Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мой любимый Сад . Земледелие .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1247

#61 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2018 - 10:55

Фото не нашла, только видео, где лиса вокруг этого ящика бегает. Ящик планируется снабдить крышками с противовесами, чтоб легко открывать, и покрасить сецкраской для шифера. но пока так.

http://soft.deltelec...syakoe/Lisa.mp4

У нас лисы года 3 назад разбежались, когда поселок застраивать начали. Я ящик сделала и в цвет забора покрасила, но не подумала на секции разделить, за 2 лета не превратилось в компост содержимое, хотя и жидкостью поливала. Надо будет рядом такой же построить.


  • 0

#62 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 06 апреля 2018 - 11:21

У нас лисы года 3 назад разбежались, когда поселок застраивать начали.
Наши лисы обнаглевшие, им ничего не страшно. Они сношаются в  5 метрах от дома, а мышей выковыривают прямо из-под фундамента))))
  • 0

#63 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2018 - 11:36

Я ящик сделала и в цвет забора покрасила, но не подумала на секции разделить, за 2 лета не превратилось в компост содержимое, хотя и жидкостью поливала. Надо будет рядом такой же построить.
надо еще накрывать обязательно , можно хоть черной пленкой , если крышки нет . И надо 2-3 секции , лучше 3 . В одну складываем в первый год , потом закрыли и не трогаем . На второй год складываем во вторую , на третий - в третью . И на третий год освобождаем первую . Там будет хороший чернозем уже .  
  • 1

#64 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2018 - 11:39

а мышей выковыривают прямо из-под фундамента))))
весело ))). к нам только ежики приходят и иногда русаки .  Ну у вас лес совсем за забором смотрю . У нас то подальше .
  • 0

#65 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2018 - 11:46

надо еще накрывать обязательно , можно хоть черной пленкой , если крышки нет . И надо 2-3 секции , лучше 3 . В одну складываем в первый год , потом закрыли и не трогаем . На второй год складываем во вторую , на третий - в третью . И на третий год освобождаем первую . Там будет хороший чернозем уже .

Спасибо) Буду знать. Значит ещё 1-2 сделаю, когда снег сойдёт.
  • 0

#66 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 апреля 2018 - 12:43

 

Я лью Компостин. Все преет, у дождевых червей довольный вид. А что получилось, в этом году посмотрим. Компостная яма молодая у меня, мы только в прошлом году закрыли первый ее отсек.

Ну в то время, когда у нас был компост, ассортимента еще не наблюдалось :) И прело всё само неплохо

Конечно лучше чем-то заливать, раз уж такие препараты придумали. Это и процесс ускорит, и всякую гадость изведёт


  • 0

#67 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2018 - 12:46

Мы просто яму в земле выкапывали, глубокую.И кидали туда все подряд - старую листву, траву во время прополки, опилки, все отходы туда выливали. За весну-лето-осень яма заполняется, на зиму ее можно еще землей немного прикрыть. Весной уже можно перекапывать, отличная земля.


  • 0

#68 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2018 - 14:19

У нас на даче в средней полосе много лет была удобная компостная куча. Из досок делалась прямоугольная угловая загородка. внутрь складывалась трава, листья, пищевые отходы кучей. Сначала на одну сторону. Потом на другую. Когда одна более ранняя сторона кучи начинает перепревать, из неё забирается компост на грядки, а новая трава складывается на другую сторону. Т.о. эта куча много лет работает на одном месте, но разными боками, все время есть место освободившееся для новой травы, и есть место, откуда легко забирается компост. А из ям сложно выгребать перегнившую землю. это и физически тяжело. Проще эту яму закопать и раскопать новую. Однако, тогда остаешься без компоста.

Еще вариант компостных ям - траншеи, которые будут грядками. Копается неширокая и неглубокая траншея, все лето закладывается травой и отходами пищевыми, иногда пересыпается тонким слоем земли. Осенью докладывается землей. Весной перекапывается под какую-нить грядку. А для нового компоста копается новая траншея. Однако, это тоже трудоемко. По моему и мамино-бабушкиному (и, подозреваю, что и по их предков)  многолетнему опыту - куча, открытая с двух сторон - самая удобная конструкция для компоста.


  • 0

#69 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2018 - 14:49

А из ям сложно выгребать перегнившую землю. это и физически тяжело. Проще эту яму закопать и раскопать новую. Однако, тогда остаешься без компоста.

А и не нужно выгребать)))

На месте прошлогодней ямы с компостом получается отличная грядка!

У нас на первой даче земля была вначале сплошной суглинок, а на местах таких компостных ям уже практически чернозем)) 


  • 1

#70 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 апреля 2018 - 15:53

Мы еще теплые грядки делали таким макаром. На даче плодородного слоя - сантиметров 70, потом песок и глина. Копается яма, туда год кидается что попало, потом сверху строится типа опалубка на высоту двух лежащих досок, тоже засыпается всяким перегноем. Огурцы и кабачки там растут вооооот такие. Ибо от перегноя под грядкой тепло идет - а теплицы у нас строить было сложно из-за отсутствия воды и электричества в садоводстве. 


  • 0

#71 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 06 апреля 2018 - 17:20

весело ))). к нам только ежики приходят и иногда русаки .  Ну у вас лес совсем за забором смотрю . У нас то подальше .

Лес у нас не за забором))) Сегодня узнала, что наш дальний угол участка не относится даже к землям поселений, а к лесному фонду. Как это оформлять документально, фиг знает. Как-то оформляется, дальше будем посмотреть.


  • 0

#72 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2018 - 17:37

Ибо от перегноя под грядкой тепло идет - а теплицы у нас строить было сложно из-за отсутствия воды и электричества в садоводстве. 

Идея отличная!
А зачем для строительства теплиц вода и электричество?

У нас строили простые парники из подручных средств - жерди из деревьев (лес рядом), натягивается пленкой. Лето стоит отлично, осенью пленка снимается. 


  • 0

#73 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2018 - 17:53

А и не нужно выгребать))) На месте прошлогодней ямы с компостом получается отличная грядка! У нас на первой даче земля была вначале сплошной суглинок, а на местах таких компостных ям уже практически чернозем))

Ну это и есть траншейный способ передержки компоста)))
Кстати, это тема. Надо будет у себя траншейку завести одну небольшую под будущие огурцы и кабачки...


  • 0

#74 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2018 - 18:00

Идея отличная!
А зачем для строительства теплиц вода и электричество?

У нас строили простые парники из подручных средств - жерди из деревьев (лес рядом), натягивается пленкой. Лето стоит отлично, осенью пленка снимается. 

У нас на Владимирщине такие парнички строили из алюминиевых проволочных дуговин круглым сечением примерно 0,3-0,6 мм. Можно делать достаточно высокими (зависит от длины прутка). Концы просто втыкаются в землю см. на 15, что обеспечивает устойчивость дуги по вертикали. И тоже накидывали пленку. С одной стороны если пленку поднимать - получаются полуоткрытые парники. На ночь, в росу и в заморозки пленка опускается. Можно края пленки по длине грядки набить на реечки легкие, тогда с рейками вообще очень удобно поднимать пленку с одного края или с обеих сторон наверх к центрам дуг, в паре мест подвязывать проволочкой, чтобы не съезжали... И еще реечки удобно в паре мест на земле прижимать кирпичиками на случай ветра, который может стаскивать пленку.
Осенью теплым днем пленка сушится, сворачивается и убирается, дуги, в принципе, можно и не выдергивать. Алюминию пофих. Но можно и выдернуть и прибрать в сарай.

Полив осуществлялся из шланга в канавки, которыми обустраивались грядки внутри парника. Ибо с лейками и ведрами не набегаешься.)))


  • 0

#75 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2018 - 18:42

Как вы относитесь к чубушнику ( жасмину ) в саду ? Я как то всегда раньше хотела завести такой куст , а сейчас уже не знаю , нужен ли он мне . Вроде место занимает .... Я просто его нашла  сейчас купить . Цветки махровые белые .


  • 0

#76 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 06 апреля 2018 - 18:50

По моему и мамино-бабушкиному (и, подозреваю, что и по их предков) многолетнему опыту - куча, открытая с двух сторон - самая удобная конструкция для компоста.
Не знаю, пока вынимать не пробовали, но по опыту загрузки удобна кубическая емкость с разборной и легкосъемной передней стенкой. В принципе, и выгружать должно быть удобно. При снятой верхней части стенки остаток борта находится как раз на высоте тачки. А потом можно снять вторую половину и отгребать с уровня земли.
  • 0

#77 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 06 апреля 2018 - 19:09

Как вы относитесь к чубушнику ( жасмину ) в саду ? Я как то всегда раньше хотела завести такой куст , а сейчас уже не знаю , нужен ли он мне . Вроде место занимает .... Я просто его нашла  сейчас купить . Цветки махровые белые .

Он прекрасен и пахнет вкусно. ))))


  • 0

Поблагодарили 1 :
Фея Цветов

#78 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 апреля 2018 - 01:50

Вспомнила, в чем еще была проблема, кроме отсутствия воды и электричества. Наша дача была примерно в 60 километрах от города, очень далеко, не слетаешь после работы, чтобы теплицу открыть-закрыть-полить. Парники строились только в прохладное время года, чтобы всё там не сгорело. Летом в наших краях +35 и выше, неоткрытая теплица превращается в филиал ада. А кто туда помчится после работы ее открывать?.. 

 

Вода - или в бочке, или на родник ездить и тскать 20-литровые канистры. Ну электричества там не было вообще. 

 

Подолбались родители с этим участком почти 10 лет, а потом бросили. Продавать бессмысленно - они там никому не нужны, в этой тайге. Просто оставили как есть. 


  • 1

#79 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2018 - 04:14

Как вы относитесь к чубушнику ( жасмину ) в саду ? Я как то всегда раньше хотела завести такой куст , а сейчас уже не знаю , нужен ли он мне . Вроде место занимает .... Я просто его нашла  сейчас купить . Цветки махровые белые .

Кроме того, что красиво цветет и убойно вкусно пахнет, его цветки и листья можно использовать для заварки чая. Кофеина в жасмине больше, чем в чайном листе (по некоторым данным от диетологов).

А у нас зацвела клубника...  И груша под окном выпустила первые цветы в огромных кистях-соцветиях. А в сквере я обнаружила во всю цветущим тюльпановое дерево с огромными розовыми тюльпанообразными цветками... Какое время!!! Хочется его рисовать...


  • 1

#80 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2018 - 04:16

Да, земля без воды и энергии, да еще у черта на куличках - это та еще нагрузка. Одна пахота и никакого удовольствия. Можно обустроить: солнечные батареи, скважина - насос, однако для этого надо там жить, а то разворуют в раз...


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки