Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Родовая книга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 01 октября 2015 - 17:14

Здравствуйте,

у меня появилось желание записать для потомков всю информацию о нашем роде. Тем более, что сейчас идут недели почитания предков.Информации не так много как хотелось бы, но что-то я наковыряла. Благо еще жива моя бабушка и родители.

Но встал вопрос с техническим оформлением.

Получается, что книга должна будет хранится очень много лет и при этом не потерять качества. Если писать ручкой на бумаге - выцветет текст или бумага испортится. У меня даже конспекты 10 давности частично уже нечитаемы.
Кроме того печатный текст лучше чем рукописный опять же из-за читаемости. Да и можно будет сделать несколько копий. Но обычные распечатки уже через пару лет выцветают.

Может у кого-то есть опыт в подобных делах? Ведь например хранятся же эскизы художников много лет и документы как-то делают так, что они не портятся.
Подскажите пожалуйста.
  • 1

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 октября 2015 - 17:25

Подскажите пожалуйста.

Можно карандашом попробовать. Я где-то встречала информацию, что есть невыцветающие чернила, но дальше не углублялась... 


  • 0

#3 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 01 октября 2015 - 17:39

Можно карандашом попробовать.


Карандашом в принципе дольше хранится чем ручкой, но тут проблема с бумагой. Мои старые детские рисунки, например частично уже рассыпаются или пожелтели.
Ну и карандашом это опять же рукописно. Если бы найти возможность распечатки было бы удобнее.

Кстати, такая же проблема и с фотками. Цифровые фотки распечатаные в обычном фотокиоске хранятся лет 25. А на цифровых носителях и того меньше так как технологии меняются. Получается нет даже гарантии, что мои дети когда им будет лет 60 будут иметь свои детские фотографии.
  • 1

#4 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 октября 2015 - 17:55

Ну и карандашом это опять же рукописно. Если бы найти возможность распечатки было бы удобнее.

Мне кажется, от руки как-то более лично...

 

Кстати, такая же проблема и с фотками. Цифровые фотки распечатаные в обычном фотокиоске хранятся лет 25. А на цифровых носителях и того меньше так как технологии меняются. Получается нет даже гарантии, что мои дети когда им будет лет 60 будут иметь свои детские фотографии.

Получается, что так. Читали "1984" не помню автора? Там все рассказано :) 


  • -1

#5 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 октября 2015 - 18:31

У издательство, которое занимается книгами "Звенящие кедры России" есть, насколько я помню, специальная книга для заполнения, она так и называется. На сайте Мегре можно посмотреть. 

 

Ещё нашла книгу "Семейная летопись" от изд-ва Русский дом. В общем, поищите издания такого толка, они сейчас продаются. А писать, действительно, чтобы записи не исчезли, можно карандашом.


Сообщение отредактировал Irmera: 01 октября 2015 - 18:36

  • 1

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2015 - 05:36

У издательство, которое занимается книгами "Звенящие кедры России" есть, насколько я помню, специальная книга для заполнения, она так и называется. На сайте Мегре можно посмотреть. 

Да, я тоже такие видела, красивые! 


  • 0

#7 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 октября 2015 - 15:41

Да, я тоже такие видела, красивые! 

Выглядят здорово, это да)) Я бы даже купила такую со временем, чтобы детям-внукам память оставить о своих предках, про которых ещё можно что-то узнать.


  • 1

#8 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2015 - 15:55

Выглядят здорово, это да)) Я бы даже купила такую со временем, чтобы детям-внукам память оставить о своих предках, про которых ещё можно что-то узнать.

Да даже хотя бы про себя. А то сейчас все меняется со скоростью света, учебники по истории постоянно переписываются, дети вообще не будут знать, что в реале происходило... значит, можно что угодно втюхать... а тем, у кого будут записи от предков, уже не втюхаешь особо... 


  • 0

#9 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 октября 2015 - 15:59

Да даже хотя бы про себя. А то сейчас все меняется со скоростью света, учебники по истории постоянно переписываются, дети вообще не будут знать, что в реале происходило... значит, можно что угодно втюхать... а тем, у кого будут записи от предков, уже не втюхаешь особо... 

Да-да, точно. Всё или искажается, или забывается. Плюс связи разрушаются семейные, что ещё хуже.


  • 1

#10 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 12 октября 2015 - 15:21

Нашла немного инфы по поводу бумаги с http://mart.md/paper.php

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ

Различные типы бумаги имеют различный срок старения или долговечность. Об этом, естественно, важно подумать, когда выпускается печатная продукция, рассчитанная на длительное существование. Долговечность печатной продукции в значительной степени определяется двумя вещами:

• Склонностью бумаги к пожелтению или выцветанию.

• Способностью сохранять прочность спустя многие годы.

Как правило, основной причиной для размышлений является стойкость к старению и склонность к пожелтению белой бумаги. Это прежде всего определяется содержанием механической древесной массы. Решающим также является, какой свет оказывает воздействие на бумагу. Типы бумаги, содержащие механическую массу, называются бумагой с содержанием древесной массы. Именно эти типы бумаги желтеют быстрее остальных. Мелованная бумага с содержанием древесной массы имеет более слабую тенденцию к пожелтению, чем немелованная.

Бумага без древесной массы, т. е. целлюлозная бумага, изготовленная из химической массы (получение волокон из древесного сырья обеспечивается варкой), сохраняет белизну лучше.

Цветная бумага не желтеет, но выцветает. И здесь есть разница между бумагой с содержанием древесной массы и без нее. Бумага, не содержащая древесную массу

и тонированная непосредственно в массе, сохраняет цвет лучше бумаги с содержанием древесной массы.

Во избежание пожелтения и выцветания бумаги, следуйте нашим советам.

Если печатная продукция должна быть долговечной, выбирайте бумагу, не содержащую древесной массы. Если вы по каким-либо иным соображениям все же выберите бумагу, содержащую древесную массу, выбирайте тогда мелованную бумагу.

Если нужна физическая долговечность в течение очень длительного времени, то для этого имеется новый международный стандарт на стойкость бумаги к старению (ISO 9706). Бумага, стойкая к старению, должна при нормальных условиях выдержать несколько сотен лет без значительного разрушения. Новый стандарт учитывает только механические свойства.

Архивная бумага —это еще одно обозначение бумаги с высокой долговечностью. Помимо того, что она должна обладать стойкостью к старению согласно ISO 9706, эта бумага также должна выдерживать сгибание 150 раз в самом слабом месте без того, чтобы разрушиться.

Если у вас есть особые требования и вы ищите бумагу с как можно большей долговечностью, то следует остановить свой выбор на бумаге из тряпичной полумассы.
  • 1

#11 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 12 октября 2015 - 15:27

Кстати, у меня есть книга 1949 года. Бумага пожелтела, но вполне еще прочная и читаемая. Т.е. есть и печатные технологии с довольно долгим сроком хранения.

Вот с фотографиями вообще непонятно. Хоть бери и заказывай портреты маслом на холсте.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Родовая книга, генограмма, род

Предназначение

Подписаться на подарки