Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мой любимый Сад . Земледелие .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1247

#1081 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 января 2019 - 16:50

У меня как-то земляная оса завелась в горшке с денежным деревом) Я цветок на лето переставила на балкон, а эта гадость там норку сделала и поселилась..


  • 0

#1082 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 января 2019 - 04:06

У меня как-то земляная оса завелась в горшке с денежным деревом) Я цветок на лето переставила на балкон, а эта гадость там норку сделала и поселилась..

А чё гадость-то? Прикольно. Мало у кого дома живет своя домашняя ручная оса. Главное, не садиться на неё попой... а так - тварь безобидная.))
Можно подкармливать её сырым фаршем, например.)))

У меня когда-то в детстве целое лето жил паук-крестовик Кузя за оконной рамой. Он у меня дрессированный был. Откликался но постукивание стекла и зажигание настольной лампы (выползал на середину окна по паутине). Я этот фокус показывала своим гостям. И не разрешала мыть окно до тех пор пока осенью Кузя с паутиной вместе не свалил на зимовку невесть куда.... Весной не вернулся... а я ждала))))

У меня в горшке с денежным деревом живет семейство земляных червей и еще какие-то подземные насекомусы. Приползли туда с землей из огорода. Так а мне -то что? Хай живуть...
  • 0

#1083 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 января 2019 - 04:17

у меня бы дома всё равно кошки б ее сожрали) и ладно если без последствий.. а то котов лечить дороговато 


  • 1

#1084 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2019 - 09:55

А у меня третий день цветет сливовая алыча... как в прошглогоднем январе...
Тепло и сыро, аднака...


  • 0

#1085 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2019 - 18:03

А сегодня я закупилась семенами.
Самоопыляемыми кабачками Кавелли, Искандер (белоплодные) и Диамант (цуккини), огурцом Зозуля (тоже раннеспелый и самоопыляемый гибрид), и раннеспелым сахарным горохом.

Через пару недель, если дожди не зальют, посею горох и моркошку...
А там и капустка ранняя рассадой в грунт пойдет....

Вот уже и новый огородный сезон на подходе!

Ураааа!


  • 0

#1086 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2019 - 18:17

Про капусту тоже уже задумываюсь, кольраби надо побольше посадить.
  • 0

#1087 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 06:45

Я буду впервые садить баклажаны синенькие )). Уж очень полюбили мы их запеченными  . Думаю , что если у меня хорошо растут кабачки и огурцы , то и эти будут расти .  

 

А еще засомневалась : попробовать ли вырастить брокколи ....?

Был как то не оч . удачный опыт с цветной капустой .  Потому и сомневаюсь . 

А белокачанная и краснокачанная растут у меня хорошо , но иногда ( всегда ) съедают гусеницы . В этом году попробую накрыть дугами и спанбондом от бабочек .

 

Так я тоже уже почти закупилась , жду пересылку . 


  • 0

#1088 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 07:27

Думаю , что если у меня хорошо растут кабачки и огурцы , то и эти будут расти . 
кабачки и огурцы - бахчовые, а баклажаны - пасленовые, наверное лучше их с помидорами сравнивать 
  • 2

Поблагодарили 1 :
Садовница

#1089 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 07:41

Я вот тоже все подумываю о баклажанах, но у меня сложилось мнение, что они привередливые и вообще с ними мороки больше... Пожалуй стоит посадить и узнать, как это на самом деле)

 

А брокколи обязательно сажайте! Мы посадили несколько лет назад на пробу и теперь с каждым годом сажаем все больше)) Очень вкусная и полезная, на всю зиму наморозить можно, каких-то прямо особенностей ухода нет, как и с цветной. Главное - выбрать хороший сорт (и рассаду желательно вырастить самим, чтоб наверняка), потому что и у цветной, и у брокколи - если попался дурной сорт, то хоть испрыгайся вокруг, вырастет три фигулины на палках. Ну и с гусеницами бороться, да.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Садовница

#1090 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 января 2019 - 07:50

Да, с ними мороки больше, чем с кабачками, которые как трава растут даже в нашем холодном краю :) 

Но мама выращивала в свое время. Не такие, как в магазине, но вполне приличные. И это в открытом грунте в условиях Сибири. 

 

Так что, если есть желание - то ничего сверхъестественного в баклажанах нет, можно попробовать!


  • 1

#1091 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 января 2019 - 07:53

кабачки и огурцы - бахчовые, а баклажаны - пасленовые, наверное лучше их с помидорами сравнивать 

ага, они с помидорами и внешне похожи, и в уходе много общего

 

подробностей не помню, все-таки 20 лет прошло - но сейчас информации полно, даже отдельно про каждый сорт


  • 0

#1092 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 09:05

Я вот тоже все подумываю о баклажанах, но у меня сложилось мнение, что они привередливые и вообще с ними мороки больше... Пожалуй стоит посадить и узнать, как это на самом деле)
 

Они просто теплолюбивые. Кто в теплых краях - тому хорошо)

Кто в холодных - в теплицу или под укрытие.

У мамы росли, вполне себе нормальные баклажаны. Но укрывать на ночь или при плохой погоде их приходилось постоянно)


  • 0

#1093 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 января 2019 - 09:11

Мы не укрывали, но растили вместе с помидорами на "теплых" грядках


  • 0

#1094 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 09:39

Тоже вариант)

У нас обычные грядки были, не теплые.

 

Знаю, что баклажаны пасынковать надо, как помидоры, иначе можно вырастить много листьев и ноль баклажанов))


  • 0

Поблагодарили 1 :
Садовница

#1095 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 10:41

кабачки и огурцы - бахчовые, а баклажаны - пасленовые, наверное лучше их с помидорами сравнивать 

ну и помидоры тоже хорошо у меня растут . Спасибо. 


  • 0

#1096 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 10:41

Мы не укрывали, но растили вместе с помидорами на "теплых" грядках

буду в парнике с помидорами .


  • 0

#1097 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 10:44

[quote name='Козуля' timestamp='1548142875' post='795545'] и у брокколи - если попался дурной сорт, то хоть испрыгайся вокруг, вырастет три фигулины на палках  как же узнать этот хороший сорт ... буду пробовать .


  • 0

#1098 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 22 января 2019 - 13:13



[quote name='Козуля' timestamp='1548142875' post='795545'] и у брокколи - если попался дурной сорт, то хоть испрыгайся вокруг, вырастет три фигулины на палках  как же узнать этот хороший сорт ... буду пробовать .

Не знаю, есть ли в Беларуси такие сорта, но у нас отличные - это Лорд F1 и Русский размер. У брокколи есть еще милая  особенность (правда не знаю, у всех ли сортов) - срезали основной кочан летом, куст не выдергивайте - и до заморозков нарастет еще куча боковых кочанчиков. Кочажки мелкие, но приятные)


  • 0

Поблагодарили 1 :
Садовница

#1099 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2019 - 14:47

Садовница, от гусениц отличный натуральный рецепт. Берешь несколько листьев обычного большого лопуха и замачиваешь на 3-5-7 дней в воде. Потом в этой воде смачиваешь веник и брызгаешь им на капусту. Ну или через распылитель можно)))) Уйдут даже те гусеницы, которые прятались внутри. Так можно обрызгивать раз в две-три недели для профилактики.


  • 1

Поблагодарили 2 :
Садовница, Козуля

#1100 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2019 - 04:54

Садовница, от гусениц отличный натуральный рецепт. Берешь несколько листьев обычного большого лопуха и замачиваешь на 3-5-7 дней в воде. Потом в этой воде смачиваешь веник и брызгаешь им на капусту. Ну или через распылитель можно)))) Уйдут даже те гусеницы, которые прятались внутри. Так можно обрызгивать раз в две-три недели для профилактики.

А у нас лопух этот обычноый - роскошь))) Видела всего пару раз,чтобы рос...
А у капусты враг - улитки: большая виноградная жрет корни и нижние листья, а мелкая белая - изнутри.

Но я всё равно капусту раннюю в марте сажаю 5-6 кочанов (покупаю рассаду). Хватает на всё лето даже при условии дележа урожая с улитками.)))
Хотя от улиток я Грозой-3 всё же запаслась. Ибо танковые атаки прошлого года живы  в памяти...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки