Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Декупаж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 21 января 2013 - 16:29

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования.

Истоки декупажа восходят к Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века в Германии, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты несколькими слоями лака.

Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что было значительно дешевле, однако, пользовалось не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.

Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.

В Англии декупаж вошёл в обиход широких слоёв населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились доступные листы с отпечатанными коллекциями для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.

Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.

В России интерес к декупажу возник в начале XXI века,и эта техника в нашей стране получила подлинно массовое распространение.

Ныне к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на копире картинки различного содержания.

Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор.

В настоящее время в декупаже популярны такие стили, как: прованс, викторианский стиль, шебби-шик, симплисити, миллитари, этно. Это обусловлено в первую очередь текущими тенденциями в стилистике интерьеров

по материалам википедии
  • 0

#2 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 17:23

Хвастаюсь любимым занятием. К сожалению, эти красивости совсем недолго живут дома, а разбегаются по друзьям и знакомым. Часики с бабочками тикают теперь в Ижевске.
Изображение
Техники: кракелюр однофазный с помощью губки, декупаж с использование декупажной карты
  • 2

#3 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 21 января 2013 - 17:33

Уже отписывалась, насчет потрясных мягеньких кракелюрчиков)))) а как сюда картинку вставить?
  • 0

#4 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 17:37

В панеле над полем ввода комментария есть картинка с деревцем. При наведении курсора высвечивается надпись "Картинка". Открывается новое окно, в которое вставляется ссылка на любое изображение, размещенное в сети =)

А мелкие трещинки делались на однофазном лаке жидкой акриловой краской с помощью губки для мытья посуды.
  • 0

#5 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 21 января 2013 - 17:45

В панеле над полем ввода комментария есть картинка с деревцем. При наведении курсора высвечивается надпись "Картинка". Открывается новое окно, в которое вставляется ссылка на любое изображение, размещенное в сети =)


Чет у меня оно как ссылку с ВВ кодами по краям и показывает( вреднющее.

Лак деколовский?))
  • 0

#6 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 21 января 2013 - 17:50

Лак деколовский?))


Да, он самый.
  • 0

#7 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 21 января 2013 - 18:01

Тоже им постоянно пользуюсь. Только сама предпочитаю трещинки такого вот типа)
http://vk.com/photo-48596475_296571319
Все равно не хочет он мои фото публиковать((((((( это саботаж, я так не играю.
  • 0

#8 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 22 января 2013 - 16:01

Здравствуйте, девочки :) Я тоже декупажу, уже примерно года три. Вот одна из моих последних работ:

Прикрепленные файлы


  • 0

#9 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 23 января 2013 - 10:57

мои первые часики

Изображение


  • 1

#10 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 23 января 2013 - 11:03

а это самая первая работа в декупаже Конфетница

Изображение

Изображение


  • 1

#11 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 23 января 2013 - 11:45

мои первые часики


Расскажете поподробнее, что использовали в работе?
  • 0

#12 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 23 января 2013 - 12:55

двухфазных (двухэтапный) кракелюр, трещинки замазывала масляной пастелью (но пажалела что взяла масляную, так как потом тяжело убирать ее). Цифры трафаретом делала, потом выделяла их объемным лаком. Тон где цифры сделала светлее с помощью смешивания лака и белой акриловой краски где то 1:1.
  • 0

#13 4asti4ka_dyshi

4asti4ka_dyshi

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2013 - 16:14

Девочки, а никто не делал на бокалах и бутылках для шампанского декупаж? Хочу для свадьбы попробовать сделать.
  • 0

#14 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 23 января 2013 - 17:47

Девочки, а никто не делал на бокалах и бутылках для шампанского декупаж? Хочу для свадьбы попробовать сделать.

Я делала набор из бутылки и двух бокалов. Но я там совмещала декупаж, роспись контурами и цветы из полимерной глины (пластики). И ещё декорировала несколько бутылок к Новому году.

Прикрепленные файлы


  • 1

#15 4asti4ka_dyshi

4asti4ka_dyshi

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2013 - 09:26

Я делала набор из бутылки и двух бокалов. Но я там совмещала декупаж, роспись контурами и цветы из полимерной глины (пластики). И ещё декорировала несколько бутылок к Новому году.


Очень здорово!!! ;) Спасибо за идею! Пластика у меня есть, действительно можно попробовать задействовать.
  • 0

#16 kerry

kerry

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 27 января 2013 - 14:29

Девочки, для всех, кому интересен декупаж - ловите подарок!
В архиве мои книжки:
Декупаж для начинающих
Мои мастер-классы по декупажу
Мои переводы польских мастер-классов по декупажу.
  • 1

#17 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 27 января 2013 - 19:23

Девочки, для всех, кому интересен декупаж - ловите подарок!

Kerry, спасибо!!!
  • 0

#18 Ладина

Ладина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Барнаул Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 03 февраля 2013 - 09:13

Девочки, для всех, кому интересен декупаж - ловите подарок!
В архиве мои книжки:
Декупаж для начинающих
Мои мастер-классы по декупажу
Мои переводы польских мастер-классов по декупажу.

Керри, огромное спасибо!!!
  • 0

#19 Svetik

Svetik

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 февраля 2013 - 12:42

Возьмете меня в ряды декупажниц?
Не получается никак вставить фотографию, http://vk.com/id9028...84/photos902802
  • 0

#20 kerry

kerry

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 06 февраля 2013 - 12:47

Возьмете меня в ряды декупажниц?
Не получается никак вставить фотографию, http://vk.com/id9028...84/photos902802

Вы уж давноооо в этих рядах)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки