Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дочь не бережет вещи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 А_Ромашка

А_Ромашка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо
Беларусь

Отправлено 24 февраля 2018 - 15:01

Здравствуйте, дочери 6.5 лет, у нас конкретное дело. Ходит на рисование и рисуют они красками, карандашами, фломастерами и т.п. Так вот, открою за ней коробочки и диву даюсь, краски перемешаны прям в баночках, фломастеры без колпачков, карандаши поломаны, изгрызены, кисти она вдавливает прямо в бумагу, отчего они лысеют, а на бумаге дырки, воду льет в акварель ну и т.д. Это не жалоба что у меня какой-то не такой ребенок, я почти привыкла, если бы не финансовый вопрос. К каждому занятию покупать новое очень накладно. Как научить ее к этому всему бережнее относиться? Я пробовала не покупать, а ходить с чем есть, но ей преподавательница ответила - Скажи маме, пусть купит тебе новое. И когда она пришла домой, то наехала на меня, что вот мол меня из-за тебя отругали, что у меня  нет нового. Объясняла словами, сидели вместе закрывали эти колпачки, кивает головой, что мол да, поняла, всегда так буду делать. Нет, опять все в куче перемешано. Думала для себя ситуацию отпущу. Ну отпустила, но от этого краски то чище не стали, и вот только что из магазина, с новыми упаковками. Причем девочка творческая, какие-то идеи, фантазии, вырезает из бумаги, красиво, необычно, но куча обрезков, все на полу, убрать за собой ни за что. Ну не запрещать же резать. Прошу давай вместе уберем, и вот начинаем - она одну бумажку уберет и потом начинает танцевать или петь или в обмороки падать по киношному. И вроде бы девочка, девочка, надо такое поощрять - но не мне же ходить следом убирать. Это привело к тому, что мне сказали что я слишком люблю чистоту, и не развиваюсь. А если не убирать - будет месяц лежать, уже проверяли. Все равно уберу или я или бабушка. Так вот, у меня вопрос, конкретно то что делать? Мне иногда хочется уехать со словами поживите без меня...месяца три.


  • 0

#2 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 24 февраля 2018 - 16:12

На сколько в среднем хватает упаковки красок? Допустим на 2 недели. Обговорить с дочкой что вот эта новая упаковка на две недели, раньше денег не будет, новое не куплю. И все, не покупайте. Что значит она вас обвиняет что вы не купили? Вы что на это отвечаете? Нет красок, рисуй тем что есть, не убрала за собой, не смотрим мультики, не читаем книжку, пока не будет убрано. У вас только в этих областях проблемы, или в принципе с дисциплиной не лады?
  • 5

#3 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 24 февраля 2018 - 16:18

Принцип простой. Ты не ценишь эту вещь - я тебе ее больше не покупаю. У тебя от этого проблемы на уроках - это твои проблемы, раз ты не ценишь то, что я тебе даю.

Ребенка нужно не только развивать, его еще нужно воспитывать. А то может вырасти очень развитая и творческая, но вас в грош не ставящая девочка. 

Я вижу проблему в том, что вы не наказываете ребенка. А в этом случае слов явно не достаточно. 

Наказывать надо, объясняя что сделано не так, потом объясняя, какое будет наказание и обязательно это выполнить - довести наказание до конца. При этом не надо ребенка обижать, кричать, злиться. Наказание - лишение ценного и интересного для нее на какой-то срок. 


  • 8

#4 А_Ромашка

А_Ромашка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо
Беларусь

Отправлено 24 февраля 2018 - 16:42

На сколько в среднем хватает упаковки красок? Допустим на 2 недели. Обговорить с дочкой что вот эта новая упаковка на две недели, раньше денег не будет, новое не куплю. И все, не покупайте. Что значит она вас обвиняет что вы не купили? Вы что на это отвечаете? Нет красок, рисуй тем что есть, не убрала за собой, не смотрим мультики, не читаем книжку, пока не будет убрано. У вас только в этих областях проблемы, или в принципе с дисциплиной не лады?

Смотря что под дисциплиной понимать. Ей интересно рисовать, а следить за красками не интересно, ей интересно наряжаться, а обратно в шкаф одежду складывать - нет. Интересно поделки всякие делать, а убирать материалы - нет, да и вообще расходовать их более экономно, чтобы хватило на несколько раз, за один раз может разрисовать весь альбом на 36 листов. Выдавать по одному листу это совсем не дело, по мне это не правильно, или нитки по метру в неделю. В идеале было бы чтобы она сама это контролировала, но пока рано по возрасту, я понимаю и рутину мало кто любит. По поводу обвинений, я сама слышала как ей сказали "Так, скажи маме, что тебе нужны новые кисти, мама купила тебе неправильные, нужны плоские, а она купила круглые" В такой формулировке я бы тоже решила что мама виновата и глупая. Или вот еще мы с ней чистили подушки диванные, она сама такое усердие проявила, на следующий день эти подушки притащила на кухню на полу разложила, а пол у нас на кухне мягко говоря не очень чистый (это отдельная тема и не тянется издалека, вопрос последних пары месяцев). Мне было бы жалко свой же собственный труд так просто в ноль сводить, а ей видимо нет, не говоря уже о чужом. И с едой тоже так, готовим что нибудь вдвоем или она выпросит что-то сложное, поковыряет и не ест, говорю зачем просила? - просто так. А если предлагаю как вы говорите, не смотрим мультики, не читаем - ради мультиков недовольная поднимается, ради книжки нет, ей книжки не нужны, но поднимается не надолго, до конца не доведет и результаты ей не нужны, только процесс. Только добрая воля, только спонтанные решения, что я очень ценю, но я же не слуга. Удалось договориться с моими вещами так не делать. Еще про испорченные краски. Испорченные для дома оставили, а в школу только новые и они под учет, с домашними делай что хочешь. Школьные испортишь рисунки некрасивые и грязноватые получаются. Ну и что, важен процесс. Или забить на это все, процесс так процесс, а серо-бурая мазня только меня волнует? Вопрос получился шире, чем просто краски)) Одноразовые легкодоступные, подлежащие замене вещи, добытые не своим трудом. 


  • 0

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 февраля 2018 - 21:58

Круглые и плоские кисти - это одно дело,а испорченные материалы - совсем другое.
Если вы уже неоднократно ребенку объяснили, что после неаккуратного использования кисти и краски испортятся, объяснили как ими пользоваться правильно (это должен преподаватель объяснять), то нужно самой быть верной своим принципам и не покупать новые.
  • 2

#6 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 февраля 2018 - 23:11

Нужно приучать все же ценить труд других людей. В данном случае ваш. Деньги на новые краски и нежелание убирать за собой-это неуважение к чужому труду. Такие люди есть и во взрослом возрасте, это все же потребительство. Почитайте вот эту коротенькую статью:https://mel.fm/otnos...ye/5289301-lego и вот здесь еще есть: https://mel.fm/blog/...amostoyatelnym 


  • 3

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#7 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 февраля 2018 - 06:31

Miss O, + 100!

"Если ребёнок отказывается выполнять свои обязанности, для него должны наступить естественные или логические последствия.

Не те, когда родители все-таки выполняют за него работу, а те, которые происходят от того, что её так никто и не выполнил. Не собрал портфель — пришёл в школу не готовым. Опоздал к ужину — разогрел сам и посуду помыл тоже сам. Не разделся после прогулки — сидишь в коридоре одетым. От таких последствий не страдают отношения с родителями, как в случае с наказаниями. Ребёнок получает обратную связь от мира на свои поступки.

Его может пугать количество усилий, которое нужно приложить, чтобы получить результат. Тогда родители могут помочь, разбив одно большое дело на несколько маленьких. Например, если ребёнка пугает большой объём разбросанных игрушек, предложите ему начать с уборки какого-то одного угла."

https://mel.fm/blog/...amostoyatelnym 


  • 3

#8 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 25 февраля 2018 - 08:44

[quote name="А_Ромашка" post="744414" timestamp="1519490550"]Смотря что под дисциплиной понимать. Ей интересно рисовать, а следить за красками не интересно, ей интересно наряжаться, а обратно в шкаф одежду складывать - нет. Интересно поделки всякие делать, а убирать материалы - нет [quote]
Так то и понимать - Любишь кататься - люби и саночки возить.
Не катайте саночки за нее там, где она сама способна (исходя из возраста конечно).
  • 2

Поблагодарили 1 :
MagicMist

#9 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 февраля 2018 - 18:50

Ей интересно рисовать, а следить за красками не интересно, ей интересно наряжаться, а обратно в шкаф одежду складывать - нет. Интересно поделки всякие делать, а убирать материалы - нет

А для вас, как я поняла, все это ужасно увлекательные дела? ))))

Поиграйте с дочкой в "капризку" - скажите, что вы тоже девочка и тоже будете делать только то, что вам интересно. А вам, может, интересно, самой рисовать, или вырезать, или книжку читать, или вязать вместо того, что бы играть с дочкой и заниматься ей))) Приготовьте еду, которую дочка точно не любит есть (зато любите вы) и скажите, что вам неинтересно готовить то, что вы есть не будете. Посвятите этому выходной, выбирайте занятия, радующие только вас (очень важно, что вы занимались тем, что вам приятно), не обращайте внимание на ее скуку или недовольство. Если она будет пытаться вовлечь вас в свои игры/занятия - отвечайте, что вам это неинтересно и поэтому вы это делать не будете. На ее раздражение делайте удивленное лицо - странно, ты же сама именно так и живешь, так почему же тебе не нравится, когда мама делает точно так же?  Она же уже не грудная, многое может сама и прекрасно все понимает, вот и устройте ей наглядный урок - как будет выглядеть жизнь, если каждый будет делать исключительно то, что интересно. 


  • 3

#10 Stusha

Stusha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 51 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2018 - 04:51

У нас с дочкой такие же проблемы, и дочке уже не 6, а 9. Тоже все в художке портит, в школе все теряет и пр. Я пришла к нескольким выводам, к тому, что работает. Но мы живем с ней вдвоем, а это очень сильно играет в воспитании, т.е. защищать ее некому и в нашем доме существует только одна правда, и эта правда моя (в меру разумного, конечно)

Что работает в нашем случае:

1) причинно следственная связь- все поступки и действия связаны, если поступила неправильно (плохо) тебя ждет наказание. Если испортила краски, то новые не купят (при этом я прогибаюсь немного, например краски она испортила, я ей говорю, что новые не купим, пару раз она сходила на занятия со старыми красками испорченными, прочувствовала, подумала, при этом мы несколько раз за это время возвращаемся к разговору о том, что портить нельзя и нехорошо, но в итоге я ей покупаю краски, когда вижу, что раскаивается и осознает все)

2) мама ничего не должна ребенку, кроме крыши над головой до 18 лет, минимальной еды, одежды и обязательного образования (при этом я любящая и добрая мама, которая все, что можно дать ребенку, даю). Самое важное для меня кажется, что ребенку нужно заложить в голову, что никто никому ничего не должен, тогда у него будет более трезвый взгляд на мир, ему будет более проще во взрослой жизни, не будет неоправданных ожиданий.

3) и ребенок- это не чистый лист бумаги, у него есть свой характер, свое мнение, свои взгляды. Очень важно, чтобы он все свое не растерял за детство и за юность. Важно научить ребенка выстраивать границы.

Воспитание ребенка, конечно, не простое занятие, нужно всегда маневрировать между "злым" и "добрым" полицейским  :crazy:


  • 0

#11 Мадам Вика

Мадам Вика

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 574 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 15:29

А для вас, как я поняла, все это ужасно увлекательные дела? ))))
Поиграйте с дочкой в "капризку" - скажите, что вы тоже девочка и тоже будете делать только то, что вам интересно. А вам, может, интересно, самой рисовать, или вырезать, или книжку читать, или вязать вместо того, что бы играть с дочкой и заниматься ей))) Приготовьте еду, которую дочка точно не любит есть (зато любите вы) и скажите, что вам неинтересно готовить то, что вы есть не будете. Посвятите этому выходной, выбирайте занятия, радующие только вас (очень важно, что вы занимались тем, что вам приятно), не обращайте внимание на ее скуку или недовольство. Если она будет пытаться вовлечь вас в свои игры/занятия - отвечайте, что вам это неинтересно и поэтому вы это делать не будете. На ее раздражение делайте удивленное лицо - странно, ты же сама именно так и живешь, так почему же тебе не нравится, когда мама делает точно так же?  Она же уже не грудная, многое может сама и прекрасно все понимает, вот и устройте ей наглядный урок - как будет выглядеть жизнь, если каждый будет делать исключительно то, что интересно.

Ребенок позвонит 03 и скажет, что мама сошла с ума, потому что взрослая женщина, ведущая себя как восьмилетняя девочка, не есть гуд.:)
  • 0

#12 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2018 - 16:02

Ребенок позвонит 03 и скажет, что мама сошла с ума, потому что взрослая женщина, ведущая себя как восьмилетняя девочка, не есть гуд.:)

Что же тут сумасшедшего? Делать то, что нравится это нормально.
  • 1

#13 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2018 - 07:20

А я читала историю, как у одной девочки в маму вселялась злая белка, когда девочка себя плохо вела. Мама типа падала в обморок, а потом очнувшись уже была не мама, а белка :D и пока девочка не начинала вести себя хорошо, мама не возвращалась в первоначальное состояние)))
  • 0

#14 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2018 - 07:23

А я читала историю, как у одной девочки в маму вселялась злая белка, когда девочка себя плохо вела. Мама типа падала в обморок, а потом очнувшись уже была не мама, а белка :D и пока девочка не начинала вести себя хорошо, мама не возвращалась в первоначальное состояние)))

Ну лишь бы не злая ведьма, приходящая мучить ребенка по ночам, как в США. Я от той истории до сих пор в шоке. 


  • 0

#15 Мадам Вика

Мадам Вика

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 574 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 февраля 2018 - 07:29

Ну лишь бы не злая ведьма, приходящая мучить ребенка по ночам, как в США. Я от той истории до сих пор в шоке.

Что за история?
  • 0

#16 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2018 - 08:12

а мне интересно, если бы это были студийные краски и кисти, преподаватель каждый раз новые покупал бы или все-таки научил детей правильному обращению с материалами???


  • 3

#17 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 27 февраля 2018 - 08:13

Что за история?

https://obzor.press/...d/2017041745824


  • 0

#18 Мадам Вика

Мадам Вика

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 574 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 февраля 2018 - 08:47

Радует в подобной ситуации, что за подобное издевательстао над ребенком возможно самое строгое наказание вплоть до смертной казни.
  • 0

#19 А_Ромашка

А_Ромашка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо
Беларусь

Отправлено 28 февраля 2018 - 17:35

А для вас, как я поняла, все это ужасно увлекательные дела? ))))

Поиграйте с дочкой в "капризку" - скажите, что вы тоже девочка и тоже будете делать только то, что вам интересно. А вам, может, интересно, самой рисовать, или вырезать, или книжку читать, или вязать вместо того, что бы играть с дочкой и заниматься ей))) Приготовьте еду, которую дочка точно не любит есть (зато любите вы) и скажите, что вам неинтересно готовить то, что вы есть не будете. Посвятите этому выходной, выбирайте занятия, радующие только вас (очень важно, что вы занимались тем, что вам приятно), не обращайте внимание на ее скуку или недовольство. Если она будет пытаться вовлечь вас в свои игры/занятия - отвечайте, что вам это неинтересно и поэтому вы это делать не будете. На ее раздражение делайте удивленное лицо - странно, ты же сама именно так и живешь, так почему же тебе не нравится, когда мама делает точно так же?  Она же уже не грудная, многое может сама и прекрасно все понимает, вот и устройте ей наглядный урок - как будет выглядеть жизнь, если каждый будет делать исключительно то, что интересно. 

Я так и живу 2 месяца последних, скоро рожать, у меня назрело)) Желаю собой заниматься только, ну и заросли. По-моему за выходной не управимся, если 2 месяцев мало. еще 5 недель до родов, и мне это напоминает 2 баранов, кто кого.


  • 0

#20 А_Ромашка

А_Ромашка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо
Беларусь

Отправлено 28 февраля 2018 - 17:45

а мне интересно, если бы это были студийные краски и кисти, преподаватель каждый раз новые покупал бы или все-таки научил детей правильному обращению с материалами???

Вот мы тут с подругой это обсуждали, у них в школе детям 1-2 класса говорят, принесите деньги на окна, принесите еще что-то. Может только у них так, я не знаю, когда я училась, это все учитель писал в дневник и родители решение принимали. А тут получается сказали ребенку, ребенок забыл или сказал в последний момент, учитель не собрал нужную сумму, сорвался на ребенке вроде такого "чтож твои родители тебе не передали?". Ребенок к родителям с тем же вопросом. Родители крайние. И у нас тоже, не "ты, девочка, краски испачкала", а "скажи маме, пусть новые купит". Тонкий момент


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки