Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Гражданский муж мамы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 08:32

А если сказать что муж против?
  • 0

Поблагодарили 1 :
Ирина78

#22 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 08:50

А если сказать что муж против?

Сказала мягче: муж не в восторге, развлекать его не будет, так как много работает. Да и не о чем им говорить.


  • 0

#23 Счастлива_я

Счастлива_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 434 сообщений
  • 266 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 26 февраля 2018 - 08:58

Ой, ну если уже их пригласить , а потом его выгонять за какие-то "нарушения", думаю, обид будет гораздо больше. И стрессов для автора (и, возможно, детей) -тоже.
Я бы просто не допустила его приезда изначально.

Я раньше писала, что лучше вообще не приглашать, чем так.
Автор не сможет ни правила установить, ни поддерживать их, ни применить санкции за их нарушение.
Поэтому лучше отказать и спать спокойно.
Я вот понять не могу, чего страшного, если мама обидится? Она же взрослый человек, хочет обижается, хочет не обижается.
  • 4

Поблагодарили 3 :
Elizaveta1971, Солнышко:), Ирина78

#24 Счастлива_я

Счастлива_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 434 сообщений
  • 266 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 26 февраля 2018 - 09:02

Вот не хватает мне порой жёсткости. А если и надавлю, то потом так на душе тяжко, потому что разобиделись все. А мама очень изменилась. Даже с родным мужем (т.е. с папой моим) была другая, а тут непонятный мужик и непонятно как долго он будет... И дело не в детской ревности и т.п. Ведь он неприятен не только мне и брату, но и другим людям, например,маминой племяннице, а ей-то ревновать нечего, маму с ним делить не надо.

А я не про ревность писала, а про то, что мама Вами манипулирует: не сделаешь, как я хочу - обижусь. А Вы реагируете на эти манипуляции, вместо того, чтобы спокойно их игнорировать.
Два ребёнка делят игрушку:
- Мой домик - кого хочу, того сажаю туда.
- Нет, это мой домик - не хочу, чтобы там эта страшная кукла была.
- Не пустишь мою куклу - я обижусь и играть с тобой больше не буду.

Раз мама не повзрослела, то придётся это делать Вам, тогда и проблем таких не будет.
  • 6

Поблагодарили 2 :
Солнышко:), Ирина78

#25 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 09:29

Я раньше писала, что лучше вообще не приглашать, чем так.
Автор не сможет ни правила установить, ни поддерживать их, ни применить санкции за их нарушение.
Поэтому лучше отказать и спать спокойно.
Я вот понять не могу, чего страшного, если мама обидится? Она же взрослый человек, хочет обижается, хочет не обижается.

Страшного ничего. Просто не хотелось бы оставаться в напряженных отношениях. Я тоже пришла к такому выводу, как Вы писали "Маме это объяснила бы как можно подробнее: и о своих чувствах, и о переживаниях за детей, а окончательное решение оставила бы за ней - либо она как мудрая и любящая мать принимает мою позицию, и у нас в отношениях всё по-прежнему; либо она как эгоистичный ребёнок настаивает на своём и рвёт со мной отношения - это её право, моё право - принимать в моём доме только тех людей, которым я рада." Со своей стороны маме я всё-всё спокойно объяснила, но она, как заевшая пластинка отвечает одно и то же: ну, всё понятно, меня не принимаешь, я не нужна. Далее выбор за ней - настаивать или обижаться. Только совсем рвать отношения - это уже крайняя мера, а вот обижаться или нет - это её выбор.


  • 0

#26 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2018 - 10:35

Что-то мне  кажется, лучше заранее отказать и получить обиду, которая со временем пройдет. Чем доводить до греха - при таких гремучих предпосылках и вашей нерешительности все пойдет по худшему сценарию, будет скандал - оно вам надо?


  • 5

Поблагодарили 1 :
Ирина78

#27 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 10:50

Что-то мне  кажется, лучше заранее отказать и получить обиду, которая со временем пройдет. Чем доводить до греха - при таких гремучих предпосылках и вашей нерешительности все пойдет по худшему сценарию, будет скандал - оно вам надо?

Не надо, конечно.


  • 0

#28 Счастлива_я

Счастлива_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 434 сообщений
  • 266 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 26 февраля 2018 - 10:58

Дубль
  • 0

#29 Счастлива_я

Счастлива_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 434 сообщений
  • 266 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 26 февраля 2018 - 11:01

Страшного ничего. Просто не хотелось бы оставаться в напряженных отношениях. Я тоже пришла к такому выводу, как Вы писали "Маме это объяснила бы как можно подробнее: и о своих чувствах, и о переживаниях за детей, а окончательное решение оставила бы за ней - либо она как мудрая и любящая мать принимает мою позицию, и у нас в отношениях всё по-прежнему; либо она как эгоистичный ребёнок настаивает на своём и рвёт со мной отношения - это её право, моё право - принимать в моём доме только тех людей, которым я рада." Со своей стороны маме я всё-всё спокойно объяснила, но она, как заевшая пластинка отвечает одно и то же: ну, всё понятно, меня не принимаешь, я не нужна. Далее выбор за ней - настаивать или обижаться. Только совсем рвать отношения - это уже крайняя мера, а вот обижаться или нет - это её выбор.

Кто Вам мешает включить свою пластинку: ты и твой мужчина - не одно целое, тебя люблю и жду с радостью, а он - не ты, и я тоже - не ты, с ним общаться я не хочу и не обязана, возможно, со временем что-то изменится, но сейчас всё именно так и не иначе.

Мне мама напоминает девочку-подростка, влюбившуюся в хулигана. Ей все говорят: "Брось бяку", а она в ответ: "Вы ничего не понимаете, он хороший, если он вам не нравится, значит, вы меня не любите".
  • 3

#30 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2018 - 11:07

Ирина, раз не умеете свои границы спокойно и без нервов для себя отстаивать, конечно, лучше не пускать в дом человека, который собрался учить вас есть мясо, на пару с мамой-шантажисткой ))) Согласна с Луноходом - кончится еще большей ссорой и обидами, чем если увильнете. С мамой как выход - изворачиваться, обманывать и притворяться шлангом. С махровыми инфантилами-манипуляторами это лучшие способы взаимодействия, резонов они все равно не понимают и не собираются даже их понимать)))


  • 6

Поблагодарили 1 :
Ирина78

#31 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 12:25

Кто Вам мешает включить свою пластинку: ты и твой мужчина - не одно целое, тебя люблю и жду с радостью, а он - не ты, и я тоже - не ты, с ним общаться я не хочу и не обязана, возможно, со временем что-то изменится, но сейчас всё именно так и не иначе.

Мне мама напоминает девочку-подростка, влюбившуюся в хулигана. Ей все говорят: "Брось бяку", а она в ответ: "Вы ничего не понимаете, он хороший, если он вам не нравится, значит, вы меня не любите".

Вот так мы и крутим каждый свою пластинку. Я: тебя любим, всегда ждем, его - нет, по крайней мере, пока он абсолютно чужой и даже неприятный. Она: А раз его не хотите, значит и меня! У мамы прям крышу снесло. То ли действительно так влюбилась до затмения, то ли это страх старости и одиночества?


  • 0

#32 Счастлива_я

Счастлива_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 434 сообщений
  • 266 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 26 февраля 2018 - 12:59

Вот так мы и крутим каждый свою пластинку. Я: тебя любим, всегда ждем, его - нет, по крайней мере, пока он абсолютно чужой и даже неприятный. Она: А раз его не хотите, значит и меня! У мамы прям крышу снесло. То ли действительно так влюбилась до затмения, то ли это страх старости и одиночества?

Да она и сама, скорее всего, не осознаёт истинных причин своего поведения.
Ваша задача - не ей открыть глаза, а себя обезопасить от дискомфорта.
Можно на время вообще закрыть тему приездов в гости, раз не получается договориться.
Может, Ваш муж сможет более настойчиво отстаивать границы семьи - тогда проще передать ему это право.
В любом случае, если сдадитесь сейчас - дальше будет сложнее отстаивать свои границы.

Думаю, это не первый случай такого манипулятивного поведения со стороны мамы по отношению к вам.
И раньше, скорее всего, вы рано или поздно соглашались с ней и шли ей на уступки - иначе она знала бы, что тактика шантажа на вас не действует.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Ирина78

#33 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2018 - 13:19

Я: тебя любим, всегда ждем, его - нет, по крайней мере, пока он абсолютно чужой и даже неприятный. Она: А раз его не хотите, значит и меня! У мамы прям крышу снесло.

В новых отношениях ваша мама минусует, подстраивается под мужчину? А нельзя попросить, чтоб ваш муж с ним поговорил? На тему: не хотим скандалов, подходит ли ваш устав под наш монастырь, у нас заведено так и так, подумайте - сможете ли вы выполнять наши правила?  

В целом опыт показывает, надеяться, что пронесет - бесполезно. учитесь отстаивать свои границы, иначе жизнь будет подкидывать все более сложные квесты. Иногда идеальных решений нет, если для вашей мамы на том мужчине свет клином сошелся, не получится держать с ним дистанцию и сохранить отношения с мамой без стресса. Если она решила к нему прилипнуть, это ее ошибка и ее урок, а не ваша. Ваша задача - сохранять свою семью. Тащить на вашу территорию бухающего матерящегося мужика, или даже просто не уважающего ваши правила, никто права не имеет.


  • 2

Поблагодарили 2 :
Elizaveta1971, Ирина78

#34 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 13:34

Да она и сама, скорее всего, не осознаёт истинных причин своего поведения.
Ваша задача - не ей открыть глаза, а себя обезопасить от дискомфорта.
Можно на время вообще закрыть тему приездов в гости, раз не получается договориться.
Может, Ваш муж сможет более настойчиво отстаивать границы семьи - тогда проще передать ему это право.
В любом случае, если сдадитесь сейчас - дальше будет сложнее отстаивать свои границы.

Думаю, это не первый случай такого манипулятивного поведения со стороны мамы по отношению к вам.
И раньше, скорее всего, вы рано или поздно соглашались с ней и шли ей на уступки - иначе она знала бы, что тактика шантажа на вас не действует.

Раньше-то как раз в большинстве случаев я отстаивала свои позиции и она их или принимала, или хотя бы не обижалась так. Разговаривали последний раз два дня назад. При следующем звонке эту тему поднимать не буду (да и не поднимала никогда первой), может и она успокоится немного.


  • 0

#35 Rati

Rati

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 244 сообщений
  • 263 Спасибо
Prague Czech Republic

Отправлено 26 февраля 2018 - 13:36

Ох, если еще и "будет учить Вас мясо есть" -ну это просто жесть. Не нужно пускать такого типа в Ваш дом, еще и на несколько дней. И дело не в мясе совсем ,а в воспитании.


  • 3

#36 Счастлива_я

Счастлива_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 434 сообщений
  • 266 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 26 февраля 2018 - 13:51

Точнее, в его отсутствии
  • 0

#37 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2018 - 14:37

Скажите маме, что сожитель приедет в гости на условиях тише воды ниже травы. Если нет, то пусть не едет. Малейшее нарушение правил - сожитель выгоняется пинком под зад. Мама условия, а вы ей.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Ирина78

#38 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 26 февраля 2018 - 15:20

Точнее, в его отсутствии

Это точно.


  • 0

#39 Счастлива_я

Счастлива_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 434 сообщений
  • 266 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 26 февраля 2018 - 19:34

Раньше-то как раз в большинстве случаев я отстаивала свои позиции и она их или принимала, или хотя бы не обижалась так. Разговаривали последний раз два дня назад. При следующем звонке эту тему поднимать не буду (да и не поднимала никогда первой), может и она успокоится немного.

Если раньше такого не было, возможно, мама находится под сильным влиянием этого мужчины, и он хочет распространить своё влияние и на вашу семью.
Поэтому стойте на своём - один раз подпустите его близко, потом устанете отбиваться.
  • 4

Поблагодарили 1 :
Ирина78

#40 ГорькийШоколад

ГорькийШоколад

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 169 сообщений
  • 3 Спасибо
челябинская обл.

Отправлено 19 марта 2018 - 14:25

Это точно.

У меня похожая ситуация. Мама собирается в гости со с воим сожителем. Там она живет у него,а здесь ее город и знакомые,друзья. И вот она хочет приехать на праздники. Я уже тонко намекала,что мне бы лучше чтоб они с сестрой приехали,а "муж"там остался. Но нет... Я к нему нормально относилась,но зимой произошел скандал,которому я стала свидетелем и мнение мое радикально изменилась.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки