Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Терапевтическая сказка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Олеся Горлова

Олеся Горлова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 января 2018 - 03:53

Доброго дня всем!
У меня есть дочка Катя 5 лет. Она ходит в детский сад. Там у нее есть подруга, назовем ее Лена, которая ведет себя совсем не по-дружески. В общем, она заставляет Катю играть только с ней, игнорируя других детей, играть только в то, что Лена хочет, заставляет сидеть возле себя, когда Лена занята чем-то и не разрешает проявлять инициативу вообще никакую. Она угрожает Кате, что "будет хуже", если она ослушается. Что подразумевается под "хуже", Катя не знает. Знаю, что однажды Лена так сильно обняла Катю, что ей стало душно (А Катя в принципе не любит, чтоб к ней прикасаться кто-то, кроме близких), и тогда она испугалась. Видимо, теперь боится повторения.
В общем, мы с дочкой много говорили об этой ситуации, и что это не похоже на дружбу и т.д. но все бесполезно. Воспитатель не видит катиного страха, потому что та всячески старается это скрыть. Вот думаю, что может помочь терапевтическая сказка. Но я встала в ступор, когда поняла, что не могу дать в сказке конкретный выход из ситуации. По идее надо научить дочку не бояться угроз подруги и донести до нее, что друзья так не поступают. Но выход из сказки должен быть позитивный. Какой? Может, есть у кого мысли по поводу ситуации в целом и конкретно по сказке? Буду очень благодарна
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 января 2018 - 03:57

Лучше спросить психолога. Ваша дочка - человек ведомый, у нее постоянно будут появляться такие друзья. Так что одной сказкой тут не отделаешься


  • 0

#3 Олеся Горлова

Олеся Горлова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 января 2018 - 04:02

Лучше спросить психолога. Ваша дочка - человек ведомый, у нее постоянно будут появляться такие друзья. Так что одной сказкой тут не отделаешься

Да, к психологу мы обратимся обязательно. Но надо же с чего то начать
  • 0

#4 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 25 января 2018 - 04:16

А вы даёте дочери дома принимать какие-то решения? Или за нее все сами решаете? Как поступаете, если решения дочки кажутся вам неразумными? Учитываете ли мнение дочки в каких либо семейных делах?
  • 0

#5 Олеся Горлова

Олеся Горлова

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 января 2018 - 04:45

А вы даёте дочери дома принимать какие-то решения? Или за нее все сами решаете? Как поступаете, если решения дочки кажутся вам неразумными? Учитываете ли мнение дочки в каких либо семейных делах?

Решения она принимает сама. Конечно, в рамках возраста: что надеть, во что и с кем поиграть, что кушать и т.д. Если решения кажутся неразумными, мы обсуждаем и нашу с мужем точку зрения. То есть говорим, что смотри,можно сделать так, какие это даст плюсы. И Да, Конечно, ее мнение важно в семейных делах. Например, все вместе решаем, куда отправиться в выходные, как отметить ее день рождения или другой праздник вместе. Возможно, это идет из раннего детства, когда над ней действительно была гиперопека и ей постоянно говорили нельзя. В нас была такая тревожная прабабушка, ее тоже можно понять, что она из любви это делала, ну и мы, неопытный родители, тоже много переживали за ее шишки, подражая бабуле. Она от нас переехала, когда дочке было 3. А год спустя ее не стало. Катя, Конечно, была сильно привязана к бабушке. Она даже в какой-то степени меня вытесняла из ее жизни, забирая внучку и внушая мне, что я все делаю неправильно. А я и верила( осознание, Конечно, позднее ко мне пришло. Но это другая история
  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 января 2018 - 05:53

Да, к психологу мы обратимся обязательно. Но надо же с чего то начать

С психолога и начните. Вы тут сами ничего не сделаете, потому что проблема начинается не с дочки, а с вас. Дети практически никогда не бывают робкими и ведомыми просто так на ровном месте - обычно это генетика + воспитание. Скорее всего, вы тоже имеете подобные черты характера, с самого детства. 

 

И конечно, это очень долгая работа будет, не через одну сказку и даже не через 10. 


  • 0

#7 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 января 2018 - 06:46

У меня есть дочка Катя 5 лет. Она ходит в детский сад. Там у нее есть подруга, назовем ее Лена, которая ведет себя совсем не по-дружески. В общем, она заставляет Катю играть только с ней, игнорируя других детей, играть только в то, что Лена хочет, заставляет сидеть возле себя, когда Лена занята чем-то и не разрешает проявлять инициативу вообще никакую. Она угрожает Кате, что "будет хуже", если она ослушается. Что подразумевается под "хуже", Катя не знает. Знаю, что однажды Лена так сильно обняла Катю, что ей стало душно (А Катя в принципе не любит, чтоб к ней прикасаться кто-то, кроме близких), и тогда она испугалась. Видимо, теперь боится повторения.

 

Олеся Горлова,ещё срочно подойдите к воспитательнице с описанием этой ситуации. Именно обязанность воспитателя в группе следить за тем, чтобы дети не наносили травм друг другу, в том числе, психологических.

И я бы поговорила с мамой той девочки, познакомилась бы с ней для начала. Описала бы ей проблему.

По её реакции будет понятно, что делать дальше. 


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки