Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

отходы 21 века


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 декабря 2015 - 12:31

Всем счастья и долгих лет жизни. :)
Как вы или даже какой ваш вклад в сохранение экологической обстановки?
Ездя на дачу, а это три часа езды по Ярославке замечала огромнейшее количество машин с одним человеком внутри. И всегда как то меня это расстраивало. Возможно это одна из причин почему я не хочу собственную машину. Далее пластиковые бутылки. Стараюсь их не покупать. И когда стоит выбор между одной большой и несколькими маленькими беру одну большую. На что муж всегда злился, их все равно изготовили какая разница. Но для меня есть, Я не куплю, а остальные как хотят. Батарейки, стараюсь брать аккумуляторы. Только вот с утилизацией проблемы пока что. Пакеты полиэтиленовые, стараюсь использовать несколько раз. Правда вот мусор пока не разбираем как в Европе. Но Бог даст и это будем делать. Да еще дома коробки бумажные, а не пластиковые контейнеры.

Но это навскидку вспомнила.

А вы?
  • -3

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 декабря 2015 - 12:37

Аккуратно трачу воду, выключаю кран, если чищу зубы. Не лью воду просто так.
Стараюсь покупать биоразлагаемые упаковки.
Между пакетом и бумажным пакетом делаю выбор в пользу второго.
Батарейки не выкидываю, а складываю дома, чтоб потом отвезти в пункт приёма.
Между пластиком и стеклом чаще выбираю стекло, даже если оно дороже.
На машине часто езжу одна, но никогда не стою с включённым зажиганием, чтоб не "пердеть" просто так в воздух.
  • 0

#3 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 декабря 2015 - 12:41

Аккуратно трачу воду, выключаю кран, если чищу зубы. Не лью воду просто так.
Стараюсь покупать биоразлагаемые упаковки.
Между пакетом и бумажным пакетом делаю выбор в пользу второго.
Батарейки не выкидываю, а складываю дома, чтоб потом отвезти в пункт приёма.
Между пластиком и стеклом чаще выбираю стекло, даже если оно дороже.
На машине часто езжу одна, но никогда не стою с включённым зажиганием, чтоб не "пердеть" просто так в воздух.

Все тоже самое, плюс стараюсь по максимуму пользоваться тканевыми экосумками и использую только биоразлагаемые и экологически безопасные чистящие/моющие средства. 


  • 1

#4 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 декабря 2015 - 12:53

Все тоже самое, плюс стараюсь по максимуму пользоваться тканевыми экосумками и использую только биоразлагаемые и экологически безопасные чистящие/моющие средства.

Я тоже, кроме доместоса. Пока не знаю, чем его заменить. Унитаз до блеска только он отмывает. А я фанат белого и чистого унитаза.
А все остальное мою и чищу сода+хоз.мыло.
  • 0

#5 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 декабря 2015 - 12:56

Я тоже, кроме доместоса. Пока не знаю, чем его заменить. Унитаз до блеска только он отмывает. А я фанат белого и чистого унитаза.
А все остальное мою и чищу сода+хоз.мыло.

У меня мама месяца два назад на это перешла, на соду и хоз.мыло :)
  • 0

#6 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2015 - 13:10

Я так же пользуюсь тканевыми сумками и использую в основном соду,горчицу для чистки и мытья всего)

около года не мыла голову химическими шампунями,полностью заменяя на натуральные,сейчас к сожалению нет времени. Доча подрастет чуток и вернусь скорее всего к этому.Машины нет,мечтаем с мужем о велосипедах.


  • 0

#7 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2015 - 13:25

И когда стоит выбор между одной большой и несколькими маленькими беру одну большую. На что муж всегда злился, их все равно изготовили какая разница.
- скажите мужу, что так выгоднее покупать - дешевле немного )))

Стараюсь тратить меньше воду,  выключаю даже когда просто мылю руки (просто краны удобные), когда мою посуду стараюсь не включать слишком большой напор. Моющие - горчица, сода, уксус для дезинфекции.  Покупали стиральные порошки безфосфатные, но мне они что-то не очень.

лампы - везде диодные, они меньше мотают электроэнергии и должны дольше служить  - мне нравятся светят ярче, чем обычные.

сортирую мусор (фу, как неудобно)  Возле домов  года 4 есть отдельные контейнеры для бумаги/стекла/пластика и обычные мусорки, но т.к. мы живем в частном доме, то всякие очистки - закапываем в компостную яму. 


  • 0

#8 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 декабря 2015 - 13:45

Я тоже, кроме доместоса. Пока не знаю, чем его заменить. Унитаз до блеска только он отмывает. А я фанат белого и чистого унитаза.
А все остальное мою и чищу сода+хоз.мыло.

Марсельское мыло не пробовали?


  • 0

#9 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2015 - 13:57

Я мою посуду горчицей или просто горячей водой.

Не пользуюсь одноразовыми пакетами в магазинах.

Не пользуюсь химией в огороде (исключительно натуральные удобрения)

Диодные лампы.

Мусор, можно сказать, разбираю: все, что горит - в печку, продуктовые отходы в огород. только стекло и пластик в контейнер.

Напитки в пластике не покупаем вообще.

Ну и если верить, что вегетарианство помогает сохранять природу, как это иногда пишут, - тогда мы помогаем сохранять природу еще и таким образом)


  • 1

#10 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 декабря 2015 - 14:15

Марсельское мыло не пробовали?

Даже не слышала никогда о таком. А что за мыло?
  • 0

#11 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2015 - 15:02

посуду мою мылом.

пользуюсь хозяйственной сумкой.
стараюсь не приобретать лишние пакеты, а если и приобретаю, то использую по много раз.

собираю макулатуру.
недавно совсем стала собирать пэт, стекло и алюминий и бросаю в специальный контейнер.

все пытаюсь перейти на многоразовые прокладки. пока туго получается. но уже отказалась от тех, что с "желе")))


  • 0

#12 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 15 декабря 2015 - 15:43

Даже не слышала никогда о таком. А что за мыло?

http://love-organic....975002752674003

Вот такое, мне очень нравится. И стирать им вручную хорошо, и посуду мыть. Для поверхностей на кухне и сантехники тоже его использую. 


  • 0

#13 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 16 декабря 2015 - 13:39

Далее пластиковые бутылки. Стараюсь их не покупать.
Да что вы! Пластиковая бутылка - уникальный по своей многофункциональности предмет. Емкость для рассады + воронка, транспортный контейнер для черенков, кормушка или поилка для птиц, универсальная банка для хранения всякой мелкой хрени в гараже - крепеж, сверла, прокладки разные, мелкие запчасти, все прекрасно фасуется в  обрезанные жопки от бутылок. Кисточку помыть в ней можно, когда красишь что-нибудь. Воду для полива комнатных цветов я держу в 2,5 литровых пластиковых бутылках. С учетом того, что на один полив мне требуется два с половиной ведра или 25 литров воды, бутылки рулят. Они еще и с ручками. Куда проще затащить на второй этаж пяток бутылок по очереди, чем таскать по крутой лестнице здоровое ведро. Плюс из них можно делать изумительной красоты украшения. Я бы не поверила, если б не видела сама. http://salon-bisera....ikovykh-butylok

Еще я их использую для хранения сыпучих продуктов - крупы, сахара. По сути, способ консервации. Идея в том, чтобы купить оптом, ибо дешевле и  меньше мотаться, а потом сохранить без потери качества до полного употребления. Способ хорош для  дачников,тех, кто живет в глухих местах и не имеет возможности за каждым пакетом гречки  индивидуально мотаться в магазин. А также для жертв ипотеки и тех, чей доход пока распределяется по принципу "Когда густо, когда пусто, когда нет ничего". Зачем так сложно? Оч. просто. Консервация в бутылке без доступа воздуха позволяет предохранить крупу от плесени, жучков, грызунов, прогоркания, отсырения  и альфа-излучения. ))) И по фигу, где хранить, хоть в погребе. Собственно, метод. Берем пластиковую бутыль от 1,5 до 2,5 литров(больше смысла нет, в пятилитровой после вскрытия успеет пропасть), тщательно моем и еще тщательнее сушим. Далее берем спирт ок. 50 г( водка не годится категорически), наливаем в бутыль, закрываем и полощем. Переливаем в следующую, без фанатизма. Какое-то количество спирта останется на дне. В подготовленную бутыль засыпаем крупу под пробку(через воронку или бумажный конус), утрясаем, досыпаем(пока есть куда) , закрываем крышкой и заклеиваем горло изолентой, хорошенько ее натягивая, чтоб плотно облегала. Собственно, и все. Первые упакованные таким образом бутылки были забыты в гаражном погребе на 8 лет, пережили затопление и с ними ничего не стало! Каша как каша, без посторонних вкусов и запахов. Эксперимент оказался удачным. Сахар же просто насыпаю в  сухие 5литровые баклаги , и он там живет . Мне так удобно. Если кому  метод пригодится, буду рада.


  • 4

Поблагодарили 2 :
Ластиника, Anny

#14 Елена-лена

Елена-лена

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Ногинск Россия

Отправлено 29 января 2016 - 10:23

Да что вы! Пластиковая бутылка - уникальный по своей многофункциональности предмет. Емкость для рассады + воронка, транспортный контейнер для черенков, кормушка или поилка для птиц, универсальная банка для хранения всякой мелкой хрени в гараже - крепеж, сверла, прокладки разные, мелкие запчасти, все прекрасно фасуется в  обрезанные жопки от бутылок. Кисточку помыть в ней можно, когда красишь что-нибудь. Воду для полива комнатных цветов я держу в 2,5 литровых пластиковых бутылках. С учетом того, что на один полив мне требуется два с половиной ведра или 25 литров воды, бутылки рулят. Они еще и с ручками. Куда проще затащить на второй этаж пяток бутылок по очереди, чем таскать по крутой лестнице здоровое ведро. Плюс из них можно делать изумительной красоты украшения. Я бы не поверила, если б не видела сама. http://salon-bisera....ikovykh-butylok

Еще я их использую для хранения сыпучих продуктов - крупы, сахара. По сути, способ консервации. Идея в том, чтобы купить оптом, ибо дешевле и  меньше мотаться, а потом сохранить без потери качества до полного употребления. Способ хорош для  дачников,тех, кто живет в глухих местах и не имеет возможности за каждым пакетом гречки  индивидуально мотаться в магазин. А также для жертв ипотеки и тех, чей доход пока распределяется по принципу "Когда густо, когда пусто, когда нет ничего". Зачем так сложно? Оч. просто. Консервация в бутылке без доступа воздуха позволяет предохранить крупу от плесени, жучков, грызунов, прогоркания, отсырения  и альфа-излучения. ))) И по фигу, где хранить, хоть в погребе. Собственно, метод. Берем пластиковую бутыль от 1,5 до 2,5 литров(больше смысла нет, в пятилитровой после вскрытия успеет пропасть), тщательно моем и еще тщательнее сушим. Далее берем спирт ок. 50 г( водка не годится категорически), наливаем в бутыль, закрываем и полощем. Переливаем в следующую, без фанатизма. Какое-то количество спирта останется на дне. В подготовленную бутыль засыпаем крупу под пробку(через воронку или бумажный конус), утрясаем, досыпаем(пока есть куда) , закрываем крышкой и заклеиваем горло изолентой, хорошенько ее натягивая, чтоб плотно облегала. Собственно, и все. Первые упакованные таким образом бутылки были забыты в гаражном погребе на 8 лет, пережили затопление и с ними ничего не стало! Каша как каша, без посторонних вкусов и запахов. Эксперимент оказался удачным. Сахар же просто насыпаю в  сухие 5литровые баклаги , и он там живет . Мне так удобно. Если кому  метод пригодится, буду рада.

 

 

 

Ну а стеклом не проще. В любом случае такая консервация одноразовая. И если вы посторонних запахов не учуяли, не значит, что там нет каких-либо веществ посторонних.


  • 0

#15 АнастасияM

АнастасияM

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 сентября 2018 - 08:06

У нас в городе появились в этом годы бачки для сортировки мусора,но какой в них толк?Все равно все везут на общую свалку. Не люблю пластиковые пакеты, надо бы где -то найти красивую сумку для походов в магазин, моя бабушка ходит с тканевой авоськой)) Мусор сортируем на пищевые и остальное, батарейки не выкидываем и лампочки,куда их уносить не знаю поэтому все это барахло хранится дома(
Недавно открыла для себя прелесть натуральных эфирных масел,они как чистящее средство и как обеззараживание воздуха выступают(полировка мебели), в еду можно и в косметику.Заказала себе недавно вот жду))что бы опробовать. Раньше пользовалась домашней косметикой,но это когда была студенткой и было полно времени,сейчас все покупное, просто беру гиппоаллергенное (порошок для стрирки, чистящие средства), от всяких доместосов не откажусь никогда,не представляю как отмывать и дезенфицировать унитазы и ванну чем то типа соды)


  • 0

#16 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 сентября 2018 - 10:23

от всяких доместосов не откажусь никогда,не представляю как отмывать и дезенфицировать унитазы и ванну чем то типа соды)

 

Так может не стоит прям так уж сильно все это дезинфицировать, чай не едите же с унитаза :)

 

Как-то до доместоса люди жили и не умирали поголовно от бактерий в унитазе :)

Мне вообще кажется, что это надуманная проблема, для тех, кто слишком уж сильно боится бактерий.  

Маркетинговый ход такой.


  • 1

#17 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2018 - 10:41

Ношу с собой тканевые мешочки для покупки фруктов-овощей. 
Мою посуду-раковину обычной содой.
Пластик мою и сдаю в переработку, бумажные отходы тоже. То, что можно сжечь - собираю в пакет и летом сжигаю на даче.
Вместо бумажных салфеток использую тканевые.
 


  • 0

#18 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 сентября 2018 - 10:46

Пластик мою и сдаю в переработку, бумажные отходы тоже. То, что можно сжечь - собираю в пакет и летом сжигаю на даче.

Вот только пластик жечь не стоит. При сгорании его выделяются боевые яды, провоцирующие серьезные заболевания, вплоть до психических расстройств.

Уж лучше на помойку.

 

У нас в селе, к сожалению, как весна и осень - так люди начинают все жечь - и листья (хотя они отлично бы сгодились для компостной кучи), и пластик. Ходишь и задыхаешься.

 

У близлежащих соседей успеваем еще перехватывать траву и стебли от кукурузы, получается прекрасное наполнение грядок-коробов. 


  • 0

#19 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 сентября 2018 - 10:52

А по теме - я даже от горчицы уже отказалась. Писала как-то в Гневнике, купила салфетки для мытья посуды и всего остального Greenway.

Просто не нарадуюсь! Хожу все отмываю до блеска, без каких-либо средств.

Вот это я понимаю высокие технологии. Польза очевидна.


  • 0

#20 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 07 сентября 2018 - 12:59

Вот только пластик жечь не стоит. При сгорании его выделяются боевые яды, провоцирующие серьезные заболевания, вплоть до психических расстройств. Уж лучше на помойку.
Я же написала "то, что можно сжечь". :) Очевидно, что это не пластик. Если точнее, то это бумажные отходы, которые не перерабатываются (чеки, например), обрезки ниток и т.п. Все по мелочи, но в итоге мешочек накапливается. 
 
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки