Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Накипело и выкипело. Долгое подавление эмоций.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 08 июня 2016 - 17:34

Пожалуйста, не оценивайте эти ответы как попытка спора и отстаивания своей позиции. Иногда нужно написать какую-то глупость, которую я всегда считала верной, чтобы меня исправили и направили в нужную сторону.

Я не пытаюсь с вами спорить) Вы ищите путь, и это уже хорошо.

Но вы и правда застряли в детстве, нужно взрослеть.

Вот вам еще ссылочки, если будете читать, обязательно вместе с комментариями, обратите внимание на то, что пишет хозяйка блога.

это про внутренних девочек и мальчиков и про взросление

http://www.valyaeva....howentry=11064 

 

и продолжение записи

http://www.valyaeva....showentry=11166

 

Удачи вам в поисках)


  • 1

Поблагодарили 2 :
Annsal, KpucTuHa

#22 KpucTuHa

KpucTuHa

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июня 2016 - 08:26

И понимаете, "грубость" и "принимать решения самостоятельно" - это не синонимы и общего ничего не имеют. Быть женщиной не значит переложить ответственность за свою жизнь на кого-то другого. И наличие мужа не отменяет принятия собственных решений. И это хорошо на самом деле, потому что наши решения и действия - это то, что делает нас ЛИЧНОСТЬЮ, а не просто определяет половую принадлежность. Понимаете, никто - вот на самом деле никто - посторонний не может сделать нас внутренне целостными. Только мы сами.  
 
LisaAlisa, спасибо Вам большое, вы много прояснили в моей голове.
Это то, что мне и нужно, это всё было во мне, но всё смешано в нереальный венегрет и я не могла навести там порядок. И сама бы точно не разобралась.

Есть тренинги, как научиться слушать и чувствовать своего внутреннего ребенка и что вообще с этим делать. Никогда не думала, что кому-то порекомендую эти вещи, но, похоже, это ваш случай. Поищите, их сейчас много в инете. Но суть в общем-то в том, чтобы дать себе - маленькой ту любовь и уверенность, которую вам не дали в детстве, дать ее с позиции взрослого.

Искала, слушала, может не те, не могу сама с собой быть искренной, пытаюсь, но понимаю что всё не то. Прорыдаю всю лекцию, но ничего не уходит, может эти обиды уже стали частью меня и мне не хочется с ними расставаться, не хочется взрослеть, не хочется принимать ответственности за свою жизнь. Но теперь я готова снова начать выходить из детства. Буду искать еще тренинги и пытаться.

KpucTuHa сказал(а) 08 Июн 2016 - 18:51: Если у кого-то есть немного лишнего и он хочет поделиться, пожалуйста, я прошу. Если нет, я не настаиваю. Реально чувствую себя пустой.

Видите сами опасность и ненадежность этого подхода? Если есть кто-то, кто дал вам кроху принятия - вам уже лучше. А если никого не нашлось - то что тогда?

Руслан Нарушевич сказал, что такого не бывает, значит плохо искали) и я ему поверила. И Вы и все кто ответил усилили эту веру. Тем более за всем стоит Бог, а Его энергии безграничны и неиссякаемы, если у меня не хватает веры получить прибежище у Него, то Он может дать то что не хватает через то, во что я верю. Тем более мне не хочется корыстных вещей, я хочу того, что улучшит мои отношения с Ним. Может я сама себя обманываю, не знаю.. из-за чувства вины кажется, что когда я всё успеваю, то Он меня любит, а когда не успеваю, то не любит.. но это мое невежество, просто я сама себя не люблю..

  KpucTuHa сказал(а) 08 Июн 2016 - 18:51: Из лекций поняла, что в неизвестность лучше идти с опытным проводником, который прольет свет и поможет всё принять как есть. Думаете, это моя паранойя и я бы спокойно справилась одна?
Помощь - это хорошо. Но не имея своего собственного представления о том, куда вы хотите по жизни двигаться, как вы можете выбрать проводника? Тем более, что вы так зависимы от расположения других людей. А если шарлатан попадется, куда он вас приведет? Ну, может быть, тут на форуме кто-то вас подтолкнет в нужном направлении, тут много хороших девочек. И "спокойно" с этим никто не справляется. Это иногда очень больно - копаться в себе, принимать и менять что-то. Но если бояться этой боли и избегать ее - ничего не получится. 

Все прошлые года я пыталась разбираться в себе сама, в итоге совсем запуталась и считала правильным неправильные вещи, не была честна с собой, хотя не понимала этого. Вот такого я бы никогда не поняла самостоятельно :

Боитесь, что Вас выгонят или еще как-то обидят. От этого, как кажется - и постоянное желание казаться "хорошей девочкой", и "извиняюсь, хоть и не виновата" (подобные извинения вообще похожи на лицемерие), и позволяете соседке по квартире использовать Вас как прислугу... Если именно это Вы считаете "хорошими качествами, от которых Вас пытаются отучать" - не обманывайте себя, это именно страх (а не смирение, нестяжательство, мягкость характера...) и нет в нем ничего хорошего.
 

Это иногда очень больно - копаться в себе, принимать и менять что-то. Но если бояться этой боли и избегать ее - ничего не получится. 
 
Боюсь, что не смогу справиться если начну вытаскивать это. Там, вероятно, много гнева и злобы, ведь я обычно его и подавляю, хочется крушить все и всех иногда, но не позволяю, а потом не освобождаюсь от этого там, где "можно". Сейчас много случаев в мире, сделанных в "состоянии аффекта", я так понимаю это когда человека накрывают эмоции и он ничего не помнит и делает жуткие поступки. А вдруг и меня так накроет... я же не знаю что там и в каком объеме... вот этого боюсь. Вдруг меня заклинит и не отпустит больше? не смогу себя больше контролировать, буду орать на всех за любые мелочи, как мама?

Если бы я написала "мурти", вместо "статуя", было бы лучше?))

Мне нравится когда преданные защищают Кришну, спасибо за возможность тоже защитить Его) "проявление" или "мурти" это то, что надо))

Я имела в виду разницу истинного служения и просто поверхностного ритуала. Точно также как некоторые из называющих себя христианами ставят свечки или постятся просто потому что "так надо", не более того. Сдается мне, что когда кого-то любишь, то даже уставая и выматываясь, хочешь делать ему приятно - и делаешь, и черпаешь в этом силы. А ведь Бог есть любовь. (Но это уже моя философия и завихрения познания себя и жизни, так что не настаиваю)

Как по мне, так это уже уровень святости) я с Вами полностью согласна, ведь те, кто действительно любит Бога, у них практически пропадает потребность в еде и сне, их не интересует ничего кроме служения и о себе они просто забывают. Но у них нет своего мнения, их мнение - это мнение Бога, которое описано в Трактатах) я бы хотела этого достичь, но это происходит не сразу и не самостоятельно. Веды и духовные учителя говорят, что всегда и во всем должен быть опытный наставник. Потому что мы должны понимать свой уровень, а самостоятельных "преданных", которые всё постигают сами и говорят, что им не нужны учителя, их называют имперсоналистами, и эта дорога в ад, а не к Богу. Я как раз этот имперсоналист, которых хочет меняться) Наша задача это выбрать достойного наставника, который сам реализовался в данном вопросе, как Вы написали, нам нужно определить куда мы хотим идти и какой цели достичь. Он и даст направление и способ реализации, и вдохновения он тоже даст, так говорят Гуру.
Но пока я обычный человек с обычными потребностями тела, и если даже вдохновлю себя служением в любви и преданности, лишая нужного сна и еды свое тело, то насколько его хватит пока оно не даст сбой? потом хочешь не хочешь, но придется забыть о служении и посвятить еще больше времени себе. Когда я уезжала, это был предел, было чувство что были потрачены все внутренние ресурсы, казалось что я сейчас лягу и просто умру. Я не жалуюсь, и не жалею что была возможность служить храму и преданным. И хочу продолжать делать это. Просто нужно делать по мере сил и возможностей. Учителя все твердят об этом, что здоровье это главное в духовной практике, если вы его потеряете раньше чем разовьете твердую веру, то на этом всё закончится.
И кому понравится если при первых признаках любви к нему кто-то неоправданно отдаст что-то ценное, а сам потом будет от этого страдать. Можно потешить свое эго, но разумом понимаешь, что этот человек просто сумасшедший. А Бог - это и есть Разум. И если он дал здоровье, то не думаю что Он хотел бы, чтоб я умерла за плетением гирлянд(к примеру) через пару месяцев после прихода в храм)))) Так может либо Святой либо псих) я не святая))
Это лишь мое мнение, это то что я услышала и поняла из лекций.

 
  • 1

#23 KpucTuHa

KpucTuHa

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июня 2016 - 09:02

А вы читаете блоги на этом форуме? Там много об этом говорят. И те, кто ищет этой любви, и те, кто учится ее отдавать.   Как ощущается...Вот как ни крути, а все равно это искать в себе надо. Возьмите листочек бумаги и прямо напишите, как бы вы хотели ощущать материнскую любовь? Прямо в мелочах или в чем-то глобальном, представьте ситуации какие-то, когда вам нужна поддержка от мамы. Какую поддержку вы хотите? Как она должна с вами разговаривать, что делать при этом?
 
Читаю потихоньку, Ольга Валяева очень вдохновляет, спасибо ей огромное. Даже маме с сестрой читала, но они говорят что это идеальность и не у всех так получается) 
Спасибо, здорово, выпишу всё, это то что надо!

А через не могу? Просто обнять, не особо  задумываясь, есть в вас этот ресурс или нет? И даже если нет, все равно обнять? Бабушки не вечны, как и родители. Я вот тоже когда-то не могла перешагнуть через себя, а теперь некого обнимать уже.
 
Вы правы.. понимаем ценность когда теряем.. спасибо..

KpucTuHa сказал(а) 08 Июн 2016 - 18:51: Пожалуйста, не оценивайте эти ответы как попытка спора и отстаивания своей позиции. Иногда нужно написать какую-то глупость, которую я всегда считала верной, чтобы меня исправили и направили в нужную сторону.

Я имела ввиду себя) может показаться что я спорю) это не так) Очень благодарна Вам, Вы абсолютно правы, кажется что я застряла еще в том возрасте когда училась ходить)) и не могу отпустить "опору" чтоб делать это самостоятельно.
Спасибо за ссылки, буду вникать.)
 Если б Вы знали, как Вы мне помогли.. 
Спасибо за пожелание удачи, я долго уснуть не могла от счастья, еще много работы над собой, но Вы и все, кто написал (может даже и не написал) дали мне хорошую опору, чтобы всё получилось.))
Пусть у Вас тоже всё получается)

На самом деле Вы все мои мамы, настоящие, о каких я мечтала, спасибо вам за уделенное время и силы, за заботу и тепло, за Вашу материнскую любовь и бескорыстность. За то, что не раскритиковали и не осудили, а мягко объяснили и указали пути выхода. Вы дали мне всё, что так не хватало. Даже если меня снова накроет, буду всё перечитывать (пока до меня не дойдет) и наполняться силой и верой..
  • 0

Поблагодарили 1 :
LisaAlisa

#24 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 июня 2016 - 11:01

 


Искала, слушала, может не те, не могу сама с собой быть искренной, пытаюсь, но понимаю что всё не то. Прорыдаю всю лекцию, но ничего не уходит, может эти обиды уже стали частью меня и мне не хочется с ними расставаться, не хочется взрослеть, не хочется принимать ответственности за свою жизнь. 

 

 
Боюсь, что не смогу справиться если начну вытаскивать это. Там, вероятно, много гнева и злобы, ведь я обычно его и подавляю, хочется крушить все и всех иногда, но не позволяю, а потом не освобождаюсь от этого там, где "можно". Сейчас много случаев в мире, сделанных в "состоянии аффекта", я так понимаю это когда человека накрывают эмоции и он ничего не помнит и делает жуткие поступки. А вдруг и меня так накроет... я же не знаю что там и в каком объеме... вот этого боюсь. Вдруг меня заклинит и не отпустит больше? не смогу себя больше контролировать, буду орать на всех за любые мелочи, как мама?

 



 

 

Может быть, вам начать хотя бы писать письма обид?

В ваших ответах действительно чувствуется много гнева и обиды, от этого обязательно нужно избавляться. Вам же самой сразу легче станет.


  • 0

Поблагодарили 1 :
KpucTuHa

#25 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 09 июня 2016 - 11:14

Я бы еще посоветовала Синельникова почитать. У него первая книжка называется "Возлюби болезнь свою", начинать лучше с нее, там как раз разбираются эмоции, особенно отрицательные, и тот положительный смысл, который они нам несут.

Ну и у Нарушевича есть лекции "Эмоции - краски жизни"


  • 2

Поблагодарили 1 :
KpucTuHa

#26 Ольга Яковлева

Ольга Яковлева

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 июня 2016 - 20:50

эх(


  • 0

#27 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 12 июня 2016 - 04:31

Все прошлые года я пыталась разбираться в себе сама, в итоге совсем запуталась и считала правильным неправильные вещи, не была честна с собой, хотя не понимала этого

Знаете, чтобы разобраться в себе и понять, что правильно, мало копаться в себе и слушать лекции. Нужна энергия (или сила духа, или моральная сила, или как хотите назовите), без нее только забуксуешь в собственных эмоциях. А энергия не появляется только от чтения книг и лекций, и никакая мама ее вам не даст. Ее нужно копить в себе, и кажется у вас с этим не очень.

 

Энергия возникает через дела, действия и аскезы, а лень и бездействие наоборот ведут к деградации, слабости и бессилию, а также порождают бестолковые эмоции на ровном месте. Чтобы иметь правильное внутреннее состояние, нужно вести правильный образ жизни. В монастыре послушники не только молятся и исповедуются, они там работают. Я бы даже сказала вкалывают. Это укрепляет дух. Помыслите.


  • 4

Поблагодарили 2 :
Anison, KpucTuHa

#28 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 июня 2016 - 14:18

Сейчас живу с бабушкой и дедушкой в селе в глуши. Они меня не принимают, критикуют постоянно, за всё подряд.

 

Вегетарианство, готовлю помои, бесплодная, сектантка...

 

Но при этом с успехом используют меня в качестве "отхожего места".

 

Мне не хватает сил остановить эти эмоциональные потоки, моя планка уже ниже плинтуса. 

 

 Прошу прощения даже когда не виновата, просто из-за того, что их рассердила,

в ответ  - "я тебя никогда не прощу!" и час сливания эмоций.

Приходится слушать, вроде прощения просить пришла. 

 

 

 Мне говорят, нельзя верить людям, но я верю, говорят, что Бога нет, но я верю, что есть,

 

говорят, что в этой жизни нужно думать только о себе, что никто не поможет, никому ты не нужна...

 

что нет ни любви ни благодарности от других, нужно любить себя.

 

Я не могу это принять, тогда говорят " в кого ты такая уродилась, точно не из нашей семьи")) 

 

 

 

Уезжайте оттуда и молитесь за них, на расстоянии. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
KpucTuHa

#29 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 июня 2016 - 14:46

 

Когда уезжаю, на расстоянии отношения сразу налаживаются, мне так кажется, хоть и жалуется, но могу телефон от уха убрать на время.

 

...Но я не могу себя обеспечить, я бы рада, уже столько раз лежала в больницах, предпоследний раз болела полтора года,

с последним "мужем" жила, не работала.

 

Кажется, как дети не хотят в садик ходить, болеют неделями, они не специально, просто внутреннее нежелание такое..

что-то похоже.

Это не то что " похоже", это оно и есть.  Пока Вы выбираете быть бедненьким ребёнком, жертвой,

само ничего не поменяется. Единственный выход - брать на себя ответственность ( перед Богом) за свою жизнь, за свою садхану. 


  • 3

Поблагодарили 1 :
KpucTuHa

#30 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 июня 2016 - 15:00

 

Потому что мой "выход" только в том, чтоб огрубеть и принять полностью самостоятельный образ жизни,

самой принимать решения,

 

быть самой себе мамой, папой и учителем. Таких женщин сейчас много, мужчины в юбках.

 

Чтобы быть взрослой и ответственной и самой принимать решения,  не нужно грубеть и становиться мужиком!

Наоборот,  нужно поступать как взрослая женщина. Пока нет мужа, спокойно работаете, чтобы содержать себя, активно стараетесь заниматься духовной практикой, ищете наставников и изучаете, как и с кем правильно создавать семью, как строить отношения с мужем. Это трудно, но иначе никак.

Потом, по милости Бога, будете служить мужу, а он позаботится о содержании семьи.  


  • 1

Поблагодарили 1 :
KpucTuHa

#31 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 июня 2016 - 16:00

 Там была очень хорошая старшая матаджи, которая давала мне служение и называла меня дочкой, я воспряла,но когда она спрашивала про внутренние переживания, я не могла сформулировать ни предложения, не могла открыться.

Она говорила что служение избавит от всех внутренних проблем.

 

Но там были странные отношения, со всеми дружить было нельзя, типа транцендентная конкуренция была,

 

поэтому сильно там ни с кем не общалась, я же новичок, напугали что можно служения лишиться и т п.

 

Это личные персональные тараканы тех девушек. В любую духовную традицию мы ( все, кто ещё не стал святым) приходим обычно со всей своей глупостью и прочими восхитительными качествами. Не обращайте внимания, помудреют и не будут  такой ерундой страдать. Ищите общения с хорошими понимающими людьми, они есть,

и их достаточно.


  • 0

Поблагодарили 1 :
KpucTuHa

#32 Ultra

Ultra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 12 июня 2016 - 16:32

Здравствуйте, Кристина!

 

Случайно попала на Вашу тему и решила сказать Вам несколько слов. Корень Вашей боли - это баддха. Она - причина всей той дряни внутри, про которую Вы пишите и которая в той или иной форме есть у любого живого существа в этом мире, у любой баддха-дживы. Ни одна подруга, ни один психолог, ни какие популярные "проведические" лекции и тренинги Вам не помогут, потому что они не лишат Вас баддхи. Все это может на время заглушить боль, переключить внимание на что-то другое и т.д., но кардинально ничего не изменится: все Ваши "тараканы" и "язвы" останутся с Вами и пойдут в следующую жизнь: мучать дальше.

 

Единственный выход для Вас - это серьезная ваишнавская садхана, которая разрушит баддху. Вы станете чистым живым существом с удивительными и прекрасными качествами, умиротворенным и удовлетворенным своей жизнью в Боге. Но тут есть несколько препятствий.

 

Во-первых, Ваши представления о садхане, о ваишнавизме, о поклонении Богу, об аскезе и пр. полны заблуждений (впрочем, как и у абсолютного большинства западных людей). А, во-вторых, чтобы обрести руководство духовного Учителя, нужно самому стать Учеником. Ученик - это тот, кто разумеет необходимость быть полностью открытым перед Наставником, ибо интерес ученика в том, чтобы быть исправленным во всех отношениях, чтобы не затаилась никакая пагуба, никакое безразличие к Истине в нем. Это, в свою очередь, подразумевает осмысленную готовность к любым жертвам, к боли, к дискомфорту. Не может быть комфорта, если столь многое придется вырывать из себя, исправлять, расставаться с уютными заблуждениями, оправданным образом жизни. Шри Кришна говорит в Гите:

 

idaṃte nātapaskāya nābhaktāya kadācana
na cāśuśrūṣave vācyaṃ na ca māṃ yo 'bhyasūyati

Тебе не стоит говорить эту (джнану) тому, кто не готов принимать болезненное, лишен всякой преданности,
Не склонен слышать, а так же тому, кто возмущается Мной. (Б.г. 18.67)
 

Атапаска — заведомо не намеренный идти на лишения, на дискомфортные исправления. Потому он не позволит себе доверять Гуру далее границы собственного комфорта.

 

Подумайте над моими словами. Если Вы априори не готовы (как следует из Ваших постов) терпеть боль и дискомфорт от того, что Гуру и Господь будут "корчевать" из Вас баддху, если Вы не можете принять саму мысль, что садхана может быть довольно болезненной, Ваша баддха так и останется с Вами и будет душить Вас дальше. Вы можете сколь угодно долго молиться Богу с просьбой о помощи, но помочь Он Вам просто не сможет. Вы не примите Его помощи из-за нежелания принимать ничего болезненного, тяжелого, дискомфортного.


  • 0

Поблагодарили 1 :
KpucTuHa

#33 РекаЛена

РекаЛена

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 июня 2016 - 16:17

Прочитайте книгу "Токсичные родители", мозги сразу на место встанут)
  • 1

Поблагодарили 1 :
KpucTuHa

#34 KpucTuHa

KpucTuHa

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 15:10

Солнышко , Здравствуйте! ))
Спасибо Вам за поддержку!
Простите, что не ответила сразу, я получила здесь столько вдохновения и осознания ситуации, что решила не ждать и направить эту энергию на созидание))
Действительно, я привыкла к тому, что родители "виноваты во всех моих сегодняшних несовершенствах", и сама ручки сложила и только и делала, что эти обиды в голове прокручивала всю жизнь. Какое счастье, что Вы все меня "разбудили")) а ведь многие так всю жизнь живут.. я сейчас смотрю уже другими глазами - а ведь в моей семье все маленькие девочки и мальчики, которые так и не выросли, даже бабушка 75 лет) Я хочу повзрослеть!)) 
Сейчас пытаюсь принять отношение к жизни своих родных, ведь нужно уважать чужой выбор. И не поддаваться его влиянию, для этого нужно убедиться в правильности и твердости своих убеждений)) это я так думаю)
Немного смущает меня, но пока ничего лучше не придумала - (я со временем не очень лажу, оно у меня скоростное, быстро пролетает, мало что успеваю, наверное это моя медлительность) - но стала уделять меньше времени духовной практике и больше помогать бабушке. Конечно, я далеко не в восторге от этого, хотелось бы "и там и тут")) но, кажется, именно в этой ситуации это правильно. Зато поняла, что через чур занята собой и своими интересами, потому что забываю что мне говорили и куда отправляли)) буду исправляться)
Еще, по ссылкам ЛисыАлисы прочла блоги Шалимар и это было для меня настоящим открытием. Я-то думала, что оно само всё должно прийти, а оказывается тут работать надо, еще и как!Да еще и по всем фронтам!  :D 
Надо так надо)) сделала список основных сфер развития - работы непаханое поле)) даже деньги не нужны для начального вложения)) из 11 сфер кое-как пока 4-5 влазят в мои сутки) но главное контролировать себя, чтоб не "сгореть" раньше времени. Пока нравится)
Олег Геннадьевич - мой дорогой Учитель, первые лекции были его, перевернули всю мою жизнь) Благодарю Бога, что в душе я всё же уважаю и люблю своих родных, надеюсь, что это не слепая привязанность)) 
Сейчас с дедушкой стало совсем плохо и бабушка одна точно не справится. Я уже не могу уехать и оставить их одних. Постараюсь быть максимум благодарной и бескорыстной в помощи им. И, конечно, не забывать о себе "по всем сферам")) буду брать максимум из того что есть.
Спасибо Вам, Солнышко, еще раз, вы все здесь такие удивительные. Вижу сильный контраст с собой))  :t1806:  буду брать с вас пример))
Счастья Вам!))


  • 3

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#35 KpucTuHa

KpucTuHa

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 15:13

Прочитайте книгу "Токсичные родители", мозги сразу на место встанут)

LenkaElenka, Здравствуйте)) 
Спасибо большое, эта книга будет следующей, я сейчас Синельникова читаю в свободные минутки)
Это моя мечта чтоб мозги на место встали)) 
Удачи Вам)


  • 0

#36 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 17 июня 2016 - 15:44

Кристина, Вы молодец)


  • 2

Поблагодарили 2 :
Annsal, KpucTuHa

#37 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 15:47

 сделала список основных сфер развития - работы непаханое поле)) даже деньги не нужны для начального вложения))

из 11 сфер кое-как пока 4-5 влазят в мои сутки)

но главное контролировать себя, чтоб не "сгореть" раньше времени. 

Кристина :give_rose:  :give_rose:  :give_rose: , я так рада, что у Вас приходят новые осознания и жизнь начинает меняться! 

Всё-таки, не упускайте ежедневную духовную практику, тогда появятся силы и на всё остальное.

Если пораньше ложиться, с утра каждый день будет время!


  • 0

Поблагодарили 1 :
KpucTuHa

#38 KpucTuHa

KpucTuHa

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 17 июня 2016 - 20:03

Здравствуйте, Кристина!

 

Случайно попала на Вашу тему и решила сказать Вам несколько слов. Корень Вашей боли - это баддха. Она - причина всей той дряни внутри, про которую Вы пишите и которая в той или иной форме есть у любого живого существа в этом мире, у любой баддха-дживы. Ни одна подруга, ни один психолог, ни какие популярные "проведические" лекции и тренинги Вам не помогут, потому что они не лишат Вас баддхи. Все это может на время заглушить боль, переключить внимание на что-то другое и т.д., но кардинально ничего не изменится: все Ваши "тараканы" и "язвы" останутся с Вами и пойдут в следующую жизнь: мучать дальше.

 

Единственный выход для Вас - это серьезная ваишнавская садхана, которая разрушит баддху. Вы станете чистым живым существом с удивительными и прекрасными качествами, умиротворенным и удовлетворенным своей жизнью в Боге. Но тут есть несколько препятствий.

 

Во-первых, Ваши представления о садхане, о ваишнавизме, о поклонении Богу, об аскезе и пр. полны заблуждений (впрочем, как и у абсолютного большинства западных людей). А, во-вторых, чтобы обрести руководство духовного Учителя, нужно самому стать Учеником. Ученик - это тот, кто разумеет необходимость быть полностью открытым перед Наставником, ибо интерес ученика в том, чтобы быть исправленным во всех отношениях, чтобы не затаилась никакая пагуба, никакое безразличие к Истине в нем. Это, в свою очередь, подразумевает осмысленную готовность к любым жертвам, к боли, к дискомфорту. Не может быть комфорта, если столь многое придется вырывать из себя, исправлять, расставаться с уютными заблуждениями, оправданным образом жизни. Шри Кришна говорит в Гите:

 

idaṃte nātapaskāya nābhaktāya kadācana
na cāśuśrūṣave vācyaṃ na ca māṃ yo 'bhyasūyati

Тебе не стоит говорить эту (джнану) тому, кто не готов принимать болезненное, лишен всякой преданности,
Не склонен слышать, а так же тому, кто возмущается Мной. (Б.г. 18.67)
 

Атапаска — заведомо не намеренный идти на лишения, на дискомфортные исправления. Потому он не позволит себе доверять Гуру далее границы собственного комфорта.

 

Подумайте над моими словами. Если Вы априори не готовы (как следует из Ваших постов) терпеть боль и дискомфорт от того, что Гуру и Господь будут "корчевать" из Вас баддху, если Вы не можете принять саму мысль, что садхана может быть довольно болезненной, Ваша баддха так и останется с Вами и будет душить Вас дальше. Вы можете сколь угодно долго молиться Богу с просьбой о помощи, но помочь Он Вам просто не сможет. Вы не примите Его помощи из-за нежелания принимать ничего болезненного, тяжелого, дискомфортного.

Здравствуйте, Ultra. 
Спасибо Вам большое за этот ответ. Есть над чем подумать.
Конечно, Вы правы, обусловленности во мне достаточно, всё больше и больше в этом убеждаюсь. Видимо, пока недостаточно слушала лекции вайшнавов, потому что пока только поняла, что должна быть некая постепенность этого процесса. Много историй рассказывали как начинающие в порыве эмоций бросали семьи и уходили в ашрамы с мыслями о санньясе)) но через какое-то время их "прижимало" и им приходилось возвращаться. То есть старшие говорят, что у каждого свой уровень и начинать надо именно с этого уровня. И его может определить только опытный наставник. 
У меня впринципе получилось также, только я уходила не от детей. Но в итоге мне там такую "кузькину маму" устроили, я даже подробности говорить не могу) просто зажало в тупик по всем фронтам. И спросить не у кого, каждый тянул одеяло на себя - на работе - работай больше, в храме - служи больше,( причем это всё без общения с преданными, без общения вообще я бы сказала) всем надо всего побольше)) выбор только был за мной и с каждым днем было всё хуже хуже хуже...  И тут высветилась такая маааленькая щелочка - бабушке сделали операцию и дедушка тоже несамостоятельный уже, зовут, помочь некому просто. Не скажу, что я была в восторге от этого "выхода", но он был один-единственный на мой взгляд. Просто как "из вакуума высосало". Я, конечно, очень переживала, думала, что Кришна меня выгнал просто за мою тормознутость и слабую садхану. Потом начали попадаться лекции, где махараджи говорили, что не всегда можно просто так оставлять свою дхарму . Кто знает, может мне надо их досмотреть, не убегать от семейных трудностей, а взять и решить их, здесь больше времени на джапу и книги. Может это просто моя обусловленность и не хочу выходить из зоны комфорта, я не знаю, ум придумает всё что угодно)
"
 Ваши представления о садхане, о ваишнавизме, о поклонении Богу, об аскезе и пр. полны заблуждений"
Пожалуйста, есть ли лекции чтоб избавиться от этих заблуждений? Из книг я Б-Г дочитываю только. 

"Тебе не стоит говорить эту (джнану) тому, кто не готов принимать болезненное, лишен всякой преданности,
Не склонен слышать, а так же тому, кто возмущается Мной. (Б.г. 18.67)"
Я немного не понимаю, мне по отдельности это никак не видится, я найду лекцию, спасибо Вам. 
В той книге, что у меня перевод таков - "Никогда не открывай этого сокровенного знания тому, кто не воздержан, не предан Мне, кто не хочет служить и завидует Мне."
В комментариях Шрилы Прабхупады - "Это самое сокровенное знание не следует поверять тому, кто никогда не ограничивал себя, стараясь исполнить заповеди религии, не пытался заниматься преданным служением в сознании Кришны и не служил чистому преданному... "
Я всё-таки послушаю лекции)
Болезненное началось с первой прослушанной лекции)) уже два года слушаю и в каждой лекции что-то болезненно, я не боюсь боли, если есть уверенность, что она вылечит.
Просто дозировка тоже должна быть соответствующей)) поэтому у Кришны всё постепенно.))
Когда стану учеником, придет Учитель. Мудрые слова. 
Нетушки)) я не хочу носить эти обиды ни минуты больше)) тем более переносить их в след жизнь))я даже боюсь читать что я там написала выше, чтоб оно опять ко мне не прилипло)) хотя по идее если я всё приняла, то меня больше ничего не тронет. Попозже проверю, надо утвердиться в этом состоянии))

 "все Ваши "тараканы" и "язвы" останутся с Вами и пойдут в следующую жизнь: мучать дальше." 
Здесь я с Вами не согласна, насколько понимаю, баддха-джива отрабатывает карму и идет дальше зарабатывать новую, "тараканы" остаются если мы не смогли принять что-то, прожить ситуацию. А если есть достаточно знаний, чтобы принять и простить "обидчика" так называемого, то никакого осадка не остается. Конечно, я могу быть не права, буду рада если Вы объясните, может из шастр есть что-то по этому вопросу?

 

Спасибо Вам, было очень интересно и полезно. Будьте счастливы в сознании Кришны!)
 


  • 0

#39 KpucTuHa

KpucTuHa

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 18 июня 2016 - 07:28

Кристина :give_rose:  :give_rose:  :give_rose: , я так рада, что у Вас приходят новые осознания и жизнь начинает меняться! 

Всё-таки, не упускайте ежедневную духовную практику, тогда появятся силы и на всё остальное.

Если пораньше ложиться, с утра каждый день будет время!

Да, Солнышко, спасибо Вам большое) Я бы с удовольствием, буду думать как подстроиться. Раньше я утром каждый день старалась мыть полы и вытирать пыль в "незаметной алтарной" ( :010-ts: ) , менять воду в вазочке, петь шепотом мангала-арати, читать максимум джапы, петь для Туласи, книги вечером только получалось, но старалась каждый день хоть по листу минимум читать. Завтрак у нас у каждого свой, я же то яйца не ем, то лук-чеснок, а у родных вся еда "обычная". Я бы поела фруктов и не заморачивалась с завтраком, но когда пыталась родные"очень запереживали", они итак сильно переживают из-за вегетарианства, а тут еще не завтракаю толком, а фрукты для них это не еда) приходится есть "плотно". Потом сонливость до обеда и после обеда)) не знаю как им объяснить. Хоть от ужина отделалась, молоко пью перед сном, вроде их устраивает. 
И зарядку хочется делать по утрам, бегала раньше, но бабушка всегда в обиде - ей нужно именно это моё драгоценное утро))) хотя я днем могу всё делать, но её это не устраивает, она привыкла всё основное с утра делать и желает чтоб я занималась делами именно в это время, ну и днем соответственно) Есть спокойный час-полтора днём когда все отдыхают, но тогда я после обеда сама спать хочу, джапу на полный желудок очень сложно читать, про книги вообще молчу))
Никто же не знает что я уже больше года практикую, они третий год с вегетарианством не могут смириться, а если узнают то не примут однозначно. Когда с коротких перешла на длинные юбки, тоже был шок у всех, и до сих пор ругают чтоб одевала короткое, что замуж не выйду))) и ничего не объяснишь) конечно, поговаривают, что в секту попала, может и по вещам лазили, но если б поняли, то сказали сразу бы, я так думаю, может еще спокойны что я дома сижу почти постоянно. А в длинные юбки влюбилась просто, мне средняя длина и не идет.
В общем такие дела, сейчас по утрам мою полы не в "алтарной", а на кухне, вместе с этим пою "самсара..." Шриле Прабхупаде, потом кормлю живность, готовлю завтрак если кашу, то всем, если не совпадают вкусы, то себе. И дальше где-то что-то по мелочи делаю, стараюсь хоть пару кругов джапы вычитать. Потом день помогаю, слушаю лекции в плеере и стараюсь читать что-то простое в свободное время и делать что-то из "нового списка" дел, а остальные круги получается читать только ближе к 8-9 вечера, когда все уже ко сну готовятся, в итоге спать получается ложиться в 22 часа или позже. 
 Получается из "садханы" осталась джапа и "Самсара .. ", книги не каждый день получается читать, но потом могу с часик посидеть, это налажу со временем.
Для упражнений зарядки времени пока не найду, хотя тоже важно. И поздновато спать ложусь, из-за этого рано вставать тяжело стало. Хотя если вставать раньше еще на час-полтора, то тоже не "прокатит" , раньше бабушки вставать нельзя, ей это не нравится. Если я встаю поздно, то она ничего не говорит, но если я встаю рано, то надо помогать ей, а не заниматься своими делами. Раньше я как шпиён прокрадывалась в душ, потом обратно в комнату зарядку и практику делать, чтоб она не видела. Но всё-равно она замечает, ведь это видно когда ты заспанный и неумытый или бодрячком)) и говорить, что я только проснулась глупо как-то)
Бабушка не тиран, как может показаться, но её почему-то интересует именно самое лучшее время для духовной практики. Можно и среди дня всё это делать, я пробовала, но постоянно отвлекают, зовут, сосредоточиться очень трудно, делаешь бездумно всё, еще из-за такого питания тяжесть постоянная)) Не знаю, я стараюсь что-то придумать, но пока так... :unsure: А еще же хочется служением заняться, как сказал Шрила Прабхупада - "Здоровье, Садхана, Служение" ) наверное, всё наладится со временем.
Желаю Вам здоровья, твердой садханы и чистого преданного служения Богу))


  • 1

#40 KpucTuHa

KpucTuHa

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 18 июня 2016 - 07:55

Кристина, Вы молодец)

LisaAlisa, спасибо) Как сказал Господь Рама в фильме - "Все Мои заслуги и достижения принадлежат тому, кто Меня благословлял."
Конечно, о достижениях пока рано говорить, но благодаря Вам и всем кто меня поддержал, я будто встала на ступеньку выше. Да, ответственности теперь больше, работы много, но жить как раньше я уже не смогу, потому что не хочу)) есть сдвиги в отношениях с Богом, небольшие, но для меня очень большие)) я даже боюсь писать, похоже на одобрение с Его стороны) мудрецы говорят, что даже если это всего лишь сантименты, то они тоже играют хорошую роль, давая энтузиазм двигаться дальше) так что буду думать что так))
Всего Вам самого лучшего, здоровья и счастья) :give_rose:
 


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки