Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Фильм недели


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 466

Опрос: Фильм недели (11 пользователей проголосовало)

Какой фильм будем смотреть на этой неделе?

  1. Лжец, лжец (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Законы привлекательности (3 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  3. Адвокат дьявола (2 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  4. Судья (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Филадельфия (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. Гражданский иск (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  7. Законопослушный гражданин (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. Блондинка в законе (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  9. Чтец (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  10. Эрин Брокович (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  11. Майкл Клейтон (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  12. Невыносимая жестокость (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  13. Человек на все времена (2 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  14. Перелом (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  15. Шпионский мост (3 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  16. Проголосовал Жизнь Дэвида Гейла (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  17. Несколько хороших парней (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#341 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2016 - 20:24

Существует 17 знаменитых любовных писем Генриха VIII к Анне Болейн, оригиналы которых хранятся в архивах Ватикана.
Это первое из них.
 
МОЯ ГОСПОЖА И ДРУГ -
 
Мое сердце и я сдаемся на вашу милость и умоляем о вашем благоволении, которое да не ослабнет в разлуке, так как это усилит нашу боль, что было бы очень печально, потому что ваше отсутствие доставляет нам достаточно страданий, страданий больше, чем я думал возможно испытать. Мне приходит на ум один факт из астрономии, который заключается в следующем: чем дальше находятся полюса от солнца, тем, однако, сильнее обжигающий их жар. Также с нашей любовью: расстояния разлучили нас, но, несмотря на это, страсть лишь усиливается, по-крайней мере, с моей стороны. Я надеюсь, вы испытываете тоже и уверяю вас, что муки, связанные с вашим отсутствием, настолько велики, что были бы просто невыносимыми, если бы не твердая надежда на нерасторжимость любви, что вы питаете ко мне. Желая напомнить вам о ней, а также о того, что я не имею возможности быть рядом с вами лично, я посылаю вам самую похожую, близкую вещь - то есть, мой портрет, и полный девиз, уже известный вам, вычеканенный на браслетах, желая оказаться на месте последних, когда вам будет в том удовольствие.
 
Написано рукой
Вашего слуги и друга
H.R.

  • 0

#342 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2016 - 20:28

Письмо Анны Болейн к Генриху VIII 6 мая 1536 года (приблизительно за две недели до казни)

Заключенная в стенах Тауэра, снедаемая волнением о своей семье и маленькой дочери Елизавете, она вполне могла решиться на такой шаг. И как безнадежно не было ее положение, она до конца верила в милосердие Генриха.

 

СИР,
 
Недовольство Вашей светлости и мое заключение кажутся мне исключительно странными, и я теряюсь, что написать и какие доводы привести в свое оправдание. Принимая во внимание и то что, дабы склонить меня к Признанию, и тем самым вновь обрести ваше расположение, вы прислали ко мне человека, который, как вы знаете, является моим древним и заклятым врагом. Стоило мне получить сообщение от него, как я поняла, что верно определила, что Вы имели в виду, и если, как Вы говорите, признание Правды действительно в силах обеспечить мою безопасность, то я исполню ваш приказ охотно и с подобающим чувством долга.
 
Но пусть Ваша Светлость не думает, что ваша бедная Жена когда-либо признает Вину там, где не промелькнуло даже Мысли. И по правде сказать, ни у одного Принца не было Жены более Преданной во всем, что требует Долг, и Любящей со всей искренностью, чем та, которую вы нашли в лице Анны Болейн, имя и положение которой я бы охотно приняла вновь, если бы это было в удовольствие Богу и Вашей Светлости. Также я никогда не стремилась к собственному Возвышению или сану королевы, но в душе я всегда ожидала подобной Перемены, подобной той, что произошла сейчас; потому как причина ее в моей судьбе и то что Вы предпочли меня остальным основывается ни на чем ином, как на Прихоти Вашей Светлости. Я знала, что малейший повод мог бы стать достаточным и веским основанием, чтобы увлечь Фантазию Вашей Светлости другой подданной.
 
Вы выбрали меня, низкого происхождения, на роль вашей Королевы и Спутницы, что было гораздо выше моих Достоинств и Желаний. Если тогда Вы нашли меня достойной подобной Чести, Ваша добрая светлость, то не дайте легкому Увлечению или дурному Совету моих врагов лишить меня вашей королевской милости; так же не позвольте Пятну, этому недостойному Пятну Неверности Сердца по отношению к Вашей благодатной светлости, когда-либо бросить столь омерзительную тень на вашу Покорную Жену и Дитя-Принцессу, вашу дочь.
 
Испытайте меня, добрый король, но Законным Судом, где в качестве обвинителей и судей не сидели бы мои заклятые враги; да, позвольте устроить публичный Суд, потому как моя Правда не побоится открытого стыда. Тогда вы увидите, что или моя Невинность будет восстановлена, Ваши Подозрения и Совесть удовлетворены, Бесчестье и Злословье света прекратятся, или же моя вина будет объявлена открыто. Таким образом, как бы Господь или вы ни определили мою участь, Ваша светлость будете избавлены от всякого неприкрытого порицания. В случае если мое Преступление докажут законно, Ваша Светлость будет в полном праве, перед ликом Бога и людьми, не только подвергнуть меня, в качестве недопустимой, незаконной жены, достойному Наказанию, но и последовать зову сердца, отданного той, ради которой я нахожусь сейчас в подобном положении, и чье имя я не так давно называла: в этом вопросе Ваша Светлость достаточно осведомлены о моих подозрениях.
 
Но если Вы уже приняли решение в отношении меня, и это касается не только моей смерти, но и Постыдной Клеветы на мой счет, если последней суждено принести Вам желаемое счастье, - тогда я всей душой желаю, чтобы Господь простил Вам этот грех. А также простил врагов моих, являющихся Орудиями в Ваших руках. И молюсь, чтобы Он не подверг Вас суровой Каре за то, как жестоко и недостойно короля вы обошлись со мной. И на судилище Христовом, на котором мы оба рано или поздно предстанем, и чьим мудрым судом, я не сомневаюсь, (что бы не думал обо мне Свет) Невинность моя будет открыто объявлена и полностью оправдана.
 
Моей последней и единственной просьбой будет, чтобы лишь я одна приняла Бремя неудовольствия Вашей Светлости, и чтобы оно не коснулось невинных душ тех бедных господ, которые (как я поняла), находятся в Заключении из-за меня. Если когда-либо Вы были благосклонны ко мне; если когда-либо имя Анны Болейн услаждало Ваш слух, позвольте мне увидеть сию просьбу исполненной. На этом я перестаю докучать Вашей Светлости. С искренними молитвами Святой Троице, дабы Он хранил Вас и наставлял во всех Начинаниях.
 
Из моей унылой тюрьмы, Тауэра, 6 мая сего года,
Ваша самая преданная и неизменно верная жена,
Анна Болейн

  • 0

#343 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2016 - 20:28

Стихотворение Анны Болейн

 

Oскорбление – так зовут мое горе,
Благодаря злым языкам и ложным наговорам
Навеки говорю
Прощай, восторг! Adieu успокоение!
Ты ложно обо мне судил
Смертельна рана моей славы
Тому не быть, что пожелаешь говори,
Ты ищешь то, что не найти…

  • 0

#344 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2016 - 20:32

Вместо костра – традиционной казни за колдовство – Генрих VIII выписал Анне искусного палача из Франции.

 

Анне пришлось ждать палача два долгих дня.

 

Энтони Кингстон, Констебль Тауэра вспоминал: «…когда я пришел, она сказала: «Мистер Кингстон, я слышала, что не умру сегодня в полдень, и мне очень жаль, потому что я думала, что к этому времени буду за пределами страданий». Я ответил ей, что страданий не будет. Затем она сказала: «Я слышала, что палач очень хороший, а у меня тонкая шейка» и обхватила ее руками, сердечно смеясь. Я видел не только мужчин, но и женщин, ожидающих казни, и все они сильно горевали, но, как мне известно, эта леди радовалась смерти».
 
В ночь ожидания казни Анна написала свое знаменитое стихотворение.
 
Укачай меня, о смерть,
Подари долгожданный покой,
Усталому, безвинному призраку позволь
Осторожно улететь прочь. 
Звони, провожающий колокол, ты 
Оповести о грустной участи моей 
Пусть этот звон предвещает смерть
Ведь я должна умереть, 
Ничего не исправишь. 
 
Кто в состоянии выразить страдания мои,
Увы, они меня сильней; 
Силы мои не выдержали испытаний
Не продолжиться жизнь.
Звони, провожающий колокол, ты 
Оповести о грустной участи моей 
Пусть этот звон предвещает конец
И с наступлением ночи ближе смерть
Ничего не исправишь.
 
Одна в темнице прочной 
Я жду судьбу свою 
Горе, достойное такого жестокого случая,
И я должна вкусить эту беду!
Звони, провожающий колокол, ты 
Оповести о грустной участи моей 
Пусть этот звон предвещает конец
И с наступлением ночи ближе смерть
Ничего не исправишь.
 
Прощайте, прошлые забавы,
Приветствую, моя теперешняя боль!
Я чувствую, что муки эти - слишком для меня
И жизни не осталось места здесь.
Замолкни теперь, провожающий колокол, ты 
Оповестил о грустной участи моей 
Пусть этот звон предвещает смерть
Ведь я должна была умереть, 
Ничего не исправишь.
 
19 Мая 1536 года Анну Болейн вывели на Тауэр Грин к эшафоту, покрытому черным бархатом. На ней было, темное парчовое платье, отороченное мехом, а по плечам струилась белая пелерина. Она выглядела усталой, но поднявшись на эшафот улыбнулась, и произнесла короткую речь. После того, как палач, по-традиции, попросил у нее прощения, она опустилась на колени и сняла ожерелье. Одна из фрейлин повязала ей повязку на глаза...
 
«Королева приняла смерть с мужеством, - позже напишет Кингстон – Господь, будь к ней милосердным».

  • 1

#345 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 апреля 2016 - 06:18

Очень конечно красиво... но зачем было убивать???


  • 0

#346 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 апреля 2016 - 07:53

Таковы были тогда нравы.
  • 0

#347 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 08 апреля 2016 - 07:54

Анна была не только женой, но и политиком, продвигала Реформацию. Просто жену можно сослать в отдаленный замок, политического противника лучше уничтожить. После ее смерти Англия стала менять курс в сторону католичества, несмотря на то, что Кромвель был жив.
А уж когда женитьба на Анне Клевской превратилась в фиаско Кромвеля...
Затем в Англии наступили страшные времена: в один день могли сжигать за ересь и католиков и протестантов.

Ну это хоть какое–то логическое объяснение.
Самой мне тоже трудно понять, как мужчина так страстно желавший женщину, перевернувший ради нее всю страну так ее возненавидил.
В январе 1536 года у Анны случился выкидыш, 19 мая ее казнили, 20 мая Генрих тайно обручился со «светлым ангелом» Джейн.
Кстати, вот уж к кому у меня однозначно негативное отношение, так это к Сеймур.
  • 0

#348 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 апреля 2016 - 07:54

Таковы были тогда нравы.

Так вот и я хочу понять их нравы, откуда они такие :)


  • 0

#349 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 апреля 2016 - 15:11

Кстати, вот уж к кому у меня однозначно негативное отношение, так это к Сеймур.


Почему?
  • 0

#350 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 08 апреля 2016 - 15:21

Почему?


Потому что если брать моральную сторону вопроса, Сеймур поступила так же, как Анна: увела мужчину из семьи. Даже хуже, поскольку Анна не устраивала пляски на костях: Екатерина Арагонская была тихо– мирно сослана.
Но при этом закрепилось клише: Анна–ведьма, Джейн–тихий ангел.
Не люблю таких тихих простушек, которые незаметно подкрадываются, делают свое черное дело, а сами потом белые и пушистые.
  • 0

#351 Гость_ЛунаЛуной_*

Гость_ЛунаЛуной_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 апреля 2016 - 15:39

Потому что если брать моральную сторону вопроса, Сеймур поступила так же, как Анна: увела мужчину из семьи. Даже хуже, поскольку Анна не устраивала пляски на костях: Екатерина Арагонская была тихо– мирно сослана.
Но при этом закрепилось клише: Анна–ведьма, Джейн–тихий ангел.
Не люблю таких тихих простушек, которые незаметно подкрадываются, делают свое черное дело, а сами потом белые и пушистые.

Сучки!  :005-gygy:


  • 0

#352 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 апреля 2016 - 16:05

Даже не в этом дело, а в том, что сумевшие пленить такого самовлюбленного и харизматичного мужчину - женщины определённо умные и сильные. Анна не скрывала этого и была честна с народом и с Генрихом и в определённой степени с другими жёнами. Сеймур должна быть также сильной и умной и расчётливой, но в образе тихой овечки это уже неискренно и лицемерно.
  • 0

#353 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 08 апреля 2016 - 18:19

9 вечера.
И в голосовании побеждает хороший советский фильм «Однажды двадцать лет спустя».
  • 0

#354 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 09 апреля 2016 - 14:39

Я посмотрела. Я Когдато давно видела его, кусочками.
Я сильно плакала. Раза 4 за фильм. Какая она прекрасная мама, Надя Круглова. Какая эмпатия, столько людей её любят, а муж - как её любит муж. Она достойна восхищения.
Особенно сильно я плакала когда она кроила платье...я так никогда не смогу. Проклятый эгоизм.
И скромная какая, умница просто. А ведь правда есть такие женщины и если я бы хоть капельку была похожа на Надю, была бы гораздо счастливей. И я стану похожа. Обязательно.
И дело не в многодетности, а именно в любви, все дети любимые, за всех болит душа но про всех понимала она, что они тоже люди и тоже имеют право...
Машка у них там обалдеть какая классная!!! Увлечённая такая, это так здорово когда склонность и талант лежит на поверхности, когда ребёнок не может оторваться от познания.
А помните когда Сашку "убило". Никто не кричал, не ругался, маме просто стало так хорошо, что сынок жив, что уже просто ничего-ничегошеньки не важно.
Детей мало любить, их ещё нужно понимать, и пускай этот фильм поможет кому-нибудь.
  • 4

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#355 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 09 апреля 2016 - 15:35

Мне очень нравится этот фильм. Плакала тоже, да.
Но чувства вызывает противоречивые.
С одной стороны, я любуюсь, восхищаюсь Надей, очень хочу большую семью (хотя поздно уже, скорее всего). Тепло и трогательно. И пример материнской любви и принятия.

А с другой, мне по женски её жаль.. Столько трудов, столько лишений, столько всего мимо.
И дело не в эгоизме совсем. Напоминает мою бабушку- умница, красавица, хрупкая и нежная. Родила четверых, всю жизнь им, вечный огород..надорванное здоровье, ранний уход.
Конечно, семья это огромное богатство!! Но не в ущерб, наверное.

Есть подруга у моей знакомой, вот недавно родила девочку седьмую, после шести сыновей)) Там спорт, бизнес, купание на крещение, коньки с месячной лялькой, отдых на заморских морях несколько раз в год, там морееее энергии, это что-то запредельное просто!!!)
  • 1

#356 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2016 - 16:02

Дееевочки, какой фильм!!!!!!! Спасибо, что показали мне его! Какая прекрасная история! И какая счастливая женщина!!! Я в восторге полном!
Но мне стало жаль Гундареву. Ведь в реальной жизни у неё так и не было детей.
А Надежду - я не понимаю, как её можно жалеть. По-моему ей можно только завидовать)) У неё такая семья! У неё муж - настоящий и любящий. Она такая мировая мама, поднимающая. Совсем не ругачая. В общем, я под огромным впечатлением. И тоже плакала)) особенно в конце))
  • 1

#357 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 10 апреля 2016 - 17:18

Я думала все этот фильм видели)) Здорово, что для кого-то это первый раз)))


  • 0

#358 Maia

Maia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 888 сообщений
  • 181 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 10 апреля 2016 - 20:38

Я думала все этот фильм видели)) Здорово, что для кого-то это первый раз)))

 

Очень часто  советский кинематограф незаслуженно забывают. Много раз бывает: рекомендуешь хороший фильм, а  его смотреть не хотят только из-за того, что он старенький((

 

Девушки, как вы относитесь к многодетным мамам? Есть ли среди ваших знакомых примеры, которые вас вдохновляют?

Как вам кажется, решение Нади предпочесть семье другие сферы жизни было верным? Как вы считаете, что помогает ей сохранять энергию, дарить ее другим людям при наличии такой большой семьи? В чем ее секрет?


  • 0

#359 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 11 апреля 2016 - 06:27

Очень часто  советский кинематограф незаслуженно забывают. Много раз бывает: рекомендуешь хороший фильм, а  его смотреть не хотят только из-за того, что он старенький((

 

Девушки, как вы относитесь к многодетным мамам? Есть ли среди ваших знакомых примеры, которые вас вдохновляют?

Как вам кажется, решение Нади предпочесть семье другие сферы жизни было верным? Как вы считаете, что помогает ей сохранять энергию, дарить ее другим людям при наличии такой большой семьи? В чем ее секрет?

Ее секрет в том, что ей интересны другие люди, их жизнь, она искренна в своих эмоциях.

У моего брата многодетная жена - она не предпочла только эту сферу жизни :) Еще реализовалась в карьере и все у них вообще хорошо. Девочку только вот хотели, но не получается. Может пятая получится, хотя им уже по 40.


  • 0

#360 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 11 апреля 2016 - 06:54

А мне кажется, не каждому это нужно, другие какие-то сферы. Это больше современным женщинам надо, сейчас когда есть интернет, соцсети и т.п все видят, что есть много интересного и всего хочется.
А в те времена было иначе. Надя советская женщина, и она в детях полностью реализовала всю себя. Да и как можно не реализовать, когда столько детей и все они такие разные. Она же с ними вместе учится заново. Не нужны ей моря бизнес и фитнесы. А все остальное она делает с детьми.
По поводу секрета и откуда силы берёт...мне почему-то кажется, что это от рождения даётся человеку. Это либо есть, либо нет.... Если нет, то никакие юбки и практики не помгут. А если есть, то оно все равно возьмёт своё. Это Любовь, много много любви внутри, которой хочется делиться.
Наде ещё с мужем повезло очень, как уже писали. Просто очень очень, супер муж. У кого такого нет, те идут работать в детские сады или детские дома. А кому вот повезло - рожают и усыновляют и растят своих дома.

Я тоже несколько раз за фильм плакала. Сколько раз смотрю, столько плачу.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки