Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как полюбить себя?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Администратор

Администратор

Участник

  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Группа в соц. сети Земля Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 19 января 2013 - 16:56


Еще один частый вопрос связан с практикой Любви к себе. Во многих книгах пишут – полюбите себя! На тренингах говорят, что причины неудач – в не любви к себе. Но что такое — любить себя? Значит ли это, что нужно каждый день говорить себе по 200 приятных слов? Или это значит, что нужно ежедневно гладить свое тело перед зеркалом? Или нужно улыбаться своему отражению?

Что же нужно делать, чтобы полюбить себя? Для начала давайте разберемся, что такое любовь... => http://www.valyaeva.ru/?p=4264

  • 0

#2 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 20 января 2013 - 08:56

Как ни странно, никогда не прихдило в голову, что любить кого-то, значит тратить на него время и усилия. Вот и себя любить не получалсь. Думаю, я не одна, кто теперь с таким наслаждением ухаживает за собой, балует себя, заботится о себе... Ведь раньше мы этого не делали, теперь получаем двойное удовольствие.
  • 2

#3 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 20 января 2013 - 09:06

Сказано было в одном священном писании: полюби другого как самого себя... и как человек может полюбить другого, пока не полюбит себя? как научится прощать другого, пока себя не научится прощать? Вот и получается, что с заботы о себе начинается забота о ближнем)))
  • 2

#4 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 января 2013 - 09:20

Это самая болезненная тема, я чень склонна к самоедству, от этого и проблемы со здоровьем, я уверена. Уже столько леций и семинаров прослушано, но результатов нет, и не могу сказать что сильно в чем-то себе отказываю, но в то же время виню себя за то что завтрак мужу не могу встать приготовить, и что я не достаточно ходошая жена и дочь (могла бы маме больше внимания уделять) но нет сил её слушать постоянно, замкнутый круг получается....
  • 1

#5 kattyinspiration

kattyinspiration

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 14:13

И для меня эта тема очень важна и актуальна.
И вроде понимаю, что себя любить надо, но все находятся дела поважнее. Что-то вроде: "Когда и как же мне найти силы и время любить себя, когда мне надо любить сына\папу\собаку\занавески?". Уделить себе полчаса?
Постоянно есть миллионы отговорок.
И чтобы ухаживать за собой нужны деньги, которых нет; и чтобы хорошо дома выглядеть - не для кого (и даже понимание того, что это нужно в первую очередь мне самой - меня не стимулирует); и чтобы наряжаться, быть красивой - а вдруг мужчинам понравлюсь? А не хочу.

И так всегда.
  • 0

#6 Варя Х.

Варя Х.

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 января 2013 - 18:44

Мне очень в этом вопросе помогли советы Ольги из этой и других статей. Особенно трудно дались самые нужные для меня - научиться говорить НЕТ и не общаться с людьми,которые презирают/используют тебя. Огромное ей спасибо! Счастья всем!
  • 1

#7 Варя Х.

Варя Х.

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 января 2013 - 18:54

быть красивой - а вдруг мужчинам понравлюсь?


А можно нескромный вопрос замужем ли вы?
  • 0

#8 sovushkina

sovushkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Беларусь

Отправлено 20 января 2013 - 19:08

а у меня другая проблема - чувство вины, прям ахиллесова пята, стоит кому-то на нее надавить и тоже захлестывает самоедство ) и головой понимаю, но решить проблему не могу...
  • 0

#9 kattyinspiration

kattyinspiration

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 01:50

А можно нескромный вопрос замужем ли вы?


Я в разводе на данный момент
  • 0

#10 Варя Х.

Варя Х.

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 января 2013 - 06:10

Я в разводе на данный момент


Простите, теперь понятны ваши слова
  • 0

#11 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 21 января 2013 - 15:57

А я, к сожалению, не испытываю удовольствия от всех этих процедур покраски, всевозможных масок, выбора одежды и проч., меня это жутко утомляет, поэтому я и в магазин одежды захожу на полчаса - очень скоро надоедает это мероприятие и я уже не могу понять насколько мне идёт платье и покупаю какую-нибудь дрянь.
Прошу прощения за некоторую агрессивность, но как представлю сколько времени можно убить на все эти процедуры.... пока, короче, я во вкус не вошла.
  • 1

#12 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 23 января 2013 - 07:32

А я, к сожалению, не испытываю удовольствия от всех этих процедур покраски, всевозможных масок, выбора одежды и проч., меня это жутко утомляет, поэтому я и в магазин одежды захожу на полчаса - очень скоро надоедает это мероприятие и я уже не могу понять насколько мне идёт платье и покупаю какую-нибудь дрянь.
Прошу прощения за некоторую агрессивность, но как представлю сколько времени можно убить на все эти процедуры.... пока, короче, я во вкус не вошла.

так это только один из аспектов заботы о себе, кому-то он нравится больше, кому-то меньше) интересную книгу почитать, творчеством заняться, на природе погулять - это тоже забота, просто другого плана) Меня лично уход за телом и шоппинг очень заряжает, поэтому и делаю это с удовольтсвием, у Вас - по-другому) тут ведь главное принцип заботы)
  • 0

#13 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 19:14

Спасибо Ольге за эту статью! Наконец-то я поняла что значит любить себя!
Раньше постоянно где-то слышала, читала, натыкалась на мысль "нужно полюбить себя". Но никогда не понимала как же это! Где пошаговая инструкция?? Как можно полюбить себя? Вот, например, я знаю как почистить картошку, там все понятно: взять картофелину, помыть и т.д. А с любовью что-то совсем как-то абстрактно и в общих чертах))
Теперь я четко поняла что это значит. Наконец-то!
Для меня это в первую очередь:
1. Осознанно ухаживать за собой и получать от этого удовольствие. А не мазаться кремом, потому что "надо".
2. Ни в коем случае не терпеть дискомфорт! Т.е. если мне холодно, голодно, хочется откуда-то уйти, тяжело нести сумку и т.д., проблему нужно обязательно устранить. Не заставлять себя что-то делать, если это неприятно.
3. Говорить себе комплименты)))
Живительный коктейль просто!
Счастья всем!
  • 2

#14 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 19:44

Я, почему то, когда пытаюсь порадовать себя новой одёжкой, не могу заставить себя потратить деньги. А траты на массаж или маникюр вообще не представляю. После шоппинга радости ноль, чувство вины и сожаление о потраченных деньгах. Притом на ребенка или на кого то другого тратиться не жаль, а на себя не могу. Как блок стоит внутри.
  • 1

#15 Аринка

Аринка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 марта 2013 - 19:16

Тоже размышляла над этим феноменом. И вот что вспомнила. Марина Влади рассказывала такую притчу про влюблённых, когда один стучался в дверь, другой спрашивал: "Кто там?" И ему отвечали: "Ты". Т.е. не Я, а ТЫ. Если любишь, то становишься одним целым. Как любить другого - все мы прекрасно знаем: накормить, обуть, ублажить, не дать в обиду. Вот это и надо делать для себя! Пришла в магазин, придумала мужу куртку купить - сначала купи себе. Потому что ты - это он. А ему приятно, когда он (ты) без куртки?
  • 1

#16 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 02 апреля 2013 - 19:28

Мне кажется порой, что любить себя нам мешает "комплекс отличника". Особенно это касается тех, кто как и я, страдает самоедством. Постоянное стремление оправдать чужие ожидания, разглядывание собственных недочётов и недоработок, неумение просто простить себя и позволить быть немножко дальше от идеала, чем хотелось бы...
Надо просто полюбить себя, но не просто это получается )
  • 1

#17 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2013 - 21:08

мне тоже эта проблема знакома. Я никогда не думала о любви к себе. Просто живешь себе, делаешь то, что от тебя ожидают, мама с детства учила *надо*, типа с работы пришла и куча *надо* нужно переделать-убрать, приготовить,детей накормить и млн других вещей..вот такой я и выросла. нет в себе ни любви, ни взаимоуважения..И книги, те, которые говорят о любви к себе, а потом к другим, было очень трудно принять. Как же себя любить сначала? А других? Я много сил потратила чтобы понять это, как же себя любить то?
Но главное начинатся даже не с любви, а с уважения к себе. Ведь мужа, маму, друга, ребенка ты уважаешь когда они уставшие приходят откуда-то? стараешься дать им отдохнуть например. Вот так и с собой начала,- устала? отдыхаю! нужен крем для лица? куплю, но не дешевый, а подороже. В общем потихоньку научилась относиться к себе так, как относилась к другим.
Появилось уважение, самоуважение. Не позволяю другим ко мне относится плохо и не уважительно. Если вижу не уважительное отношение, отстраняюсь на время, если уж совсем нельзя от этих отношений уйти, работа, например.
Ведь когда нас обижают, не уважают,оно откладывается в сознании, потом вырастает страх и неверенность, поэтому лучше сразу не терпеть, лучше сразу давать отпор/находить решение/давать понять что не потерпите плохого отношения...чтобы не успели привыкнуть.

И муж начал понимать - жена устала, ей нужен покой и отдых.А раз я больше отдыхаю, значит у меня чаще хорошее настроение, и он счастливее от этого сам. я не рычу, не раздражаюсь...в общем одни плюсы.



Спасибо Олечке за статью, лишний раз напомнила о том, что это важно.
  • 1

#18 OlyaSh

OlyaSh

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 апреля 2013 - 20:11

Девочки, а я сегодня поняла, что в своем мужчине я не принимаю одно - что он выбрал меня. Это вот так я себя не люблю... И что от этого уже два года по два раза в неделю мы расстаемся, а потом миримся, господи, как я хочу, чтобы ужас этот закончился.
  • 0

#19 Kamille

Kamille

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 апреля 2013 - 06:25

Согласна, понять как это - любить себя - тяжело. Особенно когда, этот комплекс вырос вместе с тобой. А поменять отношение к себе - это как перевернуть мир с ног на голову.
Вчера смотрела на youtube ролик. Женщина за 30 с немалым избыточным весом говорила об уверенности в себе. Так у нее этого комплекса вообще никогда не было, она даже не понимает как это можно себя не любить и не уважать. По ее словам бабушка еще в детстве, поднося ее к зеркалу, рассказывала, какая она красивая. Вот девочка и выросла с полной уверенностью, что это правда. Вот это ролик.


Мне он немного раскрыл глаза. Ведь действительно, в большинстве случаем мы боимся, что мы не красивые. А ведь оглянувшись вокруг, мы увидим, что красивых то по сути и нет. И нужно просто принять себя такой какая есть.
  • 1

#20 Танют@

Танют@

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 апреля 2013 - 14:04

Вообще, я только начинаю себя любить (никогда не считала себя супер-пупер красавицей, умницей, но старалась такой быть и стараюсь, однако почему-то очень многие уверены, что я считаю себя самой лучшей и что я самоуверенная до ужаса...может, потомучто я стараюсь показать себя такой?) и...заметила пару вещей: первая - я стала казаться себе более красивой, второе - мне проще накапливать в себе любовь и дарить ее окружающим. Правда, попутно я делаю еще несколько вещей. Как же я начинаю любить себя? Сначала я сходила в магазин и купила соль для ванн и пару лаков (эсси...по-моему они не дешевые, давно о них мечтала, но не позволяла себе), потом пошла еще дальше старалась и стараюсь слышать себя, стараюсь себе не запрещать отдыхать, но и расслабляться каждый день не даю, чтобы потом себя не мучить. Раз в неделю у меня пенные ванны, мажусь всякими лосьонами, масочки (желательно каждый день)...в общем делаю так, чтобы мне было хорошо, пытаюсь пополнить запасы лунной энергии. А еще...я решила, что я достойна носить юбки, покупать платишьки-юбочки-кофточки-платочки-аксессуары...вот) Надеюсь, что скоро я совсем полюблю себя и приму такой, какая я есть)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки