Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Личные границы в браке и переписка в соцсетях.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2015 - 05:31

Я опять с Эволюцией, уж простите :D

Но интересно обсудить эту тему, ибо статьи заставили взглянуть на неё по-новому. Копировать полностью не буду, вот ссылки

раз

два
Почитайте, пожалуйста, сами статьи, расскажите, согласны ли вы с мнением в них? Как обстоит дело с доступом к профилям/телефону в ваших отношениях?

 


  • 0

#2 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 14 декабря 2015 - 06:13

Я, пожалуй, согласна, очень грамотно все сказано. Думаю, муж такого же мнения. Помню, прошлым летом, когда мы только стали помолвлены, Андрей уехал в командировку. Компьютер один, все соцсети и почта открыты. И я влезла в его переписку с бывшей девушкой, сохранена была только та часть, когда они уже расстались, та девушка все рвалась с ним общаться, пыталась все вернуть, выяснения отношений, воспоминания... И то я тогда в его жизни еще не появилась. Короче, я пожалела, что влезла, ничего ужасного о муже я не узнала, даже наоборот, а вот себя чувствовала отвратительно. Поняла, что умолчать о своем поступке не могу. Было очень страшно, я на полном серьезе боялась, что он отменит свадьбу...:) но он отреагировал вполне спокойно, даже сказал, что показал бы сам, если бы я попросила...:)
В общем, мы с этим не заморачиваемся:) страницы открыты друг для друга:) я только периодически поглядываю, чтобы та девица больше не писала, это мой маленький бзик, она переехала в Москву, парень есть, но я все равно бдю, отношусь к этому с юмором:)
  • 0

#3 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2015 - 06:21

Ну, собственно, вот это - "нормальные отношения - это не когда залезают в переписки партнера, а когда туда не хочется залезать."  - это так и есть. вся статья в одной фразе.

 

У меня вообще нигде нет паролей. А нет, на этом сайте есть), там при регистрации, вроде, надо было. Когда я забываю пароль, муж его восстанавливает. И Вконтакте тоже. Но у меня все эти страницы просто открываются, заходи, кто хочет)

Муж в мои записи не лезет, зачем ему женская болтовня. Если он заходит в комнату, когда я что-то пишу, я прошу его просто не смотреть в экран - потому что не люблю, когда из-за плеча смотрят.

Его страницы тоже открыты, как и почта. Мне, честно говоря, не интересно, кто ему там что пишет.


  • 2

#4 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 14 декабря 2015 - 06:27

Забавно, но как раз позавчера разговаривали на эту же тему. И пришли к такому же выводу: в семье нет паролей друг от друга, скрытых файлов, закрытых дверей. Или это уже не семья. При этом, нет необходимости друг друга контролировать и читать что-либо за спиной друг друга. Самое главное, чтобы оба партнера имели в этом вопросе одну и ту же точку зрения. 

 

И единственное, что, наверное дополнить хочется, что не только отношения находятся должны быть в балансе, но и свое ложное эго находиться в балансе с истинным, на уровне сердца должно появиться понимание, что есть я, что есть каждый человек и какое место мы тут все занимаем, тогда действительно не появится необходимости втайне лезть куда-то и следить за кем-то (привет, бывший муж!  :D ).


  • 0

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2015 - 06:37

У нас тоже всё полностью открыто. Да и комп общий, поэтому иной раз случайно пишем общим друзьям в чат ВК со страницы другого. Но я никогда нигде не лазаю, ничего не читаю, каких-то подозрений и ревности у меня нет)

 

Но меня просто это даже не столько применительно к себе заинтересовало, сколько к частому и повсеместному осуждению общества "зачем ты полезла/полез в переписку супруга?! это личное пространство!". 

Конечно, нормальные отношения - это когда лезть не хочется. Но ведь бывают ненормальные отношения) когда человек либо интуитивно чувствует неладное, либо косвенные признаки видит (запаролен телефон, переписки с кем-то часто ведутся и т.д.). 

Стоит ли осуждать человека, который подозревают, что его обманывают, изменяют, прочитавшего смски/переписки партнера?


  • 0

#6 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 14 декабря 2015 - 06:40

У нас везде стоит автосохранение паролей) Доступ везде свободный, ничего друг от друга не скрываем :)

 

Стоит ли осуждать человека, который подозревают, что его обманывают, изменяют, прочитавшего смски/переписки партнера?
Осуждать вообще никого не стоит) Я думаю, что если есть какие-то подозрения, но говорить с партнером не хочется или не можется, то можно проверить смс/переписку.

Но вообще, конечно, лучше жить так, чтобы не хотелось ничего проверять))


Сообщение отредактировал Заря: 14 декабря 2015 - 06:45

  • 1

#7 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2015 - 06:45

Алёнушка:),

про бывших - это отдельная тема))) я вот тоже себе удивляюсь

раз в полгода могу зайти к этой девушке на страничку, сама не знаю зачем...

причем она не приставала к нему, не писала, расстались по его инициативе

и она уже замужем и с ребенком

какая-то иррациональная фигня)))


  • 0

#8 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 14 декабря 2015 - 06:51

Стоит ли осуждать человека, который подозревают, что его обманывают, изменяют, прочитавшего смски/переписки партнера?

 

Мне кажется, за такое нельзя судить. Все мы люди, и за всеми есть грехи)))) И пусть это будет самый больший и страшный из них!

Тем более, что часто за такой подозрительностью стоит израненная недолюбленная душа, которая не верит в то, что ее могут искренне любить и считает себя любви. То есть если получится, то лучше не судить, а наоборот, постараться побольше уделить внимания, сделать что-то хорошее человеку, а лучше всего - просто помолиться за него.


  • 0

#9 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2015 - 06:54

Мне кажется, за такое нельзя судить. Все мы люди, и за всеми есть грехи)))) И пусть это будет самый больший и страшный из них!

Тем более, что часто за такой подозрительностью стоит израненная недолюбленная душа, которая не верит в то, что ее могут искренне любить и считает себя любви. То есть если получится, то лучше не судить, а наоборот, постараться побольше уделить внимания, сделать что-то хорошее человеку, а лучше всего - просто помолиться за него.

Это был риторический вопрос :)

Просто, как и разъясняется в статье, люди зачастую неправильно расставляют границы в этой сфере. Считают, что соцсети/телефон - суверенная территория. И, соответственно, осуждают других людей, если они посягают на территорию супругов/партнеров.


  • 0

#10 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 декабря 2015 - 07:06

Мне кажется странным, что некоторые супруги общаются в соцсетях с друзьями противоположного пола и называют это личным пространством. И возмущаются, чтобы супруг не лез и не мешал в этом личном пространстве общаться. Получается, что супруг в личное пространство не входит, а входят эти самые друзья?
На мой взгляд, личное пространство- это как раз супруг, ну и отношения тогда здоровые, когда и лезть читать переписки не хочется, но и нет такого, что кто-то из супругов возмущается внедрением в свое пространство, требует отдельного пространства для общения с друзьями противоположного пола
  • 1

#11 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 декабря 2015 - 07:07

Что-то я помногу раз одни и те же слова повторила))
  • 0

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2015 - 07:19

Мне кажется странным, что некоторые супруги общаются в соцсетях с друзьями противоположного пола и называют это личным пространством. И возмущаются, чтобы супруг не лез и не мешал в этом личном пространстве общаться. Получается, что супруг в личное пространство не входит, а входят эти самые друзья?
На мой взгляд, личное пространство- это как раз супруг, ну и отношения тогда здоровые, когда и лезть читать переписки не хочется, но и нет такого, что кто-то из супругов возмущается внедрением в свое пространство, требует отдельного пространства для общения с друзьями противоположного пола

вот как раз пример из жизни (коммент к одной из статей)

 

Муж (бывший) иронизировал в свое время: "ой, ха-ха, приревновала! Он мне виртуально изменил!" Мои возражения о том, что чувства те девочки, с которыми он виртуальную любовь крутит, испытывают вполне себе реальные, а он к ним эмоциональную тягу тоже - отметались жестко. "Что ты лезешь? Это мое личное пространство! Я не спрашиваю, с кем ты и о чем переписываешься, мне это неинтересно!" А меня, на тот момент беременную и с маленьким ребенком, как-то мало тянуло флиртовать, хоть реально, хоть виртуально) 
А так как человек был на 11 лет старше меня, я думала: "ну елы-палы, он же старше, значит, мудрее, ну что я, в самом деле, бешусь, идиотко". 

 

и ответ Эволюции:

А вот это и есть то самое: с непривычки люди не понимают, что виртуальное=реальное. 

Член от виртуальных эротических разговоров взаправду встает, желание взаправду возникает, планы, как бы встретиться и воплотить желаемое - тоже, реальные. 

Нет никакой разницы между беседой в реале тет-а-тет и в виртуале. Разница только в том, что рукой не дотянуться сразу, но быстро взять такси и приехать - вполне. 

И влюбляются в интернете легко, и ненавидят по-настоящему. Не существует виртуальных эмоций.

Пока люди "хехехе, эта же просто букавки на экране" болтают, в мире революции происходят благодаря сетевой пропаганде, а ДАИШ, будь он неладен, через интернет армию собирает со всего мира очень даже эффективно.


  • 1

#13 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 14 декабря 2015 - 07:20

А мне кажется, это подмена понятий. Личное пространство в браке - это общение с друзьями и общение с самим собой. А девочки в соц-сетях, это не личное пространство, а личное засранство!


  • 5

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2015 - 07:21

А мне кажется, это подмена понятий. Личное пространство в браке - это общение с друзьями и общение с самим собой. А девочки в соц-сетях, это не личное пространство, а личное засранство!

вот некоторые засранки и засранцы пытаются совершить подмену понятий :)


  • 1

#15 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 декабря 2015 - 07:22

У нас все открыто. В том плане, что у меня открыто) потому что муж не состоит ни в какой секте) из вк на компе я не выхожу, он может почитать конечно, но не читает. Ему не интересен бабский треп.
Телефоны у нас запоролены, но для мужа я сделала вход по отпечатку пальца и он смотрит мой Инстаграм.
Если я что-то заподозрила, то залезла бы в телефон без угрызений совести.
  • 0

#16 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 декабря 2015 - 07:27

Точно, личное засранство))
Да, я с Эволюцией в этом плане согласна, и с теми лекторами, которые называют такое общение изменой на тонком плане
  • 2

#17 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2015 - 07:29

Точно, личное засранство))
Да, я с Эволюцией в этом плане согласна, и с теми лекторами, которые называют такое общение изменой на тонком плане

Да это уже не на тонком. На тонком когда ты думаешь о ком-то или сравниваешь мужа с гипотетичискими или реальными людьми не в его пользу. То есть в голове измена. 

А когда общение, флирт, а порой и взаимные признания в любви - это уже вполне на толстом уровне)

Мы же тут даже, на форуме общаемся. испытываем друг к другу эмоции. Это всё не придуманные эмоции, а вполне реальные.


  • 0

#18 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 14 декабря 2015 - 07:31

А меня эта статья добила и вообще расхоттелось читать эволюцию. По-моему, бред... Держать все двери открытыми, все пароли открытыми.. Мы же дверь в туалет закрываем! Для меня нормальные отношения, это когда у каждого есть не только другой, но и он сам, и другой не проникает повсеместно, иначе это уже слияние. Доверять надо настолько, чтоб не хотелось просить открывать пароли, как мне кажется. Чтоб даже мысли проверять что-то не было. А вот это: у нас все открыто но смотреть нет необходимости, это как-то фальшиво. Кто-то может не выдержать и заглянуть, а потом чувстввовать себя противно. Не потому, что нашел, а потому, что залез. И не нужно этому способствовать. Вобщем, прочитала статью, комментарии и весь день мучалась вопросом, кто сошел с ума, я или мир ;)

И как-то расхотелось общаться с семейными парами имеющими такую установку, вот подруге я готова рассказать секрет, а ее муж мне зачем?!
Наверно, я не готова к семейной жизни :)) живу я одна, но все соцсети и пароли закрыты, от кого? Просто по привычке, на автомате так выходит ) это как запереть дверь, выходя из квартиры.
  • 2

#19 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 14 декабря 2015 - 07:31

До этой статьи даже особо не задумывалась об этом. У нас тоже все открыто и каждый при желании может посмотреть, что творится в личке. Но не помню, когда последний раз куда-то заглядывала с подозрением. 

Проблему с "писать с чужого аккаунта" решили тем, что у каждого свой браузер)))


  • 0

#20 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2015 - 07:34

Доверять надо настолько, чтоб не хотелось просить открывать пароли, как мне кажется. Чтоб даже мысли проверять что-то не былоо.

Это основная мысль этих статей, между прочим)))

 

Доверять нужно, конечно же. Но бывает, что человек подрывает доверие супруга и в этом случае разумно ли с пеной у рта защищать "свою территорию"? 


  • 0



Темы с аналогичным тегами границы, отношения, эволюция, статьи

Предназначение

Подписаться на подарки