Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мой любимый Сад . Земледелие .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1247

#1181 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 28 сентября 2019 - 14:38

Садовница, благодарю за ценные советы!

 

Как они попали в одну лунку ?  Это точно 2 саженца ? Или с одного корня так выросло ? Молодые деревья можно пересаживать . Мы собрались с мужем этой осенью пересадить несколько деревьев на другое место , так как на старом не очень им хорошо оказалось .

Если у вас это все же 2 дерева , с 2 корневыми системами , то можно попробовать аккуратно их все же рассадить . Ну а если это все же паросток от корня вылез , то спилить его, он скорее дикий . 

 

Вот это для меня тоже загадка, причем сидят они очень близко, буквально 10 см между ними. Раскопала немного землю, вроде все же 2 разных дерева, ни одно на дичок не похоже, они как 2 брата-близнеца)) Ладно, по весне уж буду с ними разбираться.


  • 1

#1182 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 октября 2019 - 16:57

Девочки, у меня сегодня был день розового офигения!
:give_rose:  :give_rose:  :give_rose: 
Поехала на кубанскую ярмарку прикупить по паре кустиков клематисов и роз (а пять кустов роз  у меня растут с прошлой осени с черенкования и еще четыре куста зачеренковала в этом сентябре).

Таки шо бы ви думали?
Попала на закрытие ларька с розами и торопящаяся хозяйка питомника продала мне за 1000 рублей больше 30 корней роз самых разных расцветок!

Короче сегодня 15 кустами усадила пол участка. Завтра буду думать, куда распихать оставшееся...

Короче, мечтать надо осторожно! 
Хотела помидошки-баклажаны заменить на цветы - получай! 8P 

Завтра опять сажать буду...

В общем, из огородницы буду превращаться с садовницу)))

 


  • 5

#1183 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 05 октября 2019 - 18:53

А мне бы уже назад в огородницу  :crazy:  :shok:  :D . Что то я устала . Сильно устала . И все что то ношу и переношу с места на место , и новое все покупаю и сажаю . С головой провалилась в эти цветочные чаты , а там девчата ( и парни даже есть ) все такие цветанутые. И целыми днями там общаемся , а потом до ночи хапун на все нападает . И все что то заказывают и заказывают . И все свои ландшафты показывают . Ой мама дорогая ! Я на фоне их - еще полный новичок . Как они во всем разбираются , какие красоты у некоторых ... И девчата многие молодые , гораздо моложе , а как преуспели. Не устаю удивляться и учиться . 

 

А ведь тоже исполнилось мое желание ! : ровно 2 года назад я искала такие форумы и общение . Сильно искала . Так хотела прибиться к увлеченным садоводам ))). 

И даже тогда ник поменяла на Садовницу)))). 

У меня все в жизни сбывается , чего очень хочу ))))

 

 

 А теперь столько друзей , столько общения и пернятия опыта .   

И даже на сходки собираемся )))).  Весело )))). Цветочная Туса ))))Благо - Беларусь не большая. 

И так со многими я уже вживую познакомилась .

 

У одной Ирины , моего возраста , бывшей байкерши , - 400 роз ! И вообще сад огромный. И столько елок всевозможных и туй разных . И дом сама достраивает .Она одна сейчас там обитает . Вот веселая женщинка ! И хороший очень человечек . А работает охранником в торговом центре в Минске. А дом в пригороде . 

Так вот она про розы ужас сколько знает .

 

Ну а у меня на сегодня 140 роз . И гортензий полсотни.  Пионов тоже около 50. И уже немного на хвойники подсела .

 

Так что да ! Мечты сбываются. 

 

Надо мне уже новую мечтать начинать .)) 


  • 2

#1184 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 06 октября 2019 - 22:12

Ну а у меня на сегодня 140 роз . И гортензий полсотни. Пионов тоже около 50. И уже немного на хвойники подсела .
Абалдеть! Это заразно? Чихни на меня, пжлст, я тоже так хочу!
  • 1

#1185 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 07 октября 2019 - 06:46

Есть у нас дворик один, там растут деревья, которые в диком виде в наших краях  не встретишь. Это липа, клен (настоящий с пятиконечными листьями), пирамидальный тополь и дуб. Я туда хожу как в дендрарий, любоваться, и заодно жду когда же дубок желуди давать начнет. Деревьям лет 7-8 примерно, но семян еще нет. 

Мне так хочется на даче дубок и клен вырастить... 


  • 1

#1186 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 07 октября 2019 - 07:18

У меня дочка дубок посадила - ткнула желудь, я еще тогда -ну, мол, ага-ага у нас вообще тяжко все принимается, а он реально вырос. А дочка гордится и радуется, а мне хотелось бы его пересадить, т.к. она его на грядке с розами пристроила, но боюсь его трогать, чтобы не загнулся, не хочу хозяйку расстраивать.
  • 1

#1187 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 07 октября 2019 - 07:46

Дара, вот так урвали счастья!!! :give_rose:Хочу на кубанскую ярмарку :072-aa: Я когда в дом переехала, думала, ну их эти цветники, не буду даже заниматься, хлопот полно, лучше уж овощи всякие. Но торжество красоты взяло верх, и я теперь тоже хочу стать хоть немножко садовницей)

Есть у нас дворик один, там растут деревья, которые в диком виде в наших краях  не встретишь. Это липа, клен (настоящий с пятиконечными листьями), пирамидальный тополь и дуб. Я туда хожу как в дендрарий, любоваться, и заодно жду когда же дубок желуди давать начнет. Деревьям лет 7-8 примерно, но семян еще нет. 

Мне так хочется на даче дубок и клен вырастить... 

Это Вам очень, очень долго ждать придется)) Дубы впервые плодоносят в возрасте 40-50 лет. У меня в саду растет дуб, который я посадила в детстве. Ему уже 20 лет, но он выглядит очень юным. Посмотрите на авито, наверняка у вас есть хозяйства, продающие саженцы деревьев. Клен «как настоящий» называется остролистный, иногда его называют канадским, но канадский у нас не растет.

Могу выслать Вам желуди))

У меня дочка дубок посадила - ткнула желудь, я еще тогда -ну, мол, ага-ага у нас вообще тяжко все принимается, а он реально вырос. А дочка гордится и радуется, а мне хотелось бы его пересадить, т.к. она его на грядке с розами пристроила, но боюсь его трогать, чтобы не загнулся, не хочу хозяйку расстраивать.

Я сажала желудем и потом пересаживала дубы спокойно, ничего им не было. Интересно наблюдать, как он растет, в первый год очень быстро, а потом как будто замирает и сидит, почти не прирастая. Так что пересадите и не волнуйтесь за него, а дочка пусть наберется терпения.


  • 1

#1188 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 07 октября 2019 - 08:14

Я сажала желудем и потом пересаживала дубы спокойно, ничего им не было. Интересно наблюдать, как он растет, в первый год очень быстро, а потом как будто замирает и сидит, почти не прирастая. Так что пересадите и не волнуйтесь за него, а дочка пусть наберется терпения.

О!это хорошо, а подскажите в какое время года его лучше пересаживать? Спасибо.
  • 0

#1189 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 07 октября 2019 - 08:31

Я предпочитаю вообще все пересаживать весной, когда и палка, как говорится, корни пускает)) Сейчас уже поздновато, мне кажется, по крайней мере у нас снег со дня на день может выпасть. Но если пересаживать большим комом, не тревожа корни, то можно в любое время.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#1190 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 07 октября 2019 - 10:01

Спасибо, тогда подожду до весны, чтоб наверняка принялся.
  • 0

#1191 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 октября 2019 - 09:35

Могу выслать Вам желуди))

 

Правда?!!! я буду самым счастливым человеком на ЗЕМЛЕ!!! 


  • 0

#1192 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 09 октября 2019 - 09:38

Нашим дубам из желудей уже лет 6 точно, а может и 7, никак с мужем не сойдемся в показаниях. Так эти дубы еле-еле мне до талии верхними листочками достают) И один пал жертвой грызунов, корни зимой съели...


  • 0

#1193 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 09 октября 2019 - 09:49

а потом как будто замирает и сидит, почти не прирастая.
Потому что корень растит) У дубков, что казалось бы совсем крохи, пара листочков, корень может быть уже метра 1,5-2) 
  • 0

#1194 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 09 октября 2019 - 13:37

Правда?!!! я буду самым счастливым человеком на ЗЕМЛЕ!!! 

:D Напишите адрес в личку


  • 0

#1195 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 10 октября 2019 - 09:04

Абалдеть! Это заразно? Чихни на меня, пжлст, я тоже так хочу!

Конечно заразно! :D  :D  :D . Апчхи!

На самом деле очень увлекательно. Вот я вижу , что комнатных у тебя много , ладишь с ними.  А это похоже , только переходим на улицу )). Расширяем границы хозяйства , так сказать)),


  • 1

Поблагодарили 1 :
MagicMist

#1196 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 10 октября 2019 - 10:35

Я и с уличными лажу, у меня это наследственное))) Только вот пока мелкий еще мелкий, все позарастало. Но я в этом году две клумбы оформила как положено. На третью пороху уже не хватило.  Розы хочу, много роз. Угол уже выделила под них, чтобы прямо перед крыльцом. Дело за малым- начать разрабатывать. )))


  • 1

#1197 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 10 октября 2019 - 15:53

Нашим дубам из желудей уже лет 6 точно, а может и 7, никак с мужем не сойдемся в показаниях. Так эти дубы еле-еле мне до талии верхними листочками достают) И один пал жертвой грызунов, корни зимой съели...

Ксюша, а как вы их садили? Сразу в землю? Или дома в горшке сначала?


  • 0

#1198 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 10 октября 2019 - 17:09

Ксюша, а как вы их садили? Сразу в землю? Или дома в горшке сначала?

Сразу в землю. Но жёлуди уже были проросшие, мы их такими нашли.


  • 0

#1199 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 10 октября 2019 - 17:47

_


  • 0

#1200 Мадам Ви

Мадам Ви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 587 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 октября 2019 - 05:26

Это сколько же поколений должно смениться, чтобы вырос большой дуб.
А клен быстрее растет, кто знает?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки