Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Девочки-писатели, есть ли вы на форуме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#81 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2015 - 15:53

Вернусь немного к теме, чем писать! На этой неделе практиковала писать только от руки: как-то оказалось продуктивнее, чем обычно!

 

И не отвлекаешься ни на что, и полнее погружаешься а процесс... попробую пока в том же темпе, правда перепечатывать потом придется... но оставлю рутину на дни без вдохновения ))

 

Как у вас у всех дела, как пишется? )))

 

Начинаю перепроходить Путь Хужожника, кто-нибудь хочет за компанию? Можно будет делиться опытом, реализациями, как проходят задания.

 

Всем хорошего вечера!!!


  • 0

#82 Юмэмиру

Юмэмиру

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 21 Спасибо
Cанкт-Петербург Россия

Отправлено 16 декабря 2015 - 21:24

Именно!! Подумайте, зачем писать о несчастье, изменах, нищете и тп - этого в мире так много! От искусства должно быть на сердце хорошо! Мне кажется, в этом одна из основных задач творчества - радовать, вдохновлять, делать мир чище и светлее.

Да, тоже думаю, что лучше плодить добрые истории. Грустных итак слишком много. Всё-таки искусство может как дарить силы и очищение, так и отнимать силы.

Хотя, если всё радужно  и по-доброму, и всё у героев хорошо... бывает, так приторно всё хорошо, что читать трудно. То есть трудности и грустности как одна из приправ произведения - это нормально и временами терпимо. Но если автор с ними переборщит, то к концу его истории, а то и раньше читатель задумается о трудности жизни,а  иногда и вообще на время или насовсем утратит любовь к жизни. И это, по-моему, не дело. И без таких авторских подлянок хватает поводов для огорчений.

Хотя изредка трагедии заставляют задуматься о многом, например, что наша жизнь полегче в чём-то, чем у героев из очень смачных трагедий.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#83 Юмэмиру

Юмэмиру

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 21 Спасибо
Cанкт-Петербург Россия

Отправлено 16 декабря 2015 - 21:28

Вернусь немного к теме, чем писать! На этой неделе практиковала писать только от руки: как-то оказалось продуктивнее, чем обычно!

 

И не отвлекаешься ни на что, и полнее погружаешься а процесс... попробую пока в том же темпе, правда перепечатывать потом придется... но оставлю рутину на дни без вдохновения ))

 

Как у вас у всех дела, как пишется? )))

 

Начинаю перепроходить Путь Хужожника, кто-нибудь хочет за компанию? Можно будет делиться опытом, реализациями, как проходят задания.

 

Всем хорошего вечера!!!

Приветствую!

Я вот пока планирую после перерывчика вернуться к рукописям:) Правда у меня и таак много, что временами трудно выбрать, что продолжать и/или заканчивать:)

Давным-давно всё записывала от руки, сейчас практичнее печатать - можно много исправлений и украшений вносить, время экономится. Но вот стихи по ночам пишу на бумаге, по старинке, зевая заодно... Муза, правда не требует, чтоб на бумаге, она меня просто тормошит и требует записать наш очередной разговор. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#84 Юмэмиру

Юмэмиру

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 21 Спасибо
Cанкт-Петербург Россия

Отправлено 16 декабря 2015 - 21:34

("Шёпот сердца смотрела" - история очень понравилась. Надо, кстати, как-нибудь пересмотреть)


  • 1

#85 Nadika

Nadika

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 1 Спасибо
Алушта Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 04 января 2016 - 16:30

Я немного опытная)

 

Хорошо пишется когда есть эмоции. Либо эмоция на то, о чем пишешь, либо когда где-то, из других источников их получаешь, потом на таком подъеме мне очень легко пишется) 

Я тоже по себе заметила, что когда есть эмоции, то пишется легко. Но, когда нет, или еще хуже, когда усталость физическая, так и в голову ни одна мысль не придет) А еще, если ступор есть внутри, пойду почитаю кого-нибудь, чей стиль писания нравится и вдохновляет, попишу немного от руки в тетрадь, и вроде раз, незаметно приходят соответствующие эмоции, и хочется что-то дальше писать. :)


  • 1

#86 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 04 января 2016 - 22:02

Ой,девочки,как у вас на все хватает времени:))))молодцы вы
  • 0

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#87 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 05 января 2016 - 12:08

Спасибо за добрые слова! Еще бы систематично это делать! Так хочется хоть час в день уделять любимому делу и этот час есть, и не один даже! Но какой то внутренний блок, что это все ерунда,что я лучше приберусь или в магазин схожу или что-то почитаю.. Нет веры, что это дело нужное..но все равно надо пытаться, пробовать, полно примеров, которые вдохновляют!!
  • 0

#88 Юмэмиру

Юмэмиру

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 21 Спасибо
Cанкт-Петербург Россия

Отправлено 05 января 2016 - 17:59

Спасибо за добрые слова! Еще бы систематично это делать! Так хочется хоть час в день уделять любимому делу и этот час есть, и не один даже! Но какой то внутренний блок, что это все ерунда,что я лучше приберусь или в магазин схожу или что-то почитаю.. Нет веры, что это дело нужное..но все равно надо пытаться, пробовать, полно примеров, которые вдохновляют!!

1. Может, системный монотонный труд - просто не ваше? Или вы им себя и на работе упахали. А муз - он парень такой, свободолюбивый. У него там какие-то свои траектории полёта и графики творческих бесед.

2. Тем более, вот когда в порыве пишете - оно идёт и классно. А когда себя придушиваете, чтобы с уст сорвалось оно, то творчество не идёт. А ежели и до шедевра себя задушиваете - вообще писец... шедевру... Вам его Бог в какой-то момент передаёт - через свою частичку в вашей душе, а вы принимаете в дар и дарите другим от себя... А если пока нету, может, пока просто ваш шедевр вам для пересылки на почте небесной запаковывают...

3. По-моему, человек создан по образу и подобию Бога, короче, творящим. Так что проявлять творческую силу и творить новое, своё, красивое, самому - это уважение к дару Бога и к частичке Бога в своей души. Понятное дело, что если дома помойка, то как-то оно хуже творится, когда тараканы мимо  проползают, за плечо заглядывают любопытными усами или там дверца шкафа отваливается, или там домочадцы с голоду воют, или там облака пыли летают от случайных чихов, или там... Но иногда дашь себе хоть час-два свободы, сядешь за творчество... а потом с таким счастливым лицом и с такими белыми пушистыми крылышками по всему дому порхаешь... Как-то вот что своими руками сделано - дороже для души и радостней... и любовь к ближним пробуждается... а если себя душить и насиловать ради благородных жертв ради там работы, семьи, то в итоге душе задушенной сил и для любви может не хватать...

Короче, творить рекомендую,  когда творится...


  • 1

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#89 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 05 января 2016 - 18:51

1. Может, системный монотонный труд - просто не ваше?

 

Ой не люблю, да, но истории писать нравится )) А куда же без редактирования одного и того же миллион раз, иначе не качественно будет...

 

2. Тем более, вот когда в порыве пишете - оно идёт и классно.

 

Это да! Но бывает, что и в процессе это приходит, поэтому пробую и так и так.. Кстати  - писать от руки - очень помогло! Гораздо лучше идет. На компьютере уже перепечатывать сажусь.

 

А если пока нету, может, пока просто ваш шедевр вам для пересылки на почте небесной запаковывают...

 

Какая милая метафора!!

 

а если себя душить и насиловать ради благородных жертв ради там работы, семьи, то в итоге душе задушенной сил и для любви может не хватать...

 

вот 1000% согласна!!

 

Спасибо Вам за Ваше сообщение! 


  • 0

#90 yana_ring

yana_ring

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 12 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 11 февраля 2016 - 19:40

у вас так бывает, что пишешь под вдохновение, кажется, что классно, нравится и процесс и результат. А потом через пару дней читаешь - ну и отстой )))) Что вы в таком случае делаете? Как вариант - дать почитать кому-то еще, но если и они скажут, что отстой, даже не знаю, смогу я за это взяться еще или нет.

 

У меня наоборот, именно во время вдохновения самые лучшие тексты получаются. Именно в этот момент стараюсь их записать (хоть в ворде, хоть на бумаге, хоть на салфетке). А уже потом, могу причесать, отредактировать.  И еще удивляться, как это так слова гармонично легли  ;) А вот советов ни у кого не спрашиваю, я сама себе и писатель и критик 


  • 0

#91 yana_ring

yana_ring

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 12 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 11 февраля 2016 - 19:50

Девочки, а когда вы поняли, что хотите писАть? И что и/или кто вас вдохновил?

 

Я начала писать как ненормальная после книги Джулии Кэмерон "Право писать". Нескольких глав хватило, чтобы начать и уже больше года не могу остановиться - веду блог )) Помню один из первых постов так и назвала: "Как я полюбила писать плохие тексты" Потому что до этого не могла отключить внутреннего критика, все казалось какие-то у меня тексты не такие. А потом забила и стала просто писать как пишется, и дело пошло!  

 

А еще меня очень вдохновляет стиль Татьяны Толстой. Читаю с упоением практически все ее книги. 


  • 0

#92 Машуням

Машуням

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 февраля 2016 - 16:12

Я считаю, тут все индивидуально. Кому-то пишется по графику, кому-то по вдохновению. Мне по вдохновению. Я могу тогда передать все свои эмоции и чувства, вдохновить и замотивировать, получить то, что нужно.  И никогда не смогу сделать того же, если этого вдохновения нет. Прям-таки руки чешутся вылить мысли на бумагу или в гугл диск))) Вот это оно)) а как это по графику?  Я не знаю. 

 

Тоже пишу, потому что нравится и чувствую такую потребность. Что из этого получится - вопрос второй и не главный. Тем более, я считаю, если это для наслаждения, зачем создавать рамки? 

 

Ну это мое мнение и самоощущение)) Кому-то по графику лучше. Мне кажется, слушать себя в этом вопросе - лучшее. 

согласна


  • 0

#93 Ясмин

Ясмин

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 6 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 февраля 2016 - 10:41

Сейчас я свою тему открою по поводу этого) У меня "проблемка" другая немного.  :help:


  • 0

#94 Екатерина Березина

Екатерина Березина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 12 апреля 2016 - 13:31

Я не писатель. Но люблю писать. Судьба подбросила шанс отучиться в МГУПечати им.И.Федорова, и я счастлива этому факту. Дипломную работу защищала по своим книгам. Был у меня такой проект. Писала персональные книги сказок про детей. В итоге 8 книг про отдельных человечков со своей семьей, любимыми игрушками и историями. Проект завершен в 2013 году. Ну а сейчас, поскольку я много времени посвящаю изготовлению свечей и обучению этому, то решила написать книгу о том, как делать свечи и о своем творческом пути.

 

Писать несложно. Просто ловлю поток мыслей и пишу. Быстро-быстро. О любимом деле пишется легко. Ведь свечи - это то, чем я "дышу". Верстаю книгу сама...обложку делаю сама. В общем, я сама себе везде в этой области. Но бывает, не пишу много и долго. Это уже зависит от личных заморочек.)


  • 0

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#95 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 03 мая 2016 - 13:14

Я не писатель. Но люблю писать. Судьба подбросила шанс отучиться в МГУПечати им.И.Федорова, и я счастлива этому факту. Дипломную работу защищала по своим книгам. Был у меня такой проект. Писала персональные книги сказок про детей. В итоге 8 книг про отдельных человечков со своей семьей, любимыми игрушками и историями. Проект завершен в 2013 году. Ну а сейчас, поскольку я много времени посвящаю изготовлению свечей и обучению этому, то решила написать книгу о том, как делать свечи и о своем творческом пути.

 

Писать несложно. Просто ловлю поток мыслей и пишу. Быстро-быстро. О любимом деле пишется легко. Ведь свечи - это то, чем я "дышу". Верстаю книгу сама...обложку делаю сама. В общем, я сама себе везде в этой области. Но бывает, не пишу много и долго. Это уже зависит от личных заморочек.)

 

Ваш опыт вдохновляет! Я пишу детское фентези, это мой первый большой проект, поэтому все в первый раз )

А чем вдохновляетесь, что читаете?


  • 0

#96 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 04 мая 2016 - 11:03

Девчонки, кто пишет, такой вопрос: как вы считаете курсы писателей, специальное литературное образование могут помочь улучшить свое мастерство или нет? С одной стороны, литература - такой же вид искусства, как живопись и музыка, а значит - требует долгих лет учебы, шлифовки мастерства.. С другой стороны.. кто из писателей даже 20 века ходил на такие курсы? Это что-то новое, недавнее.. Что вы думаете?


  • 0

#97 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 09 июня 2016 - 12:20

Девушки, привет!

 

а у вас бывало так, что вот есть какая-то идея - не главная, деталь, но существенная, ты пишешь, пишешь свое произведение - а потом - бац - видишь точно такое же в уже написанном кем-то известным ) И при том, ты точно его до этого не читала.. что вы делаете - отказываетесь от идеи, переиначиваете?

 

я понимаю, что все писатели немного "крадут" друг у друга осознанно или нет, но как-то неловко.. и менять не хочется, и не хочется чтобы выглядело как будто стянула у кого-то )

 

кстати, хочу поделиться - на youtube есть очень хороший цикл лекций В.П. Крапивина - о писательском матсерстве - с разбором текстов студентов ))) - https://www.youtube....sElfT02OLuNr9g8

 

слушаю запоем второй день, очень нравится, надеюсь, кому-то пригодится 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Яна Бунина

#98 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 июня 2016 - 15:26

Я думаю, что не крадут друг у друга идеи, а одни и те же идеи могут приходить в голову разным людям. Эдакий банк Вселенной ,выражаясь примитивно.
Тот же закон Бойля -Мариотта, который практически одновременно независимо друг от друга открыли два разных ученых. Француз и англичанин. :)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#99 Ясмин

Ясмин

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 6 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 23 июня 2016 - 12:21

Девчонки, кто пишет, такой вопрос: как вы считаете курсы писателей, специальное литературное образование могут помочь улучшить свое мастерство или нет? С одной стороны, литература - такой же вид искусства, как живопись и музыка, а значит - требует долгих лет учебы, шлифовки мастерства.. С другой стороны.. кто из писателей даже 20 века ходил на такие курсы? Это что-то новое, недавнее.. Что вы думаете?

я считаю, что улучшить мастерство поможет непосредственно......чтение книг, а не какие-либо там курсы. Инструкцию построения сюжета можно посмотреть в Интернете. Причем совершенно бесплатно. 

Да и к самому улучшению мастерства как к таковому отношусь скептически, ибо у каждого свой стиль написания. Пример, если произведения того же Д.Хармса отредактировать "более литературно" - получится совершенно другое произведение....


  • 1

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#100 Ирина Долгова

Ирина Долгова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 декабря 2016 - 20:02

Я начала писать как ненормальная после книги Джулии Кэмерон "Право писать". Нескольких глав хватило, чтобы начать и уже больше года не могу остановиться - веду блог )) Помню один из первых постов так и назвала: "Как я полюбила писать плохие тексты" Потому что до этого не могла отключить внутреннего критика, все казалось какие-то у меня тексты не такие. А потом забила и стала просто писать как пишется, и дело пошло!

А еще меня очень вдохновляет стиль Татьяны Толстой. Читаю с упоением практически все ее книги.

Очень понравился ваш "плохой текст"!!! Чувствуется, что написано от души, на одном дыхании.
Эх, нахлынули воспоминания от этой темы! Писала я тоже в юности, сейчас скучаю по этому... Не то чтобы вдохновения нет, а как-то идеи, о чем. Переливать из пустого в порожнее - не хочется, лучше уж чужой опыт читать. Считаю, что мастерство приобретается путем чтения хорошей литературы, где, как говорится, все прекрасно, "и душа, и мысли". Еще, как мне кажется, писатель должен иметь острый, зоркий взгляд, позволяющий замечать в окружающем что-то интересное; воображение, чтобы это интересное додумать деталями, доработать. Ну и, конечно, язык! Бывает, хорошую идею так испортят неграмотным изложением, что даже до конца дочитать противно.
Еще, мне кажется, у писателя должен быть читатель, иначе зачем писать? Вспоминая себя, я давала читать свои тексты знакомым со словами: "Вот, почитай, я в интернете нашла, вроде, неплохо". Потом размещалась на одном из писательских порталов, читала отзывы.
Спасибо за тему, может быть, она меня вдохновит опять начать писать.
  • 1



Темы с аналогичным тегами творчествописательство, путь художника

Предназначение

Подписаться на подарки