Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Лебедь-шипун: как кормить и стоит ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 03 декабря 2015 - 09:54

Добрый день!

 

Обнаружила у нас на реке недалеко от дома 6 прекрасных лебедей-шипунов. Все подплывают, явно ждут угощения. Но я сомневаюсь, стоит ли?

 

В сети пишут, что хлебом не рекомендуется, кто-то советовал тертой капустой и морковью. Если кто знает точно, прошу подсказать.

 

Сами лебеди питаются растениями на берегу, ну и тем, что в реке находят. Но тот факт, что подплывают и ждут наводит на мысль, что им не хватает природной еды. Хотя, может и приучили к хлебу или еще чему.

 

Заранее спасибо!


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 декабря 2015 - 09:55

Приучили конечно. Иначе бы они боялись людей,  а не "ждали"

Но чем кормить - не знаю, у нас они не водятся :)


  • 1

#3 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 08 декабря 2015 - 13:07

У нас лебедей и других птиц (уток, гусей, чаек) все хлебом кормят - по выходным семьи с батонами на перевес к речке идут. Я тоже им старый (не испорченный, а слегка черствый) хлеб ношу. Хлеб им безвреден, другое дело, что он не заменит их нормальную еду. Еще я где-то встречала, что хлеб лучше не белый.

Можете посмотреть сайт королевского общества защиты птиц, там расписано по видам птиц, кого чем можно кормить: http://www.rspb.org....an/feeding.aspx


  • 1

Поблагодарили 1 :
Beginner Wife

#4 Actimelka

Actimelka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 09 декабря 2015 - 05:23

У нас лебедей и других птиц (уток, гусей, чаек) все хлебом кормят - по выходным семьи с батонами на перевес к речке идут. Я тоже им старый (не испорченный, а слегка черствый) хлеб ношу. Хлеб им безвреден, другое дело, что он не заменит их нормальную еду. Еще я где-то встречала, что хлеб лучше не белый.

Можете посмотреть сайт королевского общества защиты птиц, там расписано по видам птиц, кого чем можно кормить: http://www.rspb.org....an/feeding.aspx

Вроде наоборот, лучше не черный.


  • 0

#5 maryana_a

maryana_a

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 10 декабря 2015 - 11:56

Здорово, недавно, ещё до начала зимы видели даже пеликанов на водоемах, или птиц каких-то похожих.

А лебеди реже встречаются и близко не подплывают, но уже хорошо.. что есть они в России, и довольно много.


  • 0

#6 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 11 декабря 2015 - 17:01

Вроде наоборот, лучше не черный.

Забавно) Видимо, разные мнения на этот счет. Сейчас погуглила, в Британии рекомендуют не белым, т.к.птицы наедаются, но не получают ничего полезного из него, и ослабевают.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки