Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Работать/не работать: мнения родственников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#61 Славина

Славина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 20 августа 2013 - 07:05

Ох уж эти мнения родственников. Я в этом году закончила учиться- ищи работу. Вот твой МЧ тебя разлюбит,если будешь дома сидеть. И что это такое? Просить у мужа на трусы? Пфф.. И родители его про тебя думают,что ты лентяйка и все в таком духе. После этих разговоров с родителями у меня сил нет просто,я чувствую себя никчемной бестолочью. А МЧ говорит только о том,что ему нужно развиваться,больше зарабатывать,дальше стремиться и расти. Про меня он еще ничего не сказал.
А про то,что я могла бы и домохозяйкой быть в будущем во весь голос дома кричат- ни в коем случае! Нет-нет! Эти стереотипы прошлого..
И я сейчас просто вынуждена искать работу,дабы спастись от этих разговоров дома,которые меня угнетают,что мне нужно развиваться,я должна общаться.
буду искать работу на неполный день, с интересным коллективом хорошим, чтобы не соскакивать рано утром и не приходить поздно,чтобы вдохновляла и давала сил и энергии,чтобы было чем питать любимого. Не хочу все силы неизвестно куда девать((
  • 4

#62 sashinatasha

sashinatasha

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 ноября 2013 - 08:16

У меня вся родня одно и то же твердят "Как это ты не думаешь о работе? Надо обязательно. Ребенка в сад, потом школа, пусть бабушка забирает, растит, а тебе работать вместе с мужем. У вас ни машины нет, ни этого, ни того....". Мне 23 года) Я спокойно говорю, что если не помру раньше времени, то думаю наработаюсь еще. Вижу только томные взгляды и прокрутку пальцев у виска... Типа "Вот получишь зп хорошую, сразу по-другому запоешь!".

Подруга по универу буквально вчера вылила мне вконтакте "Я как увидела что ты ВЫШИВАЕШЬ поняла, что ты реально свихнулась, сидя дома. Прекарщай это дело, вышивать, дитя растить, отдай в сад его и иди работать. Ты дура что ли??? Тебе УЖЕ 23, ты не заметишь как пролетит время, вы с мужм состаритесь, дети вырастут, вся жизнь пройдет в бытовой суете. Надо работать, знакомиться с новыми людьми, зарабатывать на хорошую машину, одежду... А потом в старости наслаждаться этим всем.. А дома ты отупеешь."

Я почитала и думаю, что тут мало-мальская несостыковочка. Дети вырастут, мы состаримся в любом случае, пока будем пахать и зарабатывать на игрушки для детей, себя, чтобы хоть как-то скрашивать те минутки, что будем проводить вместе. Заменять себя материальными вещами друг другу.

Я думаю, что может одна я такая странная. Дочь устроена в сад, я веду ее туда как на каторгу! Она грустит там, мне кажется, что я предаю ее, бросаю чужим теткам! Чтобы со временем работать за 10000 рублей! А если повезет больше, то часов до 8 вечера.

К слову про подругу эту. В тот момент, когда я родила и лежала в РД, она забеременела, потому что было интересно как это, выскочила замуж, хотя знала его полгода и то сходились-расходились, родила, ребеночек умер, развелась. А теперь скрывается от бывшего мужа в другом городе, потому что он следит за ней, не разрешает ни с кем встречаться, бьет ее до сих пор, если подкараулит, постоянно скандалит, что она поломала ему жизнь, чтов ней нет ничего женского, ни ласки не давала ему, ни тепла. Жесть в общем. И она мне говорит, что важно работать сейчас, вот она устроилась сейчас в банк и будем пахать, чтобы ни от одного мужика не зависеть, и мне надо работать, потому быт сделает меня тупой...
  • 0

#63 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2013 - 14:12

Злата, хорошо что Вы понимаете, что это все глупости, а не поддаетесь панике :) Ваша подруга - несчастная девушка, молоденькая - но уже несчастливая. Вот она себе вбила в голову, что так надо - надо независимой быть, надо работать, чтобы не думать о проблемах, вот и других в этом убеждает. Вы правильно думаете. Я пережила уже и крутую фирму с хорошей ЗП, но счастлива не была, и рыдала по вечерам от одиночества. Шмотки не заменят тепла и любви. Многие жили и живут без авто, а я о нем сейчас и не мечтаю. Главное здоровье, любовь, счастье ближних и твое. Сегодня вот разговаривала с подругой. Она о Валяевой не знает. Но говорит - как хорошо дома в декрете! Я вижу детей, я не спешу никуда, все идет своим чередом. Я наслаждаюсь. Но говорит - как не хватает от мамы ласки! А когда она пробует сама маму обнять или поцеловать, мама удивляется и ершится, не понимая, что случилось. Вот эти женщины работающие, не знающие любви в детстве, и которые не смогли дать сполна нам любовь, а отправляли в сад. Моя мама тоже была такая, и есть. Но я была другая давно, я сама ласкалась и целовала маму, еще с детства и сейчас это делаю. Она принимает с радостью, но сама проявить нежность сполна не может, к сожалению. А почему - потому что маме ее, бабушке моей, не было времени думать о чувствах, надо было пахать на благо родины, а дете в сад, в ясли, в 6 мес.А на работе как раз деградируешь - развиваться некогда, работать надо. Одно и тоже, или однотонная работа или узкая специализация, и времени на другое не хватает, главное успеть сделать необходимые вещи после работы. Так что сейчас, когда дома почти у всех есть сеть, доступны книги и информация, менее тупой может быть все же (если не ленивая ;) ) домохозяйка :)

Сообщение отредактировал Хридая: 18 ноября 2013 - 14:19

  • 2

#64 Yulka

Yulka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 71 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2013 - 17:21

Так что сейчас, когда дома почти у всех есть сеть, доступны книги и информация, менее тупой может быть все же (если не ленивая ;) ) домохозяйка :)

вот это верно!
  • 0

#65 Ланка

Ланка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Питер

Отправлено 22 ноября 2013 - 19:43

Ох, девоньки! Знакомая песня. Я тут маме проговорилась, что не встала на очередь в дет.сад,т.к. не хочу отдавать туда дочь. Конечно у мамы - шок. А как же работа?! В ход пошли все возможные аргументы - и моя реализация, и высшее с красным диплом зряшное что-ли, и пенсия, и муж разлюбит, и ему удобно, что ты под боком, можно не ревновать, и свекровь пытается в союзники привлечь (она у меня чудо, хотя думает, женщине надо работать, но советы дает осторожно - выскажет мнение, а там решайте сами). Понимаю, откуда у мамы корни растут. Но лучшее, что можем мы сделать - изменять себя, а не других. Поэтому просто учусь не злиться на нее, на раздражаться, а спокойно относиться к её мнению, давать ей право на него и принимать это мнение спокойно. При этом себе лично оставлять право на своё мнение и не чувствовать себя виноватой, что не оправдала маминых надежд.
  • 1

#66 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 23 ноября 2013 - 08:35

Вы правы! Это точно! Но Вы молодец, не все таки стойкие и уверенные в своих действиях. Муж Вас поддерживает?
  • 0

#67 Ланка

Ланка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Питер

Отправлено 23 ноября 2013 - 19:20

Муж поддерживает. Да, не, я только недавно так поумнела ;). Так, с мамой почти каждый разговор заканчивался скандалом. Потом села и подумала: "Почему я так реагирую на ее слова, почему мне это выгодно?". В итоге внутри сама успокоилась.
  • 0

#68 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 ноября 2013 - 09:13

Можно на дому работать если уж компромисс неизбежен.
  • 0

#69 Tanjuwa

Tanjuwa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 ноября 2013 - 17:07

Девочки, почитала ваши комментарии, спасибо. У меня тоже ситуация..мы с мужем вдвоем не работаем уже третий год, точнее работаем летом на сезонных и муж хочет своим делом заняться. На это нужно время, все изучает. А для родственников как будто просто сидит за компьютером и ничего не делает. Об этом со всех сторон постоянно пилят. Но я верю в мужа, и что все получится у нас, сможем, наконец, жить отдельно. Мы сами себя обеспечиваем, при этом хватает на поездки отдохнуть на море и не раз! Столько всего посетили за эти 2,5 года. Я счастлива, но... как вы справляетесь с давлением со стороны родственников? Они твердят, что мне уже 26 и детей давно пора, что без декрета никуда, а беременную потом не возьмут на работу. Раньше на этой почве мы с мужем постоянно ругались с родней, что у нас своя жизнь, сейчас они вроде как отстали, но намеки есть периодически. По крайней мере не доводят уже до слез, но я в душе очень сильно переживаю... как с этим бороться? Я же хочу поддерживать мужа, а если он будет видеть мои переживания, то будет думать, что я в него не верю? Мы не хотим как все, но это давление от родственников вызывает во мне чувство вины и сомнения иногда. Как не переживать внутри себя? Голова иногда раскалывается от мыслей...
  • 0

#70 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 24 ноября 2013 - 17:48

Мне кажется, Вы правильно делаете что верите в мужа. Это не всем удается. Продолжайте верить! На счет остального не особо посоветую - сама боюсь пресса со стороны родных.
  • 0

#71 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 декабря 2013 - 00:18

Девочки, я за советом. Послушать. что можете подсказать.
Ушла с работы 1,5 месяца назад, муж сначала был против (вообще как то противоречиво все, то уходи, то не уходи, уходи, но иди на другую работу) в общем получилось какое-то недопонимание.
В итоге сошлись на том, что организуем свое дело и я им занимаюсь (дело по"теме" мужа он выбирает и говорит что делает, я организую как-то так).
Но теперь при любой ссоре муж попрекает тем что ты не работаешь, и ничего не делаешь.
Не скажу, что я ничего не делаю. Может в доме не все идеально и т.п., но стараюсь в меру своих сил уборка, готовка, стирка на мне. Мужа эти проблемы ооочень редко когда касаются.
При чем когда я пытаюсь выяснить, почему он так говорит. Он отвечает что с горяча, и на самом деле так не думает. На вопрос о том выйти ли мне на работу или нет, он говорит нет.
Я в полной растерянности и ничего не понимаю. Становится не по себе, это я сейчас достаточно свободна и могу в любой момент выйти на работу, а рожу ребенка мне чайной ложкой мозг выедать начнет?
Что делать и почему так получается?
  • 0

#72 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 18 декабря 2013 - 07:04

У меня возникло 2 причины (я не психолог, просто пишу что чувствую):
1. Возможно вашему мужу надо почаще говорить, какой он молодец, все на нем, и т.д. - может он нуждается в постоянном восхищении от вас? 2. Может, еще накладывается его страх о том, что он не вытянет ваш бюджет?
Попробуйте почаще им восхищаться, говорить, что даже если будет труднее финансово, вы постараетесь ограничить издержки. Что вы ему благодарны за то, что он разрешил вам попробовать не работать. В тоже время вы можете ему сказать, что если он скажет идти работать, вы его сразу же послушаете (переложите ответственность за это дело на него, может он станет выбирать выражения).
И вам совет - вы должны избавиться от страха, что муж вам выест мозг в декрете. Видимо вы сами не уверены, что это нормальная ситуация, когда жена обеспечивает уют, и не работает. Ну это можно решить временем :) Любые страхи блокируют наш организм. Не пугаю, но я так боялась уходить в декрет (у меня ЗП была выше чем у мужа, и я волновалась, как же я буду "клянчить" у мужа пару копеек на то, что мне хочется), хотя хотела ребенка, что не могла забеременеть долго. Пока не отпустила ситуацию, не изменила работу, увлеклась ею, отпустила все страхи. Тогда к нам пришла дочь :) И все в декрете было чудесно :)
Желаю Вам удачи - изменения в жизни даются с трудом, но этот труд окупается!
  • 0

#73 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 декабря 2013 - 17:53

У меня возникло 2 причины (я не психолог, просто пишу что чувствую):
1. Возможно вашему мужу надо почаще говорить, какой он молодец, все на нем, и т.д. - может он нуждается в постоянном восхищении от вас? 2. Может, еще накладывается его страх о том, что он не вытянет ваш бюджет?
Попробуйте почаще им восхищаться, говорить, что даже если будет труднее финансово, вы постараетесь ограничить издержки. Что вы ему благодарны за то, что он разрешил вам попробовать не работать. В тоже время вы можете ему сказать, что если он скажет идти работать, вы его сразу же послушаете (переложите ответственность за это дело на него, может он станет выбирать выражения).
И вам совет - вы должны избавиться от страха, что муж вам выест мозг в декрете. Видимо вы сами не уверены, что это нормальная ситуация, когда жена обеспечивает уют, и не работает. Ну это можно решить временем :) Любые страхи блокируют наш организм. Не пугаю, но я так боялась уходить в декрет (у меня ЗП была выше чем у мужа, и я волновалась, как же я буду "клянчить" у мужа пару копеек на то, что мне хочется), хотя хотела ребенка, что не могла забеременеть долго. Пока не отпустила ситуацию, не изменила работу, увлеклась ею, отпустила все страхи. Тогда к нам пришла дочь :) И все в декрете было чудесно :)
Желаю Вам удачи - изменения в жизни даются с трудом, но этот труд окупается!

Спасибо огромное за ответ!Я долго думала над вашим ответом. И вы правы во многом.
Да действительно, сначала мне казалось его поведение странным, он всегда ждал комплиментов и какой то похвалы, сначала считала, что он нарцисс, которому нужна похвала. Потом понялавидимо это сказывается недолюбленность (там с мамой сложно). Думаю, что страх за бюджет у него есть, но деньгами кручу я (у меня лучше выходит) и в самые не придвиденные ситуации получается выкрутится (ни кредитов ни долгов тьфу тьфу)
На счет того, что бы выбрал он работать или нет, пробовала он начинает спрашивать меня хочешь иди, не хочешь не иди :rofl: хитрюшка)
На счет декрета это сейчас мысли пришли (планируем только на следущий год).
Да я многие ситуации тоже воспринимаюкак бы себе в укор (я не о прямых словах).
Надо над этим работать)))
Огромное спасибо.
  • 1

#74 Dali

Dali

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 25 декабря 2013 - 13:22

Девы, читаю-читаю тему, и одно мнение понравилось: про деградацию. Умственную, которая якобы без работы происходит.
Просто пока я работала, у меня был как раз обратная ситуация: работала я бухгалтером на оптовой базе, по первичным документам. Кто не знает, что такое бухгалтерия на большоооой фирме: это когда у тебя один маааленький участок, очень ограниченный функционал и при этом большой объём однообразной работы. Лично моя заключалась в проверке накладных и сверке. Очень монотонная работа "найди 10 отличий". По сложности - справиться моет и 10-летний ребёнок, по объёму - приходилось пахать за 2-х.
И как вы думаете, насколько я умственно развивалась? Через пару месяцев я начала понимать ,что мне нечего рассказать МЧ - он взахлёб говорил о своей работе, а я что скажу? А у меня было 500 накладных с одинаковыми косяками, и все я исправила? Т.к. работы было много, добираться домой - 1,5 часа, то времени узнавать что-то новое не было просто
категорически. Домой - ужин- час на ответы на письма по танцевальной работе - спать. И я просто тупела на глазах.
Ушла с работы (спасибо за титаническую поддержку любимого, он просто выдрал меня с работы, хотя отдирать пришлось с мясом - я была на распределении, и родители были не просто против, они были в ужасе).
И вот теперь читаю просто взахлёб - настолько соскучилась по новой инфе, смотрю фильмы, которые давно мечтала посмотреть, расшиваю, занимаюсь танцами в большем объёме и организацией обучающих мероприятий и танцевальных вечеринок. И теперь я могу вечером рассказывать свои впечатления любимому, а не просто слушать и кивать. Появилось время осваивать рукоделие кроме расшивки, на поиск новых рецептов, на получение виз, стала осваивать бухгалтерию танцевальной школы - это не накладные перебирать, только так я поняла, что бухгалтерия может быть очень даже интересной.
Вот вам и развитие ума на работе)))
  • 5

#75 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2013 - 15:16

Да, это очень знакомо.. Когда человек хочет - он может развиваться, когда есть время. Я поглощаю информацию, инет и книги в этом помогают. Но знаю, к сожалению, и другую историю - моя сестра за 3 года в декрете просто отупела, сплошное М1 и больше ничего. Ну ничего ей не хотелось... Правда вышла на работу, по работе приходится образовываться, т.к. сама препод, но... таааак возгордилась, что теперь с человеком и не хочется общаться :sad:
  • 0

#76 Dali

Dali

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 25 декабря 2013 - 19:56

Вы знаете, меня тоже иногда одолевает лень или апатия, но меня спасают танцы, на которые я не могу не пойти - как тренер может не пойти?)) И они меня вытягивали из самых жестких депресняков. Потому что надо, в любом состоянии надо прийти и улыбаться. А улыбка целебна)) И через час выходишь другим человеком. Может, если у человека есть какое-то увлечение, которым он дышит, то оно будет подогревать его интерес к миру в целом...
  • 1

#77 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2013 - 06:48

100% согласна! :) Когда нету увлечения, хобби - для женщины это, по-моему, очень тяжело. Для меня увлечения - это разные виды рукоделия, это занятия йогой, слинги (шью иногда и консультирую). Так что скучать некогда :)
А танцы - обожаю! Очень сожалею, что когда-то бросила. Может, когда дети подрастут, смогу заняться для души и танцами :)
  • 0

#78 lena73

lena73

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 декабря 2013 - 21:47

Спасибо за комментарий. Если вам интересно, на полный день я-таки вышла, в октябре этого года и уже отработала 3 месяца. К моему счастью (?), оплачиваются только эти три месяца. 4-й месяц оклад не выплачивают, поэтому можно увольняться! ))) В общем, разработали с мужем компромиссный план, так как сидеть дома я все-таки, по его мнению, не могу совсем.
  • 0

#79 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 29 декабря 2013 - 07:48

lena73, так ему что - понравилась ситуация с работающей женой полный день? Как вы успевали делать домашние дела?
А семейная финансовая ситуация изменилась в связи с вашим финансовым вливанием, если не секрет? Как повлияла Ваша работа на личные отношения?
  • 0

#80 lena73

lena73

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 декабря 2013 - 09:23

С одной стороны, он меня жалеет, что я работаю на такой работе и такое количество часов. С другой, видит позитивные изменения в эмоциональном плане, несмотря на приступы усталости и даже парочку нервных срывов. Позитивность в эмоциональном плане - это, наверное, все-таки от общения в коллективе, который подобрался довольно-таки приятный. Домашние дела я делать, понятно, не успевала совсем, но и претензий ко мне не было, так как работаю (уходили из дома в 7 утра и возвращались три раза в неделю около 19 ч и два раза в неделю в 21.30).

Финансовая ситуация - отдельный вопрос. Денежки просто поступили на мой счет и все. Реально в бюджет я их не вкладывала, тратила на всякую-всячину и "складировала", так как когда следующую работу найду непонятно.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки