Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Экология и отношения с людьми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 09:34

В последнее время меня стали волновать вопросы экологии, в частности, огромного количества мусора. Хожу в магазин со своей сумочкой, сдаю все, что возможно, в переработку. Стараюсь без фанатизма, но все же.

 

Дело такое. На работе у нас компания ходит на обед в фудкорт в ТЦ, в том числе одна девушка, с которой мы немного общаемся, она все время меня с ними зовет. Я хожу, но не каждый день. Тем не менее, хотя я рада немного пообщаться и поддержать компанию время от времени, меня внутри прямо гложет, что при этом я сильно поступаюсь своим стремлением уменьшить количество мусора (то, что в моих силах). А там, конечно, куча пластиковой посуды, которая используется 5 минут и выбрасывается, ни о какой переработке нет и речи... И поэтому мне не хочется туда ходить, в то же время так получится, что я совсем отделюсь от людей и в частности от девушки, которая очень хорошо ко мне относится. Есть вариант только носить с собой и съедать в ТЦ:)) Так делает один из коллег иногда, но мне это тоже не совсем подходит, потому что нужно готовить, а для меня обед в столовой в том числе и экономия времени на готовку.

Как думаете, что тут важнее - принципы экологичной жизни, или вы бы ими поступились ради общения? 


  • -1

#2 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 14:46

Стараюсь без фанатизма, но все же.

Это уже с фанатизмом.

А там, конечно, куча пластиковой посуды, которая используется 5 минут и выбрасывается, ни о какой переработке нет и речи... И поэтому мне не хочется туда ходить, в то же время так получится, что я совсем отделюсь от людей и в частности от девушки, которая очень хорошо ко мне относится. Есть вариант только носить с собой и съедать в ТЦ :)

  • 1

#3 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 14:50

Так делает один из коллег иногда, но мне это тоже не совсем подходит, потому что нужно готовить, а для меня обед в столовой в том числе и экономия времени на готовку.
на отговорку похоже.
 
  • 0

#4 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 14:55

 

 

Это уже с фанатизмом.

А в чем тут фанатизм? Думаю, что не я одна об этом задумываюсь. Другим я ничего об этом не говорю, это личное дело каждого. Но то, что от меня зависит - делаю, а так получается, что какое-то лицемерие. За каждый обед от меня по две-три пластиковых тарелки и приборы остаются, и все это в помойку, хотя у нас рядом есть еще неплохая столовая с обычной посудой, но коллеги туда не ходят, потому что им дорого. Я понимаю, если это, скажем, раз в год на корпоративе или подобных обязательных мероприятиях, но тут-то есть выбор (


  • 0

#5 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 14:56

 

 

на отговорку похоже.

Это не отговорка, я просто забыла упомянуть, что рядом есть хорошая столовая без пластиковой посуды, т.е. готовить не нужно, я там с удовольствием ем. Но коллеги туда не ходят. 


  • 0

#6 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 15:00

Это не отговорка, я просто забыла упомянуть, что рядом есть хорошая столовая без пластиковой посуды, т.е. готовить не нужно, я там с удовольствием ем. Но коллеги туда не ходят. 

ну тогда ходите в ту столовую, которая вам нравится.
обычная амбивалентность. на самом деле, если хорошенько и честно подумать, то точно выяснится приоритет - или обедать в компании коллег (и тогда готовить самой или мириться с пластиковой посудой), или обедать в экологической столовой вне компании коллег.
позвать коллег с собой в свою столовую не пробовали?


  • 2

#7 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 15:05

позвать коллег с собой в свою столовую не пробовали?

Им там дорого (мясо дорогое, а я мясо не ем, у меня вполне приемлемая цена получается), а в той столовой дешевле и еды больше :)
Да, у меня просто такое чувство, что немного предаю принципы свои, когда дома весь пластик собираю в переработку, а тут спокойно выкидываю. В то же время если я откажусь с коллегами обедать, то как минимум девушка будет в недоумении, она всегда меня зовет, хочет общаться и хорошо относится. Ну и я к ней тоже))). 


Сообщение отредактировал Зонтик: 16 февраля 2017 - 15:07

  • 0

#8 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 15:08

Им там дорого (мясо дорогое, а я мясо не ем, у меня вполне приемлемая цена получается), а в той столовой дешевле и еды больше :)
Да, у меня просто такое чувство, что немного предаю принципы свои, когда дома весь пластик собираю в переработку, а тут спокойно выкидываю. В то же время если я откажусь с коллегами обедать, то как минимум девушка будет в недоумении, она всегда меня зовет, хочет общаться и хорошо относится. 

объяснить девушке, почему вы предпочитаете другую столовую?
вам нравится на ровном месте страдания себе сочинять? ;)


  • 1

#9 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 15:13

объяснить девушке, почему вы предпочитаете другую столовую? вам нравится на ровном месте страдания себе сочинять?
Да нет, не нравится. И вообще-то я не страдаю вовсе :) Хочу понять просто, как придерживаться своих принципов при общении с людьми с иным мировоззрением, наверное. 
  • 0

#10 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 15:57

Вообще поняла - сейчас пытаюсь усидеть на двух стульях и не пойму, какой можно убрать. Действительно, выход только в том, чтобы время от времени брать свою еду. Насчет фанатизма, правда, не согласна, это то же самое, что, например, не бросать мусор на улице, или немножко можно? :)
  • 2

#11 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 15:57

Да нет, не нравится. И вообще-то я не страдаю вовсе :) Хочу понять просто, как придерживаться своих принципов при общении с людьми с иным мировоззрением, наверное. 

Учиться не акцентировать на этом внимание окружающих. Есть тетя, которая каждый год соблюдает пост. Это незаметно совершенно, потому что она для семьи готовит, все что они любят, и ест вместе с ними и весела всегда. Никому и в голову не приходит смотреть, что у нее в тарелке.

То, куда в столовке выбрасывается одноразовая посуда - не ваша ответственность, а столовой.

Человек может быть только в своих границах быть за себя ответственен.

Пытаться отвечать за всех и везде - гордыня.

Не справляетесь  с ней, ешьте там, где вам комфортнее и вопросов не возникнет.


  • 1

#12 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 16:05

Так я за столовку и не пытаюсь отвечать. Но ходить в нее или нет - это как раз моя зона ответственности. А тут я чувствую в себе противоречие, потому что сама бы не пошла, а хожу, прикрываясь, что "ради поддержания компании".
  • 0

#13 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 16:07

Да, и как раз вопрос в том, что я как и ваша тетя, не хочу акцентировать внимание окружающих на своих взглядах, вопрос в том был, как остаться в гармонии с собой, не порвав при этом отношения с людьми :)
  • 0

#14 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 16:24

а хожу, прикрываясь, что "ради поддержания компании".
А зачем вы себя предаете? Ходите туда где нравится и получайте удовольствие.

Правильное противоречие - ваш тест на принятие себя. Делать то что нравится - не испытывать чувства вины.

Думаете коллегам так ценно ваше присутствие за обедом, что они все расстроятся, если вы пойдете в другое место? Это корона - так думать.

Никто не расстроится - а вам будет комфортнее.


  • 1

#15 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 16:39

Да, и как раз вопрос в том, что я как и ваша тетя, не хочу акцентировать внимание окружающих на своих взглядах, вопрос в том был, как остаться в гармонии с собой, не порвав при этом отношения с людьми :)

А вы с этой девушкой в другое время общаться не можете, не за обедом?

Если вы ищете в ней друга, то имеет смысл объяснить, почему вы не хотите ходить в ту столовую. И предложить ходить вместе в кино, например, или встречаться дома. А если дружба с ней вам не нужна, то какой смысл присоединяться к этой компании?

 

Кстати, если уж вас так беспокоит ваша пластиковая тарелка, то можете складывать тарелки в пакетик и дома сортировать и сдавать, если есть куда.


  • 0

#16 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 17:44

Насчет ценности моего присутствия и расстройства коллег...у меня нет короны и мысли, что без меня мир остановит движение, но все-таки я не считаю, что люди всегда совершенно безразличны друг другу и неважно, есть человек или нет. Девушка точно расстроится, она сама говорила, если что. Ну и я в свою очередь тоже хотела бы время от времени общаться с ней.

Общаться помимо рабочего обеда особо нет времени и возможности ни у нее, ни у меня. Ну и плюс остальная компания тоже зовет идти с ними. Я и так хожу не всегда, пару дней в неделю, в остальные дни хожу одна в "свою" столовку.

Собирать тарелочки - была, конечно мысль, но это реально будет выглядеть чудачеством, не все поймут, а мне с ними работать еще :)
  • 0

#17 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 17:50

если готовить еду на несколько дней вперед, не так много времени это отнимает. два раза в неделю по паре часов активного присутствия у плиты и вопрос обедов в контейнере и готовых заранее ужинов решен. 
ну если только нет принципа есть только свежеприготовленное ;)

 

 

*одноразовая посуда разве подлежит переработке? была уверена, что нет...


  • 0

#18 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 17:59

Насчет ценности моего присутствия и расстройства коллег...у меня нет короны и мысли, что без меня мир остановит движение, но все-таки я не считаю, что люди всегда совершенно безразличны друг другу и неважно, есть человек или нет. Девушка точно расстроится, она сама говорила, если что. Ну и я в свою очередь тоже хотела бы время от времени общаться с ней.

Общаться помимо рабочего обеда особо нет времени и возможности ни у нее, ни у меня. Ну и плюс остальная компания тоже зовет идти с ними. Я и так хожу не всегда, пару дней в неделю, в остальные дни хожу одна в "свою" столовку.

Собирать тарелочки - была, конечно мысль, но это реально будет выглядеть чудачеством, не все поймут, а мне с ними работать еще :)

Ну тогда надо успокоиться и ходить с коллегами. И выбрасывать этот несчастный пластик в мусорку. Будете вносить свой вклад в сохранение экологии тем, что дома сортируете и сдаете.


  • 0

#19 Зонтик

Зонтик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 640 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 18:25

Да, перерабатывать можно, но не все, зависит от типа пластика.

Принципа нет, но стремлюсь к поеданию максимума сырого, долго не хранится все же. В целом да, я не привередлива и домашняя гречка с подсолнечным маслом мне милее многих блюд в ТЦ, где в основном фастфуд и подобное. Это в общем-то еще одна причина, по которой мне там не нравится, качество еды хуже. В общем, решила, что надо жить в гармонии с собой, все верно мне тут сказали. Значит, буду брать с собой, когда дома много еды наготовлено, в остальные дни буду ходить в свою столовку, в весьма счастливом одиночестве:)
  • 0

#20 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 17 февраля 2017 - 03:37

Да, перерабатывать можно, но не все, зависит от типа пластика.

Принципа нет, но стремлюсь к поеданию максимума сырого, долго не хранится все же. В целом да, я не привередлива и домашняя гречка с подсолнечным маслом мне милее многих блюд в ТЦ, где в основном фастфуд и подобное. Это в общем-то еще одна причина, по которой мне там не нравится, качество еды хуже. В общем, решила, что надо жить в гармонии с собой, все верно мне тут сказали. Значит, буду брать с собой, когда дома много еды наготовлено, в остальные дни буду ходить в свою столовку, в весьма счастливом одиночестве :)

блин. я вапще не вижу проблемы тогда, ели сырое да гречка, это ж не голубцы или пельмени с домашним фаршем. сырое помыл, нарезал - 5 минут. гречку кипятком залил, крышкой накрыл. ну потом еще пару минут на плите подержал для разваристости. 
просто привычку надо сформировать, тогда не будет казаться, что времени много на это уходит.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Зонтик

Предназначение

Подписаться на подарки