить про регулярные скандалы с мужем (он почти единственный с кем я общаюсь). Он, конечно, в ужасе. В порыве гнева отправляет меня опять на работу, потом говорит что погорячился и предлагает пойти хоть куда-нибудь, хоть просто одной шататься по городу, главное выйти из дома. Я головой-то понимаю как сильно влипла и что нужно что-то делать, шевелится, вылезать из болота, но это ох-ох-ох как сложно и боязно теперь (((

Вот, живое подтверждение моих слов выше. И новая работа станет лишь новым покрывалом, под который можно будет на время спрятать собственные проблемы.


  • 1

#11 pina-malina

pina-malina

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 19 августа 2015 - 08:33

Интересная тема)) Расскажу свою историю: нелюбимая работа, которая не оставляла ни времени ни сил на что-либо, и страх уволиться с неё (из-за денег). Даже с подружками встретиться не могла - то работа, то с ног валюсь. Муж сказал что я всю энергию отношу туда и так дело не пойдёт, надо увольняться. Увольнялась я 3 месяца, летала от счастья, строила планы, писала списки чем займусь,.. Уволилась! Подружки - кто нарожал деток и общие темы как-то иссякли, кто уехал в другой город, кто работает так же как работала я... даже встретиться не с кем. И энтузиазма делать что-то из того вдохновенного списка нет... За домом слежу через силу, еду готовлю через раз. Было у меня хобби - вязание, мечтала его монетизировать, ведь вязать я могу сутками! Вязала. Монетизировать не удалось - куча страхов. А то что сутками просиживала за этим занятием привело просто к остервенению, т.к. целыми днями дома, без общения. Я и так-то замкнутый интроверт, а тут вообще превратилась в отшельника, на улицу не выхожу, стала бояться людей - все мне кажется что они на меня как-то не так смотрят. Дома спокойнее. Надо ли говорить про регулярные скандалы с мужем (он почти единственный с кем я общаюсь). Он, конечно, в ужасе. В порыве гнева отправляет меня опять на работу, потом говорит что погорячился и предлагает пойти хоть куда-нибудь, хоть просто одной шататься по городу, главное выйти из дома. Я головой-то понимаю как сильно влипла и что нужно что-то делать, шевелится, вылезать из болота, но это ох-ох-ох как сложно и боязно теперь (((

Ой! У вас похожая ситуация как у меня! Только я оказалась замкнутой дома из-за чужой страны, в которой мне нечего делать. Живу в глухом месте. Мой максимум - это кружок чтения в библиотеке раз в месяц, курсы английского (которые уже кончились), спортзал с бассейном. Но все это не то. Не хватало общения с подругами, сходить куда-то на выставку или просто даже в кино. Выбраться некуда. А сидеть дома и вариться в собственном соку я не могу. Мне кажется, что были бы дети, все было бы проще. Я была бы занята их воспитанием. Пошла волонтером в госпиталь два раза в неделю работать. Но мне так не нравилось, они из меня за эти 4,5 часа в день выжимали все, что могли. Домой приходила и падала. Ушла. Сидела с ребенком три часа в день в качестве подработки. Это очень расслабляло меня почему-то. Но подработка уже кончилась (каникулы). Куда-то стараюсь при первой же возможности выбираться. Вот на выходных с палаткой едем на отдых на природу, в горы. Мммм. Но это все редко. А нереализованная энергия во мне остается каждый день и гложит меня. Тоже начала вязать (мне нравится очень). Как раз вырабатывается та концентрация, которой мне и не хватает, усидчивость. Думала тоже монетизировать в перспективе, но тоже страшновато) Но я еще не оставила эту затею. Буду дальше развивать свои способности в вязании и посмотрим. Пока я еще любитель. Пробовала разводить цветы, заниматься садом - неинтересно. Вроде, активности много, но чего-то не хватает. Не пойму чего. Может подруг? Или интересных событий? Но мы скоро переезжаем, возвращаемся на Родину. Там будет легче. Хотела пойти учиться, есть много интересов. Готовлюсь к поступлению. 


  • 0

#12 romashka8484

romashka8484

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 августа 2015 - 10:04

Женщине по мимо дома, еще нужно общение и, желательно, развитие навыков в какой-то области. 


  • 1

#13 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 26 августа 2015 - 04:45

Я уже год не работаю. Люблю вязание и занимаюсь им. Периодически готовлю что-то новое. Часто пеку торты или пирожные. Все это делать люблю. Играю на пианино. К уборке тоже отвращения не испытываю. Воспитываю пасынка.
Очень много полезных дел можно сделать вместо работы :) Освобождается много свободного времени на вечер и выходные, чему муж рад. И еще он недавно сказал, что сравнил мои фото до и после и понял, что я действительно более живая и счастливая без работы :)
  • 3

Поблагодарили 1 :
Елена Грабевник

#14 Zarina

Zarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 сообщений
  • 6 Спасибо
Ижевск

Отправлено 27 августа 2015 - 14:05

Тоже почти год не работаю И ничего простого в сидении дома нет! Как оказалось, не так то просто самодисциплинировать себя для себя же! Каламбур написался) 

Когда я работала - многое делала для работы - вставала вовремя, красилась, красиво одевалась. Все для других. А теперь я сама для себя решаю, что, когда и как делать.

Завела планнер, как принято сейчас за границей. Стало гораздо проще, и сразу видно, сколько всего удается сделать за день!

Девочки, а как вы говорите окружающим, что не работаете? У нас вот родня мужа не знает, у них так не принято, все женщины упахиваются и получают больше мужей денег, еще и огороды многие имеют, и дома наравне с мужиками строят. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Елена Грабевник

#15 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2015 - 14:31

pina-malina,  что для Вас означает духовная жизнь?


  • 0

#16 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 августа 2015 - 08:19

Вот, живое подтверждение моих слов выше. И новая работа станет лишь новым покрывалом, под который можно будет на время спрятать собственные проблемы.
 

Терри Тар, согласна с вами.

Получается, что, когда женщина не работает, больше времени проводит дома и в покое, она глубже погружается в саму себя, в свой внутренний мир, и на поверхность начинают всплывать те ее внутренние состояния, на которые раньше некогда было обращать внимание.

Большинство просто пугается этих своих состояний и качеств, начинает искать выход в виде какого-то интенсивного занятия или новой работы.

Но все равно, рано или поздно, со всем этим багажом придется столкнуться. Либо во время декрета, когда женщине приходится сидеть дома, а после беременности и родов еще и более обостренно всплывают внутренние проблемы, либо в старости, когда уже просто возможности тела не будут позволять прежней активности.

Поэтому большинство стариков так несчастны - они столкнулись с тем в себе, от чего теперь им уже никуда не убежать, и поделать с этим ничего не могут.

 

Наиболее разумно - это встретить все свои внутренние проблемы смело и открыто, и начать их решать.

Так поступают лишь единицы, но результаты впечатляют - можно достичь состояния глубокого внутреннего покоя, который ничто внешнее не может поколебать, а за покоем обнаружить радость и счастье, не зависящие ни от отношений, ни от материальных вещей, ни даже от состояния здоровья...


  • 4

Поблагодарили 3 :
Елена С, Елена Грабевник, Дарьинка

#17 KatrinkaNNN

KatrinkaNNN

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Севастополь Россия

Отправлено 28 сентября 2015 - 13:44

Ой как мне близка эта тема. Я тоже уже второй год не работаю. Детей нет, не получается по состоянию здоровья. Ушла с работы т.к. она отнимала все мои силы. Ушла еще и ддя того, чтобы можно было активно заняться своим здоровьем. Первый год была красота - я кайфовала от свободы! У меня было много общения и с подругами, да и одна я себя чувствую прекрасно. Много читаю, занииаюсь йогой, пытаюсь развиваться духовно. Но вот этим летом я начала чувствовать что мне не хватает чего-то в жизни. Ощущение что жизнь проходит мимо и я не приношу никакой пользы миру. Вроде бы энергия-то высвободилась, ее много, но приминить-то ее особо некуда. В итоге из-за этих "застоев" получается совсем минус. Я решила что пора менять что-то в жизни. Пришла пора. Вот только нужно осознать что именно менять))) а это самое сложное.

П.с. тоже смотрю на подруг, которые сидят дома с детьми (уже после декрета) и ловлю себя на мысли, что вот если бы ребенок, то вроде как была бы официальная причина безделья)))))) хотя никто меня не упрекает в не желании работать.
  • 0

#18 Marinart

Marinart

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 2 Спасибо
С.Петрово-Дальнее Россия Я на Facebook

Отправлено 05 октября 2015 - 09:05

Всем привет!

Уже 3 года я дома, детей нет. Живу загородом но могу и в город сьездить, только не хочется..там плохой воздух.

Обычно я готовлю, вяжу, могу сшить чтонибудь. Так как рядом один муж (он дома работает), думаю я слишком много внимания ему уделяю... поэтому составила свой список: )

- печь хлеб, пироги

- просто гулять, делать добрые дела

- посидеть в кафе

- сходить в бассейн, баню

- массаж, спа

- делать косметику, бомбочки

- купить себе цветы

- помочь подруге с ребенком

- крутить пои

- почитать книгу

- порисовать цветы акварелью

- порисовать хной

 

Простые дела которые наполняют! И позволяют меньше сидеть у компьютера)


  • 1

Поблагодарили 1 :
Елена Грабевник

#19 Славина

Славина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 05 октября 2015 - 11:43

http://www.valyaeva....opic=22#entry41
Похожую тему обсуждали;)
  • 0

#20 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 05 октября 2015 - 11:53

Я домохозяйка без детей:) Такого, чтобы нечем было заняться, у меня не было никогда! (пока жили отдельно, конечно же).

 

Уборка два раза в неделю.

Ежедневная готовка и выпечка (всегда своя, даже хлеб не покупали - домашний был)

Пострирать-развешать-поутюжить.

Летом огород.

В магазин сходить.

За кошками ухаживать (помогаю местной организации, спасающей бездомных животных) - покормить, убрать лотки, полечить, если нужно.

За комнатными цветами (у меня их много) тоже надо ухаживать.

 

В свободное время рукодельничала, каталась на велосипеде по окрестностям, книги читала, смотрела фильмы:) 

 

Девочки-домохозяйки, если у вас совсем уж много свободного времени и недостаток общения, займитесь благотворительностью! Не в плане денег. Я нашла для себя прекрасную возможность и пообщаться, и добрые дела сделать в помощи местном обществу защиты бездомных животных - беру на передержку котеек и занимаюсь их лечением. Общения предостаточно:) С кураторами, ветеринарами и единомышленниками, причём не только на тему спасения животных. Поищите, в вашем городе наверняка есть организации, помогающие деткам, стариками, ветеранам, животным, причём там очень часто требуется именно помощь "руками". Убьёте двух зайцев сразу - и общение вам будет, и карму благостную заработаете:)


  • 6

Поблагодарили 1 :
Елена Грабевник


Темы с аналогичным тегами без работы, дом

Предназначение

Подписаться на подарки