Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Работать/не работать: мнения родственников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#1 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 07 марта 2013 - 17:23

Девочки, вот кипит у меня сегодня. А не с кем по сути, кроме вас, поговорить...
Вот уже я в сентябре ушла обратно в декрет (благодаря Оле), ТАК счастлива! Хотя малышке 3 года через месяц, я на работу не планирую выходить - договорились с мужем, что я поеду на подольше с дочкой на море (у меня свекровь живот на морях). Так что с работы видимо придется уволиться. Я этому рада :) И я хочу второго ребенка, мне уже 32. Готовлюсь и готовлю морально мужа. А сегодня со свекровью говорю по телефону, рассказываю, как мне приятно наконец-то готовить (когда я работала, в основном готовил муж, а я имела ЗП выше чем мужа, почти в 2 раза). И вот пол года я на кухне хозяйка, и чувствую от этого только радость! А она говорит - ну порадуйся, а то вот пойдешь на работу....
При этом, я ее люблю, у нас с ней хорошие отношения, но почему она так меня хочет на работу выгнать?! Неужели она думает, что ее сын будет от этого более счастлив, чем сейчас? Я понимаю, что просто не надо обращать внимание, но я видела, как за спиной говорилось о другой невестке, которая долго была без работы. Я же за домом слежу, ребенок малый, дед старый, и плюс к тому у меня свой интернет-магазин, который приносит не очень много денег, но на мои штучки некоторые можно даже заработать.
Как к вам относятся родственники по поводу вашей "безработицы"? Как вы это воспринимаете и боретесь? :)
  • 0

#2 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 марта 2013 - 18:05

Хридая, я Вас прекрасно понимаю. Я не работаю около полугода....на меня смотрят как на полоумную. Смотрят все, и родственники, и подруги, и даже муж. В нашей нелегкой жизни практически все, кто меня окружает, участвуют в гонке длинною в жизнь, в гонке за деньгами. Я всем говорю, что мне нравится не работать. И привожу свои плюсы. Понимают не все, но я стараюсь не заморачиваться на их "непонимания".
  • 5

#3 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 07 марта 2013 - 18:29

На чужих я и внимания и не обращаю. Мои родные нормально к этому относяться - ко мне всегда относились с уважением, еще с 18 лет, и мои поступки расценивали как здравые и правильные. Но вот не хочется мне портить отношения со свекровью портить... :sad:
  • 0

#4 pokroffka

pokroffka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 марта 2013 - 19:04

Ну тем что живешь по согласию в своей семье невозможно ни с кем отношения портить. Необязательно же всю подноготную раскрывать, можно съехать разговоров за жизнь по-тихоньку - типа Вас кем-то заменили, потом долго искать работу и потом забеременеть...
  • 0

#5 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 03:55

У меня похожая ситуация. Когда уволилась, свекровь тоже долго мужа - своего сына мучила - когда я устроюсь? Ну когда? И у мое ймамы спрашивала - а почему я уволилась? А работала я в магазине, в торговом центре, не жила, а существовала. Я все время говорила, что в поиске :) Но тут муж мня очень поддерживал - сам маме своей говорил, что все хорошо и не стоит волноваться о том, что я не работаю.
Когда забеременела, свекровь тоже говорила - устройся хоть куда-то на полдня, чтобы не терять 3 года впустую, без декретных и стажа (я тогда подумала - почему три года? нее, второго рожу, шесть, а там посмотрим :)).
Сейчас уже ничего не говорит.
Старшее поколение очень взволновано словами "стаж" и "пенсия", поэтому вам свекровь и говорит такие вещи. Для нее дом это само собой, а работа обязательна, пч ТАК НАДО. Наши бабушки и мамы просто не понимают, как можно заниматься просто домом...это у них в крови, работать. Полагаться на государство, деньги, коллектив...пч это надежнее в их глазах, чем семейные отношения.
Внутри себя просто решите, что вашаа позиция правильная - тогда вопросы про работу отпадут сами.
  • 9

#6 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 04:07

Необязательно же всю подноготную раскрывать, можно съехать разговоров за жизнь по-тихоньку - типа Вас кем-то заменили, потом долго искать работу и потом забеременеть...

Я надеюсь, что так и случится :) На работе ведь действительно нету места, а просится - я не хочу и не буду. Так чтотак и придется говорить.

Наши бабушки и мамы просто не понимают, как можно заниматься просто домом...это у них в крови, работать. Полагаться на государство, деньги, коллектив...пч это надежнее в их глазах, чем семейные отношения. Внутри себя просто решите, что ваша позиция правильная - тогда вопросы про работу отпадут сами.

Согласна! Да у нас самих живет пока еще это, мне кажется. Но мы, те что здесь собрались, хоть немного по другому смотрим на вещи. По-крайней мере, я только после рождения дочки начала меняться. А раньше работала как ломовая лошадь, и считала что так и надо - если не работаешь, тебе на блюдечке никто не подаст... Так что главное себя изменить, над чем и работаю. Все мечтаю, что муж скажет маме - мама, мне лучше когда она дома сидит :) :angel:
  • 0

#7 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 08 марта 2013 - 04:13

Хридая,о у меня такая же история как у вас, ребенку 3 и мне 32 и еще хочу детей и свекровь постоянно говорит, вот выйдешь на работу, я пока просто молча соглашаюсь, а что дальше говорить тоже не знаю(
  • 2

#8 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 04:58

Свекровь?? Хридая, это же совсем не тот человек к мнению которого по поводу СВОЕЙ жизни нужно прислушиваться))))
  • 0

#9 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 05:34

Ну как же не нужно :) Это ж мама моего любимого! :) Просто действительно затрагивает, что она ведь хочет хорошей жизни своему сыну... Меня беспокоит только то, что свекровь, если уже настроится против меня, может начать пилить в этом направлении моего мужа. Но я действительно думаю, что если муж будет доволен тем, что я сижу дома, то и сможет достойно ответить на такие забросы :)
  • 0

#10 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 05:39

Мнение вашего мужа - вот, что главное! Если он (самый близкий вам человек) не против, то почему нужно слушать кого-то еще, кто вам не является прямым родственником?
Но к свекрови, думаю, нужно обязательно прислушиваться, если речь идет о муже, потому что его она лучше знает)))) Но тут же речь о нем не идет)
  • 0

#11 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 06:22

Девочки, дело в том, что я не знаю что думает муж по этому поводу! Он очень скрытный, пока соглашался со мной, но что он хочет ЛИЧНО, я не знаю :) Мы пока в процессе становления каждый на свое законное место - я на место женщины, он - мужчины. Так что у меня наверное страх в душе, что свекровь на него больше повлияет :) Но мне уже сегодня значительно легче после общения с вами. :) А то вчера хотелось кому то рассказать, а в реальной жизни пока нету практически единомышленников
С 8 марта, девочки! Желаю, чтобы этого праздника не было у нас - пусть мужья и любимые дарят цветы, подарки и любовь чаще, без узаконенного праздника, а по желанию сердца! :)
  • 0

#12 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 09:36

сегодня со свекровью говорю по телефону, рассказываю, как мне приятно наконец-то готовить (когда я работала, в основном готовил муж, а я имела ЗП выше чем мужа, почти в 2 раза). И вот пол года я на кухне хозяйка, и чувствую от этого только радость! А она говорит - ну порадуйся, а то вот пойдешь на работу....

Так а может ей так и сказать: это и есть моя работа: любимая, приносящая радость, но РАБОТА: заботиться о вашем сыне и ребёнке. Любая женщина прекрасно знает сколько функций ей надо выполнять, занимаясь домоводством: от повара, психолога и воспитателя до дизайнера и семейного врача. Только в нашем обществе не принято всё это за настоящую работу считать, т.к. за нее впрямую не платят денег, а раз не платят, то это и не работа как бы.
В советское время даже статья УК была для неработающих - за тунеядство. Поэтому свекрови как человеку старой закалки может быть непривычно, а может даже и в голову не прийти, что кто-то после декрета не выйдет на работу.
  • 0

#13 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 08 марта 2013 - 13:00

Девочки, вот кипит у меня сегодня. А не с кем по сути, кроме вас, поговорить...
Вот уже я в сентябре ушла обратно в декрет (благодаря Оле), ТАК счастлива! Хотя малышке 3 года через месяц, я на работу не планирую выходить - договорились с мужем, что я поеду на подольше с дочкой на море (у меня свекровь живот на морях). Так что с работы видимо придется уволиться. Я этому рада :) И я хочу второго ребенка, мне уже 32. Готовлюсь и готовлю морально мужа. А сегодня со свекровью говорю по телефону, рассказываю, как мне приятно наконец-то готовить (когда я работала, в основном готовил муж, а я имела ЗП выше чем мужа, почти в 2 раза). И вот пол года я на кухне хозяйка, и чувствую от этого только радость! А она говорит - ну порадуйся, а то вот пойдешь на работу....
При этом, я ее люблю, у нас с ней хорошие отношения, но почему она так меня хочет на работу выгнать?! Неужели она думает, что ее сын будет от этого более счастлив, чем сейчас? Я понимаю, что просто не надо обращать внимание, но я видела, как за спиной говорилось о другой невестке, которая долго была без работы. Я же за домом слежу, ребенок малый, дед старый, и плюс к тому у меня свой интернет-магазин, который приносит не очень много денег, но на мои штучки некоторые можно даже заработать.
Как к вам относятся родственники по поводу вашей "безработицы"? Как вы это воспринимаете и боретесь? :)


Хридая, миленькая, а мне почему-то показалось, что ваша свекровь не сказала ничего обидного, а сказала обычные свои мысли, потому что люди того поколения просто НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ , что можно жить иначе! Она же не стала сразу вас пилить, верно? И слова поперёк не сказала. Вы ведь её НЕ посвящали в свои планы, что будете после декрета работать Хранительницей очага, поэтому её реакция совершенно нормальная. :angel:
И вообще, мне кажется, что источник переживаний по поводу того,что скажут другие - в нас самих. То есть опять же - надо начинать с себя. Если есть СПОКОЙНАЯ уверенность, от макушки до пяток, что дом - твоё предназначение, то никто с пути не столкнёт, и НИКАКИЕ слова задевать не будут. Вот представьте, что вам все будут говорить вокруг, что суп надо есть исключительно на завтрак, но вы-то твёрдо уверены, что его надо есть на обед - разве вас можно будет сбить с толку?? Нет.. Так вот и здесь.
А ещё мне очень понравились ваши слова про то что ваша свекровь - мама любимого мужа. Я свою свекровь тоже обожаю страааашным любом , и поэтому очень приятно встретить единомышленниц. Поэтому при таком отношении, мне кажется вы сможете найти с ней общий язык, и более того - хитренько, по-женски можно даже сделать из неё союзницу в этом вопросе ;)! Как-никак она ведь тоже женщина! Помуркайте ей, пожалуйтесь на то, что таааак хочется дома быть, и что вроде муж даже согласен, а вы как бы сомневаетесь, и что хотите для её сына хорошего ухода, а когда пойдёте на работу - не будете успевать... Как будто вы вся в сомнениях :crazy: Ну и так далее. Не ставьте перед фактом, а как у задушевной подружки как-бы спрашиваете совета. Ей будет приятно, что вы с ней советуетесь, и что настолько ей доверяете. Глядишь, может она чего-нибудь ещё толковое посоветует. В конце-концов можно ведь и чисто женскую работу найти, верно? На часик -другой в день... :good:
  • 9

#14 lena73

lena73

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 16:01

Ох уж эта работа... Я уже около трех лет без работы на работодателя по разным причинам. Сейчас работаю из дома и изучаю язык моей новой родины. Мой муж при этом очень хочет, чтобы я работала полный день. Вчера поступило потенциальное предложение. Если меня-таки возьмут, ожидает меня ежедневный подъем около 6 утра, дорога на работу, которая будет занимать около 2 часов в один конец, 8-мичасовой рабочий день, дорога обратно и практически сразу отход ко сну. Как в старые "добрые" времена. (Такой работе я уже отдала 14 лет.) Однако же... если меня возьмут, я попробую. Хочется послушаться мужа. Только этим себя подбадриваю. Честное слово.
  • 0

#15 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 16:53

Ну да, пускай попробует вот с такой женой, уставшей и занятой - сам же хотел! :) Желаю, чтобы Ваш муж поскорее изменил мнение ;) Ну что не делается - к лучшему. Если бы мой муж так же меня хотел отправить на работу, я бы тоже пошла - а смысл сопротивляться.
Я ведь тоже дома работаю. Но когда муж видит меня за компом, его передергивает. Я говорю - но ведь я работаю! А теперь и не расстраиваюсь, что мало зарабатываю, он ведь и сам мне не дает много работать и больше зарабатывать :)
  • 1

#16 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 марта 2013 - 17:04

Мне тоже кажется, что ничего такого свекровь не сказала. И по вашему рассказу не складывается ощущение, что она прямо пилит вас и мужа на этот счет. Ну, сказала и сказала, не пытайтесь со всеми вокруг во что бы то ни стало приходить к общему знаменателю во вмениях.
Я вот тоже не работаю. Занимаюсь любимым делом 2-3 дня в неделю по полдня, возвращаюсь домой с горящими глазами)) Для спокойствия свекра и свекрови, у которых, к сожалению, есть стереотип, что жизнь - это пахать, страдать и напрягаться, мы с мужем говорим, что это - моя работа, и я провожу на ней много времени и очень устаю. Никто не расспрашивает подробно. Муж меня поддерживает. Пока искала любимое дело, был период, когда вообще не работала. Ничего, никто ни с кем не поссорился, никто не допытывался, всем хорошо. Главное, не вываливать всю поднаготную на тех, кто не может ее переварить. Это никому не надо. Совсем необязательно иметь одинаковые взгляды на жизнь со своей свекровью.
  • 7

#17 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 08 марта 2013 - 17:16

Главное, не вываливать всю поднаготную на тех, кто не может ее переварить. Это никому не надо. Совсем необязательно иметь одинаковые взгляды на жизнь со своей свекровью.


Это действительно так, согласна с Анастасией:)))
  • 0

#18 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 09 марта 2013 - 11:38

Возможно я себя накрутила, возможно я почувствовала действительно то что она хотела сказать...
Дело в том, что накануне родов свекровь предложила мне выйти на работу, а мужу уйти в декрет. Или типа мне пол годика побыть дома, а потом - мужу. Я тогда сказала, что такого даже не предполагала, потому что у меня грудь, я ведь мама, кормлю. Она тогда меня шокировала этим, и другую невестку. Но я постаралась не обращать на это внимание.
Пока я кормила, она о работе не поднимала тему. Радовалась, что меня несколько раз за этот период приглашали на работу, и что я типа востребована.
Потом я вышла на работу, и когда в слезах приехала в гости, рассказывая, какая я несчастная и уставшая, что хочу на другую работу, она успокаивала - мол, где же лучше?
А сейчас вот время от времени затрагивается вот так косвенно тема работы. Если бы я ее не уважала и не любила, я бы не обращала внимания на ее намеки. Но я писала, что мне не безразлично ее мнение. Во-вторых, я знаю опасность намеков - иногда лучше просто прямо поговорить.
Спасибо, девочки, за комментарии. Я постараюсь не обращать на это внимания, постараюсь сконцентрироваться на мнении мужа, и когда она снова мне так начнет намеками говорить о работе, я с ней постараюсь прямо поговорить.
Еще вот что хотела сказать - она ведь прочла книгу Оли Валяевой, взапой при чем. Она даже старалась со свекром быть поласковей и послушней. Но видимо вот то, что ей вкладывалось на протяжении долгих лет, оно там крепче сидит, и так быстро не искореняется :) А еще обидно, что она не в восторге от моих мыслей о втором ребенке, не понимаю, она ведь так любит внучку и сама имеет двоих. думаю, дело в том, что она боится за финансовою сторону нашей жизни, сама ведь она долго жила за копейки, и видимо своему сыну она не доверяет зарабатывать
  • 0

#19 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 марта 2013 - 11:58

Возможно я себя накрутила, возможно я почувствовала действительно то что она хотела сказать...
Дело в том, что накануне родов свекровь предложила мне выйти на работу, а мужу уйти в декрет. Или типа мне пол годика побыть дома, а потом - мужу. Я тогда сказала, что такого даже не предполагала, потому что у меня грудь, я ведь мама, кормлю. Она тогда меня шокировала этим, и другую невестку. Но я постаралась не обращать на это внимание.
Пока я кормила, она о работе не поднимала тему. Радовалась, что меня несколько раз за этот период приглашали на работу, и что я типа востребована.
Потом я вышла на работу, и когда в слезах приехала в гости, рассказывая, какая я несчастная и уставшая, что хочу на другую работу, она успокаивала - мол, где же лучше?
А сейчас вот время от времени затрагивается вот так косвенно тема работы. Если бы я ее не уважала и не любила, я бы не обращала внимания на ее намеки. Но я писала, что мне не безразлично ее мнение. Во-вторых, я знаю опасность намеков - иногда лучше просто прямо поговорить.
Спасибо, девочки, за комментарии. Я постараюсь не обращать на это внимания, постараюсь сконцентрироваться на мнении мужа, и когда она снова мне так начнет намеками говорить о работе, я с ней постараюсь прямо поговорить.
Еще вот что хотела сказать - она ведь прочла книгу Оли Валяевой, взапой при чем. Она даже старалась со свекром быть поласковей и послушней. Но видимо вот то, что ей вкладывалось на протяжении долгих лет, оно там крепче сидит, и так быстро не искореняется :) А еще обидно, что она не в восторге от моих мыслей о втором ребенке, не понимаю, она ведь так любит внучку и сама имеет двоих. думаю, дело в том, что она боится за финансовою сторону нашей жизни, сама ведь она долго жила за копейки, и видимо своему сыну она не доверяет зарабатывать


Моя покойная бабушка (папина мама), узнав, что мама беременна вторым ребенком прямо (и абсолютно серьезно) заявила: "Таке придумали! Ото поналупляють дітей мені на шию і не думають, що бабі важко". Это при том, что родители жили с ними аж 1 ночь (после свадьбы, так положено), а меня она видела, когда я заезжала в гости на часик по дороге к другим дедушке и бабушке. Сестра ее боялась потом, как бы та не сюсюкалась... И кстати, она тоже говорила оба раза, что лучше бы папе уйти в декрет, а не маме :)
  • 1

#20 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 09 марта 2013 - 12:35

Ооо, оказывается не только у моей свекрови такие мысли. Ну это всё мысли сильных женщин, которые привыкли тянуть все на себе, мне так кажеться, и не доверяют мужчинам. Я все больше понимаю, почему ей такие мысли в голову приходят, но я буду стараться изменить ее мнение о ее сыне :) Я верю что он сам справится с вопросом содержания семьи. Теперь уже верю ;)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки