Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кто ест пророщенную пшеницу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 09 марта 2013 - 08:10

Девочки, начала эксперимент. Стала проращивать и есть пшеницу.
Через месяцок расскажу о результатах.

Кто уже так делал и делает - расскажите, какие изменения в себе вы заметили?
Очень интересны ваши отзывы, спасибо! =)

Прикрепленный файл  72582964_9692_800x494_18261_1.jpg   86,15К   38 Количество загрузок:
  • 0

#2 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 марта 2013 - 08:23

Девочки, начала эксперимент. Стала проращивать и есть пшеницу.
Через месяцок расскажу о результатах.

Кто уже так делал и делает - расскажите, какие изменения в себе вы заметили?
Очень интересны ваши отзывы, спасибо! =)

Прикрепленный файл  72582964_9692_800x494_18261_1.jpg   86,15К   38 Количество загрузок:


Я пробовала проращивать пшеницу, но мне показалось утомительно. Больше нравится пророщенный маш - быстро проростает, очень вкусный - сочный и сладковатый, можно добавлять в любые салаты. Если есть с утра придает сил.
  • 1

#3 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 марта 2013 - 09:38

У моего дедушки после того как он стал есть пророщенную пшеницу, уже почти совершенно седые волосы поменялись на тёмные и вообще состояние намного бодрее стало. Принимать ее он начал после инфаркта, а потом ещё и на велосипеде ездил.
  • 4

#4 Lois

Lois

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск

Отправлено 09 марта 2013 - 16:26

Девочки, где вы берете пшеницу, чтобы проращивать? Я думала она в аптеке продается, но в ближайших аптеках на меня странно посмотрели и сказали, что нет))
  • 0

#5 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 марта 2013 - 17:01

У нас в городе пшеница на рынке продаётся - мешками и вёдрами. И ещё в лавках "анастасиевцев" - маленькими пакетиками, они утверждают что она экологически чистая.
  • 0

#6 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 09 марта 2013 - 18:17

У меня в городе - в супермаркете в отделе диетической еды. 36 рублей за пакет, его хватает надолго. Там где-то полкило.
  • 0

#7 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 10 марта 2013 - 12:22

У моего дедушки после того как он стал есть пророщенную пшеницу, уже почти совершенно седые волосы поменялись на тёмные и вообще состояние намного бодрее стало. Принимать ее он начал после инфаркта, а потом ещё и на велосипеде ездил.

о как интересно!!! Это очень полезно?? и как вообще ее проращивать??
  • 0

#8 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 10 марта 2013 - 12:49

о как интересно!!! Это очень полезно?? и как вообще ее проращивать??


В интернете есть очень много информации на этот счет. Если коротко: покупаете, промываете, кладете на влажную марлечку, сверху тоже закрываете влажной тканью. Каждые 3-8 часов промываете снова - там накапливается слизь. Через сутки-двое пшеница прорастет, станет мягкой, изменит свою структуру.
Её можно есть просто так. Я делаю салат: помидорка, оливковое масло, мягкий сыр (типа брынзы), зелень. Очень вкусно!
  • 2

Поблагодарили 1 :
СандраМаркелова

#9 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 10 марта 2013 - 12:59

надо попробовать!!
  • 0

#10 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 10 марта 2013 - 13:45

Я вот тоже недавно начала кушать пророщенные зёрна, не только пшеницу, разные: маш, чечевицу и даже редьку...О результатах пока рассказать не могу - слишком мало времени прошло.
  • 1

#11 Antalya

Antalya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 0 Спасибо
Петрозаводск

Отправлено 15 мая 2013 - 13:01

А я гречку люблю, зеленую)
Результатов пока правда не заметила, но нравится, и пишут, что куча витаминов)
  • 0

#12 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 15 мая 2013 - 20:31

Я тоже недавно попробовала прорастить пшеницу после семинара по Аюрведе - и у меня впервые получилось! Все прежние попытки закончились крахом - наверное, делала что-то не так, и всё начинало пропадать. А на семинаре нам дали другой, более простой и удобный способ проращивания, чтобы не промывать по нескольку раз. Делюсь:
Пшеницу промыть и залить чистой холодной водой. Оставить на 12 часов (примерно). Удобнее делать это на ночь.
Утром ещё раз промыть пшеницу и оставить её в дуршлаге. В кастрюльку налить холодной воды и на неё поставить дуршлаг. Можно прикрыть крышкой, но неплотно, чтобы пшеница не задыхалась. Оставить на 24 часа.
Этот способ прост и удобен тем, что поддерживается необходимый уровень влажности ДЛЯ ПРОРАСТАНИЯ, но при этом недостаточно воды для загнивания ;) Только следите, чтобы слой в дуршлаге был не больше 1 см, чтобы прорастали ВСЕ зёрна, а не только те, которые окажутся внизу, ближе к воде.
Этим же способом пробовала проращивать маш и рожь - всё получилось! Только для маша требуется времени раза в 2-3 меньше. А на вкус он как молодой свежий горошек с грядки - ммм...вкусно! :good:

Всем здоровья! :give_rose:
  • 2

#13 Sera

Sera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Львів Україна

Отправлено 16 мая 2013 - 05:43

Как то у вас тут трудно все)).Напишу вам как я ето делаю ( на просторах тирнета нашла и еще ни разу не пожалела)))

Как прорастить (единый рецепт для проращивания любых зёрен, бобовых, семечек и пр.):Берём банку, заполняем её сухим зерном на 50-60%. Промываем хорошенько, всплывшие зёрна удаляем (хотя у подсолнечника они легче воды, поэтому всплывают — не удаляем Изображение ), заливаем чистой водой и оставляем при комнатной температуре на 7-10 часов. Потом воду выливаем, промываем, сливаем всю воду, плотно закрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре еще на 10 часов. За это время некоторые виды семян уже начнут прорастать. Если нет – промойте и опять оставьте на 10 часов. Опять промываем водой, и можно уже использовать это пророщенное семя. Неиспользованное можно хранить в плотно закрытой банке в холодильнике дня 3. Если не прорастёт и через двое суток — можно смело выбрасывать: либо зерно протравленное, либо ГМОшное, либо мертвое.
  • 2

#14 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 16 мая 2013 - 05:59

Спасибо за советы по проращиванию! А то у меня как марля кончилась, проращивать перестала - все руки (и ноги)) не доходят еще моточек купить)) Буду пробовать без марли))
  • 1

#15 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 мая 2013 - 10:29

Девочки у меня она загнивает, что я не так делаю?? беру 0,5 л. баночку треть пшеницы промываю, заливаю холодной водой на ночь, утром промываю, сливаю воду и старвлю в шкаф темное место на сутки. На след. день зерна прорастают но имеют специфический запах((( Есть такое побаиваюсь.. :bad:
  • 0

#16 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 17 мая 2013 - 16:05

И у меня загнивала, пока не стала класть в дуршлаг над кастрюлей с водой :) Просто и удобно! При этом зёрна ДЫШАТ и хорошо прорастают.
  • 1

#17 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 19 мая 2013 - 15:03

Когда у меня загнивала, я решила, что плохая пшеница - оказалось, что плохая вода. Из-под крана течет очень плохая вода - при электролизе выделяется столько грязи и даже бензиновые пленки. Если брать родниковую воду - прорастает много быстрее и лучше. Поделюсь своим способом проращивания :)- в обычной эмалированной посуде замачиваю на 12 часов и прикрываю крышкой так, чтобы был доступ воздуха. Это все делается для того, чтобы зерна почувствовали себя почти как в природных условиях в земле - вода, темно и есть воздух. Если за 10-12 часов не проросло - меняем воду. Для того, чтобы вырастить длинные проростки пшеницы - около 10-15 см - проращивают в банках и зернышки уже не едят, а едят сами зеленые росточки - тоже очень полезно :)
  • 0

Поблагодарили 1 :
СандраМаркелова

#18 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 19 мая 2013 - 17:07

А кто-нибудь знает, если нут или гречку прорастить и посадить в землю, что-нибудь путное получится?))
  • 0

#19 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 20 мая 2013 - 06:32

А кто-нибудь знает, если нут или гречку прорастить и посадить в землю, что-нибудь путное получится?))

У нас на даче растут гречка и чечевица - за две недели росточки выросли где-то на 2-3 см. над землей, я не удержалась - несколько сорвала в салатик)) Не знаю, могут ли они в нашем климате дорости до семян, скорее всего мы их в виде зелени съедим :) Нут тоже можно попробовать - все может быть :)
  • 0

#20 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 20 мая 2013 - 06:47

У нас на даче растут гречка и чечевица - за две недели росточки выросли где-то на 2-3 см. над землей, я не удержалась - несколько сорвала в салатик)) Не знаю, могут ли они в нашем климате дорости до семян, скорее всего мы их в виде зелени съедим :) Нут тоже можно попробовать - все может быть :)

Я читала, что нут вроде под наш климат не приспособлен, растет на югах. Но по идее, если купить нут для проращивания, а не просто семена, он ведь точно прорастет...вдруг и дальше вырастет?))
Гречку с чечевицей тоже было бы интересно посадить) не знаю, правда, решусь или нет на эксперименты, итак уже много всего посажено, арбузы с дынями ждут своей очереди в виде рассады))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки