Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Гражданский муж мамы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 25 февраля 2018 - 20:10

Здравствуйте. Такой вопрос. Маме 60 лет, почти 2 года тому назад у неё появился гражданский муж. Видела его пару раз по скайпу, так как жили в другой стране. Месяц тому назад мы познакомились "вживую". Это, конечно, её выбор, её право и я маме не указ, но мне он не понравился. А мама очень-очень хочет, чтобы я его приняла, как своего, и даже говорит: раз его не принимаешь, значит и меня. Хвалит его, показывает только с хорошей стороны. Но я увидела и другие стороны: курение, ежедневная выпивка, мат через слово, круглосуточный телевизор и т.п. И вот он сам напрашивается к нам в гости, прямо наседает на маму: когда поедем. Она боится его обидеть отказом, собираются приезжать вдвоём. Я сказала, что не в восторге (да и муж тоже), у нас маленькие дети и совершенно другой, диаметрально противоположный образ жизни, ценности. И вот что делать: отказать категорически и нажить врага в лице мамы или нагнуть шею и терпеть неприятного мужчину в своём доме несколько дней?


  • 0

#2 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 февраля 2018 - 21:07

Муж мамы-это муж мамы. Не нужно любить того, кто вам неприятен по каким-то причинам, но относиться уважительно как и к другому человеку можно всегда. Если хотят в гости, предложите снять им квартиру. Сможете пообщаться вживую с мамой, но при этом не будете раздражать друг друга. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Ирина78

#3 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 25 февраля 2018 - 21:28

Муж мамы-это муж мамы. Не нужно любить того, кто вам неприятен по каким-то причинам, но относиться уважительно как и к другому человеку можно всегда. Если хотят в гости, предложите снять им квартиру. Сможете пообщаться вживую с мамой, но при этом не будете раздражать друг друга. 

Я-то понимаю, что её муж - это её дело и её право. Но вот, что я любить его не обязана, она не понимает, просто навязывает его. А вариант с квартирой отпадает, так как будет еще хуже. Не поймут, как это, имея своё жильё, не принять. Мама расценит такое предложение как категорический отказ. Это точно.


  • 0

#4 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 01:01

Вам бы понравилось, если б мама отказалась принимать в гостях вашего мужа? Как бы отреагировали?
  • 1

Поблагодарили 1 :
Ирина78

#5 Счастлива_я

Счастлива_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 434 сообщений
  • 266 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 26 февраля 2018 - 02:06

Терпеть в своём доме неприятных людей - это перебор.

Мама, конечно, обидится на отказ - но это её право. Ваше право - чувствовать себя комфортно у себя дома.
А может оказаться так, что мужчина этот - действительно хороший человек несмотря на внешние недостатки.
Я такое проходила в своей жизни - сделала вывод о человеке по внешним факторам, а, когда поняла, что ошиблась, и человек оказался гораздо лучше, чем я о нём думала, - было стыдно.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Ирина78

#6 Rati

Rati

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 244 сообщений
  • 263 Спасибо
Prague Czech Republic

Отправлено 26 февраля 2018 - 06:38

Я бы отказалась в своем доме принимать непонятного дядьку, да еще и на несколько дней. Пусть даже это муж, пусть даже мама его любит.
Мама -да, пусть приезжает, хоть жить, а чужих мужиков Вы не обязаны привечать.
Отстаивайте свои границы, здесь Вы в своем праве.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Ирина78

#7 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 февраля 2018 - 06:45

А я бы приняла, однако предварительно договорилась бы с мужем, чтобы он взял мужчину мамы на себя в плане общения и быта (объяснил бы правила нашего дома и следил бы за их выполнением). Все же мама в 60 лет - это мама в 60 лет. Отказом легко потерять маму. А ее мужчина - это, правда, ее выбор, продолжение ее жизни.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Ирина78

#8 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 07:07

А я бы приняла, однако предварительно договорилась бы с мужем, чтобы он взял мужчину мамы на себя в плане общения и быта (объяснил бы правила нашего дома и следил бы за их выполнением). Все же мама в 60 лет - это мама в 60 лет. Отказом легко потерять маму. А ее мужчина - это, правда, ее выбор, продолжение ее жизни.

С мужем не особо договоришься. Во-первых, он судит по себе и сказал, что на месте этого мужчины не ехал бы пока к чужим людям и, тем более, сам бы не напрашивался. А во-вторых, он с утра до ночи на работе и просто физически не сможет взять его на себя. Это я сижу дома с детьми и буду развлекать. Как верующей свекрови сказать, кто это такой? Детям? Да и после смерти папы это второй мужчина. Не хочу говорить о маме плохо. Она не лёгких нравов, наоборот, была очень строга и меня держала в строгости. Но тем не менее, где гарантии, что с этим она уже будет до конца дней? Что же их всех привечать? Я маме кстати предлагала сейчас приехать на месяц одной (у неё отпуск), а летом - с ним. Пройдет больше времени, и я попривыкну, и будет видно, разбегутся или нет. Да и летом не надо сидеть сутками в доме и пялится друг на друга, можно днями зависать на море, гулять по городу, копаться во дворе... Так нет, упёрлась именно сейчас с ним ехать.


  • 0

#9 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 07:09

Я бы отказалась в своем доме принимать непонятного дядьку, да еще и на несколько дней. Пусть даже это муж, пусть даже мама его любит.
Мама -да, пусть приезжает, хоть жить, а чужих мужиков Вы не обязаны привечать.
Отстаивайте свои границы, здесь Вы в своем праве.

Жалко только, что отстаивать=разругаться, потому что не понимает, обижается.


  • 0

#10 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 07:14

Терпеть в своём доме неприятных людей - это перебор.

Мама, конечно, обидится на отказ - но это её право. Ваше право - чувствовать себя комфортно у себя дома.
А может оказаться так, что мужчина этот - действительно хороший человек несмотря на внешние недостатки.
Я такое проходила в своей жизни - сделала вывод о человеке по внешним факторам, а, когда поняла, что ошиблась, и человек оказался гораздо лучше, чем я о нём думала, - было стыдно.

Моет он и хороший, не спорю. А для мамы - так вообще самый лучший, она сейчас в какой-то подростковой эйфории. Но для меня выпивка постоянная и матерщина - это уже крест. Когда вижу пьяные глаза и слышу пьяный базар - всё, меня перемыкает, больше ничего не слышу и не вижу, никаких достоинств.


  • 0

#11 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2018 - 07:14

Вот он прямо настолько непрошибаемый, что у вас в доме будет курить, бухать и ругаться матом? Вы хозяйка, правила такие: мы в доме не курим, не пьем и матом не ругаемся. Кто уважает - добро пожаловать. Телевизор на несколько дней я думаю можно ему простить.

Отказаться можно, вы имеете такое право. Мама тоже имеет право обижаться, пусть обижается. 


  • 0

#12 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 07:18

Вам бы понравилось, если б мама отказалась принимать в гостях вашего мужа? Как бы отреагировали?

Наверняка, не понравилось, было бы обидно. Но я бы ни в коем случае не навязывалась, достаточно было бы намека. И я не ставила бы условие: не принимаешь его, значит и я тебе теперь не дочь. 


  • 0

#13 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2018 - 07:26

Вот он прямо настолько непрошибаемый, что у вас в доме будет курить, бухать и ругаться матом? Вы хозяйка, правила такие: мы в доме не курим, не пьем и матом не ругаемся. Кто уважает - добро пожаловать. Телевизор на несколько дней я думаю можно ему простить.

Вот действительно.
Разве то не самый очевидный вариант - установить сразу свои правила?
  • 1

Поблагодарили 1 :
Ирина78

#14 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 08:11

Вот действительно.
Разве то не самый очевидный вариант - установить сразу свои правила?

Очевидный, конечно, но трудно реализуемый для меня. Не настолько я решительна. Сомневаюсь, что это возымеет действие на человека, который видел нас один раз, еще не приехал, а уже заявляет на полном серьезе, что вот, мол, приедет и научит нас есть мясо, а то что это такое.......


  • 1

#15 Счастлива_я

Счастлива_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 434 сообщений
  • 266 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 26 февраля 2018 - 08:13

Вот он прямо настолько непрошибаемый, что у вас в доме будет курить, бухать и ругаться матом? Вы хозяйка, правила такие: мы в доме не курим, не пьем и матом не ругаемся. Кто уважает - добро пожаловать. Телевизор на несколько дней я думаю можно ему простить.
Отказаться можно, вы имеете такое право. Мама тоже имеет право обижаться, пусть обижается.

Зависимым людям плевать на все правила, свои хотелки важнее хороших отношений.
А здесь ещё мама будет продавливать ему поблажки, на возражения - давить на жалость и обижаться.
В итоге отношения могут намного ухудшиться((
Прикинула ситуацию на себя - мне однозначно не нужен непонятный посторонний мужик в доме до тех пор, пока я не увижу, что могу ему доверять.
Маме это объяснила бы как можно подробнее: и о своих чувствах, и о переживаниях за детей, а окончательное решение оставила бы за ней - либо она как мудрая и любящая мать принимает мою позицию, и у нас в отношениях всё по-прежнему; либо она как эгоистичный ребёнок настаивает на своём и рвёт со мной отношения - это её право, моё право - принимать в моём доме только тех людей, которым я рада.

Ну у меня характер жёсткий, когда мне очень надо, возможно, я бы даже приняла этого мужчину на своих условиях с предупреждением, что за второе нарушение - бан, т.е. выход с вещами за ограду дома, пока не усвоит, что был не прав и не примет мои правила. И пускай хоть заобижаются все.
  • 4

Поблагодарили 2 :
Солнышко:), Ирина78

#16 Rati

Rati

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 244 сообщений
  • 263 Спасибо
Prague Czech Republic

Отправлено 26 февраля 2018 - 08:18

Жалко только, что отстаивать=разругаться, потому что не понимает, обижается.

Может тогда просто придумаете что-то, почему не можете принять его сейчас? У Вас ремонт, негде спать,у Вас есть на это время какие-то семейные планы, и тд. Конечно, это не очень красиво может показаться, но если мама так обижается и не может понять что не всем приятны ее сожители, то можно идти обходным путем.


  • 0

#17 Счастлива_я

Счастлива_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 434 сообщений
  • 266 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 26 февраля 2018 - 08:19

Очевидный, конечно, но трудно реализуемый для меня. Не настолько я решительна. Сомневаюсь, что это возымеет действие на человека, который видел нас один раз, еще не приехал, а уже заявляет на полном серьезе, что вот, мол, приедет и научит нас есть мясо, а то что это такое.......

Тогда не нужен он вообще - у человека отсутствуют элементарные понятия о личных границах.
А мама имеет право обижаться, вы не можете нести ответственность за её чувства и не обязаны исполнять её капризы.
Понимаете, действительно взрослый человек спокойно разрулил бы эту ситуацию, скорее всего, такая ситуация не возникла бы даже, мама давно бы поняла, что бесполезно Вам диктовать свои условия - вы бы общались с ней на равных.
Это я как медленно взрослеющий инфантил говорю.
  • 2

#18 Rati

Rati

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 244 сообщений
  • 263 Спасибо
Prague Czech Republic

Отправлено 26 февраля 2018 - 08:20


Ну у меня характер жёсткий, когда мне очень надо, возможно, я бы даже приняла этого мужчину на своих условиях с предупреждением, что за второе нарушение - бан, т.е. выход с вещами за ограду дома, пока не усвоит, что был не прав и не примет мои правила. И пускай хоть заобижаются все.

Ой, ну если уже их пригласить , а потом его выгонять за какие-то "нарушения", думаю, обид будет гораздо больше. И стрессов для автора (и, возможно, детей) -тоже.
Я бы просто не допустила его приезда изначально.


  • 3

#19 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 08:25

Зависимым людям плевать на все правила, свои хотелки важнее хороших отношений.
А здесь ещё мама будет продавливать ему поблажки, на возражения - давить на жалость и обижаться.
В итоге отношения могут намного ухудшиться((
Прикинула ситуацию на себя - мне однозначно не нужен непонятный посторонний мужик в доме до тех пор, пока я не увижу, что могу ему доверять.
Маме это объяснила бы как можно подробнее: и о своих чувствах, и о переживаниях за детей, а окончательное решение оставила бы за ней - либо она как мудрая и любящая мать принимает мою позицию, и у нас в отношениях всё по-прежнему; либо она как эгоистичный ребёнок настаивает на своём и рвёт со мной отношения - это её право, моё право - принимать в моём доме только тех людей, которым я рада.

Ну у меня характер жёсткий, когда мне очень надо, возможно, я бы даже приняла этого мужчину на своих условиях с предупреждением, что за второе нарушение - бан, т.е. выход с вещами за ограду дома, пока не усвоит, что был не прав и не примет мои правила. И пускай хоть заобижаются все.

Вот не хватает мне порой жёсткости. А если и надавлю, то потом так на душе тяжко, потому что разобиделись все. А мама очень изменилась. Даже с родным мужем (т.е. с папой моим) была другая, а тут непонятный мужик и непонятно как долго он будет... И дело не в детской ревности и т.п. Ведь он неприятен не только мне и брату, но и другим людям, например,маминой племяннице, а ей-то ревновать нечего, маму с ним делить не надо.


  • 0

#20 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 08:29

Может тогда просто придумаете что-то, почему не можете принять его сейчас? У Вас ремонт, негде спать,у Вас есть на это время какие-то семейные планы, и тд. Конечно, это не очень красиво может показаться, но если мама так обижается и не может понять что не всем приятны ее сожители, то можно идти обходным путем.

У нас действительно состояние зависшего до тепла ремонта. Мама знает об этом, но ничего, подумаешь. Где-то уже писала, что предлагала приехать с ним летом на море, летом проще, и время ещё есть для привыкания.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки