Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мой любимый Сад . Земледелие .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1247

#1161 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 августа 2019 - 04:40

и нас заплетают паутиной пауки-крестовики. Красивые, большие!
это осень....


  • 1

#1162 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 августа 2019 - 05:20

гадость)))


  • 0

#1163 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 14 августа 2019 - 20:58

гадость)))

Прелесть!)))


  • 0

#1164 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2019 - 09:14

Прелесть!)))

У меня в школьном детстве в августе-октябре была ручная паучиха Кузя (как раз крестовик), которая жила за рамой окна на улице (4 этаж).

В результате некоторых упражнений со светом и естественной подкормкой, я научила её выходить на легкие постукивания по стеклу с призывом "Кузя, Кузя..."
Весь август я её обучала, весь сентябрь-октябрь показывала фокус своим друзьям.

Кузя отъелась до утроенного размера и в октябре скрылась из глаз (дело было в средней полосе).

Пауки (те, которые в природе), да и домашние. меня не напрягают. У них паутины красивые, сами они симпатишные, не зловредные, не кусачие... А как по утрам блестит на паутинах роса...


  • 1

#1165 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 15 августа 2019 - 22:36

Воистину так!)))


  • 0

#1166 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 19 августа 2019 - 02:54

Наш новый огород по весне состоял из одного осота. Мы его все лето механически уничтожали (выдирали). Сейчас на семейном совете обсуждаем что делать с осотом после копки картошки. Мама предлагает раундап (или аналогичную отраву от травы), сестра предлагает посеять горчицу, вроде она убивает  корни осота (или мешает им расти), я предлагаю осенью ничего не делать, а весной традиционно полоть. 

А вы что посоветуете?


  • 0

#1167 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 19 августа 2019 - 03:15

чет сомневаюсь, что горчица уничтожит осот... но в качестве седерата лишним не будет. а вдруг и правда усмирит осот хотя бы частично ;)

гербициды неплохо с осотом справляются.


  • 0

#1168 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 августа 2019 - 04:11

никакая трава с этой холерой не справится) 

 

мы руками драли, но в те годы и химии не было, и родители были против того, чтобы травить хорошую землю.. они вообще из всех удобрений только навоз использовали, а из химикатов - что-то такое для опрыскивания, не помню


  • 0

#1169 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 августа 2019 - 08:15

Я руками деру, его становится заметно меньше год от года. Главное - до цветения или в самом начале его выдирать, чтобы семян он не успел разбросать.


  • 1

#1170 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 августа 2019 - 17:51

Моя мама через месяц после выкапывания картошки еще раз перекапывает огород, да еще и специальной тяпочкой разбивает комья и выбирает все корешки лишние. Но она фанатка огорода)))))

Из удобрений признает только навоз, торф и золу.


  • 1

#1171 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 19 августа 2019 - 18:01

Вот хозяева земли, у кого мы арендуем дом, как раз убрали часть огорода и засадили горчицей)Травы очень много на участке. За 2 недели отпуска мои грядки заросли так, что не понятно было, где трава, а где культурная зелень. А горчица у них бодренько взошла за неделю) Через месяц скажу, кто кого)))
А так они тоже не признают никакую химию. Только навоз и перегной как удобрение и луковый отвар от паразитов)
  • 1

#1172 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 19 августа 2019 - 18:05

Но горчицу тоже надо будет выдрать или скосить до цветения. А то и она семян накидает))
  • 1

#1173 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 20 августа 2019 - 06:52

Во, как раз зашла про розы у Садовницы спросить) В прошлом году осенью переехали в дом, от прежних хозяев остались разные розы, среди них было два огромных куста с шикарными цветами, у одного ветви даже выше меня. Цветов и бутонов было море, все ушли под снег. С первым снегом (раньше не получилось) я их обрезала, оставив по 30 см над землей (так хозяйка бывшая сказала), и укрыла лапником. Зимой снегу навалило гору, метровые сугробы над ними, но и морозы долго трещали. Так вот, весной открыла я их, а все эти обрезки почернели( Пара веток только дали вроде почки. Видно, что эти кусты старые, мощные, буду ждать с корня побегов. Но не пойму, почему не перезимовали ветки? Поздно обрезала? А другие кусты, более мелкие, с тонкими веточками, все в порядке. И где у роз цветов больше, на старых ветках или на молодых побегах с корня?

А еще помню, Вы где-то писали, что определяли сорта ваших роз. Поделитесь, как, просто по описанию искали?

Козуля , здравствуйте ! 

Давно не заходила в эту тему , и не увидела вопроса . Извините . Сейчас  постараюсь ответить .


  • 1

#1174 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 20 августа 2019 - 07:13

С розами не так все просто : надо различать к каким группам они относятся . Есть чайно - гибридные , флорибунды , клаймеры( плетистые) , английские и д.т.

От этого зависит вид обрезки , все обрезаются по разному . Например чайно - гибридные режут коротко от земли , а плетистые  к

укладывают прямо на землю не резанными и фиксируют прутом железным . И так укрывают . 

 

Еще есть у каждой конкретной розы зона зимостойкости : зоны 4 и 5 хорошо зимуют в моей местности ( беларусь ) , а 6 зона и выше - уже надо хорошо укрывать на зиму . А где вы живете ? зоны эти можно поискать таблицу в интернете , там зависит какая самая низкая температура бывает в вашей местности . 

 

С первым снегом (раньше не получилось) я их обрезала, оставив по 30 см над землей (так хозяйка бывшая сказала), и укрыла лапником. Зимой снегу навалило гору, метровые сугробы над ними, но и морозы долго трещали. Так вот, весной открыла я их, а все эти обрезки почернели( Пара веток только дали вроде почки. Видно, что эти кусты старые, мощные, буду ждать с корня побегов. Но не пойму, почему не перезимовали ветки? Поздно обрезала? А другие кусты, более мелкие, с тонкими веточками, все в порядке. И где у роз цветов больше, на старых ветках или на молодых побегах с корня?
тут сложно сказать заочно . Могут и не только замерзнуть , но еще и перепреть , от этого тоже чернеют . В такие зимы как у нас , в Беларуси , когда то мороз , то оттепель до плюсовых отметок , это может быть часто .

 

Не знаю , как ваша Роза теперь , ведь прошло лето , скорее всего она наросла хорошо и цвела  :)  :)  :) , ведь розу совсем  загубить сложно , они живучие .

Но надо изучать много про розы : они болеют часто , чем лечить . Чем кормить. Как правильно укрывать в своей местности . 

Единственное : укрытие должно быть сухим, т.е не должно быть  мокрой земля перед укрыванием , и что б зимой талые воды не замерзали в корнях. 

У нас тут укрывают спанбондом 60 -кой , но на дуги его , что б была воздушная прослойка и сухо. Но это с нежными . А простые можно лапником. 


  • 1

#1175 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 20 августа 2019 - 07:19

А еще помню, Вы где-то писали, что определяли сорта ваших роз. Поделитесь, как, просто по описанию искали?
Я сейчас много общаюсь в сообществах цветанутых и розонутых , там и столько инфы , что нехотя все запомнишь . И мы помогаем друг другу определять , подсказывают много новичкам.

Есть целые форумы , оказывается , цветоводов. Я когда то их очень искала , еще буквально пару лет назад. 

А так можно и самой пытаться определить . Есть Розебук . Там фото и характеристики . 

Но роз ооочень много, сложновато все перечитать . 

 

Но если вы их полюбите , то все будет хорошо, они отзывчивы на любовь.  :)


  • 1

#1176 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 20 августа 2019 - 07:29

С ужасом вспоминаю свои 2 первые розы , которые вынесли очень много издевательств от меня неопытной , и до сих пор живы, им уже лет 8.  Я тогда ну ничегошеньки не знала о розах , а посадила , просто потому что нравились ))). 

Уж они у меня и вымерзали , и выпревали , и болели без конца , и цвели мало и плохо . Но , спасибо им огромное , не ушли все же от меня , простили )))).

А сейчас , когда я уже 2 зимы их правильно укрывала , и лечила , они отблагодарили : это огромные кустищи теперь , обильно цветущие . 

И имя им уже определила , нашла , по фото и характеристикам . А то были они у меня розовая и желтая )))).

 

 

Так что розам я прощаю все , за радость от цветения .

Сейчас у меня уже больше 100 их. 

На весну еще заказала .... 8)  :crazy:  :) . Правда не знаю куда уже и садить .

 

 

Успехов вам Козуля и девочки , которые тоже полюбят розы !


  • 1

Поблагодарили 1 :
Козуля

#1177 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 20 августа 2019 - 09:15

Ооо, Садовница, благодарю за такой развернутый ответ! Больше 100 роз!!!! - это вообще фантастика для меня! Очень нравится читать Ваши посты, Вы правда такая.. прямо настоящая Садовница-Хозяйка, в самом лучшем смысле))

 

Розы мои благополучно наросли, правда, мне кажется, они не такие обильные, как были прошлой осенью. Наверное, я их все-таки неправильно обрезала. Те, кого почти не обрезала, перезимовали лучше и цветут обильнее. Я живу на юге Сибири, ну "юг" у нас только летом, зимой за -30 неделями. В общем, поняла, надо садиться за теорию и изучать матчасть)

 

Весной высадила в сад комнатную розу из горшка, она разрослась шикарным кустом. Можно ли ее оставить зимовать? Читала, что вроде собственно комнатных роз нет, они все "уличные". Да и в горшок ее обратно уже не засунешь.

 

И еще хотела спросить. В начале темы Вы писали, что делали "перепланировку" в саду. Поделитесь опытом, как это вообще делается? Вот есть у меня пятачок на участке, отведенный именно под сад, цветы. Прошлая хозяйка, когда съезжала, часть цветов выкопала. И в итоге тут остались три пиона, там пять лилий, шесть роз в разных местах, флокс, и между этими кустами косим сорняки. Понятно, когда цветет, все равно красиво, но... как-то неупорядоченно, нестройно. И как упорядочить, не пойму. Выкопать все и пересадить дружным строем? Или не трогать и между ними однолетников насажать? Как вообще многолетники переживают пересадку? У старых роз представляю, какие корни..

 

А еще (пока Вы здесь, спрошу все скопом)) растут у меня с одной лунки две молоденькие яблони, в метр высотой примерно. Оставлять их так нельзя, что лучше сделать, одну срезать? Они же рассаживания не переживут?


  • 1

Поблагодарили 1 :
Садовница

#1178 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 сентября 2019 - 09:19

Меня окончательно постигло овощное разочарование.
Надоело выращивать то, что и так копейки на рынке стОит... Вот тоже думаю на цветы переключиться. Ажно целых 5 роз уцелело после черенкования той осенью.
И даже цвели летом и сейчас цветут... 

Думаю развить цветочную тему...


  • 1

#1179 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2019 - 19:20

Розы мои благополучно наросли, правда, мне кажется, они не такие обильные, как были прошлой осенью. Наверное, я их все-таки неправильно обрезала. Те, кого почти не обрезала, перезимовали лучше и цветут обильнее. Я живу на юге Сибири, ну "юг" у нас только летом, зимой за -30 неделями. В общем, поняла, надо садиться за теорию и изучать матчасть)
Добрый вечер ! 

Да , это все надо изучать и приходит с опытом . Там и обрезание , и еще подкормки надо в течение лета. А еще есть такое понятие , как " слепые побеги". Т.е. на конце каждого побега розочки должен быть бутон , но иногда по разным причинам побеги могут быть " слепыми" : нет бутона на конце, и значит нет цветов  . Тогда надо обрывать листики верхние , и это должно спровоцировать новые отростки . 

Может посмотреть какие видео на том же ютубе , многие блогеры подробно все рассказывают. 

Еще розы любят хороший полив .

Весной высадила в сад комнатную розу из горшка, она разрослась шикарным кустом. Можно ли ее оставить зимовать? Читала, что вроде собственно комнатных роз нет, они все "уличные". Да и в горшок ее обратно уже не засунешь.
Да , все правильно, все розы уличные . Оставить так расти и укрыть как и все остальные на зиму . Это хорошо, что так у вас получилось . :) 

И еще хотела спросить. В начале темы Вы писали, что делали "перепланировку" в саду. Поделитесь опытом, как это вообще делается? Вот есть у меня пятачок на участке, отведенный именно под сад, цветы. Прошлая хозяйка, когда съезжала, часть цветов выкопала. И в итоге тут остались три пиона, там пять лилий, шесть роз в разных местах, флокс, и между этими кустами косим сорняки. Понятно, когда цветет, все равно красиво, но... как-то неупорядоченно, нестройно. И как упорядочить, не пойму. Выкопать все и пересадить дружным строем? Или не трогать и между ними однолетников насажать? Как вообще многолетники переживают пересадку? У старых роз представляю, какие корни..
Ох , я еще до сих пор с этим всем ношусь : сажу и пересаживаю , перемещаю . Можно просто хорошо спланировать на бумаге , затем все выкопать ( сейчас хорошее время ) , и посадить как нравится . Все , что вы перечислили прекрасно переживает пересадку . Единственное розы : если они уже сильно огромные и старые , то лучше не трогать. А 3 - 5 летние прекрасно . Но лить много воды в яму и садить в грязь прямо жидкую . А все эти флоксы , пионы , лилии запросто . И пионы заодно можно разделить еще , будет больше .  
  • 1

Поблагодарили 1 :
Козуля

#1180 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2019 - 19:26

А еще (пока Вы здесь, спрошу все скопом)) растут у меня с одной лунки две молоденькие яблони, в метр высотой примерно. Оставлять их так нельзя, что лучше сделать, одну срезать? Они же рассаживания не переживут?
Как они попали в одну лунку ?  Это точно 2 саженца ? Или с одного корня так выросло ? Молодые деревья можно пересаживать . Мы собрались с мужем этой осенью пересадить несколько деревьев на другое место , так как на старом не очень им хорошо оказалось .

Если у вас это все же 2 дерева , с 2 корневыми системами , то можно попробовать аккуратно их все же рассадить . Ну а если это все же паросток от корня вылез , то спилить его, он скорее дикий . 


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки