Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Каркасный дом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Мама малышки

Мама малышки

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2016 - 07:38

Здравствуйте, уважаемые форумчанки) Здесь уже есть несколько похожая тема, но меня интересует конкретно про каркасные дома. Остановились с мужем именно на этом варианте, но пугает, что многие говорят , что эти дома холодные, от ветра шатаются. Но в этом но, тоже есть НО - все кто так говорит не жили в каркасных домах и сами говорят это только с чьих то слов. Пожалуйста! Напишите сюда те, кто САМ ЛИЧНО жил или живет в таких домах. Их РЕАЛЬНЫЕ плюсы и минусы, а не с чьих то слов. Пожалуйста, для нашей семьи сейчас очень важно принять правильное решение, чтоб потом не пожалеть. 


  • 0

#2 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 23 января 2016 - 10:38

Сама лично не живу. Я их продаю, на разных стадиях строительства. Дома по финской технологии возводят. Они не шатаются, это 100%. Я не знаю, у меня даже туалет на даче из простых досок от ветра не качаелся, сказки какие-то. Насчет тепла - все зависит от утеплителя, на самом деле, а не от материалов, из которого дом построен. Если там мин.вата+панели из материала типа монтажной пены, то дом будет теплым с хорошей шумоизоляцией (если в средней полосе живете; насчет севера не могу ничего сказать, хотя и там строят по этим технологиям). Если утрамбованные опилки в камерах - то будет холодно и слышно каждый шаг. Едьте на стройку, смотрите, читайте внимательно техническое сопровождение.

Из минусов - дом, скажем так, не на века - вам с мужем хватит до старости точно, однако это не уровень бревенчатого терема или кирпичного дома с хорошим фундаментом.

Не советовала бы покупать дома такого типа у частных лиц (там не угадать просто), берите у застройщиков.


  • 1

Поблагодарили 2 :
irina23, Мама малышки

#3 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 23 января 2016 - 18:34

Мы живем в каркасном доме с мая 2015 года. У нас дом из сип-панелей: это панель, внутри которой пенополистирол. Дом очень теплый, это факт (мы живем в Казани, этой зимой пока были морозы до -25, полет нормальный), отапливаемся электрическим котлом. Рядом с нами живут мои родители в доме из паротерма (полого керамического кирпича), утепленного снаружи пенополистиролом, у них дом в 2 раза меньше нашего, а на отопление выходит почти такая же сумма (разница рублей в 300, отапливаются таким же котлом, как у нас). Насчет шаткости - есть такое при сильных порывах ветра, муж не ощущал, пока я не сказала, так что это зависит еще от вашей чувствительности.

Нам строила коробку дома бригада, остальное почти все делали сами.

Учтите еще, что довольно дорого обходится внешняя обшивка дома, об этом застройщики обычно умалчивают, привлекая низкой ценой дома, посчитайте заранее.

Для меня минус этого дома - это то, что он боится влаги, нужно хорошо продумывать обустройство влажных помещений. И еще это горючий материал, так как в основе каркаса и стеновых панелей - дерево.

Но мы не жалеем, что выбрали такой вариант, так как это доступный способ иметь свое жилье и жить в нем почти сразу, а не строить годами/десятилетиями. Если будут еще вопросы - обращайтесь :)


  • 2

Поблагодарили 2 :
irina23, Мама малышки

#4 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 23 января 2016 - 18:37

Добавлю: у нас довольно большой дом - больше 140 кв.м., а состав нашей семьи невелик. Если бы я сейчас строила дом, то тщательнее просчитала бы варианты, может быть, остановилась бы на меньшей площади (100-120 кв.м.), но кирпичном доме, если бы сумма была сопоставима. Большая площадь - это здорово, но это много денег и сил нужно вложить в отделку помещений, регулярную уборку, и еще наличие свободных комнат - вечный соблазн для других приехать к нам в гости с ночевкой, а я это не очень люблю )))


  • 1

Поблагодарили 1 :
irina23

#5 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 23 января 2016 - 20:42

Девочки извините, а о каких примерно суммах идёт речь? Вот с полным утеплением и обшивкой, приблизительно в каком интервале сумм? Напишите если не сложно, буду очень приназнательна.
Прикидываю варианты и интересен порядок вложений.
Спасибо большое заранее.
  • 0

#6 Мама малышки

Мама малышки

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 60 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2016 - 21:43

Честно сама не знаю еще точно, но прикидываем в 800тыр уложиться со всеми коммуникациями под чистовую. Пусть будет хоть и маленький, зато свой. Больше, как молодая семья, где работает один муж просто не потянем в любом случае. А точные расчеты что-куда не делали еще, т.к. решение о стройке приняли недавно и еще взвешиваем за и против каркасника. Но вроде как за перевешивает.


  • 0

Поблагодарили 1 :
irina23

#7 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 24 января 2016 - 18:06

Мама малышки, спасибо большое!!!!
  • 1

#8 ozon

ozon

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 25 января 2016 - 09:38

Хороший вариант -  каркас из ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции) - все преимущества деревянного каркаса + не горюч, кроме того можно при строительстве заложить возможность в дальнейшем обложить такой дом кирпичом. Знакомые собрали такой домик (70м2) полностью (с отделкой) за 1 месяц.


  • 1

#9 Selenita

Selenita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 января 2016 - 09:41

У нас друзья под Ригой построили каркасный дом из сип-панелей. Отлично - тепло, светло, прощадь у них небольшая, поэтому все расходы на дом - не очень большие. Не шатается дом )


  • 1

#10 Asbos

Asbos

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 марта 2016 - 16:03

Посмотрите интересные варианты домов вот здесь 

http://domosely.ru/category/stroitelstvo
<a href="http://domosely.ru/category/stroitelstvo/">http://domosely.ru/category/stroitelstvo/</a>

/


  • 0

#11 Dovala

Dovala

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 19 апреля 2016 - 06:56

Тоже сейчас рассматриваем какую технологию выбрать, чтобы и бюджетно было и быстро, ну и не на пять лет естес-но. Каркасная технология сейчас весьма популярна, но меня пугает именно звукоизоляция. Многие пишут, что каждый звук слышно и гул от дерева идет, типа эхо во всех комнатах(. А вот про отопление конечно все пишут, что экономно получается и что быстро дом протапливается.


  • 0

#12 Francheska

Francheska

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 апреля 2016 - 05:54

Так выше пишут, что "шумоизоляция явление решаемое". Наверное есть какие-то материалы, способные снизить вибрации, шумы, звуки и т.п. Строители должны посоветовать.
  • 0

#13 Dovala

Dovala

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 21 апреля 2016 - 07:54

Ну да, только бывает строители советуют то, что им интересно или выгодно продать или сделать. Они ж в этом доме жить не будут. Надо самим в вопросе разобраться, муж уже неделю читает статьи и изучает что к чему, чтобы не проколоться нигде.


  • 0

#14 Francheska

Francheska

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 апреля 2016 - 08:58

Ну и правильно, когда осведомлен, тогда и вооружен). Главное застройщика толкового найти и все будет гуд.


  • 0

#15 TinaS

TinaS

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Мск

Отправлено 24 апреля 2016 - 07:19

Это точно. Мы своего долго искали, и не разочарованы остались. Нашей Любаве уже 2 года. Материал каркас. Ничего у нас не гудит, не скрепит. Если не орать конечно и дверями не грюкать. По крайней мере голосов уж точно со второго этажа не слышно когда на первом находишься. Но, тут надо уделить внимание утеплению и звукоизоляционным материалам. Они устанавливаются на всех перегородках и тогда проблем нет никаких.


  • 0

#16 Yanylya

Yanylya

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 апреля 2016 - 19:41

вот много слышала всего об этих домах, но не решаюсь пока 


  • 0

#17 Dovala

Dovala

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 13 мая 2016 - 11:13

Yanylya, на стройку дома не просто решиться, дело-то серьезное)

TinaS, а с улицы звуки слышны? И насчет отопления правду говорят, что отапливать такой дом легче?


  • 0

#18 TinaS

TinaS

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Мск

Отправлено 13 мая 2016 - 21:08

Ну не знаю, я в кирпичном доме не жила, но наши 105м2 довольно быстро прогреваются и тепло держится долго. И воздух в отопительный сезон не пересушивается, дополнительно увлажнитель включать не надо, влажность всегда 50-60%, а раньше в квартире зимой у нас влажность была максимум 40%.


  • 0

#19 Dovala

Dovala

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 16 мая 2016 - 08:12

Когда детки есть, показатель влажности роль большую играет, все педиатры об этом постоянно твердят.


  • 0

#20 Francheska

Francheska

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 мая 2016 - 19:08

 Нашей Любаве уже 2 года.

Любава это название проекта или это вы сами придумали и просто так ласково свой дом называете?)))))


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки