Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мультиварка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#21 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 12 марта 2013 - 16:31

Маленькие хитрости Мультиварок (Сделай сам)


[spoiler]Как эффективно использовать различные режимы (программы) Мультиварок?
Основные режимы (программы) Мультиварок:
Режим Что готовить Описание
Автоматические режимы (программы):
Гречка Крупы требующие тщательной разварки: твердый рис, гречка, перловка и т.п. Режим предназначен для приготовления гарниров из любой крупы - гречки, риса, пшена, перловки. Причем режим используется как для приготовления рассыпчатых гарниров, так и для приготовления каш с мясом, грибами, луком, сметаной и т.д. Также этот режим прекрасно подходит для приготовления гарниров из гороха и фасоли (только необходимо заранее их замочить).

Основной принцип работы этого режима заключается в испарении жидкости. Как только жидкость выпарилась, т.е. впиталась в продукт, программа выключается и переходит в подогрев. Поэтому количеством добавляемой жидкости можно регулировать рассыпчатость и плотность готового продукта. Для любителей таких завтраков эти гарниры можно запрограммировать с вечера на утро.
Плов Быстроразвариваемые крупы: мягкие сорта риса, таже гречка, кукурузная крупа и т.п. Разработчики Мультиварки предполагали, что этот режим будет использоваться только для приготовления плова : с мясом, с овощами, с морепродуктами, с сухофруктами и т.д.
Принцип работы этого режима основан тоже на принципе выпаривания жидкости, но ещё добавлена функция более интенсивного зажаривания в последние 5-10 минут программы. Плов получается не просто «впитавшим жидкость», но подсушенный и с поджаристой корочкой нижнего слоя из мяса и лука.

Исходя из этого, пытливый ум владельцев Мультиварки методом научного тыка дошел до осознания, что на данном режиме «Плов» можно готовить много разнообразных блюд - например печёный картофель: поджаристый, с румяной корочкой, ну прямо как из печи! Или можно приготовить макароны по-флотски. Или поджаристые с золотистой корочкой пельмени. Не верите?! Да запросто…. Сначала программа проваривает, выпаривает влагу, а потом красиво зажаривает нижнюю корочку. Каждый день владельцы Мультиварок неожиданно открывают для себя новые возможности этого режима.
Молочная каша Быстроприготавливаемые супы, жидкие каши и т.п.. На взгляд многих хозяек - самый удобный режим, т.к. позволяет с вечера забросить в Мультиварку крупу, молоко или воду, назначить себе время завтрака с помощью таймера - и включить кнопку. А утром в назначенное время тебя ждет горячая ароматная вкусная каша…. Красота… Таким образом можно приготовить каши из абсолютно любой крупы: из цельных зёрен овса, из риса, из хлопьев, из молотой ячневой или кукурузной крупы, а так же из всех классических круп. Также можно добавлять в каши тыкву, изюм и другие добавки.
Полуавтоматические режимы (программы):
Выпечка Выпечка, обжаривание и т.п. На данном режиме с одинаковым успехом можно печь бисквиты, кексы, пироги с разнообразными начинками (как открытые, так и закрытие), запеканки из творога, овощей и т.д. Кроме этого режим «Выпечка» используется для стандартной жарки продуктов: великолепно поджаривается курица (как целиком, так и порубленная на кусочки), картофель, котлетки и т.д. Жарить можно и с открытой и с закрытой крышкой. Полностью исключено разбрызгивание масла и сока. Так же на режиме «Выпечка» можно приготовить поджарку для супа, или подрумянить мясо перед тушением, или поджарить овощи…
Тушение Супы требующие долгого приготовления, прозрачные бульоны, тушение, вытапливание жира и т.п. Невозможно даже припомнить всё, что можно приготовить на этом режиме. Придуман он был для тушения всех видов продуктов. Этот режим предполагает не выкипание, а длительное томление продукта при определённой температуре. Он идеально подходит для варки супов, борщей. Супы получаются томлёными и прозрачными. Этот режим тушит целиковые крупные куски мяса до состояния нежнейшей буженины. Этот режим позволяет сварить прозрачный холодец, не прилагая никаких усилий, а только забросив продукты. Этот режим позволяет приготовить топлёное молоко и много-много другого.

Режим «Тушение» идеально подходит для продуктов с длительным сроком приготовления: уходя утром из дома можно забросить в чашу Мультиварки сразу все продукты предполагаемого блюда, а микропроцессор сам сделает так, что продукты одновременно придут в готовность, не переварившись: и капуста и замороженное мясо.
На этой же программе можно разогревать приготовленные ранее продукты, если подогрев был вами отключён или блюдо осталось «назавтра».
Варка на пару Варка над кипящей жидкостью и т.п. Очень удобная программа для приготовления диетических блюд - овощи на пару, котлетки на пару, рыбка на пару, манты, пельмени, вареники, овощи для винегрета, варка яиц в корзинке для пара. И ещё очень много разнообразных блюд. Помимо готовки, данную программу можно использовать для разогрева пищи: жидких продуктов прямо в кастрюльке, а порционных - в корзинке для пара.[/spoiler]
  • 5

#22 Aнечка

Aнечка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 13 марта 2013 - 07:25

Мультиварка у нас 3 месяца, готовим в ней 1-2 раза в неделю. Мне она очень нравится. Плов, например, на плите никогда такой вкусный не получался, как в мультиварке. И печёт она хорошо, намного лучше нашей старой духовки, а которой всё сгорает.
  • 0

#23 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 14 марта 2013 - 05:46

Плов, например, на плите никогда такой вкусный не получался,

вы его готовили в казане?
  • 0

#24 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 11:41

Я тоже хотела мультиварку, вообще помешана на разных кухонных приборах, облегчающих жизнь, просто кухня была маленькая и поместить все, что хотелось купить, было нереально. Теперь кухня большая, покупай -не хочу! Смущает то, что электричество потребляется как мне сказали немало. Теперь подумываю о скороварке. Как мне обьяснили основную разницу между ними: в мультиварке готовиться долго и получается вкусно, а в скороварке готовиться быстро и тоже получается вкусно.
  • 1

#25 счастье есть

счастье есть

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 19:17

А я вот выбираю между мультиваркой и пароваркой.

У мамы панкреатит - ей нельзя жареное. Да и я поклонник здоровой еды.
Мне говорят, что в мультиварку входит пароварка, но почему-то я скептична.
Вот не знаю уже, что выбрать.

Кстати, вот эта голубенькая - панасоник - самая популярная. На многих форумах встречаю.



У меня есть и пароварка и мультиварка. Первую хочу продать или куда-нибудь деть. Она не нужна, при мультиварке :give_rose: ( у меня филипс пароварка, её ооочень неудобно мыть, в эти дырочки попадает еда и её ну так долго мыть, что отказалась от этой идеи)))
  • 0

#26 счастье есть

счастье есть

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 19:19

Мне мультиварку подарили.
Я очень довольна. Люблю там супы готовить, почти нет пенки при варке бульона. Очень хорошо всё тушить, не пригорает и равномерно, ничего не разваривается.
Выпечку предпочитаю делать в духовке.
Если есть средства, такая техника не помешает)))
  • 0

#27 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 марта 2013 - 06:21

А скиньте пожалуйста рецепт плова в мультиварке,кто делал. Я как-то раз делала - ничего не получилось, вся вода испарилась, рис не доделался..
  • 0

#28 Ольга Санна

Ольга Санна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 0 Спасибо
Змеиногорск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 16 марта 2013 - 06:47

[url="http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?showuser=20"]

Tayna

[/url], я всегда по этому рецепту готовлю. Попробуйте. В принципе можно что-то поменять, главное возьмите эти же пропорции воды и риса.
[url]http://www.multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=304&t=2892[/url]
  • 1

#29 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 марта 2013 - 07:26

Большое спасибо!
  • 0

#30 KiKa

KiKa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 марта 2013 - 13:21

А скиньте пожалуйста рецепт плова в мультиварке,кто делал. Я как-то раз делала - ничего не получилось, вся вода испарилась, рис не доделался..

раст. масло 1,5 ст.л.
баранина/свинина 200-300 г
или
курица 400-500 г
морковь 1 шт
лук 1 шт
рис 1 чашка (1 чашка=около 180 мл)
вода или бульон 2 чашки
соль, специи по вкусу

Это родной рецепт мультиварки Panasonic SR-TMH10
Я только обжариваю ещё морковь и лук.
  • 1

#31 Матильда

Матильда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 2 Спасибо
Любовь-Семья-Малыш Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 07:57

Удобная вещь, таки. Первым моим шедевром была рисовая молочная каша. Получилась рассыпчастая и необычная. На радостях варила её каждый день. Раньше варила в мультиварке борщ, но особого различия с обычной кастрюлей не вижу. Так что супы, борщи варю на газе. Отменный получается плов. Огромный плюс что не надо следить за готовкой: засыпал, поставил таймер и всё. Потом открыла в ней функцию выпечки. Очень понравилось. Даже то что нужно переворачивать пирог не изменяет моего отношения к ней. Для тех у кого нет духовки- это отличный вариант приготовления выпечки. Только кексы почему-то не получаются, не поднимается тесто. А дрожжевое- хорошо.
Единственное, дно кастрюли уже поцарапанное, наверное помыла жесткой стороной губки, всё прилипает теперь.


У меня тоже раньше в мульте выпечка подгорала. На просторах интернета недавно нашла совет:
Перед закладыванием теста, поставьте мультю при открытой крышке на режим "Хранение тепла" на минутки 2-3. А потом смажьте маслом и посыпьте сухой манкой. манка прилипает к маслу и создает защитный слой.

Больше проблем с прилипанием у меня нет. [У меня мультиварка АРК.]
  • 1

#32 Din

Din

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 марта 2013 - 06:21

я вот когда кушать готовлю, прям чувствую, как я свою энергию в пищу вкладываю Бывает, песенку пою, когда готовлю

так в мультиварке тоже
надо все порезать, положить правильные продукты - вот энергию и вложите.
или можно например приготовить сложное блюдо, которое на плите было бы тяжело, а тут за счет экономии времени выйдет вкусняшка
  • 0

#33 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 марта 2013 - 10:04

раст. масло 1,5 ст.л.
баранина/свинина 200-300 г
или
курица 400-500 г
морковь 1 шт
лук 1 шт
рис 1 чашка (1 чашка=около 180 мл)
вода или бульон 2 чашки
соль, специи по вкусу

Это родной рецепт мультиварки Panasonic SR-TMH10
Я только обжариваю ещё морковь и лук.


Благодарю=)
  • 0

#34 Jenia

Jenia

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Кострома

Отправлено 03 апреля 2013 - 12:05

У меня мультиварка-скороварка Moulinex Minute Cook CE400032уже почти год. Я до сих пор удивляюсь, как я без нее готовила раньше )) Очень удобно, положила в чашу все по рецепту, и пошли с дочкой гулять или домашними делами-играми заниматься )) в духовке почти теперь не готовлю, да и не всегда в ней получалось, зато теперь любимое блюдо моей дочи - запеканка и тушеная картошечка. На пару в мульте мне не очень нравится готовить, у меня отдельно пароварка есть. Единственное в моей мульте нет режима выпечка, и готовлю в ней только один шоколадный кекс, который есть в книге рецептов. А хлеб и небольшие кексики-булочки выпекаю в хлебопечке.
  • 0

#35 Безуминка

Безуминка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 1 Спасибо
Комсомольск-на-Амуре Россия

Отправлено 04 апреля 2013 - 11:36

У меня мультиварка АRC поселилась буквально недавно, но я ей прям не нарадуюсь... Вкусно быстро и полезно... никакого жара на кухне и месиа мало занимает... На плите с того дня как мультя дома не готовила еще ни разу... могу и 2 раза в день готовить... перед прогулкой загрузила, после кушаем вкусный обед... и по эл.энергии получается меньше чем с плитой, которая пока разогреется....уфф...
сегодня например овощи на венигрет варила на пару. свекла на решетке картофель морковь внизу... за 10 мин приготовилось... Гдето читала совет сразу все кубиками нарезать... в следующий раз попробую.
Сейчас подумываю купить дополнительную чашу к моей помошнице... тогда вообще первое и второе буду один раз в день готовить... я ЗА мультиварку, так как настроения хорошего от общения с ней просто уйма!!!)))
  • 1

#36 Nastasya83

Nastasya83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Тамбов

Отправлено 10 апреля 2013 - 09:02

мультиварка живет у меня дома уже больше 2-х лет. это моя главная помощница))). Супы только в ней готовлю, плюс еще тушу тоже в ней. Запекаю в духовке. На плите только чайник грею и манку варю.
Если надумаете брать, берите мультиварку-скороварку. Суп за 20 минут варит, холодец за 2 часа. У меня мультиварка АРК. Но такого типа много разных моделей, в интернете вся инфа есть.
По мне так вообще, в доме должно быть много разных помощников-бытовых приборов. Мне муж и посудомойку купил, хотя у нас семья из трех человек. Это экономит силы и время, которое я провожу с мужем и дочкой.

Ой дааа!!!!!!! У меня тоже она! Это такая хорошая вещь! Так жалко девочек, у кого панасоник, не представляю как можно варить кашу 50 минут...
  • 0

#37 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 11 апреля 2013 - 05:51

Ой дааа!!!!!!! У меня тоже она! Это такая хорошая вещь! Так жалко девочек, у кого панасоник, не представляю как можно варить кашу 50 минут...

Никогда не варила кашу более 50 мин в своей панасоник)) Режимы можно использовать на свое усмотрение. Конечно, многое зависит от самой крупы, если приготовление каш рассматривать. Например, цельная овсяная крупа на Тушении где-то 40 мин варится, и это нормально, а геркулес не больше 10 мин - поставил, врубил, закипело - вырубил, подождал несколько минут)
Всё же самая прелесть - что ничего не убегает, следить пристально не надо. А что сколько варится - это уже сам решаешь. Я, например, люблю когда едва булькается, поэтому чаще всего готовлю на Тушении. А это, естественно, дольше) Но можно поставить на выпечку, тогда всё быстро сготовится.
  • 1

#38 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 апреля 2013 - 07:49

Девочки, а какую мультиварку посоветуете, чтобы не очень дорогая?
  • 0

#39 Безуминка

Безуминка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 1 Спасибо
Комсомольск-на-Амуре Россия

Отправлено 17 апреля 2013 - 22:28

Как я уже и писала у меня мультя ARC. Заказывала в СП. Мне она очень нравится... она скороварка... Вчера варила суп- мяско обжарила, добавила лук, морковь, картофель, цветную капусту и броколи, специи закрыла крышку и на режим суп 10 мин и пошли гулять с детем... После прогулки приготовила чайный кекс, получился очень пышный и воздушный, на том же самом тесте в духовке у меня получается обычно подошвой...)))
  • 1

#40 Желанная

Желанная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Самый западный Россия

Отправлено 18 апреля 2013 - 06:08

Девочки, а какую мультиварку посоветуете, чтобы не очень дорогая?

тут всё зависит от функций, которые вам нужны. Если готовить нужно быстро, тогда берите скороварку, но по цене получится подороже. если хотите просто подешевле, тогда обычную мультю на акции за тысячу можно купить в магазинах техники - но это подловить надо))). Я всегда всем скороварку советую))).
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки