Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что такое чувство собственного достоинства?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Администратор

Администратор

Участник

  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Группа в соц. сети Земля Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 19 января 2013 - 16:58


Давайте поговорим об еще одном аспекте, который важен для каждой женщины. Особенно это актуально для русских женщин. Для девочек, воспитанных советскими родителями. Для тех, у кого множество детских травм. Для тех, у кого сложные женские сценарии рода.

Речь пойдет о женском достоинстве. Очень часто встречаются две позиции:
  • Достоинство – это гордыня. Значит, грех.
  • Я достойна всего самого лучшего, потому что я лучше всех (то есть сама гордыня) => http://www.valyaeva.ru/?p=4035

  • -1

#2 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 14:54

Отличная статья! :)
  • 0

#3 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 09 февраля 2013 - 15:20

Почему-то всегда, когда статьи пишутся о женщине, начинаются примеры, что она одинока потому, что вся такая мужик в юбке и вообще не следует женским принципам.
И вот только в этой статье, пожалуй, мне стало немного понятнее, как же так, чем я могу помочь себе?? Потому что я всегда была классической женщиной, с детства, и вся деятельность по накоплению женской энергии для меня была естественной нормой, я жила так всегда. Рисовать себе красивые ноготки, купать себя в ваннах с ароматами, делать рукодельные подарки по поводу и без повода, ласково обращаться и музыкально говорить... пение, танцы, йога, уход за жильем, кулинарное творчество... все при все не ново!! И читаешь, что вот такую женщину мужчины любят. Смотришь на себя и не понимаешь, что же тогда не так..
В моей жизни уже 3 раза повторился один и тот же сценарий: сначала любит, обожает, потом любит все его окружение, он счастлив, говорит, что я просто идеальная настоящая женщина; проходит 2-3 года - все остальные все еще любят, а он вдруг начинает от меня уходить со словами "ты прекрасная, ты просто идеальная женщина, я был с тобой счастлив, но... ты не мое, и я тебя больше не люблю.." Причем, продолжает заботиться, скучать, пытается вернуться или не пытается - уже не важно, какой сценарий дальше. Слова "не люблю" уже прочно поселяются в нем - и это конец.
Т.е. я становлюсь женщиной, о которой он мог бы сказать "очень хотел бы такую же женщину, но чтобы я ее любил".

И теперь у меня, мягко говоря, уже нет целомудрия, так как мужчина оставил, и другой оставил.. :(( И есть СТРАХ быть теплой женственной творческой женщиной. Потому что мне стало казаться, что мужчинам НАДОЕДАЕТ, когда женщина хорошая. :((

После статьи про достоинство подозреваю, что это то самое, чего мне не хватало, и что разрушало всю конструкцию! Я могла быть даже счастливой, но в глубине души не верить, что достойна этого счастья, и что оно мое.

Спасибо, теперь понятно, в каком направлении действовать, чтобы помочь себе. Правда, путь этот кажется НЕОБЪЯТНЫМ... но придется его пройти, если я хочу быть ЛЮБИМОЙ ЖЕНОЙ.
  • 6

#4 elizaveta_a

elizaveta_a

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 88 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2013 - 09:30

Моя мама всегда мне говорит, что надо иметь чувство собственного достоинства, надо работать, надо зарабатывать деньги. Нельзя зависить от мужчин. Не знаю, это ее опыт такой жизненный, что папа не позволял купить ей лишнего. Не знаю. Я сейчас не работаю (до сего дня работала 7 лет без отпусков), мне финансово помогает мужчина. Вопрос тогда - как добиваться того самого чувства собственного достоинства?! И быть еще угодной маме и не слышать все время, что я неполноценна, раз не имею работы в данный момент.
  • 0

#5 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 26 апреля 2013 - 15:54

Хорошая статья надо запомнить
  • 0

#6 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 27 апреля 2013 - 11:20

И теперь у меня, мягко говоря, уже нет целомудрия, так как мужчина оставил, и другой оставил.. :(( И есть СТРАХ быть теплой женственной творческой женщиной. Потому что мне стало казаться, что мужчинам НАДОЕДАЕТ, когда женщина хорошая. :((


Господи,вы такая красивая, нежная, женственная, теплая!!! У вас все обязательно будет, просто должно быть хорошо! :give_rose:
Если скажете ваше имя (в личке) я помолюсь о вас (если ваша вера разрешает это), просто в голове не укладывается что никак у вас с мужчиной не срастется
  • 0

#7 kompolina

kompolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 27 апреля 2013 - 11:29

Господи,вы такая красивая, нежная, женственная, теплая!!! У вас все обязательно будет, просто должно быть хорошо! :give_rose:
Если скажете ваше имя (в личке) я помолюсь о вас (если ваша вера разрешает это), просто в голове не укладывается что никак у вас с мужчиной не срастется

Спасибо, Славница!)) Меня зовут Наталия.))
  • 0

#8 Irene

Irene

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 02 ноября 2013 - 10:20

Моя мама всегда мне говорит, что надо иметь чувство собственного достоинства, надо работать, надо зарабатывать деньги. Нельзя зависить от мужчин. Не знаю, это ее опыт такой жизненный, что папа не позволял купить ей лишнего. Не знаю. Я сейчас не работаю (до сего дня работала 7 лет без отпусков), мне финансово помогает мужчина. Вопрос тогда - как добиваться того самого чувства собственного достоинства?! И быть еще угодной маме и не слышать все время, что я неполноценна, раз не имею работы в данный момент.

Я недавно в статье "Что мешает женщинам копить энергию — или еще раз о самооценке" нашла как повысить свою самооценку, может это вам поможет. Вот:

1. Признать, что это так .Иногда мы долго отказываемся себе в этом признаться. И часто маскируем свою низкую самооценку высокомерием.
2. Составь список своих недостатков.Большой и объемный. Все то, что вы хотели бы изменить в себе. Где вы считаете себя несовершенной, неправильной и недостойной. И этот список нужно уничтожить. Забыть о нем раз и навсегда.

Сожгите его, закопайте, смойте в унитаз. Вы уже много лет потратили на сбор этой коллекции собственных несовершенств. Счастливее от этого не стали не только вы, но и ваши близкие.

Женщина с низкой самооценкой не способна по-настоящему раскрыться в любви, ведь она все время будет сомневаться в искренности партнера. А если она не может полностью раскрыться – то и давать настоящую, чистую любовь она тоже не может.
3. А теперь найди свои сильные стороны.У каждой из вас есть свои достоинства. И их гораздо больше, чем двадцать. Но начните со списка из двадцати. Пусть они кажутся вам незначительными или глупыми. Если вы что-то хорошо умеете делать, если у вас что-то хорошо получается – напишите об этом. Если вам люди постоянно о чем-то хорошем говорят – запишите. Собирайте их как драгоценные камни, каждый день.
4.Найди свои таланты.Ведь талант это не только хороший голос, умение танцевать или рисовать. Талантливо можно общаться, готовить, писать, вязать, дружить, воспитывать детей. У меня есть, например, очень интересная женщина, которая умудрялась еще в советское время на мизерную зарплату кормить и одевать всю семью, еще и копить. Некоторые женщины просто потрясающе готовят. А кто-то прирожденный воспитатель.

Все женщины по природе талантливы и важно понять, что у вас за талант. Не обесценивайте то, что у вас хорошо получается. Потому что не все могут так.
5. Начни делать добрые дела для других людей.Это даст тебе основу для самоуважения. Когда мы делаем других людей счастливыми, естественным образом появляется ощущение собственной «хорошести». И это важно.

Ведь наши негативные убеждения о себе основаны на двадцати или тридцати годах постоянного негативного оценивания. И теперь этот опыт нужно чем-то перевесить. Чем-то добрым и светлым.
6..Хорошим помощником тебе может стать… Бог.
Если ты готова прийти к нему, как ребенок и попросить его поддержки.
А лучше конечно, прочитать всю статью на сайте http://www.valyaeva.ru/?p=3707 Удачи Вам!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки