Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Крик души.. про красоту и порядок в доме..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2017 - 13:09

У меня это прямо вопиющая проблема, поскольку очень меня тревожит... Подозреваю, что здесь могут крыться психологические проблемы.

 Мне так хочется быть прекрасной, гармоничной хозяйкой, создающей красоту и чистоту в доме. Но увы.. в реале мне до нее далеко...

Не знаю, с чего начать свой рассказ... Я росла в проблемной семье с скандалами и пьянками. Об идеальной чистоте в доме говорить не приходилось и я нисколько этому не способствовала, так как этот дом мне казался чужим, холодным. Хотя моя старшая сестренка была настоящая хозяюшка и возможно даже так снимала стресс - убираясь в этом доме как золушка. И если по сказке она была рукоделица, то роль ленивицы была моя (так реально отзывались о нас члены нашей семьи). Но мне нравилось учиться, читать, гулять с подругами, или вязать - так уходила в себя я. Но во мне всегда была уверенность, что когда я выйду замуж - все будет 100% по-другому! Ведь у меня будет любящий муж и НАШ прекрасный дом!

Вышла замуж я за хорошего человека, по любви. Но мне кажется, мы оба инфантильны по природе, почему-то обоим не хватает какого-то пинка… Я запускаю свои женские дела (правда поначалу это можно было бы объяснить тем, что у нас не были четко определены женские и мужские обязанности). А он естественно свои…

Да, я сейчас я могу сказать, что  у меня трое детей и возможно кто-то меня даже не осудил бы за мой бардак в доме.. Но ведь я помню, что и с первым ребенком уже было тоже самое… Не знаю, но почему-то у меня не было особого стимула создавать чистоту и порядок в доме (равно как и у мужа зарабатывать и делать мужские дела по дому.)

Первые дома и квартиры у нас были съемные. С первого дома хозяйка нас выгнала (причина была в том, что она услышала о том, что мы возможно переедем и решила нас опередить). Но как она это сделала! Она конечно же указала на нечистоту в доме, что мы за ним не ухаживали и попросила нас с ребенком удалиться с ее дома за 1 день (т.к. завтра приедут другие)! Это было для мне жутким стрессом, где конечно же присуствовало чувство вины, что мы плохие хозяева и неудачники... Потом была небольшая квартирка, где я поддерживала порядок, кое-что взяв из системы флай-леди, в общем за нее мне не было стыдно. Потом переехали к моим родителям (по желанию мужа) и жили в одной комнате, похожей на сарай и ничего там не делали, потому что не хотелось и атмосфера давила на меня очень сильно.

А также мне запомнился еще один негативный случай, когда нас пустила жить одна родственница мужа, квартира ее была с хорошим ремонтом и может идеального порядка там у меня с двумя детьми не было, но в целом, думаю было не так уж и плохо. В итоге – нас опять выгнали со скандалом, (у меня была практически истерика). Причина была в том, что мы не починили электрику, а это были большие вложения для нас и муж сказал, что мы здесь временно, поэтому  пусть хозяйка сама разбирается. Ну и в последний день она кричала, что мой муж жид, а я не «рыбо и не мясо» и тыкала носом в отклеевшиеся обои, которые мы за время проживания так и почему-то и не подклеили, хотя она просила. И снова чувство вины и что мы неудачники, раз уже не впервые, нас просто выгоняют со скандалами…

Опять-таки, во мне теплилась надежда, что проблема в тесных, съемных, чужих квартирах, что если бы у нас был СВОЙ более-менее просторный дом, все было по-другому… И вот два года как мы живем в своем доме (мы продали квартиру моих родителей и купили его.) И ситуация на сегодняшний день не совсем радужная. Порядка в доме скорее нет, чем есть, хотя я и стараюсь. (вообще «как найдет», у меня бывают вспышки, что могу все перемывать-надраивать весь день, но к сожалению такое крайне редко). А я так очень люблю порядок – прям наслаждаюсь, когда смотрю в фильмах или картинках чистое, убранное жилье и искренне восхищаюсь таким хозяйками. Тоже хочется так…

И не то, чтобы я любила творческий беспорядок, как говорят некоторые. Я реально страдаю от того, что не вижу вокруг себя порядка, мне хочется жить в чистом и ухоженном доме, где все пропитано атмосферой хозяйки. Правда иногда у меня складывается ощущение, что на это надо положить жизнь, то есть убираться практически круглосуточно, а у меня на это не хватает ни энергии внутренней, ни физических сил.

В общем, мне очень стыдно, что у меня такой дом, но это не значит, что я подскочила и помчалась его преображать. Это главная проблема и я не знаю, что с этим делать, потому что ничего не меняется. Никакие системы и статьи мне надолго не помогают. По флай-леди как-то начинала «летать» и вроде бы поначалу даже действительно летала, но дальше мне она стала казаться утопичекой и вызвала отвращение. Последний раз я составила план по уборке, разделив дом на зоны по дням недели, мне он показался вполне логичным, а идея 30 минут и порядок в доме заманичивой. И я сказала себе, что я буду посвящать уборке 30 минут в день, кровь из носу, как говорится. Но даже когда я писала этот план, я уже заранее знала, что долго я не продержусь... И вот немного так поубираясь – я поняла, что полчаса это ничтожно мало, а на большее опять-таки надо еще больше сил и времени. И вот мои основные «отмазки»:

- сейчас у меня нет настроения (я до ужаса человек настроения)

- у меня физическое недомогание, бессилие и усталость.

- не знаю, за что взяться и что куда положить, так как пространство не организовано

- нет средств, чтобы преобразить дом, а так как у него и так «полужилое» состояние, то старайся-не старайся… (Хотя я знаю, что это не так! Для порядка не так уж необходим идеальный ремонт, но.. я замечала, что в квартирах с ремонтом мне убираться было намного приятнее)

- потому что мне холодно, а когда я замерзаю я еле-еле вообще  что-либо делаю! А дом у нас неутпелен (это опять-таки немало средств). Летом же было не до дома (у нас еще и огород).

- детки по нашему решению дома, круглосуточно, а они тоже требуют внимания (с детьми я занимаюсь с желанием).

- перфекционизм –мне нравится прям идеальный порядок и все, что меньше этого, у меня не вызывает восторга. Такие жалкие утешения как «ну когда тебе, ну ты же многодетная, забей, пройдет, это временно» -меня не успокаивают. Я "недоженщина", если у меня нет порядка и все на этом.

Гостей у нас практически не бывает, за исключением внезапно нагрянувших, которые застают меня врасплох и вызывают еще более жуткий стресс и комплекс неполноценности. Следовательно я живу в постоянном страхе осуждения. («Она целыми днями дома и не может убраться!»), особенно если гости будут вляительными людьми или представлять органы власти (это прям страшный сон для меня)

Что еще сказать.. Читала мысль о том, что для любимого мужа должно быть желание убираться и создавать уют, значит, проблема в отношениях.. Я до конца не пойму, вроде бы отношения хорошие, но может причина и кроется в моих претензиях мужу.. Я бываю недовольна, но не всегда ему все высказываю, да и не думаю, что это правильно. А если  и выскажу, то все равно ничего не меняется. Но это тоже непостоянно. Здесь меня тоже «кидает» от люблю, души не чаю, до …. В общем другой крайности… Честно сказать, определить степень "нормальности" наших отношений трудно.

Прошу прощения, что так много букв.. Очень бы хотелось получить дельный совет, как из этого состояния выбраться. Портит настроение и жизнь бардак и грязь в доме, только вот жаль, что это не стимулирует, чтобы взяться за дело и начать все преображать…


  • 0

#2 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 12 октября 2017 - 13:18

Я тоже ленивая, как не знаю кто. Телец я, лень вперед меня родилась))


  • 0

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 октября 2017 - 13:20

Понимаю, у меня было то же самое. Точнее, я с такой же проблемой еще не до конца разобралась, но улучшения уже есть.

Если коротко, то очень много накоплено внутреннего сопротивления тому, чтобы легко и радостно убираться, наводить порядок и уют в доме.

И с каждым из этих сопротивлений надо отдельно разбираться.

А для того, чтобы вообще понять, что это за сопротивления, надо отпустить все и позволить себе быть такой, какая вы есть.

Вряд ли беспорядка от этого прибавится, скорее всего, будет примерно так же, но без чувства вины :)

 

Улучшения вовне будут наступать постепенно по мере отпускания каждого из внутренних сопротивлений.


  • 2

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 октября 2017 - 13:20

Может быть, вам станет легче, если вы узнаете, что таких "недоженщин" более 90% в обществе? :) И на этом форуме - большинство. 


  • 5

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 12 октября 2017 - 13:28

Мне кажется отношения с мужем тут не при чем. Вот не было бы у вас мужа. вы бы убирались с удовольствием и всё было бы идеально при прочих равных данных?


  • 1

#6 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 12 октября 2017 - 13:42

"отмазки" у меня один в один как у вас! ;)

- сейчас у меня нет настроения (я до ужаса человек настроения)
вот тут флай-леди или что-то подобное решают проблему, мне кажется.

- у меня физическое недомогание, бессилие и усталость.
а если хотя бы одну полочку протереть? или пару кружек на место поставить? на что-нибудь простое-простое, может, наскрести силенок? ;)

- не знаю, за что взяться и что куда положить, так как пространство не организовано
у нас сейчас такой бардак и недоделки. так что вопрос "что куда положить" я решаю коробочками и контейнерами. первым делом, я бы освободила максимально пол и горизонтальные поверхности, чтобы на них не валялось куча мелочей ровным слоем. очень облегчает уборку ;)

- нет средств, чтобы преобразить дом, а так как у него и так «полужилое» состояние, то старайся-не старайся… (Хотя я знаю, что это не так! Для порядка не так уж необходим идеальный ремонт, но.. я замечала, что в квартирах с ремонтом мне убираться было намного приятнее)
конечно, приятнее! просто надо перестать фантазировать на тему ремонта, "вернуть" себя в реальную квартиру.

- потому что мне холодно, а когда я замерзаю я еле-еле вообще  что-либо делаю! А дом у нас неутпелен (это опять-таки немало средств). Летом же было не до дома (у нас еще и огород).
когда шевелишься - становится теплее ;)

- перфекционизм –мне нравится прям идеальный порядок и все, что меньше этого, у меня не вызывает восторга. Такие жалкие утешения как «ну когда тебе, ну ты же многодетная, забей, пройдет, это временно» -меня не успокаивают. Я "недоженщина", если у меня нет порядка и все на этом.
это прямо самая отмазючая отмазка, имхо)))) ее можно просто игнорировать ;)

 

И вот немного так поубираясь – я поняла, что полчаса это ничтожно мало, а на большее опять-таки надо еще больше сил и времени.
сколько дней вы это практиковали?
у меня детей нет... но моя практика показывает, что полчаса в день, каждый день!, дает заметный результат. для стабильного порядка (возможно не идеального, правда) нужно несколько недель.

 

а вообще, для начала можно попробовать забить на эту всю уборку хорошенько и от души! разрешить себе убираться только тогда, когда все пункты идеально сходятся и луна в нужной фазе ;)


  • 0

#7 P-Kotopes

P-Kotopes

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте

Отправлено 12 октября 2017 - 13:48

Я бы подкопила и пригласила клининговую службу, предварительно основательно расхламившись.И после такой уборки старалась поддерживать порядок. И еще по собственному опыту, жилье не приходит, пока мы не научимся относиться к тому, что имеем, как к дому. (у меня так было)


  • 5

#8 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 октября 2017 - 14:01

Мне кажется, основные причины вот эти:

- не знаю, за что взяться и что куда положить, так как пространство не организовано
 

- перфекционизм –мне нравится прям идеальный порядок и все, что меньше этого, у меня не вызывает восторга.  
 

С одной стороны, вы хотите идеальный порядок. С другой стороны, даже не знаете, что куда положить))) При таких условиях уборка - это просто перекладывание вещей с одного места на другое, причем оба места не вполне подходящие)))

Спросите себя - почему до сих пор пространство не организовано? Это ведь ваш дом, вы живете в нем не первый год и вы до сих пор не решили - что и как сделать, что бы было удобно? Может, в душе вы не верите, что это надолго, подсознательно опасаетесь, что и отсюда вас выгонят?


  • 1

#9 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2017 - 14:05

вот тут флай-леди или что-то подобное решают проблему, мне кажется.

у меня не решили. Я не могу делать все по списку или выкинуть сколько-то вещей, только потому что флай-леди "прописал", противлюсь всему этому, вообще сложно жить по расписанию и следовать какой-либо системе. Хотя знаю, что это ключ к организованности и порядку.

а если хотя бы одну полочку протереть? или пару кружек на место поставить? на что-нибудь простое-простое, может, наскрести силенок?

ну так или иначе - ничего не делать не получается. Но вот иногда выходит так, что силы только на готовку 3 раза в день и мытье посуды, ну и там полы подмести в кухне-коридоре, а в промежутках не хочется ничего.. А вот этот минимум, при наличии большой семьи и так не мало времени занимает. У нас четверо взрослых и трое детей и все на нас с мужем. И этого минимума малова-то, это все равно, что не делала ничего. А вот чтобы сделать большее, надо постараться.))

у нас сейчас такой бардак и недоделки. так что вопрос "что куда положить" я решаю коробочками и контейнерами. первым делом, я бы освободила максимально пол и горизонтальные поверхности, чтобы на них не валялось куча мелочей ровным слоем. очень облегчает уборку
Да, с контейнерами хорошая идея, я уже задумывалась над этим но их надо много... Да, у нас есть проблема, что всего два шкафа на весь дом и в них все. Ну а остальное собирается на шкафах, на холодильниках, по верхам кухни. Это портит мне настроение и создает ощущение свалки. И хоть это периодически разгребается мною до ноля и я слезно прошу, ничего туда не ложить, кучи все равно образуются и у меня нет сил с ними бороться..

когда шевелишься - становится теплее
по законам физики да)) и у меня такое бывает. Но чаще холод меня сковывает и появляется одно желание - залезть под одеяло. У нас реально спортанские условия, гости долго не выдерживают и сбегают от такого холода.

сколько дней вы это практиковали? у меня детей нет... но моя практика показывает, что полчаса в день, каждый день!, дает заметный результат. для стабильного порядка (возможно не идеального, правда) нужно несколько недель.
Вы мне снова подарили надежду, надо попробовать дальше держаться хотябы полчаса. Я так действовала недели 2. Потом у меня все сбилось с заготовками на зиму, день-другой я решила "что ничего страшного я сегодня пропущу, сегодня и так дел невпроворот" и все.. дошла до точки когда и возвращаться не хочу и смотреть на все, что в доме стало страшно.

а вообще, для начала можно попробовать забить на эту всю уборку хорошенько и от души! разрешить себе убираться только тогда, когда все пункты идеально сходятся и луна в нужной фазе

 так я могу жить годами и все фазы могут совпасть разве что раз в год)) только потом меня придется вытаскивать из завалов. Я иногда засижусь за компьютером полчаса-час, а когда оборачиваюсь, у меня возникает полуобморочное состояние от того, что я вижу - кучи мусора, крошек, одежды, игрушек повсюду.. И мне хочется просто убежать куда-нибудь. Ну это если дети дома. Хорошо, что в своем доме, они еще могут и погулять самостоятельно. Это очень спасает)


  • 0

#10 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 12 октября 2017 - 14:05

Внутренне сопротивление возникает когда фоном идут слова "Ты это должна".

А когда фоном идут слова "Я этого хочу" - тогда мотивация действовать появляется.

Смотрела как-то передачу "Няня спешит на помощь". Там родители затюкали детей, что они должны то се, дети делали что-то с сопротивлением, все были недовольны, и родители - затраченными сверхусилиями на принуждение детей к труду, и дети - затраченными сверхусилиями на сам труд. Няня же постепенно объяснила детям, что они ХОТЯТ (а не должны) чисто одеваться, складывать игрушки, кормить кота и убирать лоток))

Меня это тоже побудило к действиям, т.к. я не могла себя заставить заниматься спортом и набирала вес. Корила себя за это, потом искала оправдания, потом заставляла и мучила себя, а после этой передачи я написала себе плакат "Я хочу делать зарядку, я получаю удовольствие от упражнений, от тонуса, от ощущения окрепших мышц, я становлюсь сильнее и красивее и это КАЙФ". И таки да, я наконец сама захотела это делать и чувство долга ушло, оставив чувство исполнения моего желания.


  • 4

Поблагодарили 1 :
Luna Brava

#11 Zakuska

Zakuska

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 8 Спасибо
ХМЕЛЬНИЦКИЙ Украина

Отправлено 12 октября 2017 - 14:08

Вы знаете, мне очень помогает просмотр всяких рум туров на ютуб. Там есть много каналов, где хозяйки делятся всякими секретами и хитростями. Насмотревшись на красоту и порядок у других, себе тоже хочется. Поэтому встаю и убираю, складываю, раскладываю.
  • 2

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 октября 2017 - 14:09

Вы знаете, мне очень помогает просмотр всяких рум туров на ютуб. Там есть много каналов, где хозяйки делятся всякими секретами и хитростями. Насмотревшись на красоту и порядок у других, себе тоже хочется. Поэтому встаю и убираю, складываю, раскладываю.

О да. Это отличный метод поиметь мотивацию - почитать что-то по теме, посмотреть и тд. 


  • 0

#13 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2017 - 14:11

Мне кажется, основные причины вот эти:

 

 

 

 

 

 

С одной стороны, вы хотите идеальный порядок. С другой стороны, даже не знаете, что куда положить))) При таких условиях уборка - это просто перекладывание вещей с одного места на другое, причем оба места не вполне подходящие)))

Спросите себя - почему до сих пор пространство не организовано? Это ведь ваш дом, вы живете в нем не первый год и вы до сих пор не решили - что и как сделать, что бы было удобно? Может, в душе вы не верите, что это надолго, подсознательно опасаетесь, что и отсюда вас выгонят?

с первым согласна. Да, перекладывание вещей присутсвтует. Надо серьезно задуматься об организации пространства. Мне если честно сложно представить как именно все должно выглядить, но надо пересилить себя и попробовать решить эту проблему.

Почему не организовано? Я не знаю, просто мы вообще ничего сейчас не покупаем для дома, экономим средства, в основном какие-нибудь штучки для кухни, это практически ни о чем. Все средства идут на то ,чтобы у мужа наладилось свое дело и был стабильный заработок.

 

Нет, то что выгонят ощущения нет, дом наш на законном основании. Только если препишут статус неблагополучных каких-нибудь, это будет неприятно. Честно сказать, такой страх присутствует...


  • 0

#14 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 октября 2017 - 14:13

Но чаще холод меня сковывает и появляется одно желание - залезть под одеяло. У нас реально спортанские условия, гости долго не выдерживают и сбегают от такого холода.

А почему у вас так холодно? 


  • 1

#15 Deirdre

Deirdre

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 971 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2017 - 14:16

Попробуйте метод конмари, если ещё не пробовали. Книжку можно найти бесплатно в интернете. И кажется даже есть в том же интернете видюшки разные на эту тему, по книге.

Рекомендую, потому что сама спаслась именно этим методом.
  • 0

#16 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 12 октября 2017 - 14:17

У нас реально спортанские условия, гости долго не выдерживают и сбегают от такого холода.
о, я знаю, что такое спартанские условия! ;))) прошлой зимой у нас был такой дубак, что я ходила в трех штанах и двух толстенных свитерах %) а на первом этаже вообще в валенках оО 

ванна-душ у вас есть? может в горячей воде купаться для сугреву? ;)

очень советую кунжутное масло в качестве косметического средства! оно каким-то волшебным образом греет. когда я часами не могла уснуть по стопкой одеял, потому что мерзла. стала мазать верх спины и ноги кунжутным маслом - стало тепло засыпать)

Да, с контейнерами хорошая идея, я уже задумывалась над этим но их надо много...
если нет возможности купить сразу много, можно коробок по знакомым насобирать.

если у вас есть фикспрайс или что-то подобное, загляните. там бывают неплохие и дешевые контейнеры-коробки-корзинки.

"что ничего страшного я сегодня пропущу, сегодня и так дел невпроворот"
кстати, выходные лучше оставить выходными. ну разве что готовку и посуду никуда не денешь.

 

а вообще, все-таки сделайте себе скидку за многодетность и высокую плотность населения в доме! ;) дети маленькие, не помогают?


  • 1

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 октября 2017 - 14:20

когда я часами не могла уснуть по стопкой одеял,

В таких случаях грелка еще лучше помогает :)

Особенно если класть ее на область печени - через 5 минут температура всего тела будет уже выше, так как вся кровь проходит через печень и от грелки она нагревается :) 


  • 0

#18 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 октября 2017 - 14:25

детки по нашему решению дома, круглосуточно, а они тоже требуют внимания (с детьми я занимаюсь с желанием).
 

А сколько детям лет?


  • 0

#19 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 12 октября 2017 - 14:28

В таких случаях грелка еще лучше помогает :)

Особенно если класть ее на область печени - через 5 минут температура всего тела будет уже выше, так как вся кровь проходит через печень и от грелки она нагревается :)

спасибо, у меня сейчас такой проблемы нет. грелками тоже грелась.

а автору и вовсе, скорее всего, несподручно будет с грелкой по дому передвигаться ;))) 


  • 1

#20 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 12 октября 2017 - 14:30

Внутренне сопротивление возникает когда фоном идут слова "Ты это должна". А когда фоном идут слова "Я этого хочу" - тогда мотивация действовать появляется. Смотрела как-то передачу "Няня спешит на помощь". Там родители затюкали детей, что они должны то се, дети делали что-то с сопротивлением, все были недовольны, и родители - затраченными сверхусилиями на принуждение детей к труду, и дети - затраченными сверхусилиями на сам труд. Няня же постепенно объяснила детям, что они ХОТЯТ (а не должны) чисто одеваться, складывать игрушки, кормить кота и убирать лоток)) Меня это тоже побудило к действиям, т.к. я не могла себя заставить заниматься спортом и набирала вес. Корила себя за это, потом искала оправдания, потом заставляла и мучила себя, а после этой передачи я написала себе плакат "Я хочу делать зарядку, я получаю удовольствие от упражнений, от тонуса, от ощущения окрепших мышц, я становлюсь сильнее и красивее и это КАЙФ". И таки да, я наконец сама захотела это делать и чувство долга ушло, оставив чувство исполнения моего желания.

хороший метод - надо взять на вооружение. Может поэтому я противлюсь говорить детям "надо" собрать постель, убраться в комнате. Стараюсь говорить - неужели вам не хочется, чтобы в комнате было чисто? Самим же будет приятнее. Как-то так. Но может и не совсем правильно, т.к. не всегда помогает... Надо попробовать немного по-другому... и по отношению к детям и к себе...

дети маленькие, не помогают?
  Дочка 7 лет может помочь, но сынишка 5 лет и младшенькая 2, все ее усилия в секунды обесценивают. На кухне мне помогает по-немногу, а вот если скажу в комнате убраться, она жалуется, что брат из-за вредности тут же все разбрасывает. Или постель скомкает или мешает собрать. Пока не поняли, как с этим бороться. У него недавно появилось "вредительство" в доме, мочит постоянно туалетную бумагу в унитазе =), опустошает освежители, мешает соль с содой или еще чем-нибудь или рассыпает. Раньше такого не было. Хотя папа работает дома и старается его чем-нибудь занимать, но когда он не под присмотром, то что-нибудь да вытворяет.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки