Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мой любимый Сад . Земледелие .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1247

#81 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 апреля 2018 - 04:44

Да, земля без воды и энергии, да еще у черта на куличках - это та еще нагрузка. Одна пахота и никакого удовольствия. Можно обустроить: солнечные батареи, скважина - насос, однако для этого надо там жить, а то разворуют в раз...

Скважина - не вариант, потому что на горе. Там до воды бурить и бурить... 

Батареи тогда можно было увидеть только в фантастических фильмах)) А бензин и генератор... во-первых, тоже не достать (90-е годы же), во-вторых - дорогооооооо

 

В общем, на тот момент никакого выхода не было. И здоровье у родителей кончилось - не в последнюю очередь из-за нагрузок. Как вспомню ручную лебедку и вытаскивание ею пней... или мотыгу, которой нужно было разбивать дёрн (кто-нибудь пробовал обрабатывать чистую лесную землю с ковром из пырея? ))).... или застрявшую в грязи машину, которую надо выпихивать... бррр


  • 0

#82 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 апреля 2018 - 04:50

В 2013 году туда гоняли просто так, посмотреть. На тот момент дача стояла брошенной лет наверное 7-10. Вот что от нее осталось:

 

https://pp.userapi.c...k4Nd6zj1XDk.jpg

 

Это кажется яблоня. Она и так-то была сибирская, яблочки чуть больше спичечного коробка. А потом окончательно одичала

https://pp.userapi.c...WMPxb0NsL4k.jpg

 

Мамины ирисы. Не только выжили, но и цветут

https://pp.userapi.c...RXioD6Fojik.jpg

 

Сняли тогда с себя десяток клещей и поехали дальше на речку)) Клещи - это еще одна таежная проблема. В пасмурную погоду со штанов можно штук 30 насобирать, просто прогулявшись вдоль дороги. А уж сколько раз кусали... 


  • 0

#83 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2018 - 05:53

А как все же красиво там... такая энергетика особенная... напомнило мне нашу такую же почти дачу в Приморском крае, тоже в тайге, только без домика...

И воду тоже я таскала ведрами с ручья...


  • 0

#84 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 апреля 2018 - 06:10

Красиво очень. Настоящая тайга, по участку зайцы бегали (не видели, только продукты их жизнедеятельности), в кустах яйца птиц находили, мухоморы растут, мыши полевые пешком ходят, ящериц осенью семьями выкапывали.. В общем, чего там только нет. Но именно для земледелия, да еще вручную - адский ад. 


  • 0

#85 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2018 - 06:13

Да, я тоже все такое там тогда находила - и мышат маленьких выкапывала, и яйца ящериц на солнышке дозаривала до вылупления :)

Без мужских рук это трудно очень, да. Моя мама тогда уже в разводе была. 


  • 0

#86 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 апреля 2018 - 06:27

Мои родители там оба работали и мы с братом тоже. Там всё здоровье и оставили. 


  • 0

#87 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2018 - 06:39

Вчера перекапывала клумбы , выкапывала одни цветочки , сажала другие .... Целый пакет из евроопта накопала корней ирисов высоких . Разрослись они у меня . Теперь надо в другое место рассадить . 

Сегодня буду высаживать розы ! Бог в помощь мне )).

 

Рассказала мужу идею о компостной куче прямо в узкой грядке ( а они у нас узкие ) , и ему понравилось .  Наверное так и будем теперь делать , вместо  кОроба.


  • 0

#88 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 апреля 2018 - 07:07

Мама говорит, что их с осени желательно делать. А весной докидать земли и сажать


  • 0

#89 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2018 - 07:28

Мама говорит, что их с осени желательно делать. А весной докидать земли и сажать

мы возьмем 1 или 2 грядки для отдыха на этот год , будем кидать до осени .  А  следующей весной посадим . 


  • 1

#90 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2018 - 07:54

У нас росли кусты жасмина, когда сад был запущен, то они занимали добрую его половину - муж с отцом все их выкорчевали, и сейчас относятся как у сорняку и на мою просьбу оставить хоть кустик начинали шикакть. Даже за забором срубили, мне очень жаль. Он действительно и цветет красиво и запах, но и правда за ним надо следить, чтоб не расползался, хотя то что было у нас мне кажется скорее из-за того, что долго никто садом не занимался. А под присмотром все было бы в порядке
  • 1

#91 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 07 апреля 2018 - 08:11

Мы сделали высокие компостные кучи-грядки. В первых, которые два года назад делали, уже чистый перегной образовался. Удобно, что не нужно их перекапывать, только перед посадкой верхний слой слегка разровнять. Ну и из самых первых перегной пошел на новые грядки, а эти будут снова заполняться.

Но что я поняла (жаль, не сразу): на дно такой грядки нужно мелкую сетку металлическую класть. Иначе если залезет мышь или крот, все изроет, пока будет выход искать.


  • 0

#92 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2018 - 08:34

В 2013 году туда гоняли просто так, посмотреть. На тот момент дача стояла брошенной лет наверное 7-10. Вот что от нее осталось:  

На нашу первую дачу похоже.... Домик почти такой же))))

И тоже мы ее просто оставили....

Места красивые - лес, озеро недалеко. Но ни электричества, ни воды, от автобусной остановки 40 минут идти. Воду для полива из сажелки ведрами таскали. Работа, действительно, адская - можно просто убиться там всей семьей.

Зато по утрам пару раз косули из леса выходили. Красота....

Я до сих пор с нежностью это место вспоминаю. Но восстанавливать дачу не поеду ни за что)))))


  • 1

#93 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 апреля 2018 - 09:17

Я тоже не поеду)) Там сейчас почти всё садоводство запущено и заброшено. Так как ничего, кроме местами отсыпанной дороги, там так и не появилось. Даже электричество, хотя до какой-то небольшой ЛЭП, от которой записана соседняя деревня, там недалеко - километров может 10.


  • 1

#94 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 апреля 2018 - 09:20

Домик вообще строили... из гамна и мыла. Папа тогда совсем недавно ушел в запас, так солдаты насобирали по всей части старых досок и прочего хлама, завезли и вывалили. Мы с братом потом гвозди оттуда выдирали и на старых железных колесах правили. Крышу крыли таким же потыренным рубероидом ))


  • 0

#95 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2018 - 09:29

Да, такая дачная романтика, конечно, не нужна.)) Я нашу дечу детства вспоминаю с нежностью, потому что там было все комфортно. 6 соток на берегу пруда около леса с грибами, пасторальные травяные лужки, ключики с вкусной водой, камыши, незабудки. На участке и свет, и сетевая вода для полива под давлением. А, самое главное - свобода! Хошь - в пруд, хошь - в лес, хошь - в набег по соседским дачам, хошь - в набег на свою собственную))) И всё босиком...


  • 0

#96 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2018 - 09:40

Домик вообще строили... из гамна и мыла. Папа тогда совсем недавно ушел в запас, так солдаты насобирали по всей части старых досок и прочего хлама, завезли и вывалили. Мы с братом потом гвозди оттуда выдирали и на старых железных колесах правили. Крышу крыли таким же потыренным рубероидом ))

90-е везде были одинаковые)))) Мы купили машину горбыля (это такие самые дешевые неровные  доски, на которых даже кора не везде срезана) и из них слепили домик. А ведра что бы не покупать (это тоже было дорого!) папа со стройки принес пустые пластиковые кадушки от краски по 25литров и приделал к ним ручки. Я думаю, что я тогда спину себе и попортила, когда этими ведерками воду на полив таскала, до сих пор иногда аукается...

Маме с папой тогда этот участок достался бесплатно, на заводе всем раздавали. А через год завод поставили на консервацию и больше он уже не открылся... Прощальный подарок рабочим... И действительно, в первый год после закрытия завода эта дача нас спасла, по крайней мере картошка своя была - уже с голоду не умрешь.


  • 0

#97 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 апреля 2018 - 10:12

Мы купили машину горбыля (это такие самые дешевые неровные  доски, на которых даже кора не везде срезана

Я в курсе, что это за фигня  :005-gygy:  

У нас не ведра были, а канистры защитного цвета. Наверное все и так догадаются - откуда ))) тоже 25 литров, трам-тарарам, вот я их натаскалась с родника в те годы

 

И да, участок тоже был бесплатный. Кажется, как раз военным давали и работникам одного из комбинатов. Кто был поленивее и побогаче, те загнали туда бульдозеры и посносили все пни и деревья. Правда, гусеницами перелопатили заодно и крошечный плодородный слой, но мне кажется, что это более восстановимо, чем сорванная спина и опущенные почки из-за той мотыги и ручной лебедки )) 


  • 1

#98 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 апреля 2018 - 10:15

Потом папа пошел работать на комбинат (другой, у нас их два) и кажется там добыл несколько 200-литровых бочек. Они ставились под крышу сортира и сарая (эт который типа "домик" - домом его назвать язык не поворачивается). И дождевая вода туда набегала. 

 

А одна из бочек использовалась для создания волшебного зелья - в воду кидались всякие растительные остатки, это всё цвело, пахло и гнило,  а потом этой дрянью поливали компост и грядки. Мама говорит, что отличное удобрение. 

 

А еще как-то раз по дороге какой-то невнимательный водитель из прицепа рассыпал навоз....

 

hqdefault.jpg


  • 1

#99 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 апреля 2018 - 10:23

Зато с тех пор на даче и в лесу я умею практически всё)) В том числе - копать торф на болоте, сажать опят на участке, вытаскивать клещей минимум тремя способами  и расстреливать шершней из пневматики  :005-gygy:  Простите меня, но и такое было. 

Не умею только с бензопилой обращаться - за все годы папина "Дружба" так и не изволила ни разу завестись...

 

Эххх,хорошее было время...


  • 0

#100 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2018 - 13:04

Зато с тех пор на даче и в лесу я умею практически всё)) В том числе - копать торф на болоте, сажать опят на участке, вытаскивать клещей минимум тремя способами и расстреливать шершней из пневматики :005-gygy: Простите меня, но и такое было.

Олька, с Вами не скучно))


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки