Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Система FlyLady


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#81 alevtina

alevtina

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 февраля 2013 - 03:47

Девушки, я с Вами!!
Эту систему изучала давно, делала несколько попыток... но пока нет постоянства..
НО я приобрела много ОЧЕНЬ полезных привычек - на кухне никогда нет грязной посуды. Все вымыто, вытерто и по шкафчикам стоит. И, конечно, раковина! Это на автомате делаю. Всегда блестит ))
  • 0

#82 Джевана

Джевана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 08 февраля 2013 - 08:13

я тоже присоединяюсь к Вам))))
  • 0

#83 Tynn

Tynn

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо
Владивосток

Отправлено 08 февраля 2013 - 17:51

И я к вам!
  • 0

#84 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2013 - 08:42

Список вещей на выброс в игре "Охота за хламом"

Журналы
Каталоги
Газеты
Старый солнцезащитный крем
Старые косметические карандаши
Просроченные лекарства
Непишущие ручки
Старые зубные щетки (не те, что для уборки!)
Высохшие маркеры
Носки без пары
Старые колготки
Бутылки из-под моющих средств
Бесполезные игрушки из ресторанчиков "фаст-фуд"
Старые мочалки и тряпки
Пустые ведерки (коробки) из-под мороженого
Баллончики из-под взбитых сливок
Изношенные туфли
Любая одежда с дырками, не поддающаяся ремонту
Резиновые ленты
Ненужные скрепки
Пустые цилиндры из-под фотопленки
Завязки для пакетов в виде гибкой проволоки
Крышки от пластиковых стаканов (с дыркой для трубочки), под которые нет стаканов
Пластиковые стаканы без крышек
Старые краски, которыми никто не пользуется
Пустые коробки из-под хлопьев в кухонных шкафах
Бутылочки из-под лосьонов
Огромные пластиковые стаканы из фаст-фуда
Салфетки, соломинки, упаковки с кетчупом, горчицей, солью и перцем из ресторанов
Бирки со старым адресом
Засохшие растения
Пластиковые бутылки
Стеклянные бутылки
Бутылки из-под молока
27 наименований ненужной почты (рекламных газет, листовок и пр.)
Пустые банки (могут быть под раковиной)
Учебники из вуза, который ты закончила
Кастрюли, которые ты ненавидишь
Пустые коробки
Бумажные мешки
Украшения из искусственных (или сухих) цветов
Живая елка
Елочные украшения, которыми ты не украшаешь елку
Просроченные продукты в кухонных шкафчиках
Просроченные продукты в холодильнике
Старые пластиковые пакеты
Старые телефонные книги
Малосъедобные продукты из морозилки
Компьютерные программы для древних компьютеров
Ненужные вазы
Старые батарейки
Просроченные (или почти сожженные) свечи
Очень старые чистящие средства
Конфеты, оставшиеся от Хеллоуина
Все, что сломано
Пустые бутылочки из-под шампуня
Обмылки (или старое мыло, которое уже не пахнет)
Изношенные трусы
Старые календари
Старые пластиковые контейнеры без крышек
Старая косметика
Изношенные лифчики
Кухонные мелочи, которые ты ненавидишь
Кофейная кружка, которую ты ненавидишь
Ненужные стаканы
Поваренные книги, которые ты ненавидишь
Старые очки
Старые лосьоны
Сломанные коробки из-под CD
Кухонный прибамбас, который ты ненавидишь
Конфеты, оставшиеся от Рождества
  • 7

#85 Каурка

Каурка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Новомосковск Украина

Отправлено 09 февраля 2013 - 16:43

а можно поподробнее? :)

Вот очень удобно все расписано http://rumagic.com/r...ics/semenova/3/
  • 0

#86 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 09 февраля 2013 - 18:26

Вдохновляющее чтение
Выбрасывая обиды


Дорогая ФЛ,
Знаете, что я выбросила с ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ? Обиды, разрушающие мою жизнь!
У меня была отвратительная привычка каждый раз, когда я бралась за любую работу по дому, я злилась и обижалась на весь мир.
Все зашло настолько далеко, что через 5 минут после начала работы я молча кипела от ярости. Вот небольшая часть того, на что именно я обижалась:
На мужа за то, что не помогает;
На детей за то, что сорят и все разбрасывают;
На родителей за то, что не научили меня, как быть хорошей хозяйкой;
На сам беспорядок и мусор, которые появлялись снова и снова, а я ведь их недавно убирала;
На знакомых бездетных женщин, чья жизнь была легче моей (из за неимения детей);
На родителей мужа, которые не научили его, что жене нужно помогать по дому;
На пылесос за слишком короткий провод;
На общество в целом за то, что оно считает женщин уборщицами;
На инженеров и архитекторов, которые не смогли спроектировать самоочищающиеся дома;
На хозяина нашего съемного жилья за то, что он не установил посудомоечную машину... Список можно продолжать до бесконечности.
Конечно, это не лучшим образом отражалось на моем и мужнином здоровье, на нашем браке и на состоянии нашего дома. Сейчас я понимаю, что это было не просто плохое настроение, а настоящий психоз.
Вы изменили мои взгляды на работу по дому. Больше я не чувствую, что мне снова предстоит браться за тяжелый, неблагодарный и бесконечный труд (такое "домашнее рабство"). Мне кажется, что я занимаюсь уборкой всего полчаса в день (благодаря хотспотам, 5 минутному спасению комнат и т.д.).
А главное я ГОРЖУСЬ. Я довольна собой. Я в состоянии оценить все то хорошее, что дает мне семья. Позавчера я обратила внимание, что моя утренняя рутина начинается с чашки кофе, принесенной мужем в постель. Оказывается, он вовсе не принимает меня как данность, он просто проявляет любовь не помощью по дому, а по другому, а я была слишком обижена, чтобы это замечать.
Я была так восхищена легкостью после избавления от своих обид, что не особо обратила внимание на изменения, произошедшие с домом. Если не считать того, что я больше не извиняюсь, если нагрянули незваные гости. А позавчера меня спросили, как мне удается поддерживать такую чистоту. Меня НИКОГДА об этом не спрашивали раньше! ))
Спасибо Вам.
Джоди Аделаида, Австралия.
  • 7

#87 Mariylka

Mariylka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутская обл. Россия

Отправлено 11 февраля 2013 - 00:49

Девочки и я к вам!!! в своём доме, и не всё успеваю, но буду изучать и стараться!! Благо дарю за открытие!!! :give_rose: :wub:
  • 0

#88 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 11 февраля 2013 - 02:26

10 способов стать счастливее на работе
[spoiler]1. Смотрите на вещи шире. "То, что происходит с вами в рабочее время, – важный, но далеко не единственный элемент вашей жизни", – говорит Майкл Чемберс, исполнительный директор фирмы Bacs, которая занимается обработкой платежей. Старайтесь вспоминать обо всем хорошем, что есть в других сферах вашей жизни.

2. Осознайте, что счастье достижимо. "Очень часто мы просто не замечаем богатейших источников удовольствия и осмысленности в нашей работе, хотя они, можно сказать, прямо на виду, – пишет Таль Бен-Шахар в своей книге "Счастливее". – Чтобы превратить потенциальную возможность счастья в реальный факт, для начала нужно осознать, что такая возможность существует".

3. Взгляните на происходящее под иным углом. Если вас замучила монотонная рутина, охватите взглядом общую картину и напомните себе, почему вы выбрали именно эту работу – например, что вы разделяете цель вашей организации, которая борется с бедностью, или что опыт, приобретенный в этой фирме, поможет вам устроиться на должность, о которой вы мечтаете. И наоборот, если именно общая картина вас удручает – к примеру, вы полагаете, что пришли в мир отнюдь не ради того, чтобы помогать своей компании озолотиться, – попробуйте сосредоточиться на конкретных заданиях, которые вам хорошо даются. Не нужно недооценивать удовлетворение, полученное от того, что вы успешно расправились с какой-нибудь мелочью: наконец-то разобрали свой ящик входящих писем или решили докучливую административную проблему.

4. Окружайте себя счастливыми людьми... даже если для этого вам потребуется что-то для них сделать, – говорит Марк Вудз, проводящий тренинги по искусству самовоодушевления и самосовершенствования: "Люди позитивно реагируют на то, что вы им помогаете, а счастье окружения заразительно". Он также советует найти себе наставника, который (которая) любит свою работу и может поддержать вас морально, а также помочь с решением технических вопросов. От нытиков, напротив, надо держаться подальше: тогда как позитивно настроенные люди не дают вам унывать, коллеги, которые жалуются с утра до ночи, непременно заставляют вас скиснуть.

5. Примиритесь с реальностью. Фокусируйте внимание на благоприятных возможностях, которые создаст перемена в вашей жизни, вместо того, чтобы думать исключительно о ее непосредственных негативных последствиях. "У меня был рак костей. Когда мне было 17 лет, мне ампутировали ногу, – рассказывает Вудз. – Я мог бы вздыхать "горе мне, горе мне", но вместо этого сел и задумался: "Ну хорошо, такова ситуация сейчас, что я могу на этой основе сделать?" (В случае Вудза дело кончилось тем, что он завоевал четыре золотых медали на Параолимпийских играх).

6. Выкладывайтесь по максимуму. "Если вы знаете, что делаете свою работу так хорошо, как только можете, это иногда вселяет чувство удовлетворенности, даже если все складывается не совсем так, как вы надеялись, – говорит Вудз. – Гордитесь тем, что хорошо выполняете свои обязанности".

7. Правильно рассчитывайте свои силы. От переутомления и стресса часто развивается чувство навязчивой тревоги и недовольство жизнью. Постарайтесь сделать так, чтобы у вас хватало времени для себя: для фитнеса, для семьи, для общения с друзьями, для отдыха, советует Чэмберс. Это выручит вас и в тех неизбежных ситуациях, когда приходится работать дольше или напряженнее, чем обычно.

8. Передохните. Если вас все достало, нужно ненадолго вырваться из среды, где вам плохо, рекомендует Чэмберс. "Сходите прогуляйтесь в одиночестве или пригласите коллегу на чашечку кофе. Это поможет вам успокоиться и взглянуть на ситуацию трезво".

9. Принимайте меры. Если на работе вам что-то портит жизнь, не ждите, пока проблему решит кто-то другой – устраните ее сами. "Чувствуйте личную ответственность за то, что не совсем удается или может быть сделано лучше, – говорит Вудз. – Начальство любит активных людей, так что вас, может быть, повысят по службе, но в любом случае вы улучшите ситуацию на своем собственном рабочем месте и почувствуете себя лучше".

10. Будьте честны с самим собой. Может быть, вы несчастны оттого, что работа вам не подходит? "Прислушивайтесь к своему недовольству, – говорит Чэмберс. – Можете ли вы устранить его в данном месте или это знак, что пора двигаться дальше?". Если вы сделали все, что могли, чтобы поднять себе настроение, но все равно на работе у вас на душе кошки скребут, то, должно быть, пора подыскать что-нибудь новенькое. "Многие люди являются рабами своей работы не потому, будто у них нет выбора, но потому, что они сделали выбор, который поставил их в это неприятное положение", – пишет Бен-Шахар.[/spoiler]
  • 1

#89 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 11 февраля 2013 - 09:09

почитала сайт. Очень захватывающе! Оказывается, у меня мама флай с уже 30ти летним стажем! Она всё это интуитивно делает)))) Мне до её уровня, конечно, как до Киева через Америку.... Когда мы с мужем жили сами, я тоже интуитивно старалась так делать, теперь опять живем с мамой, так что я лентяйко)) Но система супер. Буду маме помогать, и в систему флай вникать. Так что я с вами!!!
  • 0

#90 Vestana

Vestana

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 февраля 2013 - 13:55

Тема вегетарианства в другой теме! А здесь - системы, помогающие нам в жизни. Читайте внимательно ;)

Я общалась с Дарьей, создателем Меню недели, на тему вегетарианства, она обещала, ч то к Великому посту, постарается выпустить спецвыпуск постных рецептов! Если как можно больше людей напишет ей на эту тему... Тем скорее Дарья придет к тому, что нам то же надо уделить внимание))) А вообще то в ее платном курсе, она как раз учит, тому как составить меню с учетом потребностей, всех членов семьи.
  • 0

#91 Vestana

Vestana

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 февраля 2013 - 14:02

Извините, если уже упоминался этот сайт
http://flyvzlet.ru/
Но именно здесь, под присмотром опытных флайледи, происходят Семинары-Взлеты... В основном бесплатные.
очень подробные и с обязательными отчетами по проделанному.... Я пробовала, но не выдержала темпа, дите заболело...
А так ооочень воодушевляют и все полезное из ФЛ дают... Можно даже книгу не читать))
  • 0

#92 Vesna_pridi

Vesna_pridi

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2013 - 14:37

Девочки! А задания сюда будет кто-нибудь выкладывать? ;) или ....?
  • 0

#93 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 11 февраля 2013 - 15:39

Я вот не успела на ежедневные занятия по флай подписаться... если кто успел, может он будет ими делиться?
  • 0

#94 Tynn

Tynn

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо
Владивосток

Отправлено 11 февраля 2013 - 15:53

Девочки! А задания сюда будет кто-нибудь выкладывать? ;) или ....?

Да да! Как там с заданиями-то? :unknw: А то я так обрадовалась, прям ждала этого понедельника.. Уже самодеятельностью занялась тут, понимаешь ли.. героически разобрала пару завалов.. а вдруг всё неправильно?? :)
  • 0

#95 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 февраля 2013 - 16:27

По скольку хозяйка нашей взлетной полосы немножечко потерялась, я пока нагло влезу и поделюсь хорошей статьей на тему - а откуда вообще берется бардак в нашей жизни? Предлагаю проанализировать свою жизнь и поделиться результатами. Как раз хорошо перед стартом)))

Начнем прополку наших сорняков, все они живут в голове.

1 самый главный сорняк, который препятствует принятию любой системы, помогающий сделать дом чище – это тяга к героизму. Я не знаю, как это назвать по-другому. Попробую на примере показать. Что вы чувствуете, когда у вас в квартире был бардак (можно его даже срачом назвать), а потом стало вдруг чисто, и это чисто сделали вы сами? Кто не может определиться, предлагаю практику на 20 минут. Берем все, что у нас есть в шкафу или в столе (или детские игрушки) и выбрасываем на пол. Идем в другую комнату на какое-то время. Возвращаемся в эту же и смотрим. Что вы испытываете, глядя на эту кучу? Теперь ставим таймер, или не ставим, но начинаем быстро убирать. Убрали? Все положили на место? Пол чистый? Что почувствовали? Если почувствовали типа, какая я молодец и как красиво, или радость от завершенного дела или преодоления трудности, то внимание, вы можете быть склоны к героизму в уборке. Чем черевато, черевато это срывами и уходом на время с системы, создание хаоса самостоятельно (хотя и не сознательно), чтоб можно было убрать и дать себе медаль )))

2 второй сорняк будет без названия, но с того же семейства, что и первый. Это желания увидеть результат, при чем, отличный от начального состояния. Если было грязно или разбросаны вещи, а потом стало чисто, то это классно, и вы чувствуете радость от потраченных усилий. А если все время чисто? И вчера было чисто, и сегодня было чисто, и кроме вас никто не знает, что изменилось (или не видит), то тут тоже может возникнуть желание бросить убирать. Ну типа, если никто ничего не замечает, зачем это делать. Опять повторюсь, это внутренние драконы, но они оказывают влияние на ваши действия и желания. И сюда же добавлю, а что делать, если не убирать? Если дома чисто, то чем же заняться. Ведь когда времени много, могут и такие мысли возникнуть ))

3 теперь о муже и детях. Хорошо, что тут определенная специфика форума и не нужно объяснять почему именно мы должны убирать. Но расскажу свой пример, надеюсь, поймете, о чем я. Мы жили пять лет на съемной квартире, и последние года два она у меня реально сверкала. Но муж ничего не говорил. Я думала, даже не замечает, при том, что на уборку я тратила ежедневно не менее трех часов, а + еще готовка, и поход в магазин каждый день. Я действительно очень уставала, но муж меня не хвалил, говорил спасибо за ужин. Я честно думала, что он не замечает и ему все равно, насколько чисто и что может даже такая чистота и не нужна. Мы в прошлом году купили квартиру, она с ремонтом 20 летней давности, все было в очень плохом состоянии. Честно говоря, руки просто опустились, и я забила на уборку. И вот муж меня когда-то спросил, а что изменилось, почему я перестала поддерживать чистоту так, как раньше. И начал убирать хоть по немного сам. Я это к тому, что все он видел, и ему важно в каком состоянии дом, просто по своему внутреннему состоянию он не хвалил меня ежесекундно. И это не была претензия ко мне, он правда, переживал, все ли со мной в порядке и что изменилось у меня внутри. Рассказал как ему приятно приходить в чистый дом, а я ему объяснила почему я так поступаю. Теперь он каждый день говорит, как ему нравится наш уют, а мне легко и приятно убирать.

4 перфекционизм и желание быть лучшей во всем. Мне показалось, что перфекционизм можно разделить на два типа. Первый тип- это когда мы хотим делать все идеально и потому, если времени не хватает на идеально, то вообще не начинаем. Сюда же относятся и проблемы с рукоделием, когда понимаешь, что ну супер-пупер уже не получится, и тогда вещь переходит в недоделки. А второй более коварный вид – это стремление быть лучшей во всем. К счастью, у нас на форуме уже есть темы, посвященные борьбе с этим зверем. Хотела бы на него обратить внимание особо, потому что из-за этого типчика, рутины становятся просто огромными и уже очень трудозатратными. Именно из-за него девушки тратят в день на уборку больше 3-4 часов (это без перерывов, просто суммарно). Это он заставляет мыть полы каждый день, когда достаточно ну допустим два раза в неделю ( если у тебя ковры, нет животных и ползающих детей). В общем, стремление быть лучшей во всем, может довести до состояния Бри Ван де Камп, а когда силы уже будут на исходе, опять все вернуться на круги своя с табличкой «нет чистому дому!».

5 особая часть для творческих людей – понятие творческого беспорядка )))) Эту категорию людей я просто обожаю, при чем совершенно не важно, действительно ли они являются творческими людьми по профессии или просто в душе. Есть такой стереотип и люди в него свято верят. А кто-то еще скажет, что пустой стол признак неработающего человека. То есть процесс продуктивной работы, по их мнению требует беспорядка, а то время как Чистота убивает любое творчество. У меня есть несколько примеров очень успешных художников, у которых всегда была идеальная чистота. А вы посмотрите как все организовано у девушек на сезоне и/или осинке (не буду выделять кого-то отдельно, но вот обратите внимания на тех, у ого мини ателье или очень много клиентов). Мне вообще показалось, что неупорядоченная куча вещей, вообще забирает энергию , и не только творческую.

6 примеры из жизни (негативные ассоциации). Вот пришли к нашей АБ )))) В общем, идея в том, что если у вас были примеры женщин, у которых было очень чисто всегда в доме, может быть ими восторгались все окружающие, но вам они казались нехорошими людьми или странными, или несчастными, то порядок может ассоциироваться с тем человеком или судьбой, а может даже с определенными качествами характера. Или наоборот, была добродушная мама подружки, вы были от нее без ума, но у них как говорит моя мама «черт ногу сломает» , а при этом они были все очень счастливы, то желая быть тоже счастливым, можно и себе перенять такую модель устройства быта. Ну а кто хоть раз наступил на мокрую тряпку носком у двери и у подруги, или не знал куда себя деть в гостях, потому что все нельзя трогать/ставить/наступать/брать или где-то сидеть, а что-то обязательно нужно накрыть/подложить/внимательно посмотреть и так далее, тот поймет о чем я ))) (с) Ами


Сообщение отредактировал Карамель: 11 февраля 2013 - 16:29

  • 3

#96 Tynn

Tynn

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо
Владивосток

Отправлено 12 февраля 2013 - 02:01

О! Карамель, спасибо за статью! По п.1 - давно это сама заметила, особенно

создание хаоса самостоятельно

, и даже когда осознаю это, все равно продолжаю.. П.2 - тоже выражен)) Причем заняться как раз есть чем, но угнетает какое-то ощущение стерильности.. а еще.. самодовольства, "мол, вот я какая, убралась тут, понимаешь ли.. не то что некоторые.." Кроме шуток!:) П.3 - с этим всё более-менее, обсуждаем эту тему с любимым давно, он в курсе и поддерживает. Но вот есть одна связанная с этим проблема - непреодолимое желание похвалиться результатами, если таковые имеются. Раньше я думала, что в этом ничего такого нет, потом начала осознавать, что в этом что-то не то (особенно после прочтения статьи Ольги Валяевой, где она рассказывает про радостную гордость за выглаженные рубашки:)), но продолжала время от времени "вытягивать" похвалу, когда совсем уж невмоготу и грустно становилось от ощущения, что всем все равно (и это при том, что я знаю, что это не так!) А последние пару месяцев я решила для себя, что всё! Хватить мошенничать! И сразу стало легче. :) Но вопросы остались. П. 4 полностью "мой", только у меня он немного "переразвился": если заранее знаю, что вряд ли получится воплотить задуманное более-менее близко к идеалу, то даже начинать не хочется. Причем происходит это на бессознательном уровне, а сознание, как водится, рационализирует вовсю, старается. (Это больше касается творчества, но если подумать, можно заметить и в остальном - например, какое-нибудь сложное блюдо, или гм.. эргономичная реорганизация пространства). Насчет второго типа перфекционизма - так как знаю, что перфекционист во мне совсем с катушек съехал и дай ему волю, а мне - физическую возможность, заставлял бы меня бесконечно(!) мыть пол и все остальное (даже представить страшно, но стоит признаться честно - это так), то я все пытаюсь определить для себя "меру разумного". И тут начинают влиять какие-то конфликтующие факторы, а именно - все приведенные здесь пункты + попытка представить, "а как это у нормальных людей делается" + все же толика гармонии и здравого смысла:). П.5 - Всё верно! Недавно наткнулась на книгу Яны Франк "Муза и чудовище", и с таким огромным облегчением вздохнула! Дело в том, что стереотип "творческого беспорядка" действительно социально укоренен, естественный отбор это, что ли, такой..:) А у меня всегда было ощущение, что все должно быть организовано и т.д., но практически никто из моего окружения (было дело, училась на творческой специальности) такую точку зрения не поддерживал, более того, у меня постоянно было ощущение, что надо мной посмеиваются.. А так как я знаю о своем п.2, то есть перфекционизме, то есть ущербности, то и возникало внутреннее предположение, "может все раскидать и тогда стану нормальным человеком". (кстати иногда помогало..иногда). П.6 - тоже имеет место быть! Но это скорее история со счастливым концом. Дело в том, что мама моего любимого - как раз из этих

женщин, у которых было очень чисто всегда в доме

... А у меня в семье всегда был немного творческий бардак, наполовину раздражающий, но наполовину и уютный. И вот приду я в гости.. Туда не сядь, то не возьми, одежду туда не повесь, попробуй без тапок походить - гильотина и т.д., и все это с громкими комментариями.. Не хочется вдаваться в подробности:( Плюс к тому отношения были напряженными очень и у любимого с мамой, и у меня - она меня почему-то невзлюбила сначала. Но потом обстоятельства сложились так, что мы были вынуждены переехать жить к его маме, деваться было ну совсем некуда, а жить как на войне не хотелось. К тому же мне всегда хотелось наладить отношения с будущей свекровью, найти в ней хорошее и т.д. И этим хорошим в числе прочего стало именно умение поддерживать чистоту! Мы с любимым разговаривали на эту тему, мол, что же делать-как нам быть. И он мне рассказал, что его папа жил в доме, где всегда было неубрано, неуютно.. И когда он познакомился с его мамой, то "влюбился в её чистоту". Меня это так тронуло, и я стала по-другому относиться к этому "невыносимому" для меня порядку, в котором мне вечно хотелось все раскидать из духа противоречия. Самое удивительное, что и мама его переменила ко мне отношение, и хотя мы очень разные люди, у нас теперь есть взаимное уважение и даже любовь! (Вообще про это я все собираюсь в соотв. теме форума, надеюсь соберусь с духом всё же). Но все равно немного духа противоречия осталось, как же без него. А насчет "наоборотной" стороны пункта, замечала, что испытываю уважение к людям, которых прекрасно чувствуют себя в хаосе, мне кажется это тоже надо уметь. Но без фанатизма - а то появляются неумелые попытки подражать :) И наконец п.7 - буду ой как благодарна тому, кто научит меня делать здесь "абзац", а то нажимаю на enter и ни-че-го, вроде с техникой не совсем на "вы", может это розовый фон так влияет, а может у меня и сломалось чего.. :ph34r: :t1806:
  • 0

#97 alevtina

alevtina

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 06:02

Спасибо за статью! Все пункты известны и почти пройдены ))
Моя проблема в данной системе, что я не оставляю себе времени на вознаграждение за произведенные труды.. Точнее я его оставляю вечером, когда вдохновение уже спит (( Пробовала делать наоборот, сначала удовольствие, а потом труд. Удовольствие бывает затягивается.
Поэтому наверное уборка такого большего наслаждения не приносит..
  • 0

#98 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 06:14

alevtina, вот только недавно читала про авральную уборку, там у Марлы принцип такой - ставишь таймер на 15 минут, и убираешься это время в одном конкретном месте потом еще 15 минут, но переходишь в другую комнату, потом еще 15 минут убираешься в том месте с которого начал, а следующие 15 минут перерыв на попить чайку, полистать журнальчик. Короче на каждые 45 минут уборки 15 минут каких-то приятностей))))
  • 1

#99 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 12 февраля 2013 - 10:50

alevtina, а может вы просто в один день стараетесь уместить все?


Распишите для наглядности свой 1 день! Посмотрите, КУДА уходит время.


Что входит в вашу уборку?


  • 1

#100 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 16:27

alevtina, вот только недавно читала про авральную уборку, там у Марлы принцип такой - ставишь таймер на 15 минут, и убираешься это время в одном конкретном месте потом еще 15 минут, но переходишь в другую комнату, потом еще 15 минут убираешься в том месте с которого начал, а следующие 15 минут перерыв на попить чайку, полистать журнальчик. Короче на каждые 45 минут уборки 15 минут каких-то приятностей))))


Мне кажется, что я через 45 минут уборки волком завою - честное слово )
Я лучше без генералки пока обойдусь, просто 15 минут поубираюсь, если вспомню, конечно, о своих намерениях )
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки