Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жизнь в деревне как она есть - делимся личным опытом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 961

#941 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 05:37

у нас и дороже можно купить. это мы специально заказывали. а бывает у нас дежурят на дачной дороге маленькие грузовички или уазики с прицепами, уже груженые, там ощутимо дороже выходит. чет типа 2 тыщи за куб и получится.


  • 0

#942 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2018 - 06:21

А Вы тоже только дровами топите?
Да. Скоро, по всей видимости, будет  газ магистральный.
  • 0

#943 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 08:02

Цены на дрова зависят от лесной промышленности области. Сколько леса валят, как далеко его возить приходится. И цены часто поднимаются чисто зап счет доставки, бензин-то у нас дорожает не по дням, а...

У нас бесплатно на лесопилках тоже ничего не отдают, но машина горбыля стоит примерно 1500р. Но нам топить горбылем невыгодно: прогорает быстро, температуру поднимает сильно, может и котел перекипеть, а так как котел сам по себе не держит температуру, не печка же, все это тепло быстро рассеивается в пространстве. Ну и дом большой...


  • 0

#944 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 08:19

А березу, кстати, похоже, везде продают практически сырой. Я пришла к выводу, что идеально брать березу с расчетом топить ею на следующий год. А год лежит она, сохнет.


  • 0

#945 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 08:24

А березу, кстати, похоже, везде продают практически сырой. Я пришла к выводу, что идеально брать березу с расчетом топить ею на следующий год. А год лежит она, сохнет.

свекры мои так и делают на даче) у них получается запас дров на два сезона, половина сухих, половина сырых. и мы тоже так хотим, но так как печка появилась внезапно в этом году, не успели подготовиться % немного сухих дров взяли у свекров, колем их на совсем мелкие щепки и для розжига используем.


  • 0

#946 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 10:30

Да. Скоро, по всей видимости, будет  газ магистральный.

А в морозы вы тоже круглосуточно подтапливаете? Я у всех выспрашиваю, потому что тоже хочется топить одними дровами, но мне кажется героизмом вставать ночью топить, интересно, у кого какие причины не пользоваться углем.


  • 0

#947 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 10:37

у родителей моих долгое время была печка (сейчас газ).
печка была с котлом, система была открытая. по периметру всего дома шли толстенные отопительные трубы. ну думаю, кто в деревне живет, тот знает, ка это обычно бывает.
топили обычно два раза в день, утром и вечером, углем. ночью не топили %) но я отчетливо помню, что утром было весьма так бодряще в доме. нужно было делать волевое усилие, чтобы вылезть из-под одеяла)) у меня был лайфхак: перед тем, как одеваться, затащить одежду к себе под одеяло, подождать, пока она согреется, под одеялом же одеться и только потом выползать))))
но мы не любители жары, поэтому топили всегда умеренно. может, если бы с вечера топить прям до жары, то и утром было бы получше.
ничего у нас не замерзало, потому как водопровода в доме не было %) а уж отопительные трубы заморозить еще надо умудриться.

 

потом папа делал теплоаккумулятор (по сути - утепленная бочка с водой, подключенная к системе отопления). мне сложно оценить эффективность. я в ту пору не особенно вникала в процесс отопления. сейчас бы все подметила)))


  • 0

#948 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 10:43

А в морозы вы тоже круглосуточно подтапливаете? Я у всех выспрашиваю, потому что тоже хочется топить одними дровами, но мне кажется героизмом вставать ночью топить, интересно, у кого какие причины не пользоваться углем.

У знакомых тоже котел, но они углем топят. Так в морозы они все равно встают ночью и проверяют, что в печке происходит.

 

При наличии автоматической системы подачи топлива топить одними брикетами вообще было бы без проблем. Но такие системы на дровах не работают, насколько я знаю, или брикеты, или уголь.


  • 0

#949 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 10:48

друзья вот одни первый год зимуют в своем доме. у них дровяная печка с котлом и большой теплоаккумулятор. но вроде бы у них электротен для подстраховки есть... у них теплый водяной пол!
хотя чего я рассказываю, я не знаю, в каком режиме они топят %)))


  • 0

#950 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2018 - 10:49

А в морозы вы тоже круглосуточно подтапливаете? Я у всех выспрашиваю, потому что тоже хочется топить одними дровами, но мне кажется героизмом вставать ночью топить, интересно, у кого какие причины не пользоваться углем.

Нет, конечно. Топлю 1 раз, днем. Если мороз 20-30 и выше градусов, то утром и вечером. Никаких ночей. Но у меня печь с котлом.


  • 0

#951 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2018 - 10:55

топили обычно два раза в день, утром и вечером, углем. ночью не топили %) но я отчетливо помню, что утром было весьма так бодряще в доме.
За ночь температура падает с 24  до 21 градуса. Это норм. При том, что второй этаж у меня отапливается естественной конвекцией и солнцем через большие южные окна, радиаторов там нет, только достаточно тонкая труба по периметру помещения. Просто мы тщательно утепляли дом. Если еще сменить окна в террасе на пластиковые, будет гораздо теплее.
  • 0

#952 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 11:05

За ночь температура падает с 24  до 21 градуса. Это норм. При том, что второй этаж у меня отапливается естественной конвекцией и солнцем через большие южные окна, радиаторов там нет, только достаточно тонкая труба по периметру помещения. Просто мы тщательно утепляли дом. Если еще сменить окна в террасе на пластиковые, будет гораздо теплее.

очевидно, вы очень тщательно утепляли!
3 градуса за ночь - это крутота!
щас у нас вапще дырявый дом... лучше даже не буду считать, ка быстро он остывает))))
у родителей дом частично из бревна, частично тогда был шлакозасыпной. без фундамента, с завалинкой. сколько градусов было по утрам, не знаю. щас мне кажется, что не больше 15.


  • 0

#953 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2018 - 14:40

очевидно, вы очень тщательно утепляли!

Мы поставили пластиковые окна. Кое-где дуло из углов, пришлось отшить вагонку и запенить щели между брусьями. Но дом изначально  довольно теплый. Он гибридного происхождения. Комнаты - сруб из бруса, кухня и терраса пристроены позже и они каркасные.  Все это щястье обложено кирпичом. Кирпичная стена на своем фундаменте, зазор между стенами ничем не заполнен. Крышу утепляли  мы уже, пергамин+ минвата 10см+ пергамин, сверху( то бишь снизу, если быть точными) зашито часть фанерой, а самый верхний треугольник доской, ибо фанера в люк не пролезала.


  • 0

#954 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 15:03

Да, вот это «утром одеваться под одеялом» - классика старых печек. Я так не хочу)

 

У знакомых тоже котел, но они углем топят. Так в морозы они все равно встают ночью и проверяют, что в печке происходит. При наличии автоматической системы подачи топлива топить одними брикетами вообще было бы без проблем. Но такие системы на дровах не работают, насколько я знаю, или брикеты, или уголь.

У родителей мужа котел долгого горения, уголь горит постепенно, подсыпается по мере прогорания, как я поняла, и перепадов температур вообще нет. Но и то в -30 муж вставал ночью и проверял, да. Только это все же изредка.

Я смотрю по своему котлу - остывает довольно быстро. Дрова махом прогорели - и все. От ведерка угля тепло держится 8 часов, при -5 на улице дома становится +19 и уже не очень комфортно. С электротеном +22 держится весь день. Но это еще и зима не началась. Видимо, действительно, нужно заняться утеплением дома, вот и весь секрет.


  • 0

#955 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 15:13

Я смотрю по своему котлу - остывает довольно быстро. Дрова махом прогорели - и все.
 

вот у нас также, только без электротена. Бюджетный вариант, однако.

 

И да, утепление очень многое дает. У нас разница между кухней и комнатой бывает очень ощутимая, в комнате больше утепления, в кухне почти вообще нет.


  • 1

#956 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 16:02

Мы поставили пластиковые окна.

Вот не могу решить для себя, стоит ли. Конечно, с пластиковыми теплее. И мыть легче, и красить не надо. Но зато сейчас, с деревянными, так легко дышится! Нет эффекта термоса, воздух никогда не застаивается. С пластиковыми хоть запроветривайся, все не то.

 

Чердак тоже думаем минватой залить, а то сейчас там только слой опилок.


  • 0

#957 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 17:21

Вот не могу решить для себя, стоит ли. Конечно, с пластиковыми теплее. И мыть легче, и красить не надо. Но зато сейчас, с деревянными, так легко дышится! Нет эффекта термоса, воздух никогда не застаивается. С пластиковыми хоть запроветривайся, все не то.

 

Чердак тоже думаем минватой залить, а то сейчас там только слой опилок.

Мы сразу пластиковые поставили. Дом деревянный. Все отлично, никаких эффектов термоса, они нисколько не мешают вентиляции и дыханию дома.

Но у нас других искусственных материалов отделочных внутри дома нет, только кусок линолеума в прихожей, остальное - дерево, фанера, гипсокартон.

На чердаке утеплитель мягкий лежит, не минвата, но похож. С ним прямо заметная разница, насколько теплее стало.


  • 0

#958 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2018 - 17:26

Если дом сам деревянный, то пластиковые окна не превратят его в парник.


  • 0

#959 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 ноября 2018 - 18:54

Есть печи длительного горения. Когда дрова не горят, а как бы медленно тлеют долго и тепла  дают много. У моей приятельницы такая небольшая печка стоит в одно эт. доме в прихожей (прихожая в центре и по радиалке от неё три помещения) и обогревает одновременно 3 комнаты прим. по 18-20 кв.м.

Они купили её тыс за 16 лет 5 назад тому и не жалуются. 2-3 полена лиственной породы медленно прогорают часа за 3-4. Конечно, у нас мягкие зимы, но бывало и минус 15-20, хоть и не долго, и эта печка держала тепло.

Причем это только печь, без водонагревателя, который можно к ней приспособить. чтобы сделать водяное отопление.


  • 0

#960 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2018 - 19:32

Но зато сейчас, с деревянными, так легко дышится! Нет эффекта термоса, воздух никогда не застаивается.

Деревянный дом дышит порами дерева, а не окнами. В окна только тепло усвистывает. Нет тут никакого эффекта термоса. Потом, проветривать никто не мешает так часто, как хочется.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки