Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Фермеры - вегетарианцы, есть такие?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 14 февраля 2016 - 07:44

Кто-нибудь знает таких? Или может таковыми является?

Скоро год, как мы вегетарианцы (не потребляем мяса, рыбы, яиц). При этом активно потребляем всю молочку, какую только можно и на нее уходит не мало средств из бюджета нашей семьи. Польза молока неоценима, но меня мучает совесть, когда я думаю, в каких условиях содержатся животные, для получения этой молочки. Приобретать все домашнюю молочку - дорого. Так мы набрели на мысль вести свое хозяйство.

Недавно въехали в свой дом на краю села. Расположение дома идеальное для ведения хозяйства, есть все условия (сараи, место для выпаса). Мы решили, что займемся земледелием (для своей семьи и скота), а также разведением коз и коров для получения молочки, как для себя так и на продажу. Единственный мучающий меня вопрос - куда же нам девать телят (козлят) после отела? Ведь если мы будем их продавать - не получается ли что мы участвуем в убийстве животных?

И такой вопрос - какую пернатую живность можно завести, чтобы она не неслась или неслась минимально? Это уже так сказать, для души. Муж вырос в деревне, нравятся ему куры. А вот куда нам девать яйца? Опять-таки абсурд какой-то. Может есть какие-то декоративные куры, которые не несутся? Не могу найти подобную информацию в интернете.

Спасибо все кто откликнется и поделиться своим опытом в данной сфере.


  • -1

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2016 - 07:56

Здравствуйте. Живем в деревне уже почти 4 года, пять лет как сыроеды, соответственно, вегетарианцы :)

 

По нашим наблюдениям, редко у кого получается одновременно держать скотину и вести огород.

Либо одно, либо другое.

Исключение - деревенские бабушки старой закалки, которые сами и дрова колют, и дом ремонтируют, у них и животные живут, и огород процветает :)

 

Те же, кто приехал из города, таких сил не имеет и даже огород толковый получается далеко не у всех и далеко не сразу.

Если же люди заводят еще и животных, то все, пиши пропало - все силы будут уходить на них.

 

А это очень много сил и времени.

 

Поначалу кажется, что это очень прикольно, но, когда заводишь хотя бы собаку, то начинаешь понимать, какая это огромная ответственность, что ты теперь уже как бы должен этому животному - должен самое себя - свое время, силы, энергию, которую сам ты, может быть, хотел бы потратить на что-то другое.

 

Разведение животных в экономическом смысле очень убыточно, а если еще и с концепцией ненасилия - то вообще тупиково.

 

Мой вам совет такой - читайте книги Курдюмова и Анастасии, разводите огород, совершенствуйтесь в этом, а животных - ну хотя бы отложите эту идею на пару лет.

 

Не кидайтесь сразу. Подождите годика два-три, посмотрите, что такое вообще жизнь в деревне, тянете ли вы ее, хватает ли вас хотя бы на огород, а потом уже примете решение.

 

Многие, кто сразу заводил животных, потом были вынуждены их продавать, потому как реально не хватает сил.

А продавать-то в основном приходится на мясо, и совесть потом будет мучать.

 

Не торопитесь!


  • 2

Поблагодарили 1 :
juliatenn

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2016 - 08:04

Кстати, польза молочных продуктов не является безоговорочной и неоспоримой, почитайте интернет на эту тему.

 

У нас есть также знакомые сыроеды, которые, как и мы, около пяти лет или больше не едят молочку, у них эко-ферма, то есть они выращивают овощи и продают их по очень хорошим ценам в Москву.

 

Есть и много знакомых, у которых корова одна или несколько, молочкой они себя обеспечивают, но вот на огород уже чаще всего не хватает сил и времени, даже чтобы полноценно обеспечить овощами себя, не говоря уже о продаже.

 

Животные - они вообще малоуправляемы, за ними постоянно нужно следить, иначе проберутся в огород, потопчут все, повыедят с удовольствием и вашу капусту и все прочее.

 

То есть вам будет отведена роль круглосуточной няньки при козах или коровах.

 

У коз, оказывается, часто рождаются гермафродиты, вы знали об этом? 

Вот если у вас родится такой козленок или несколько, что будете с ним делать?

Молока он не даст, на мясо, кажется, тоже не идет, так как воняет козлом.

Для разведения тоже не годится.

 

И куда его? 

 

Очень-очень много тонкостей с животными, о которых просто не имеешь представления, живя в городе.


  • 0

#4 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2016 - 08:07

Единственный мучающий меня вопрос - куда же нам девать телят (козлят) после отела? Ведь если мы будем их продавать - не получается ли что мы участвуем в убийстве животных?

Вот именно. Если не участвовать в убийстве - это очень тяжелый труд, которому надо посвящать всю свою жизнь, вы готовы угрохать на это свою жизнь?

 

И такой вопрос - какую пернатую живность можно завести, чтобы она не неслась или неслась минимально? Это уже так сказать, для души. Муж вырос в деревне, нравятся ему куры. А вот куда нам девать яйца?

Никакую. ВСЕ живые существа хотят размножатся, удобно вам это или нет :)

 

Не существует "декоративных" животных, которые служили бы лишь удовлетворению потребностей человека. У всех своя жизнь и свои жизненные цели.

 

Для "декора" советую поставить фигурки куриц и на них любоваться :)  


  • 0

#5 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 февраля 2016 - 11:25

Единственный мучающий меня вопрос - куда же нам девать телят (козлят) после отела?
у нас в Украине есть несколько больших стад коров, о которых заботятся до конца их жизни и не убивают. Точно знаю, что они практикуют "раздачу" коров. То есть ты берешь корову (бесплатно !) и заботишься о ней. Молоко твое. Но убивать и продавать для убоя запрещено, так же и с телятами, рожденными ею.

Узнайте, может есть рядом с вами такие стада.

 

И такой вопрос - какую пернатую живность можно завести, чтобы она не неслась или неслась минимально? Это уже так сказать, для души. Муж вырос в деревне, нравятся ему куры. А вот куда нам девать яйца? Опять-таки абсурд какой-то. Может есть какие-то декоративные куры, которые не несутся? Не могу найти подобную информацию в интернете.
раньше держали петухов (и кур соответственно) именно для красоты и как будильник. Петухи четко поют мухурты (особые временные отрезки в ведической астрологии, необходимые в повседневной жизни)

 

Я сама иногда подумываю завести в полудиком варианте каких-либо птиц. Но не крицу (соседские надоели), может цесарок каких? А курицы декоративные бывают, прошлым летом видела, как ребенку купили на базаре цыпленка и он вырос в петушка. Как игрушка был и ручной :). Если заведете и не будете стараться получить от них яйца, то природа сама все отрегулирует. Я часто находила яйца куриные, которые соседские куры отложили за пределами своего участка и их уже кто-то съел.  Не из каждого семечка яблочного вырастает дерево и не из каждого яйца вырастет курица. Главное нам самим в этом отборе не участвовать :).


  • 0

#6 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 февраля 2016 - 13:08

ой, прям в тему :)

 

с огородом у нас сразу как-то не задалось. базилик трудно рос три месяца и весь, в пять минут погиб в небольшом салате. петрушку и кинзу вообще пришлось выбросить.
словом, поместье простаивает. молотит вхолостую. из результатов, которые нестыдно показать, у нас один только розмариновый куст, и тот в горшке.

а тут прошлым летом соседи завели гусей, и слушая с веранды их задорные крики (гусей, не соседей), я говорю Диме - а может, и мы?.. гусь - веселая и полезная птица, пух, перо, яйца, а мяса сколько! будут, говорю, все лето бегать у нас по двору, а к зиме мы их...
к зиме, говорит Дима (который знает меня хорошо), у них у каждого будет имя и собственная история болезни у звенигородского ветеринара. и жить они у нас будут до глубокой старости. причем, до нашей.
в общем, он прав. друзей не едят, мне даже перед базиликом было неловко.

а на днях я задумалась, не завести ли козу. они игривые и смышленые, как собаки. козу ведь можно и не есть, там одной шерсти сколько, и 7 литров молока в день! это ж сколько я наделаю шевра, сколько брынзы! летом буду кормить ее клевером Юрой, а зимой...
а зимой, говорит Дима, мы ее в дом переселим. будет жить у нас в гостиной, смышленая, как собака. не хватало еще бедную зверюшку бросить одну в хлеву, правильно? простудится, не дай бог, затоскует.
а если мы ее заведем вместе с гусями, то в ветеринарке нам подарят абонемент.

в общем, пока нет рецепта. сидим тут с тремя собаками, бесполезные, ни перьев, ни пуха, ни молока, бездарно коптим небо.


  • 7

Поблагодарили 1 :
lappi vostoka

#7 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 февраля 2016 - 13:30

ой, прям в тему

Прикольный отрывок :) Откуда?

 

В первый год мало у кого сразу получается что-то вырастить, пусть не переживают :)

Со временем все получится :) 


  • 0

#8 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 14 февраля 2016 - 14:07

Специально спросила специалиста в деле сельского хозяйства)

Значит, так:

чтобы корова или коза давала молоко, она должна рожать каждый год (максимум полтора). Если нет, то через пару лет она доиться не будет. Так что без телят обойтись не удастся. И если телочку еще можно продать, чтобы она также молоко давала, то что будет с бычком, и так понятно.

Куры (да и вообще все птицы) несутся даже при отсутствии петуха. Но можно завести одного петуха (правда, это будет одинокий грустный петух).

 

Держать одновременно огород и животных можно и вполне реально даже без особого опыта (опыт в огородных делах я имею в виду. С животными лучше заранее знать, как содержать их правильно, чтобы не получилось грустной истории), главное - не пытаться в первый же год распахать несколько гектаров под этот огород. Начать с нескольких грядочек и постепенно набирать опыт.

(Ну, я чайник-чайником, а и то морковка (а также петрушка, укроп и салат нескольких видов, а, да, еще редиска и дайкон (который мы до сих пор доедаем) выросла даже лучше, чем я ожидала). Животные мои уходу за огородом не помешали)


  • 1

#9 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 05:21

Лада555

У нас как-то хватает примеров когда занимаются и огородом и скотом, при этом еще имея чаще всего работу. Мы хотим же заниматься только этим. Потому что если я немного городская (выросла в поселке, хотя огород у родителей был) и могу иметь по поводу себя какие-то сомнения (ну недостаточно я активный человек, но борюсь с этим и кстати  с появлением вегетарианства, у меня появилось еще больше стимула иметь свои эко-продукты, ухаживая за растениями и животными). Опыт небольшой, кстати, тоже был - первые 2 года семейной жизни мы жили в своем доме с участком в 17 соток и хоть он периодически подзаростал у меня, это не помешало нам иметь хороший урожай). Морковь и свекла были настолько огромными, что вытаскивать их приходилось с трудом.

И если в плане меня, повторюсь есть небольшие сомнения, то муж до костей мозга деревенский и имеет предостаточно всего (опыта, стимула, желания, трудолюбия), чтобы возиться с животными. Помыкаясь по разным работам в различных сферах, он  просто убедился в том, что это и есть его призвание. Так как его родители всегда сажали огород и занимались животными и он принимал в этом непосредственное участие.

По поводу того, что это не достаточно выгодно, то также у нас хватает примеров, когда люди живут за счет этого и не плохо живут я бы сказала. Но конечно же - не все сразу.

У нас кстати, уже начало положено - есть 2 козы)). Пока ни разу не пожалели, что взяли их.

О пользе молочных продуктов, мы не раз размышляли уже. Был период в нашей семейной жизни, когда мы решили, вообще отказаться от молока и молочки. Но тогда мы еще мы ели мясо. Теперь наоброт без молочки не можем. Нам она нравится и устраивает.


  • 0

#10 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 05:36

omkara

спасибо за ответ и что не обошли мою тему стороной, было интересно ваше мнение), как защитницы коров. Только я немного не поняла, если телочку можно потом сдать в такие стада, то что делать с телятами? Их ведь никто не возьмет, а растить их всю жизнь и правда убыточно.

По поводу птиц, мы похоже нашли для себя вариант).

 

LisaAlisa

спасибо за информацию! Обычно да, каждый год покрывают, но я вот где-то читала, женщина писала, что покрывает раз года в 3 вроде, удои может и поменьше, но вроде не катастрофично, но как она этого добивается пока не знаю. В общем, будем изучать этот вопрос.


  • 0

#11 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 февраля 2016 - 08:28

спасибо за ответ и что не обошли мою тему стороной, было интересно ваше мнение), как защитницы коров. Только я немного не поняла, если телочку можно потом сдать в такие стада, то что делать с телятами? Их ведь никто не возьмет, а растить их всю жизнь и правда убыточно.
в эти стада не просто берут, а выкупают коров, которых хозяева собираются отдавать на бойню, и старых, уже не дойных и больных и быков. Как приюты для собак и кошек, так и о коровах заботятся.

Обычно да, каждый год покрывают, но я вот где-то читала, женщина писала, что покрывает раз года в 3 вроде, удои может и поменьше, но вроде не катастрофично, но как она этого добивается пока не знаю. В общем, будем изучать этот вопрос.
бывают разные случаи, даже не рожавшая корова приняла теленка и у нее появилось молоко. Раз в год покрывают именно для максимальной отдачи от коровы в виде молока и телят. У моей знакомой у бабушки было две коровы и телята были у коров раз в два года. Один год у одной, а другой год у другой. 

 

Я смотрю на соседей. Одна корова - это для семьи питание, две коровы - еще можно соседям продать, а вод настоящий бизнес молочный начинается с 4 ил 5 коров.

 

По поводу птиц, мы похоже нашли для себя вариант).
расскажете? я уже начала мужа на петуха уговаривать, декоративного :)
  • 1

#12 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 14:16

в эти стада не просто берут, а выкупают коров, которых хозяева собираются отдавать на бойню, и старых, уже не дойных и больных и быков. Как приюты для собак и кошек, так и о коровах заботятся.

ну так здорово, надо будет поузнавать насчет таких стад, правда я не уверенна, что у нас такие есть, да и сложно их найти...

Я смотрю на соседей. Одна корова - это для семьи питание, две коровы - еще можно соседям продать, а вод настоящий бизнес молочный начинается с 4 ил 5 коров.

все правильно, мы также прикидывали... Нам как бы и 4 ничего не мешает завести сейчас. Но начинать будем конечно с одной.



 

 

расскажете? я уже начала мужа на петуха уговаривать, декоративного :)

да, мы решили завести павлинов)) Мы решили, что это самый лучший вариант для души). Теперь мечатаем с дочей о них..  Наткнулась на них в объявлениях и вот уже какой день любуюемся ими то по фото, то по видео , сколько радости будет в живую, не представляю :027-met:  Так что как только появится такая возможность, так сразу).


  • 1

#13 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 14:52

Лада555

Спасибо за совет про Курдюмова. Сегодня посмотрели видео-лекцию с мужем, очень заинтересовались! Все познавательно и логично.

Потому что до этого я находила видео "огород без хлопот" в одноклассниках и по наивности обрадовалась, думала муж тоже обрадуется), однако он назвал все это бредом.. Но у нее там и правда все в зарослях было. И я немного огорчилась, что скорее всего будем делать все "по-старинке". Но вот эта общепризнанная система мне не нравится, я чувствовала что что-то не то. Надеюсь, у нас получиться добиться каких-то успехов в прогрессивном земледелии)


  • 0

#14 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 февраля 2016 - 15:23

Хелли, удачи вам в ваших начинаниях, жизнь все покажет и разъяснит :)

Держите нас в курсе, интересно, что будет у вас дальше! 


  • 0

#15 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 16 февраля 2016 - 18:53

Хелли, удачи вам в ваших начинаниях, жизнь все покажет и разъяснит :) Держите нас в курсе, интересно, что будет у вас дальше!

спасибо! с радостью поделюсь успехами или спрошу совета при возникновении трудностей :give_rose:


  • 1

#16 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 19 февраля 2016 - 05:23

Может и есть, но таких мало мне кажется) 

что мало - это однозначно. Я вообще вегетарианцев за свою жизнь только 1-го встречала, а уж найти вегетарианца-фермера...


  • 0

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 февраля 2016 - 08:48

Спасибо за совет про Курдюмова. Сегодня посмотрели видео-лекцию с мужем, очень заинтересовались! Все познавательно и логично.

Хелли, а можете поделиться ссылкой на видео, которое смотрели?

Тут тоже некоторым нужно :) 


  • 0

#18 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 февраля 2016 - 15:21

 Эко ферма в Калужской области. Там заботятся не только дойных коровках, но и о старых больных коровах,

о телятах и быках.

http://motherfarm.ru/o-proekte.html

http://motherfarm.ru...s_nashey_fermi/

 

Можно заказывать их молочную продукцию с доставкой, они привозят по субботам в Москве, ул. Сельскохозяйственная, д. 36, с. 1. с 17-00 до 19-00.

http://motherfarm.ru/delivery.html


  • 1

Поблагодарили 1 :
omkara

#19 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 23 февраля 2016 - 18:19

 Эко ферма в Калужской области. Там заботятся не только дойных коровках, но и о старых больных коровах,

о телятах и быках.

http://motherfarm.ru/o-proekte.html

http://motherfarm.ru...s_nashey_fermi/

 

Можно заказывать их молочную продукцию с доставкой, они привозят по субботам в Москве, ул. Сельскохозяйственная, д. 36, с. 1. с 17-00 до 19-00.

http://motherfarm.ru/delivery.html

о, ахимса молоко :)

 

а вот и семинар (цена - добровольное пожертвование) по выращиванию пчел без насилия. Ахимса мед :)

http://newmayapur.or.../ахимса-пасека/

 

было бы желание и все найдется :) 


  • 1

#20 Сатина

Сатина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 февраля 2016 - 10:13

мой знакомый занимается выращиванием кур, но сам мяса не есть вообще :unknw:


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки