Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Внучка пьёт кровь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Karpochkina

Karpochkina

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Москва

Отправлено 13 января 2018 - 17:27

Здравствуйте,форумчане.У меня сложилась очень нелегкая ситуация с родной внучкой.Периодически я готова сдать ее в интернат.
В декабре 2016 умерла единственная дочь.Я к сожалению,вздохнула с облегчением,потому что она сидела на наркотиках с 20 лет. Родила дочь,непонятно от кого,ну и жизнь пошла по наклонной.Я и лечила, и уговаривала,кодировала один раз её.Дочь в ногах валялась,что больше никогда,что ради ребенка бросит.
Я внучку не смогла забрать тогда,так как жила в Москве.она в Питере,да и мой бывший муж тоже.Он дочь и обеспечивал по большому счету,а дочь перебивалась случайными подработками плюс совсем изредка моими дотациями.Юля(внучка) иногда у дедушки жила,но маму и сожителей, вмазанных по полной программе тоже видела. В 2014 году умер муж. Затем дочь. Я сжалилась и оформила опеку над Юлей.

У меня больные ноги, закупорка вен, давление скачет, утром встаю и первым делом выпиваю лекарства,потому что без них никак.Юля сейчас уже в 8 классе.Ей 13 лет,скоро 14.Такое чувство,что все делает назло.Обманывает.То в магазин пошла и деньги потеряла(неоднократно),то в школе молчит,когда у неё что-то спрашивают и двойки лепят текущие.От еды отказывается,не ест ничего, когда я её ругаю. Учится на тройки. Я сажусь с ней каждый вечер и учим,учим...Иногда нервы сдают и как дам ей учебником.Или когда она переговаривается тоже не выдерживаю и могу чем-то ударить.Не подумайте что есть насилие в семье.Просто я уже не в том возрасте чтоб сидеть учить уроки с ребенком. А она не делает никаких выводов.Она никогда не делится своими переживаниями,очень двулична,скрытна.Иногда выкрикивает- меня мама не била никогда,только ты. Была летом в лагере- приехала ровно с половиной вещей. Спрашиваю-где вещи? Потеряла. Остальные потеряла. Очень неряшлива,за собой не следит,ходит в одной толстовке неделю,пока совсем не провоняет,горбится. Был случай воровства- украла 6kу меня. В наказание дома месяц сидела, только в школу её отвозила и обратно домой. На что потратила- не призналась.
В школе сказала учительнице-меня дома бабушка бьёт. С слов той же учительницы она кому-то рассказывала,как они с мамой на море классно ездили. Такого отродясь не было.
Она похожа на мою дочь- тоже не думает о будущем,сидит при конфликтах,смотрит в одну точку,диалог в монолог со мной превращается,ничем не интересуется.замкнутая,скрытная...
Я понимаю, у нее не было нормальных родителей.Она не доедала и так далее.А сейчас ведет себя как будто я в этом виновата.
  • 0

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 января 2018 - 17:48


  • 0

#3 Mayilbe

Mayilbe

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 157 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 января 2018 - 18:10

У Вас совершенно нормальный подросток. Ничего ужасного и сверхъестественного в ее поведении нет. Ну, кроме воровства у Вас. Дети из благополучных семей в подростковом возрасте, порой, ведут себя гораздо хуже. У самой сыну 13 лет. А тут у девочки не было нормального детства, что было ожидать? Вам
просто надо постараться принять ее со всеми
подростковыми метоморфозами, любить
такой, какая она есть, поддерживать ее. И ни в
коем случае не поднимать руку.
  • 5

#4 Mayilbe

Mayilbe

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 157 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 января 2018 - 18:15

А еще не сравнивать с дочерью. А то Вы как будто на ней крест ставите, будет все плохо, как и у ее мамы....Она другая, программируйте себя на то,что все у внучки будет хорошо. То, что не думает о будущем- а кто в 13 лет о нем думает? Да почти никто. Во время конфликтов молчит-хорошо, что хоть из дома не сбегает.
  • 3

#5 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 января 2018 - 18:21

Она просто вам чужой человек, у неё нет привязанности к вам. Почитайте Людмилу Петрановскую и Ее теорию привязанности , и возможно поймёте как поступать
  • 1

#6 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 13 января 2018 - 18:26

Что вы тогда насилием называете?
  • 3

#7 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 января 2018 - 18:45

А свою дочь вы так же воспитывали?


  • 2

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 13 января 2018 - 18:56

Я думаю, что вам нужна совместная работа с психологом. Какой может быть интернат? Это ваша родная внучка.
  • 8

#9 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 13 января 2018 - 19:25

Учитесь уже на собственных ошибках, если не хотите вырастить ещё одного несчастного человека
  • 4

#10 Mayilbe

Mayilbe

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 157 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 января 2018 - 20:54

Я думаю, что вам нужна совместная работа с психологом. Какой может быть интернат? Это ваша родная внучка.


Причем в Вашем случае, если обратиться за помощью ( в соц.службу, опеку - точно не знаю куда, но можно выяснить), психолога Вам предоставят бесплатно.
  • 1

#11 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 13 января 2018 - 20:55

Здравствуйте, Карпочкина. Вам обеим определенно нужна работа с психологом. Прям вот обязательно и чем раньше начнете, тем лучше. Может вместе, может по отдельности. Это Вам специалист подскажет. Ещё советую к прочтению книгу "Дети: границы, границы". Она есть в свободном доступе в интернете.

 

Скажите, а зачем Вы делаете с ней уроки? Она сама просит или это Вы её просто так контролируете потому, что боитесь, что сама она не справится? Одно дело, если ребенок что-то не понимает и просит Вас объяснить ей, и совсем другое дело, если Вы сами садитесь с ней делать уроки, когда Вас о помощи не просили. Уж лучше пусть она учится на 3, но сама, чем Вы будете с ней делать уроки и периодически бить ее учебниками по голове. Вы же её бабушка, так и будьте ей. Конечно, Вам с ней трудно. С подростками вообще трудно, а тем более раз у нее было такое непростое детство. Постарайтесь дать ей свою любовь, тепло, заботу. А оценки, это всего лишь оценки. За них точно ругать не стоит. Они вообще не показатели интеллекта и полученных знаний.

 

А ещё скажите, пожалуйста, о чем Вы с внучкой разговариваете, что обсуждаете? И как часто Вы с ней виделись до того как Ваша дочь умерла? Как сама девочка перенесла эту утрату? Говорите ли Вы с ней о её матери?

 

Фильм тут ещё вспомнился советский "Мачеха". Может быть не в тему совсем конечно, но, может, Вам его пересмотреть?


  • 4

#12 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 13 января 2018 - 21:23

Возраст и больные ноги дают вам право бить девочку ? Просто потому, что вам не нравится ее поведение? А как, по-вашему, должен вести себя никем не любимый и никому не нужный ребенок? Излучать позитив и благодарность за ваше "воспитание"? С чего бы вдруг? Знаете, интернат - это по крайней мере честно.

Я понимаю, у нее не было нормальных родителей.Она не доедала и так далее.А сейчас ведет себя как будто я в этом виновата.
Вот я даже знаю, что по этому поводу сказала бы моя бабушка. Хотя ее нет  уже четыре года. Писать не буду, а то забанят.

А от себя лично хочется задать вопрос. А кто, простите, по вашему мнению, в этом виноват?


  • 7

#13 Mayilbe

Mayilbe

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 157 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 января 2018 - 22:44

А от себя лично хочется задать вопрос. А кто, простите, по вашему мнению, в этом виноват?


Кто бы ни был виноват, это точно не 13-летняя
девочка....
И, как бы не сложно было признавать, но в том, что происходит с нашими детьми, виноваты мы -взрослые.
  • 3

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 января 2018 - 01:34

Милые дамы, давайте не будем виноватить автора и нападать на основании одного только поста - он может быть написан в состоянии отчаяния и не отражать всей ситуации полностью. Подростки - они такие, что сегодня сидят с тобой под одним одеялом и доверяют все секреты, а завтра крадут деньги у учительницы. Все с ними очень неоднозначно. 

 

Присоединяюсь к совету про психолога, потому что иногда два сеанса профессиональной помощи могут заменить годы и месяцы чтения, проб, ошибок и скандалов. 


  • 8

Поблагодарили 2 :
Луноход-1, Elizaveta1971

#15 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 14 января 2018 - 03:27

Автор, вы молодец, что взяли опеку над внучкой, хотя сами уже болеете. Представляю, как вам трудно и морально и физически. 

Вы же сами понимаете, что если отдадите внучку в интернат, то совершите огромный грех, она там может совсем духовно погибнуть. Ей уже 14 лет, поставьте себе минимальную цель дать ей рабочую профессию, чтобы годам к 18-20 она могла работать, снимать себе жилье, жить самостоятельно от вас. Не надо так переживать из-за ее троек, не всем нужно высшее образование и не оно в конечном итоге определяет хорошую жизнь человека в будущем. 

Идею про психолога поддерживаю! Идите обязательно!! Вам самой нужна поддержка постоянная, ну и многие вещи вы, конечно, недопустимые совершаете.

Я советую:

1. Почитать вам книги по психологии подростков, семейного воспитания. Начните с Юлии Гиппенрейтер, ее книги можно в интернете найти или купить.

2. Извинитесь перед внучкой, просто по человечески, скажите, что очень жалеете, что били и обзывали ее и очень постараетесь больше так не поступать. Объясните ей, что вы тревожитесь за ее будущее. Если она молчит - не надо ее пытать и обвинять, пусть молчит, сказали и уходите.

3. Поймите, что вы не можете ей руководить, потому что вы не авторитет для нее (и это нормально). Вся ваша критика, наставления, угрозы, побои - это просто агрессия и насилие над внучкой (пусть, как вам кажется и из благих побуждений). Нет никакого позитивного эффекта от подобных действий, внучка вас только ненавидит еще больше, вот и все. Так зачем это делать? Разговаривайте с ней по-дружески, показывайте, что вы уважаете ее мнение (какую бы несусветную чушь она не несла).

4. В ваших словах столько детской обиды на внучку, вы сами как ребенок. Поймите, вы взрослая и самостоятельная. А она маленькая и много в жизни не понимает. Не оценит она сейчас ваш подвиг, дети соображать что-то про взрослые тяготы их воспитания начинают понимать только, когда сами взрослеют (и то не все). Не делайте все это для нее, делайте для себя и для Бога. Вы перед собой и Богом несете за нее ответственность, это главное. 

Сказала, "что бабушка бьет" - так вы и бьете. Давайте я вам по голове книжкой дам, неужели вам понравится и вы меня полюбите? Говорит в школе, что "с мамой ездила на море" - а что ей делать среди одноклассников, которые по два раза в год отдыхают с родителями в Турциях-Европах и потом хвастаются. Рассказать про то, что у нее мать наркоманка и как вы ее по башке книжкой лупите?)) Пусть врет, она защищается так, пройдет со временем. 

 

Попробуйте абстрагироваться от ваших обид - на нее, на жизнь, на дочь-негодяйку и понять, что творится в душе у вашей внучки. Это просто никому не нужный и никем не любимый ребенок-сирота, страдающий и поэтому ведущий себя так.

Удачи вам и мужества! Я верю, что у вас все получится! :)


  • 15

#16 Мадам Вика

Мадам Вика

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 574 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 января 2018 - 07:24

Прочитала название темы и реально подумала,что у внучки низкий гемоглобин и она из-за этого пьет кровь животных.:)
Автор, если вашу внучку зовут не Ренесми Каллен, то вряд ли она физически способна пить кровь.
А если по теме, то начните с себя и все изменится, другого человека вы все равно не переделаете.
  • 1

#17 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 14 января 2018 - 08:07

Автор, я иногда использую для меня работающий метод.
Когда не знаешь что делать и говорить, говори и делай чистую правду.
То что чувствуешь.
Поговорите с внучкой откровенно.
Что Вам тяжело, что Вы стараетесь, любите её и хотите добра, но у Вас заканчиваются силы и вы бы хотели, чтобы она пошла Вам навсьречу, сделала хотя бы один шаг, что вместе Вы справитесь, но только вместе когда оба стараетесь, а не один старается второй саботирует, что деньги если ей что то нужно то стоит поросить и тогда по мере финансовых возможностей и разумности просьбы (ну там понятно хочу пони это перебор например, а хочу хоть какой смартфон взамен кнопочного нормально) она будет удовлетворена, что не нкжно бояться голода, (думаю воровство это её способ не только демонстрации тяжести в душе и крик о помощи но и элементарно способ не погибнуть от голода в прошлом и сейчас она не может быть уверена, что её опять не отфутболят и она опять останется ни кому не нужной на грани с перспективой жить не понятно где и не понятно на что).
и девочки моветуют психолога, я тоже присоединяюсь, может в Вашем городе есть социальные или кризисные центры где есть возможность бесплатной работы с психологом в случае если финансов на специалиста нет.
  • 3

#18 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 января 2018 - 10:10

Для того чтобы понять человека ,желательно влезть в его шкуру.

А теперь представьте на секунду Вы были зачаты непонятно от кого,в непонятно каком состоянии,Ваша родная бабушка так и не приняла Вашего отца,постоянно этим попрекала за глаза свою дочку.Мама жила непонятно с кем ширялась.Вы видели то что не должны были видеть дети,грязь,похоть.наркотики мало что еще.

Вашим родным не было дело до Вас бабушка жила своей жизнью,дедушка тоже.Потом Ваша мама умерла.Умерла понимаете просто раз и не стало,а Вам было столько мало лет.И Вы остались никому не нужны.Где Вы жили непонятно,видимо где то в казенном доме,где нет любви только боль  

Потом Ваша бабушка сжалилась над бедной сироткой и оформила опеку.Но до сих пор она попрекает вашу покойную маму ,что Вы клеймо и позор  в ее семье.

Представили ?Что чувствуете к бабушке ? Любовь

Уважаемая Бабушка могу сказать как альтернативный психолог,закупорка сосудов это всего лишь проекция душевных мук и большого эгоизма,явно отсуствия любви, потому что если бы она была ,Вы бы не прикрывались своими болячками,а давно бы оформили опеку над ребенком.Любовь это самопожертование собой, и принятие другого человека с его недостатками,Вы ей явно не страдаете.Раз до сих пор так и не поняли ,почему Ваша кровиночка продолжение Вас выдает такие опусы 

И еще наркоманами просто так не остановяться.

Хотя вряд ли Вы меня услышите


  • 1

#19 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 января 2018 - 10:20

Подростки - они такие, что сегодня сидят с тобой под одним одеялом и доверяют все секреты, а завтра крадут деньги у учительницы. Все с ними очень неоднозначно. 

Вы воспитывались в семье наркоманов? Ваша бабушка обвиняла Вашу маму ,что Вас родитли от непонятно кого? Ваша бабушка и дедушка принимали участие в в вашем воспитании или отправляли интернат учиться ?Вы знаете что такое жить в семье наркоманки? Может Вы знаете что такое синдром отказника? 

Если на большинство вопросов Вы ответили нет.То не стоит размышлять на философские темы.

П.С насчет психолога ,тут очень большая доля эгоизма и перекладывание вины на других ,то не 2мя сеансами не 10 тью тут супер пупер психолог вряд ли поможет.,получить дозу величайшего негатива это да получит,а вот помочь шансы малы.


  • -6

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 января 2018 - 12:06

irin1rus, вы бы хоть прочитали мой комментарий внимательно, а потом нападали. Вы хотя бы поняли смысл того, о чем я говорила? Ответ однозначный - нет. 

 

Про остальное  я знаю намного больше вас, потому что имела "счастье" присутствовать и на изъятиях детей, и в детских домах, и на КДН. Видела всё это в лицо, а не читала в интернете. 

 

Поэтому 

 

не стоит размышлять на философские темы

особенно после того, как модератор попросил быть помягче с автором и не нападать на нее почем зря, делая далеко идущие выводы из одного-единственного поста на форуме

а вы даже не сочли нужным услышать 


  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки